Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был вчера 7:30

Аддо, Порт-Элизабет — ЮАР Март 2021

На следующий день мы планировали проехать 430 км до городишка Paterson, чтобы уже оттуда с самого ранья стартануть к желаемым нами обоими слонам! Поэтому, никуда не торопясь, мы попили «утреннего кохфию» на берегу речки Оранжевая, Эля пофотографировала цветочки и красоты вокруг, попрощались с дружелюбными хозяевами и неспеша покатили к своему очередному must see. Надо сказать, что хотя мы и приехали достаточно рано, но заселение произошло с задержечкой-это был наш первый из двух случившихся за 45 дней путешествия «косяка» Booking.com.

Встретила нас негритянская бабушка, как из фильмов про доброе рабство — с бантом на голове, с высокими белыми гольфами и клетчатом фартуке, посмотрела наше бронирование и повела нас в дом. Если б такой дом нам дали в Папуасии — он бы сошёл за дворец, мы бы даже не пикнули… но почти 4 недели по ЮАР нас избаловали высоким недорогим уровнем жилья, да и хотелось, чтобы нам дали то, что оплачено — с интернетом, с кондёром, отдельную комнату с душем и туалетом. Да и парковка обещалась быть охраняемой, а не за заборчиком. Короче, Эля взбрыкнула, да и я её поддержал, так что бабушка получила отказ на наше заселение.

Путем недолгих переговоров с хозяевами по телефону она предложила нам другие номера, полностю соответствующие нашему описанию… но с доплатой 500 рандов — тут уже восстал я с козырным моим вопросом — ДОКОЛЕ? (или в простонародье — С ХРЕНА ЛИ?). Опыт общения со службой бронирования и поддержки клиентов booking у меня имеется, поэтому накатал им гневное письмо, добыл wi-fi и телефон хозяев, написал им тоже, и засели ждать результата. Благо, когда есть интернет — Элю можно занять надолго, а меня ещё проще, если рядом есть магазин с пивом. Вот так, найдя общие компоненты победы, мы принялись побеждать и добывать честно оплаченное жильё из России. Отказываться от жилья и искать другое мы не хотели по двум причинам — во-первых, от нашего домика до парка со слонами нам оставалось всего 24 км, чтобы утром их промчаться за несколько минут, а во-вторых, цена вопроса-в самом парки домики на двоих стоили почти в 3 раза дороже, что нас в корне не устраивало. Результатом часовой переписки стал приезд «хозяев жизни» (конечно же, белых), с недовольными лицами и фразами, что это booking во всём виноват (вот честно, после пива и 430 км дороги мне на их лица было…что с высокой колокольни), и даже, после моих цитирований условий проживания, открыли свой гараж и поставили в него нашу ласточку, выставив свой аппарат на улицу — а чо — нехрен обещать охраняемую парковку! В остальном же наш день прошёл замечательно, и мы, подзарядив все наши аккумуляторы на фотиках и камерах, завалилсь спать. Утренняя дорога к Национальному парку Addo Elephant National Park (эти 24 км) оказалась просто отличная, за въезд платили порядка 344 рандов за человека

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

(мы уже смеялись-Эля говорила — увидел рога на зелёном фоне — готовь бабки, нас будут обезжиривать), на входе нас встречают два черепа слона,

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

краткий инструктаж, замер температуры и забор паспортных данных — стандартная процедура на тот период при въезде в парки! На самом ресепшн весёлая негритоска выдала нам пару карт парка с описанием животных и их троп и ареалов обитания, а потом на улице на стенде показала нам интересную интерактивную карту — на ней квадратиками разных цветов были показаны расположения животных, которых видели рейнджеры в ближайшее время

