Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 22:31

Нижний Тагил — Россия Август 2020

Эта поездка в Нижний Тагил была третьей. Нет, у меня нет родственников или друзей в этом городе, просто он мне понравился еще с первой встречи, заинтересовал и вызвал желание познакомиться поближе. Первые две поездки в Нижний Тагил были короткими, между двумя рейсами «Ласточки» из Екатеринбурга. Новая поездка была сразу запланирована на два дня, заказан номер на одну ночь в гостинице «Малахитовая» рядом с главной площадью города — Театральной.

На основании собственного опыта считаю поездку на два дня оптимальной для знакомства с Нижним Тагилом.

Если вы в городе впервые, начать знакомство стоит с прогулки по Малахитовой линии — пешеходному маршруту, соединяющему в Нижнем Тагиле исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, то есть все самое интересное.

В Нижний Тагил? На два дня!

Прогулка по Малахитовой линии начинается с Театральной площади, здесь находятся две первых достопримечательности, отмеченные на ней: Памятник Е.А. и М. Е. Черепановым — создателям первого российского паровоза, и Драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. О Малахитовой линии я уже рассказывала в материале «Тагил рулит!», повторять не имеет смысла, в этот раз у меня были другие задачи.

Нижнетагильский драматический театр открылся сразу после войны в 1946 году. В 1955 году для него построили красивое здание, а площадь перед театром назвали Театральной.

Рядом с Театральной площадью есть еще одно интересное здание, которое скрывается в сквере за деревьями — Нижнетагильский горно-металлургический колледж им. Е.А. и М. Е. Черепановых, одно из старейших специальных учебных заведений Урала. Колледж ведет свою историю от цифирной школы, открытой в Нижнетагильском поселке в первой половине XVIII века. В начале XIX века здесь преподавал М. Е. Черепанов, он вел практические занятия. Название учебного заведения несколько раз менялось. Это здание построено в 1912 году, тогда это было Горнозаводское училище.

В Нижний Тагил? На два дня!

Главная улица Нижнего Тагила — проспект Ленина проходит через Театральную площадь. Это одна из первых улиц города, в начале его жизни она называлась Салдинским трактом, так как вела на Салду, по ней Демидовы и их служащие ездили на салдинские заводы. В 1837 году Нижнетагильские заводы посетил наследник престола, будущий император Александр II, и улицу переименовали в Александровскую. Улицей Ленина она стала в конце 1920-х годов.

Здесь сохранились купеческие дома XIX — начала XX века, будет на что посмотреть любителям архитектуры, но учитывайте, что это рабочий уральский город, а не столица.

Дом купца И.Ф Уткина, здание в стиле эклектики с элементами барокко.

Вот, например, бывший магазин Мозгунова. Первые два этажа здания были построены в конце XIX века, на первом располагались магазины, а на втором были меблированные комнаты. В 1937 году надстроили еще два этажа. Довольно долго здание занимала гостиница «Северный Урал», а сейчас различные службы городской администрации.

В Нижний Тагил? На два дня!

Рядом Комсомольский сквер, названный так, потому что был обустроен в 1930-е годы комсомольцами города на месте бывшей Базарной площади. В сквере можно отдохнуть на лавочке у фонтана и увидеть памятник горнозаводчику Н. Н. Демидову, как известно, история Нижнего Тагила тесно связана с этой знаменитой династией.

Немало интересного в самом начале проспекта Ленина, это старый тагильский центр. Дом № 1 в стиле позднего классицизма, построенный в 1833 году по проекту крепостного Демидовых архитектора А. П. Чеботарева, сейчас занимает Историко- краеведческий музей Музея-заповедника «Горнозаводский Урал». Это бывшая контора завода Демидовых, в советские времена здесь размещалась городская администрация.

Хочу сказать сразу, в Нижнем Тагиле много интересных музеев, рекомендую, если соберетесь в поездку, посмотреть сайт Музея-заповедника «Горнозаводский Урал», там о каждом музее, входящем в его состав, все подробно написано и показано, можно определиться с предпочтениями.

