Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был вчера 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

ЮАР Март 2021

Найти иголку в стоге сена

Покинув славный городок Стелленбош, мы отправились искать самую южную точку Африки. Задание это могло бы стать невероятно сложным или даже безрезультатным, ибо найти нам предстояло мыс Игольный, этакую иголку в стоге сена, маленькую точку на теле огромного континента.

И хотя поиски самой крайней с юга точки Африки, на самом деле, оказались совсем несложными, ведь и координаты её давным-давно известны и дороги туда ведут хорошие, оказаться, в итоге, на мысе Игольном стало для нас великим событием.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Ведь всегда манят объекты из категории «самые-самые». И вот тут я подумал, а если ли на моей личной карте путешествий другие географические объекты из этого списка.

Так, покорение Эвереста это не про меня, кишка тонка, такого не было и точно не будет. Значит, самой высокой точки земного шара, которая, как известно, составляет 8844 метра над уровнем моря в моём послужном списке не найти.

А что там с самой низкой точкой Земли? А вот тут всё отлично, есть основания возгордиться. Нет, на дне Марианской впадины я, понятное дело, не бывал, не выпал как-то случай, но если взять самое низкое место на суше, то им официально является берег Мертвого моря, 432,65 метра ниже уровня моря. Эти берега мою персону видали и даже не раз. В водах Мертвого моря я имел удовольствие купаться, хотя, если честно, то ещё удовольствие, да и слово «купаться» применимо в этом случае с большой натяжкой.

Этот цветочек для красоты, растёт на мысе Игольный
Этот цветочек для красоты, растёт на мысе Игольный

Попробую сократить диапазон поиска объектов из категории «самые-самые» и постараюсь вспомнить крайние точки того или иного континента, где имеются свидетельства моего там присутствия.

Точно помню самую южную точку континентальной Европы, я там был ровно два года назад. Ну как, был очень рядом. Вообще это мыс Марроки (Тарифа) на территории Испании. Это самое узкое место Гибралтарского пролива, до Африки всего 14 километров. Я же смотрел на африканский континент с высоты Гибралтарской скалы, что находится на заморской территории Великобритании. Ещё совсем недавно это место считали самой южной точкой Европы, пока со спутников не обнаружили, что мыс Марроки на несколько сот метров южнее. Но думаю, можно и засчитать, не стоит быть таким уж дотошным.

А вот самую северную точку Африки себе в зачёт не возьму. Это мыс Бен-Секка в Тунисе, рядом с городом Бизерта. В Тунисе я оказался через три месяца после визита на юг Испании и в Гибралтар, очень активно перемещался по этой стране, но до Бизерты, увы, не доехал, как не старался. Хотя, в принципе, был не так уж далеко.

При этом никаких сомнений по поводу самой южной точки Африки быть не может, ведь Кабо дас Агульяс, что в переводе с португальского и означает мыс Игольный, я посетил, а ничего южнее этого места в Африке не существует.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Дальше только океан и Антарктида.

Два мыса южной Африки

Как-то уж так получилось, что мыс Доброй Надежды, что этаким серпом уходит в сторону Антарктиды, традиционно принимают за самую южную точку Африки. Признаюсь, и я был ровно такого же мнения, пока не побывал там. А уж географию люблю с детства и считаю, что вроде бы неплохо эту науку знаю.

Да и вообще топоним «мыс Доброй Надежды» в категории «мысы», наверное, самый раскрученный в мире, с которым может сравняться разве что мыс Горн.

Всё же оставим за мысом Доброй Надежды не менее почётный статус самой юго-западной точки Африки, чтобы уже статус самой южной точки Африки по праву отдать мысу Игольный. В этом легко убедится, достаточно взглянуть на карту.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Если и по одну и по другую сторону от мыса Доброй Надежды исключительно воды Атлантического океана, то в случае с мысом Игольный, всё гораздо запутанней и интересней.

Я стоял там, где сливаются воды двух океанов, Индийского и Атлантического, подняв руки вверх, напряжённо смотрел то в небо, то в уходящую даль океана, реально физически ощущая энергетическую мощь этого места.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Граница двух океанов официально установленный факт, подтверждённый решением Международной гидрографической организации, зримым свидетельством чего является имеющийся там монумент.

А ещё это страшное гибельное место, во всяком случае, для мореплавателей. С одной стороны мыс Игольный омывает тёплое Игольное течение, приходящее сюда с восточного побережья Африки. С другой, уже со стороны Атлантического океана, подгоняемое сильными ветрами, дующими с запада на восток, движется холодное Антарктическое зональное течение. Сталкивающиеся потоки воды разной плотности и западные ветры, дующие против Игольного течения, создают «взрывоопасное» состояние волн.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Бывает, что волны достигают 30 метров, а это в условиях мелководья Игольного берега, обширной неглубокой части континентального шельфа, приводит к многочисленным кораблекрушениям.

Мне попалась статистика гибели кораблей в районе мыса Игольный, жуткие цифры, скажу я вам. Кораблекрушения случались как в давние времена, так и относительно недавно. Считается, что местные воды пожирают корабли со средней скоростью 150 штук в сто лет или по полтора корабля ежегодно. Согласитесь, весьма неплохой аппетит зловещих вод у мыса Игольный, нагулянный усилиями сразу двух океанов.

Но впрочем, в тот день, когда мы оказались на мысе Игольный, был почти полный штиль. Высокие волны случаются, как правило, в зимний период. В марте, в начале осени, всё ещё не так страшно.

Мы прогуливались по дощатым дорожкам, коими был оборудован самый южный в Африке мыс.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Окружающий пейзаж выглядел несколько скудным на фоне виденных всего два дня назад суровых красот мыса Доброй Надежды.

Впрочем, не без архитектурных изысков, автором которых выступала сама природа.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Иные каменные образования были весьма причудливой формы, видно, что природа усердно трудилась над осуществлением своих творческих замыслов, используя в качестве долото и молотка силу океанской воды и ветра.

Дощатые дорожки возведены для удобства фланирующих гостей, но не только. Не стоит забывать, что территория мыса Игольный это национальный парк. А раз так, надо думать и о сохранности представленных там растительных экземпляров, среди которых эндемиков для тех мест традиционно много.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Гуляя и созерцая, мы пришли к монументу, сложенному из камня.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Это как раз он обозначает океанский водораздел.

Стань спиной к Африке, лицом к Антарктиде, по левую руку Индийский океан, по правую Атлантический. А в центре ты, стоишь и повелеваешь всем этим, ты центр мироздания, ты центр Вселенной. Впрочем, очнись и иди восвояси. Всё это было до тебя и будет после, а ты же здесь никто и имя твоё никак.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Там же на берегу установлен металлический объёмный макет африканского континента.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Нескольку раз обхожу вокруг Африки, сначала в одну, затем и в другую сторону. Ищу свои следы в Африке.

Их не так много, но есть. Вот Уганда, озеро Виктория, откуда берёт своё начало великий Нил. Я видел исток Нила, и я горд этим.

А ещё я видел национальные парки Кении и Танзании, слонов бредущих на фоне заснеженной вершины Килиманджаро. Вот и знаменитая гора, узнаю твою выпуклость на этой африканской карте.

А вот и Египет, там, где Каир, это тоже Африка. Два шага на запад попадаешь в Тунис, самый север Африки. Был на севере, сейчас я на крайнем юге африканского континента. Эту неделю катаемся по ЮАР, через несколько дней окажусь в Лесото.

Вот ты, какая Африка! Побывать бы везде!

Маяк, компас и устрицы под чесночным соусом

Далее, подобно океанским кораблям, идём, ориентируясь на маяк.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Маяк, путеводная звезда, бредущим в неведении даёт надежду и шанс на спасение. В этих местах маяк самое нужное сооружение, без него аппетиты океанов при поглощении кораблей превзошли бы возможности даже таких знаменитых великанов - обжор, как Гарантюа и Пантагрюэль.

Маяк построили в 1849 году после очередных трагических событий. В нескольких источниках прочитал, что этот маяк возводили, пытаясь воссоздать облик знаменитого античного александрийского маяка. Вспоминая виденное на мысе Игольном сооружение, стало сомнительно, что это действительно это так.

Специально нашёл материал про античный маяк, почитал. И точно, ни размерами, ни формой, ни пафосом более современный маяк с юга Африки не напоминает тот, что показывал в античные времена путь морякам на севере этого континента.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Маяк на мысе Игольный обычная круглая башня высотой под 30 метров, разделённая, для лучшей видимости, на белые и красные полосы.

Наверху, очевидно, установлены огни маяка, которые светятся белым, красным или зелёным светом. Впрочем, никакого света сам лично не видел, был яркий солнечный день, да и вообще не уверен, что этот маяк сейчас функционирует.

Сел на лавочку возле маяка, сижу, наслаждаюсь видом. Впереди океан и Антарктида. Трудно поверить, но это крайняя точка Африки

К башне маяка пристроено просторное одноэтажное здание, слышал, что там размещён музей истории маяка и, самое главное, из музея можно подняться на самую его вершину по узкой и крутой лестнице.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Хотелось бы туда попасть, но, увы, всё закрыто, и, кажется уже давно. Такие сейчас времена. В мире, слышал краем уха, бушует пандемия и совсем не до туризма.

Так с маяком разобрались, а теперь про компас. Мы же тут все туристы и должны ориентироваться на местности, знать, где юг, а где север.

Может вы слышали, что если заблудились в лесу, а с собой не оказалось компаса, можно для определения сторон света использовать обычную иглу. Для этого в ёмкость с водой, в принципе, подойдёт и лужа, надо положить кусочек бумаги, ну или там листик, а сверху иглу. Немного подождать, через некоторое время, та часть иглы, где наибольшая металлическая масса, по идее должна показывать на север. А если иглу намагнитить, для чего один из её концов потереть о магнит, а другой, напротив, подержать над огнём, то успех точно будет обеспечен.

Для чего я рассказываю вам всю эту ерунду. Исключительно для того, чтобы как-то подвести к официальному названию мыса, о котором сегодня идёт речь. Португальские моряки в своё время заметили, что на мысе существует некая магнитная аномалия, когда магнитная игла-стрелка, вращающаяся внутри кольца компаса, всегда показывала строго на север.

Отчего, почему, не пытайте, подробности не знаю. Да вот только с тех пор, уже лет как пятьсот, этот мыс именуют Кабо дас Агульяс или по нашенски Мыс Игольный.

ЮАР. Крайняя точка Африки

В завершении сего рассказа предлагаю немного пообедать. Я бы не стал заострять на столь обыденном мероприятии слишком много внимания, если бы не уникальность места, выбранного для обеда. Дело в том, что раз мыс Игольный, самая южная точка Африки, соответственно, и ресторация, расположенная на этом мысе, самая южная на этом континенте.

ЮАР. Крайняя точка Африки

И тут я вспомнил, что писатель Гончаров, с путешествием которого на фрегате «Паллада» произошедшем 170 лет назад и своим в эти места я периодически провожу параллели, в своих путевых заметках упоминал о некой «… самой южной на свете таверне…" в которой он обедал со своими товарищами. Даже не знаю, сохранилась ли та таверна, и каково было её название.

Наша же именовалась так: «Три океана», под которыми понимались Индийский и Атлантический океаны и третий, сам ресторан, размеры гостеприимства которого сравнимы с размерами океана.

ЮАР. Крайняя точка Африки

Признаюсь, что всю ту поездку в ЮАР мы очень вкусно и не очень дешёво обедали, превратив пребывание в этой стране в некий гастрономический тур.

Так вот обед в «Трёх океанах» превзошёл все наши ожидания, а устрицы под чесночным соусом и хлебцами, взятые в качестве стартера, были столь хороши, что оказались повторно вызванными на бис.

ЮАР. Крайняя точка Африки

На этом решаю окончить. Сначала думал вставить сюда сообщение о милом городке Херманус, куда мы направились, отобедав на мысе Игольный, и где в итоге заночевали. Но думаю, не стоит, это будет по смыслу несколько лишним. Уж как-нибудь в следующий раз.

Цикл материалов "Африканский дневник"

1. Уганда. Энтеббе
  2. Уганда. Там, где живут носороги
  3. Уганда. О Мёрчисоне – человеке, парке и водопаде
  4. Уганда. К истоку Нила!
  5. Кения. На озере Накуру
  6. Кения. Люди и животные Амбосели
  7. Танзания. Датога, бушмены и баобабовый лес
  8. Танзания. Серенгети: не охотимся, а наблюдаем!
  9. Танзания. Серенгети: продолжаем наблюдать
  10. Танзания. Хищные кошки Серенгети и Нгоронгоро!
  11. ЮАР. Путешествие на край Земли
  19. Западная Африка. Авантюра, которая удалась
  20. Кот-д’Ивуар. Карнавал Abissa в Гран-Бассаме
  21. Кот-д’Ивуар. Дорога на Ямусукро
  22. Кот-д’Ивуар. В поисках красоты
  23. Либерия. Два дня в «свободной стране»
  24. Сьерра Леоне. Страна, в которой вас ждут
  25. Зелёный бриллиант Сьерра Леоне