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X
.Она постоянно в онлайн-режиме обновляется и каждый сам решает где и кого он хочет посмотреть. Тут же по-дружески (я же Шрек, друг всех животных) кассирша нам объявила, что сегодня намечается пекло под +40 и, вероятнее всего, много слонов будет у водоёмов ближе к полудню. Конечно же, в этом парке мы хотели сделать упор на этих умных и огромных великанов. Тут сделаю небольшое отклонение от путешествия исторической справкой(вообще то достаточно полно об этом парке рассказано Максимом Старостиным в его рассказах по Африке https://www.tourister.ru/responses/id_15379). Этот огромный по величине парк (третий после Крюгера и Кгалагади) был образован в 1931 году для защиты одиннадцати, обитавших на этой территории, слонов. Теперь же в нём обитает более 600 слонов и огромное количество других млекопитающих и птиц

Есть львы и леопарды, которых увидеть гораздо сложнее, но тоже можно. В этом парке есть так же два пешеходных маршрута на 1 и на 3 часа, но мы благоразумно решили это мероприятие отложить на другой раз при +40 то!!! Вообще, этот парк пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у местного населения — за 2018 год его посетило более 1/3 миллиона человек, из которых 45% были местные жители. Но да я чегой-то отвлёкся! Как и нормальный слоновий парк Аддо Элефант начинался…со слоновьих какашек.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Надо заметить, что суточный рацион африканского слона составляет 300 кг растительной пищи, а суточная масса навоза, оставляемая им-150 кг. Т. е.усваивается пищи всего 40–50% — вот это было для меня удивительным фактом, пищевой тракт такого древнего и могучего животного очень несовершенен (а при потреблении воды 150–200 литров в сутки мочи выделяется около 50 литров — тут уже повыше КПД).Надо ли говорить, что навоз слона используется не только человеком (из него делают дорогущую бумагу и зачётное средство от комаров), но всеразличнейшими животными и птичками в своих пищевых целях. Причём сразу на въезде висят такие знаки

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

требующие уважения ко всем живым существам! Жуков-навозников там просто куча, и уж вылезти из машины и сфотать одного я точно захотел, пусть даже и нельзя выходить из машины

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Но если бы я сразу знал, какое действо нас ожидает впереди — я бы точно не стал распыляться на всяких там жужелиц-жучков. Сразу за поворотом появились ОНИ. Как появились-мы ехали достаточно медленно и заранее увидели рейнджерский джип рядом с огромным стадом слонов. На сафари в Лимпопо мы видели стада ну по 15 голов, но тут было явно побольше.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Если бы впереди нас не было рейнджеров моя Белая Госпожа и забоялась бы так близко подъезжать к этим африканским гигантам.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

А так, держа ножку на педали газа, мы почти вплотную приблизились к самым большим млекопитающим животным на суше! Но помните про 300 кг в день? Слоны вынуждены 20 часов в сутки искать и потреблять пищу, поэтому им было абсолютно всё равно на каких то букашек. Большая часть стада шла по дороге(а кому охота просто так щемиться через чащу, когда рядом вполне себе удобный путь), а часть слонов трещала кустами и ветками вдоль дороги, периодически выглядывая на нас своими умными глазами

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Кстати, о глазах, вернее — о ресничках! А вы знали, что у всех млекопитающих длина ресниц равна одной трети от ширины глаза? Так вот-слоны-это исключение! У них невероятно длинные «опахала» для таких небольших по размеру глаз.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Вообще, наблюдать за этими гигантскими умными животными — одно удовольствие. Мы по карте нашли более или менее крупные водоёмы, на которых предполагали их увидеть

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

,и по очереди их объехали

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

В процессе передвижения стоит отметить, что парк просто огромен, есть масса смотровых площадок со скамеечками и без, чтобы наблюдать за животными

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

И как венцом поиска-мы увидели огромное количество слонов возле одного из озёр, это было, наверно, несколько слоновьих семей и кланов, но их было более 100 в одном месте, и одно это вызвало у нас тихий восторг и шок — ТАКОГО МЫ ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛИ!,