Я собиралась в эту поездку посетить музеи, но с Краеведческим не повезло: несмотря на то, что объявили об открытии музеев три дня назад, именно краеведческий был закрыт.

В Нижний Тагил? На два дня!

В сквере Рабочей молодежи напротив музея стоит один из самых необычных памятников Ленину, что я видела.

В Нижний Тагил? На два дня!

Рядом памятный крест, установленный в 1997 году в память о Входо-Иерусалимском соборе, построенном на этом месте в 1773 году и в 1930 году взорванном.

В Нижний Тагил? На два дня!

От сквера Рабочей молодежи можно пройти к двум музеям, куда я и отправилась. Свернуть нужно как раз слева от здания банка, напомнившего мне телевизор.

Современные здания в Тагиле тоже есть, самые разные. Но я же показываю исторический центр.

Путь ведет через пешеходный мостик через реку Тагил, на карте 2ГИС он обозначен как «Мост металлургов». Название понятно, его построили в 1944 году работники металлургического завода им. В. В. Куйбышева, так в те годы назывался бывший завод Демидовых.

В Нижний Тагил? На два дня!

А вот и сама река Тагил.

В Нижний Тагил? На два дня!

Рядом на улице Тагильской стоят два музея: «Музей быта и ремесел горнозаводского населения», о котором я уже рассказывала,

«Музей быта и ремесел горнозаводского населения» называется «Господский дом». Этот дом — памятник архитектуры эпохи позднего классицизма первой половины XIX века. Первой его владелицей была вдова купца 3-й гильдии Евдокия Дерябина, потом усадьбу приобрело Управление заводами Нижнетагильского округа.

и «Музей истории подносного промысла». Вы знаете, что Нижний Тагил — родина лаковой подносной росписи? Считается, что Тагильская роспись — предшественник Жостовской росписи, ей более 250 лет. В 1806 году по распоряжению Н. Н. Демидова в Нижнем Тагиле даже была открыта школа подготовки мастеров лаковой живописи по металлу.

Дом, который занимает музей, построен в первой половине XIX века, в 1850–1860 годах здесь жили тагильские художники по росписи на металле Худояровы — Исаак Федорович и его сын Вонифатий Исаакович.

В Нижний Тагил? На два дня!

Экспозиция рассказывает о зарождении и развитии уникального промысла — росписи по металлу с XVIII по XXI век, а также знакомит с жизнью и творчеством знаменитых тагильских художников Худояровых.

Я в музее была одна, его только открыли после почти полугодового перерыва. Минус один — витрины закрыты стеклом, фотографировать невозможно, как ни старайся, отсвечивает, а подносы очень красивые.

В Нижний Тагил? На два дня!

На Тагильской есть еще одно исторические здание: в доме № 1, в его угловой части, в 1847 году было открыто Павло-Анатольское женское училище, левая часть построена уже в начале XX века. В здании более ста лет была школа, а в годы войны, как обычно, — госпиталь.

В Нижний Тагил? На два дня!

Из музея я решила дойти до кафедрального собора Нижнего Тагила, так как в прошлый раз не успела, он стоит несколько в стороне от центра в промышленной зоне. Свято-Троицкий кафедральный собор построен в 1877–1885 годах. В 1930-х годах храм был закрыт, разорен, в здании в разное время были склады, мастерские, автогараж. В 1991 году его вернули церкви, после чего начали восстанавливать.

В Нижний Тагил? На два дня!

Храм трехпрестольный, кроме главного Троицкого престола, южный придел освящен в честь Николая Чудотворца, а северный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В Нижний Тагил? На два дня!

Несмотря на жару, не могла пройти мимо Лисьей горы, самой высокой точки Нижнего Тагила, тем более что туда проложена удобная ступенчатая дорожка.

В Нижний Тагил? На два дня!

Ну, что тут поделаешь, нравится мне вот этот брутальный вид на Нижний Тагил с Лисьей горы!

В Нижний Тагил? На два дня!

Интересно находить уже знакомые места. Вот, например, район Старая Гальянка и Александровский собор на Вересовой горе. В прошлый раз я дошла до этого уникального храма. Он был заложен в 1862 году в честь освобождения крестьян от крепостного права и строился почти шестнадцать лет на пожертвования простых людей. Освящен в честь Александра Невского, небесного покровителя Александра II, царя-освободителя.

В Нижний Тагил? На два дня!

На Лисьей горе с 1818 года стоит Сторожевая башня, сейчас это филиал Нижнетагильского музея-заповедника, в ней размещается музейная экспозиция «Лисьегорская башня», а также есть смотровая площадка. В этот раз у башни была свадебная фотосессия.

С Лисьей горы можно рассмотреть Нижнетагильский металлургический завод, основанный в 1725 году Демидовыми, именно он был сердцем их империи. Этот завод с первых дней своего существования по техническому оснащению, производительности и объему выпускаемой продукции занимал ведущее место не только в Росси, но и в Европе. Завод непрерывно работал более двухсот шестидесяти лет, а в 1987 году был остановлен.

Сейчас это музей — Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод» в составе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводский Урал». Сюда в летнее время проводят экскурсии по предварительным заявкам. Но нужно узнавать, судя по сайту, в этот музей экскурсионное обслуживание пока не восстановлено. И читайте правила, есть ограничения по возрасту для детей.

В первый день, возвращаясь в гостиницу, я прошла еще по одной старой улице Нижнего Тагила — улице Карла Маркса. Эта была широкая торговая улица, одна из главных улиц старого Тагила, а называлась она улицей Шамина.

Полукаменный дом торговца Колодкина в стиле эклектики с элементами декора в «русском стиле».
Аптека А.П.Лохтина. Здание построено в конце XIX века, на первом этаже была аптека, а на втором - квартира провизора Лохтина. В 1930-х годах здесь размещался микробиологический институт, который занимался изготовлением противокоревой сыворотки.

Самое интересное здание на этой улице — Дом купцов Ляпцевых, построенный стиле модерн в конце XIX века. Теперь его занимает Дворец культуры школьников. После революции здесь был клуб, то есть культурный центр города, поэтому проходили многие знаковые для того времени события. Например, в 1923 году здесь был организован первый в городе пионерский отряд.

В сквере напротив — Нижнетагильский театр кукол, созданный в городе в 1944 году. А началось все с эвакуированной в город в годы Великой Отечественной войны труппы Ленинградского Нового театра. Это здание для театра кукол было построено в 1969 году.

Вот этой скульптуры — «Старобазарная площадь» в прошлый раз еще не было. Так называлась площадь, которая была на этом месте до революции.

В Нижний Тагил? На два дня!

Вечер первого дня рекомендую закончить так, как завершила его я: погуляйте по Театральному скверу в вечерних огнях, полюбуйтесь танцами светомузыкального фонтана и спуститесь на набережную. Набережная в Нижнем Тагиле отличная, благоустроенная, а вечером там очень интересно.

В Нижний Тагил? На два дня!

Отправляйтесь на прогулку на катере по Нижнетагильскому пруду. Это возможность отдохнуть после жаркого летнего дня, полюбоваться прекрасными закатами

В Нижний Тагил? На два дня!

и посмотреть на берега пруда. Можно увидеть много интересного. Например, вот это — частный жилой дом, как везде пишут.

В Нижний Тагил? На два дня!

Второй день я решила начать с поездки в Скорбященский монастырь. Купола его храма я видела уже не раз, подъезжая к городу.

Монастырь начинался с небольшой кладбищенской церкви. Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Скорбященская) в псевдорусском стиле была заложена в 1864 году при кладбище на деньги купца И. И. Сергеева как исполнение завещания его отца, умершего в начале 1860-х годов. Освятили ее только в 1883 году. При церкви была организована богадельня, из которой в 1902 году создали женскую общину, а спустя два года — Скорбященский монастырь.

