Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Лельчицы — Беларусь Май 2021

Не проводите параллели с дном. Критиковать, возмущаться и ругать никого не буду. А вот на дне мы побывали. Карьера. И даже водопад новый в Беларуси открыли. И скажу вам, это было круто! Вообще-то, перед нами стояла дилемма: успеть доехать до Мозыря и заночевать там, или попытаться попасть на карьеры в Глушкевичах. Мы выбрали второе, и нисколько об этом не пожалели.

Дорога вьётся по лесам, ни ямки, ни выбоины. Машин нет, только изредка едут навстречу грузовики с щебнем.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Несколько километров едем вдоль забора. То, что это граница с Украиной, понимаем, лишь увидев пограничный столб.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Раньше у нас говорили: «Курица не птица, Польша не заграница». А сейчас вот не то, что Польша, сейчас даже Украина нормальная такая заграница.

Вдоль трассы массово собирают смолу, выглядит это вот так

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Последний раз видел такое лет 30 назад в нарочанских лесах, и то, всё было позабыто, позаброшено. Думал, что и не собирают уже смолу. Ёмкости полные, нужно снимать.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Глушкевичи находятся на самом юге Беларуси, в так называемом «аппендиксе», со всех сторон окружённые территорией Украины. То, что здесь находятся карьеры, я случайно узнал лет десять назад. Информации не много, так как добираюся сюда лишь единицы по причине изолированности и удалённости от цивилизации.

Сами карьеры находятся сразу за деревней, и там мы упираемся в шлагбаум. Вот здесь у меня и закралась нотка сомнения. Не зря ли мы сюда приехали? Но полесское гостеприимство и здесь было на высоте.

Вообще, за неделю, проведённую на Полесье, мы были приятно удивлены добротой местных людей. Они все такие открытые, общительные. Во мне постоянно пытались то артиста узнать, то медийную личность))). И вкупе с полесским говором, это всё было так мило! Фотограф Дима, визажист Алина, подписчица нашего инстаблога Катя, безымянные работники магазинов, гостиниц, суши-баров и кинотеатров, вы зарядили нас энергией на год вперёд. Спасибо вам, это было незабываемо!

Вот и работники карьера, мне хочется в шутку их назвать карьеристами, могут смело называть себя полешуками.

Экскурсия получилась шикарная. Поговорили, конечно. Жалуются. На зарплаты. На цены выше минских. На жизнь за колючей проволокой, как на поселении. Вокруг граница, ни в лес не пускают, ни на рыбалку, ни, тем более, к родственникам, что в Украине пооставались. До ближайших деревень 15 километров, до райцентра 40.

Глушкевичи — большая деревня, примерно 3 тысячи человек здесь живёт. Говорят, с Лельчицами раньше соперничали, могли райцентром стать. Вот была бы железнодорожная ветка, стали бы.

А так и сейчас её отсутствие сильно ограничивает возможности завода как по объёмам добычи, так и по стоимости продукции. Немного отвлёкся, теперь о главном. Щебёночный карьер, добыча идёт с помощью взрыва породы.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Спускаемся на дно. А вот и водопад анонсированный. Ну чем не Норвегия?

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Карьерный экскаватор УЗТМ, Уральский завод тяжёлого машиностроения, или ОАО «Уралмашзавод». Остался один, и тот на ремонте. Раньше было пять.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Выбираемя со дна и едем на второй карьер. По пути встречаем различную технику. Действующая буровая установка.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Ещё одна буровая установка, уже вышедшая на заслуженный отдых, служит своеобразным памятником.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

45-ти тонный БелАЗ. Эти машины, которые выпускают в беларуском городе Жодино, можно втретить по всему земному шару.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

А вот и второй карьер, здесь добывают цельную породу, вырезая её из скалы. Ещё года три назад он был затоплен, и именно тогда это место стали называть беларускими фьордами. В интернете можно найти фото и видео. Но сейчас карьер осушили и возобновили добычу породы.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Мало кто знает (из того малого количества, кто вообще знает про это место), но есть ещё один карьер, и проводник ведёт нас туда.

По пути виден выход породы на поверхность. Ну чем не Карелия?

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Карьер «Надежда» заброшен лет 30 назад. Хорошее место для пикников и рыбалки. Под водой можно увидеть следы добычи.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

А это каменные отвалы. Спешите увидеть, потому что ранее не нужные отходы сейчас передрабливают в щебень.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Напоследок нас провели по цеху производства продукции. Вот такими пилами более двух метров в диаметре режут камень.

Каменная «расчёска»

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Говорят, что глушкевичский мрамор обладает особой прочностью и неповторимым рисунком. Познакомимся с продукцией.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Здесь видно различие между шлифованным и не шлифованным камнем.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

Солнце склонилось к горизонту, и нам пришлось выдвигаться в дальнейший путь. До Мозыря мы точно не дотянем, поэтому едем в Лельчицы.

На дне. Свадебное путешествие, часть 2

А что за свадебное путешествие, спросит тот, кто всё-таки сумел дочитать до конца моё повествование? Ну, обычное свадебное путешествие, в которое обычно едут молодожёны. Только, учитывая все обстоятельства, связанные с закрытием границ, отмене авиасообщения, мы решили проехать по глухим местам беларуского Полесья.

И да, не ищите часть 1, её пока нет.

Но обязательно будет!

Теги: Свадебное путешествие, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия