Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была вчера 21:50

Какой ты, Грозный?

Грозный, Аргун, Шали — Россия Май 2021

Вот уж никогда не думала, что попаду в Чечню. В эти майские праздники я полетела на Кавказ. Цель поездки уже описывала. И вот, когда я поинтересовалась в турбюро, какая экскурсия у них самая интересная, мне ответили: «Грозный!». Сначала я удивилась, потом задумалась, в конце концов решилась. Хотя какая-то… настороженность что ли — все равно оставалась. Автобусный тур начался в 8.30 утра в Пятигорске и закончился почти в 2 ночи. Большой автобус был полным, организовано все было очень хорошо. Цена вопроса 2000 рублей +500 рублей экскурсия в самой Чечне с местным экскурсоводом. Хочу еще отметить очень хорошее качество дорог. Расстояние от Пятигорска до Грозного 360 км, дорога с остановками на перекус заняла около 4-х часов в одну сторону.

И вот — город Грозный. В 1816 году Россия активизировала свои действия на Кавказе. Генерал Ермолов, будучи здесь наместником, предложил план покорения горного Кавказа, который предусматривал отказ от тактики карательных экспедиций в пользу регулярной осады горных районов путём прорубки широких просек в лесах, прокладки дорог и создания оборонительных линий из форпостов и крепостей. Враждебно настроенные аулы должны были предаваться разрушению, сжигаться дотла, а население подлежало переселению на равнину под надзор русских войск. Среди очагов сопротивления была Чечня. На территории нынешнего Грозного находилось до 20 чеченских аулов и хуторов, которые были уничтожены войсками генерала Ермолова. В 1818 году в низовьях реки Сунжи была основана крепость Грозная. Пять тысяч русских солдат возвели крепость за 4 месяца. Это место тогда считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной. В июле 1825 года в Чечне вспыхнуло восстание во главе с Бей-Булатом, горцы пытались взять в том числе и крепость Грозную. Однако в 1826 году восстание Бей-Булата было подавлено. 30 декабря 1869 года крепость, которая уже утратила стратегическое значение, была преобразована в окружной город.

В 1917–1920 годах власть переходила из рук в руки, пока в 1920 году Чечня ни была включена в состав Горской АССР. Во время Великой Отечественной войны город фашистами взят не был, но в 1942 году были разбомблены нефтепромыслы. В 1944 году была проведена депортация чеченцев, а в 1957 году — их реабилитация. Беспорядки и митинги проходили здесь в разное время. Во время перестройки была провозглашена Чеченская республика Ичкерия. В конце 1994 и в конце 1999 годов город Грозный брался штурмом вооружёнными силами Российской Федерации, в августе 1996 года — объединёнными силами Чеченской Республики Ичкерия. Во время всех этих событий город сильнейшим образом пострадал — был практически разрушен; и в том числе был полностью уничтожен центральный район города.

Я приехала в уже восстановленный город. И будем считать, что все под контролем, если уж сюда проводятся экскурсии. Так как город расположен в сейсмоопасной зоне, то я увидела в основном низкоэтажные улицы, хотя на окраинах строятся высотки. Город чистый и очень зеленый. Прохожих на улицах практически не было, возможно, из-за месяца рамадан. Все встреченные мужчины, в том числе гаишники и полицейские были с бородами. Масочный режим в республике был отменен.

Первое место, куда мы приехали, была мечеть «Сердце Чечни».

А на следующем фото не она, а ее близнец — Голубая мечеть в Стамбуле:

Голубая мечеть, Стамбул. Фото из интернета
Голубая мечеть, Стамбул. Фото из интернета

Красивая мечеть, красив и парк вокруг нее. Построенная в османском стиле, Грозненская мечеть — одна из самых больших в мире: десять тысяч молящихся внутри и еще столько же во внутреннем дворе снаружи. Высота четырех минаретов по 63 метра, диаметр центрального купола 16 м, а высота 32 метра. Открыта мечеть была в 2008 году и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, муфтия непризнанной Ичкерии и первого президента Чеченской Республики.

Мечеть имеет повышенную сейсмоустойчивость. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином.

Какой ты,  Грозный?

При входе в мечеть нужно разуться (лучше быть в носках), даже сумочки мы оставили снаружи, а фотографировать было можно. Женщин на соответствие дресс-коду проверяла строгая смотрительница, какая-то необходимая одежда у нее была в наличии за ширмой. Но наш экскурсовод еще в автобусе раздала целую сумку длинных юбок, сарафанов, платков. И мы шли в мечеть как цыганский табор в длинных пестрых юбках:-).

Какой ты,  Грозный?

Женщины после входа поворачивают направо и поднимаются на второй этаж, мужчины молятся внизу. Наверное, они тоже могут подняться на второй этаж, но по другой лестнице. Может, это действует только для туристических групп. Наверху пространства для мужчин и женщин были разделены.

Какой ты,  Грозный?

Расписывали мечеть мастера из Турции. Внутри мечети использовано искусство каллиграфии. Аяты из Корана искусно вплетены в общий орнамент.

Какой ты,  Грозный?

В мечети находятся 36 великолепнейших люстр. Молитвенная ниша в стене мечети — михраб изготовлена из белого мрамора и обращена в сторону Мекки, указывая верующим направление во время молитвы.

Мечеть окружена великолепным парком, который спускается к реке Сунжа.

Какой ты,  Грозный?

Река неширокая. Перейдя через нее по мосту мы попали в Грозный-Сити. Это визитная карточка современного Грозного. В комплекс входят семь небоскребов. Самая высокая башня, именуемая «Феникс», имеет 40 этажей. В зданиях расположены гостиницы, рестораны, офисы, торгово-развлекательные центры и жилые помещения. Комплекс построен в 2011 году, строили турки. Экскурсовод сказал, что «однешка» здесь стоит 4 миллиона рублей. На 27-м этаже здания «Олимп» находится (или находилась) двухъярусная квартира Жерара Депардье, которую ему подарил Глава Чечни Рамзан Кадыров. Весной 2013 года в этом здании произошло возгорание. Быстро сделали реконструкцию, и «Олимп» стал «Фениксом». На здании установлены часы.

Какой ты,  Грозный?

На крыше 30-ти этажного здания (на фото оно справа) находится вертолетная площадка, используемая в качестве смотровой. Город оттуда — как на ладони. Видна мечеть «Сердце Чечни», почти готовый ТРК «Грозный молл», проспект В. В. Путина (бывший проспект Победы), цветочный парк. Правда, в одну сторону смотреть можно, но фотографировать нельзя: там резиденция Президента Чечни.

Вид на мечеть и проспект В.В.Путина

Ресторан «Глобус» находится рядом с резиденцией. Здание ресторана выполнено в форме земного шара, внутри него имеются многочисленные аквариумы больших размеров с экзотическими видами рыб. Главным инвестором проекта выступил Руслан Байсаров, бывший муж Кристины Орбакайте.

Ресторан Глобус

Спустившись со смотровой площадки, попадаешь в цветочный парк. Мне он как-то не очень понравился из-за большого количества подвесных горшков с цветами. Мне больше нравятся клумбы. А вот фонтан с башнями понравился.

Пока экскурсанты бродили по парку, я быстренько сходила к дальней его части, чтобы сфотографировать красивейшее здание с колоннами «Дворец торжеств». Недавно я написала отзыв о Храме Христа Спасителя в Москве. Первоначальным вариантом был проект Витберга на Воробьевых горах. И вот в Грозном по эскизу Витберга, датируемому 1817 годом, в 2020 году построен «Дворец торжеств» имени народного артиста России Дагуна Омаева. Дворец предназначен для различных публичных мероприятий — правительственных приемов, награждений деятелей культуры, балов, банкетов. В здании будут размещаться Министерство культуры и государственная филармония Чеченской Республики. Хорош!

С другой стороны цветочного парка находится православный Храм Михаила Архангела. Он был основан в конце XIX века терскими казаками. Храм, серьезно пострадавший при боевых действиях в 1990 — 2000 -х годах, был восстановлен и освящен в 2009 году. 19 мая 2018 года во время проведения всенощного бдения было совершено вооруженное нападение на храм, в результате которого погибли один прихожанин и двое полицейских, и трое были ранены.

Были «ранены» и иконы (пулевые отверстия я обвела). Непросто все…

Какой ты,  Грозный?

В Грозном мы остановились еще в одном месте: Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Это мемориал, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Вокруг мемориального комплекса разбит парк -Аллея Славы. Торжественное открытие комплекса состоялось в канун 65-летия Победы 8 мая 2010 года. В центре Аллеи — конный памятник Герою Советского Союза Мовлиду Висаитову, который в годы Великой Отечественной войны командовал кавалерийским полком и был первым советским офицером, пожавшим руку представителям союзнических войск на реке Эльбе в 1945 году.

Какой ты,  Грозный?

Центральное место мемориального комплекса занимает двухуровневое здание музея имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Первый Президент Чеченской Республики погиб в результате террористического акта, произошедшего 9 мая 2004 года после завершения официальной части торжеств, посвящённых Дню Победы, на трибуне стадиона «Динамо» в Грозном. Музей по богатству и красоте внутреннего убранства может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры. Мрамор для создания художественного панно в центральном зале музея привезён из Испании, люстра, покрытая золотом высочайшей пробы-999, привезена из Ирана. Люстра весит до полутора тонн, на люстре более 750 лампочек. В музее много стендов с фотографиями, портреты Кадыровых, по центру выставлены дорогие подарки.

Какой ты,  Грозный?

На этом наша программа пребывания в Грозном была завершена, почти: мы еще покушали в ресторане гостиницы «Беркат». Но экскурсия продолжалась, и мы поехали в город Аргун, чтобы посмотреть мечеть «Сердце матери». Мечеть посвящена Аймани Кадыровой — матери нынешнего Президента Рамзана Кадырова и жене Первого Президента Ахмат-Хаджи Кадырова. Мечеть выглядит несколько непривычно, ведь она построена в стиле хай-тек. Проектировали и строили турки.

Мечеть была открыта в мае 2014 года. Ее открытию предшествовал марафон «От сердца к сердцу», в котором более 5 тысяч человек пробежали 16,4 км от мечети «Сердце Чечни» в Грозном до мечети «Сердце матери» в Аргуне. В дневное время, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Мечеть в вечерней подсветке. Фото из интернета
Мечеть в вечерней подсветке. Фото из интернета

Перед центральным входом расположен символ ислама — полумесяц со звездой и фонтан с чашей в виде ракушки.

Какой ты,  Грозный?

Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. Он как-то и на купол не похож: как будто на крышу набросили огромный ковер.

Какой ты,  Грозный?

Над куполом мечети возвышаются три трехгранных минарета высотой 55 метров. Внутри мечеть выполнена в красных тонах. Ковровое покрытие на полу с узорами в виде тюльпанов и цветков граната изготовлено по особому заказу в Турции. В главном молитвенном зале подвешена пятитонная люстра в форме полумесяца 31 метр в диаметре, практически на весь зал, и каждая из 710 ее ламп украшена деталями, покрытыми золотом.

Внутренние стены мечети отделаны турецким мрамором, своды декорированы гипсовой лепниной с белым и красным сусальным золотом.

Вокруг мечети прекрасный парк с водоемом и разнообразными деревьями.

Какой ты,  Грозный?

Вечерело. Нам оставалось посмотреть в подсветке еще одну мечеть «Гордость мусульман», в городе Шали. С меняющейся подсветкой она выглядит как восточная сказка.

Это самая большая мечеть в Европе, вмещает до 30 тысяч человек, а на прилегающей территории — до 70 тысяч. Автор проекта — узбекский архитектор Абдукаххар Турдиев. Видно, что были использованы элементы архитектуры Самарканда и Бухары. Изначально планировалось, что мечети дадут имя главы республики Рамзана Кадырова. На церемонии открытия было объявлено о названии мечети именем пророка Мухаммеда.

Какой ты,  Грозный?

Торжественное открытие мечети, приуроченное ко дню рождения первого Президента республики — Ахмата-Хаджи Кадырова, состоялось 23 августа 2019 года. Высота купола 43 метра, минаретов 63 метра. Здание покрыто белоснежным мрамором с греческого острова Тасос. На площади 5 гектаров устроена парковая зона с 12 фонтанами. Здесь высажено около 2000 деревьев и настоящая долина роз.

Какой ты,  Грозный?

Очень красива неповторяющаяся резьба на дверях.

Пожалуй, эта мечеть мне понравилась больше остальных. Показалось, что в «Сердце Чечни» слишком много росписей. В «Сердце матери» на втором (женском) этаже было низко. А здесь — красиво, светло и просторно. Понравился и ковер.

Какой ты,  Грозный?

Роспись под куполами и на стенах выполнена вручную мастерами из Турции и Узбекистана с использованием чистого золота.

Какой ты,  Грозный?

Восьмиметровая центральная люстра, весящая более двух с половиной тонн, и 395 светильников украшены камнями Сваровски и золотом.

Какой ты,  Грозный?

Так как наша группа была довольно поздно, то женщинам здесь хватило одежды, и мы облачились в розовые абайи. Вход для женщин — на второй этаж, по красивой беломраморной лестнице.

Потом была долгая дорога домой. Что сказать? То, что мы посмотрели, понравилось. Но где-то внутри остался дискомфорт. Безусловно, экскурсия была интересной, и Грозный стоит посетить. Это мой последний рассказ о майской поездке на Кавказ.

Про поездку на Эльбрус можно прочитать здесь,

про поездку на Архыз в Специальную астрофизическую обсерваторию — здесь,

про города Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск — здесь.

Теги: Автобусные туры