Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 1:18

Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск — Россия Ноябрь 2020

Считается, что львы являются царями зверей, а орлы — царями птиц. При этом символом региона Кавказских Минеральных Вод является орел, когтями убивающий змею. Учитывая, что мне нравится искать в посещенных местах львов Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане, то сей материал посвящен царям земли и воздуха, которые мне повстречались в четырёх городах Кавказских Минеральных вод, где я побывал прошлогодней поздней осенью.

В 1995 году скульптура «Орла» признана официальной символикой региона Кавказских Минеральных Вод. Поищем орлов, а заодно львов за «царскую компанию» в тех местах Кавказских Минеральных вод, где я побывал.

ПЯТИГОРСК

«Родоначальник» орлиной стаи на Кавказских Минеральных Водах», откуда орлы разбрелись по территории Российской империи — я во многих санаториях вдали от Кавказа встречал различные вариации этих орлов, появился 1 мая 1901 года в Пятигорске на горе Горячей.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Приближалось столетие со дня основания Кавказских Минеральных Вод и создание рисунка орла, реализованного потом в бронзе и установленного на месте Александровского источника, пришлось вовремя. Тогдашний маркетинг сыграл свою роль. Копии орла разошлись по всей стране и скульптура стала популярной.

Заодно прикрутили к скульптуре легенду, что мол раненный в борьбе со змеей орёл смог добраться до источника с минеральной водой и гордая птица выздоровела.

Фигура орла была поначалу принята в штыки, мол в природе орлы выглядят иначе, но постепенно его образ стал популярным во многом благодаря фотографирофанию, ибо куротники переключились от изображения свои персон не на фоне античных скульптур, а рядом с гордой бронзовой птицей. Сия традиция жива до сих пор.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Ныне здесь всегда кружится толпа народа.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Правда облик орла за прошедшее время изменился.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Над ним издевались вандалы и власти, пока орёл не приобрёл современный облик.

Традиция, возникшая в начале прошлого века по изображению орла на открытках, посуде и прочей сувенирной продукции сохранилась и по сию пору.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Где только в Пятигорске не встретишь изображение орла — на цветочных клумбах,

люках,

железных решетках киосков про продаже сувенирной продукции.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

В парке «Цветник» на одном из бюветов расположилась уменьшенная копия знаменитого орла.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Есть орлы на территории санаториев: военного

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

и имени М. Ю. Лермонтова.

Возле пансионата Пансионат «Искра» возле входа находится один орёл,

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

а внутри, на первом этаже, другой.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

В шашлычной в квартале от пансионата среди многих чучел был и орёл.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Про львов никаких легенд на водах не существует, но они встречались мне с постоянной регулярностью.

Первые встретились ночью на улице Кирова.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Новая встреча произошла днём возле отеля,

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

а в последний день обнаружил льва невдалеке от центральной питьевой галереи.

Самые симпатичные львы

ЖЕЛЕЗНОВОДСК

В Железноводск я выскочил на денёк на маршрутке.

Первыми мне здесь встретились львы возле дворца эмира Бухарского

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

и в составе скульптуры «Знаки зодиака».

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Затем львы, ну очень маленькие,

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

встречались мне лишь на Каскадной лестнице, причём порой в паре с орлом.

Но еще до Каскадной лестницы, возле площади с фонтаном у Смирновского источника на камнях примостился еще один орёл.

И конечно со змеёй.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Еще один орёл на маленькой скале находился рядом с Курортным озером.

Орёл служит своеобразным ориентиром,

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

от него идёт дорога к улице Ленина и не надо карабкаться снова вверх по Каскадной лестнице.

Проходя мимо санатория имени 30-летия Победы, я увидел во дворе очередного орла.

КИСЛОВОДСК

В Кисловодск я заехал буквально на час. Прогулялся по Курортному бульвару, орлов не обнаружил, видимо они от меня попрятались, а вот львы не успели.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

В Минеральных водах была длительная остановка поезда и возле железнодорожного вокзала вольготно расположился орёл.

Цари земли и воздуха Кавказских Минеральных Вод

Много орлов и львов на водах, нужно только хорошенько их поискать.