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Подъехав поближе, мы определили для себя наиболее удобную тактику наблюдения — подъехали поближе к водоёму, развернули машину боком, открыли все форточки и заглушили движок! Слоны через некоторое время перестают обращать внимание на никчёмную «коробочку с хрустиками» и абсолютно спокойно занимаются своими делами, периодически проходя вплотную к машине так, что ты видишь все трещинки и складочки на его толстой шкуре

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Наблюдать же за купающимися слонами и отдельно за маленькими слонятами было верхом удовольствия. То, что слоны-отличные пловцы, я знал, но то, что они могут ходить по дну, выставив вверх свой хобот как перископ — видел впервые.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Водные процедуры нужны слонам не только для защиты от палящего солнца, но и как защита от насекомых, к укусам которых кожа этих гигантов очень чувствительна! По наблюдениям учёных африканский слон в течении суток тратит 13% своего времени на отдых,74% — на кормление,11%-на переходы и 2% на остальную активность. Вот эти 2% мы и застали в полной красе, я считаю, что нам невероятно повезло, т. к.все кого мы не спрашивали — не могли похвастаться и частью того, что довелось увидеть нам! Более молодые слоны бесились группами, притапливая друг друга

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

и играя в догонялки в достаточно глубоком озере, степеннные мамашки обливались водой, стоя на берегу, была целая группа слонов, которая обучала маленьких слонят становится на бережочке на коленки и набирать воду хоботом,

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

причём, если это у них не получалось-слонята получали ласковый поджопник хоботом, и урок повторялся. Изредка меж огромного количества слонов проходили одинокие самцы с «настроенными балалайками»

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Наблюдать же за малявками-это сплошное удовольствие! Вообще, беременность у слонов-самая большая среди млекопитающих — 22 месяца (самая длинная беременность у китообразных — у косатки — 18 месяцев), рождается один довольно-таки развитый слонёнок весом 90–120 кг, ростом 1 метр с коротким хоботом и без бивней, который через 30 мин после родов уже может идти за слонихой

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

И вот этот карапуз нуждается в материнской опеке аж до 4-х лет, молочное вскармливание может продолжаться аж до 5 лет!(между прочим, соски у слонихи расположены не в паху, как у всех четвероногих животных, а между передними ногами, как у приматов).Всё стадо печётся о маленьких слонятах(слониха рожает один раз 3–9 лет), при жаре располагают их так, чтобы они оказались в центре стада в тени более крупных сородичей, естественных врагов у взрослых слонов нет, а вот малыш представляет собой желанную добычу для многих хищников, поэтому — слонёнок практически никогда не находится один, и даже когда на близком расстоянии Эля направляла объектив своей бандуры на малыша-слониха хоботом переставляла его так, чтобы он был заслонён ею или оказался внутри более взрослых сородичей

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Зато, когда слонёнок в безопасности-это весёлый и беззаботный неуклюжий малыш

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

Особенно интересно наблюдать, когда он старается напугать автомобиль, несётся на него, расстопырив уши и вытянув хоботок, потом ноги заплетаются или его заносит, координации не хватает — шмяк — сам пугается своего падения и убегает прятаться за маму. Часто слонята при передвижении держутся хоботком за хвост мамы

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X

А когда все эти движухи происходят буквально в паре метров от тебя, и на тебя накатывает поток воздуха от проходящего мимо вблизи слона, то время буквально останавливается, и ты не замечаешь ничего вокруг кроме этих умных, огромных и интереснейших африканских великанов. Вот так, фотографируя слонов

красоты парка

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть X
мы провели целый световой день здесь, пообещав себе при следующем посещении ЮАР (а то что он случится — мы просто не сомневаемся) обязательно приехать сюда с ночёвкой. Мы бы остались в этом парке с ночевой и сейчас — настолько там нам понравилось и было интересно, но нас ждал забронированный домик на берегу Индийского Океана в Порт-Элизабет…и, как оказалось, слоны в районе Плетеннберг.

Продолжение следует…

Часть I-https://www.tourister.ru/responses/id_33911