Турист Елена Brown (onemorething1)
Елена Brown
была 15 марта 2015 12:04

Гарда — Италия Апрель 2012

Озеро Гарда, Италия весной (I)

….Приятно так неспешно проснутся в каком-то отеле какой-то страны, слегка пошуршать накрахмаленными простынями, сладко подумать «Ах! на работу — не надо!», выползти в рИстУран к готовому завтраку («Тээк-с, что сегодня наша душенька пожелает?!«) и апосля — отправиться исследовать окрестности!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Подождав пароходик (который действует на озере на подобие автобуса: покупаешь билет на день за 18 евро и катайся весь день: можно выходить / заходить на любой остановке), мы отправились в путешествие!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Вид на наш отэль с озера:

Городок Salo остался позади:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Путешествие от Salo до городка Garda довольно быстрое! Не смотря на ветренное утро вода оставалась довольно спокойной. Справа вынырнул удивительный островок с зАмком наверху! Мы не особо разглядели его с «тыла» утром:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

…зато возвращаясь ближе к вечеру он предстал перед нами освещенный вечерним теплым солнцем — совершенно сказочный!

С древних времен остров был облюбован то богатыми Римлянами для отдыха, то войсками для построения на нем укрепления (от кого они в такой красоте собирались защищатся, интересно?). Около 800-900 г. н. э. остров был передан монахам да так и находился в их владении аж до конца 17в, после чего был заброшен. Однако в 1778 г. Наполеон решил что он тоже там построит дачу и будет отдыхать на пенсии. Но нам-то всем известно что пенсию он провел при других обстоятельсвах и на другом острове…

Вобщем, в 1860 г. по какой-то причине властями было повелено безхозный островок-то продать с аукциона. Так он оказался во владении Герцога Gaetano de Ferrari из Гены и его Русской жены — Герцогини Марии Анненковой. Около 1900гг они построили этот удивительный зАмок и окружили его садом…

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Частный остров сейчас принадлежит их потомкам, семье Итальянских графов Cavazza (нескольно лет назад 4 брата и 3 сестры решили открыть остров и зАмок для посетителей в течение туристического сезона). В нем, кстати, можно с лихвой заказать свадьбу — из вас никто не собирается? А то я бы напросилась:-D

Озеро Гарда, Италия весной (II)

… пароходик мчится дальше! Склоны с прилепленными к ним усадьбами и виллами как буд-то только просыпаются в предкушении солнечного дня…

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Punta San Vigilio — полоска земли и еще один «лакомый кусочек» озера, издревне привлекавший богатых и знатных. Даже сейчас там находится частная вилла Guarienti, построенная еще в 16в, хозяева которой любезно приглашают в гости мэров и прочие сливки современного общества.

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Остальные здания — это отели, рестораны и проч…

Озеро Гарда, Италия весной (II)

…«Ах, а что если б я была принцесса и жила вооон в том дворце?!" размечталась я:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

«А что бы ты делал, дорогой?» — «А я возил бы тебя по магазинам, дорогая», сказал половин и указал на воображаемую карету:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

…и вот наш кораблик плавно притерся к пирсу. Городок Гарда расположился в уютной бухточке окружаемой со всех сторон горами. Вот эта плоская — знаменита своими очертаниями: «Rocca» — изначально с возвышающимся оборонительным фортом, известный с 5 в. н. э., который позднее был разрушен господствующими тогда Венецианцами, прибравшими озеро к своим рукам.

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Мы присоединились к немногочисленной (не сезон еще!) толпе и с удовольствием стали бороздить улочки вдоль (поперек — они узковаты все-таки…)

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Туризм на Озере стал развиваться только в 20в, а по настоящему начался с 1950-х появлением туристов-Голландцев сначала (ищущих уголков потеплее) и последовавших за ними Немцев — их речь можно слышать повсюду!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

А все-таки приятное местечко эта Гарда, правда? Вот если б я была старушка, то я навеное б завела себе собачку. Но мож получше чем вооон ту, ну типа того:

…и жила бы я в одном из таких домиков и открывала бы я окошки каждое утро навстречу новому дню:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

… а может такие окошки — ну и пусть все разные! Под мое настроение;-)

Озеро Гарда, Италия весной (II)

… и цветочков немного — тоже…

Озеро Гарда, Италия весной (II)

…а может даже оливковое дерево завела б! Ну или привязала б игрушечные — пусть прохожие удивляются моим оливкам!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

«БОМ-БОМ-БОМ» двенадцать раз пробили часы и вдруг захотелась не только зрелищ, но и — хлеба!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

. тут еще и витринки подзадоривали: «сядь на пенек, съешь pizza!»

или «паста!»

Озеро Гарда, Италия весной (II)

…и заблудиться-то вам тоже не дадут! Воот оно, направление!

— Хотите? — в таверну!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

— А хотите? К кошкам и собакам?!

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Можно и под открытым небом — любезные официанты зазывали клиентов, упражняясь во всех Европейских языках, пытаясь угадать какой вы национальности — «Англе мы, Англе!» (Ну и «ля рус» тож;-)

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Перекусив (не спрашивайте где — не помню!) мы собрались дальше! Вам маме позвонить надо? Телефонные будки - с видом на море ;-)

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Кораблики подходили и уходили, мы тоже заспешили на пристань продолжить наше путешествие:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Последний взгляд на набережную («Смотри как ты машину в зеркало поймала!!!» — просматривая позже фотки сказал дорогой — а я ее даже и не заметила! :-))

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Этот приятный уголок с красивыми виллами лежит как раз под Rocca скалой.

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Пока кораблик плыл от одного местечка к другому мы умудрились понаблюдать какие-то тренировочные прыжки с парашютом в воду:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Утренняя облачность рассеялась и озеро привратилось в удивительную синюю гладь:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

По пути выгрузили пассажиров в Lazise и загрузили новых:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Забыла упомянуть: мы не пробовали, но путешествуя вокруг озера можно совместить приятное созерцание красот с полезным кручением педалей — велики на прокат есть везде.

Озеро Гарда, Италия весной (II)

Мы держали путь в еще одну жемчужину озера — городок Sirmeone, который при приближении встретил нас развалинами старинного зАмка:

Озеро Гарда, Италия весной (II)

День обещался быть полным удивительных продолжений, которые — следуют

в Гарде