В Нижний Тагил? На два дня!

Большой храм во имя Вознесения Господня из красного кирпича в псевдорусском стиле построен на территории монастыря в 1905–1914 годах.

В 1920 году монастырь закрыли, на его территории открыли концентрационный лагерь, а в храмах устроили казармы для проживания заключенных. В 1930-х монастырь отдали детскому дому, в это время храмы были основательно перестроены. Детский дом занимал здания до 1980-х годов, а в начале 1990-х их вернули церкви, восстановление продолжается и сейчас.

Пишут, что в монастыре проживает всего десять сестер, где они живут, непонятно, так как вокруг храмов располагаются здания детского дома. Видимо где-то за территорией.

В Нижний Тагил? На два дня!

Поскольку запланированные музеи еще осмотрены не все, из монастыря я отправилась на другой конец города в Историко-технический музей «Дом Черепановых». Дом, построенный в первой трети XIX века, и усадьба принадлежали семье создателя первого русского паровоза Мирона Ефимовича Черепанова. Семья мастера проживала здесь до 1867 года, а потом его купило заводоуправление Выйского медеплавильного завода под служебные квартиры своих управляющих. После революции здесь были разные конторы, а потом — детский приемник-распределитель УВД. В 1984 году дом передали музею.

Музей очень интересный, но рекомендую заказать экскурсию, читать документы и таблички к экспонатам скучно. При мне на экскурсию приехала семья из Екатеринбурга, я послушала, что им рассказывали, узнала много интересного об экспонатах и людях!

Есть что посмотреть и на территории музейной усадьбы. Например, модель паровоза Черепановых. Это своего рода бренд Нижнего Тагила, я их встречала во многих местах по городу.

В Нижний Тагил? На два дня!

Музей находится на берегу Выйского пруда, как видите, в черте Нижнего Тагила пруд не один. Этот пруд был построен в 1722 году для Выйского медеплавильного завода. В 1820–1840 годах на этом заводе работали крепостные механики-изобретатели отец и сын Мирон и Ефим Черепановы. Они изобрели не только паровоз, но и более двух десятков разных паровых машин для нужд производства.

В Нижний Тагил? На два дня!

На обратном пути из окна автобуса увидела интересный парк, не смогла проехать мимо. О нем я уже рассказывала в материале «Народный парк Нижнего Тагила», мне там понравилось.

В Нижний Тагил? На два дня!

А теперь заглянем на улицу Уральскую, небольшую улицу, которая начинается от Краеведческого музея, справа от памятника танку Т-34, установленного в память 30-летия победы в Великой Отечественной войне.

В Нижний Тагил? На два дня!

На Уральской находится Нижнетагильский музей изобразительных искусств. Главное здание музея было построено в 1876 году, в нем размещался купеческий клуб, принадлежавший купцу Аксенову, а после революции и до 1943 года его занимал Первомайский клуб, а в 1943 году его передали под Нижнетагильскую картинную галерею, которая была открыта в сентябре 1944 года. В создании музея помогли Москва и Ленинград, которые передали Тагилу картины из запасных фондов Третьяковской галереи и Русского музея, помогли и свердловские специалисты.

В Нижний Тагил? На два дня!

Музей заслуживает внимания, в его собрании почти десять тысяч произведений русского и западно-европейского искусства, в том числе произведения великих русских художников, и несколько произведений эпохи Возрождения. Здесь есть подлинные работы живописи и графики художников И. Шишкина, В. Маковского, А. Бенуа, Е. Лансере, П.Верещагина, В. Боровиковского, И.Айвазовского и других.

Сюда стоит заглянуть не только ради знаменитой «Тагильской мадонны». Вы слышали о ней? Эта картина была найдена в 1924 году на чердаке дома Анатолия Демидова, её история очень интересная и загадочная.

Это вариант картины Рафаэля Санти «Мадонна с вуалью», до 1976 года её считали оригиналом и она экспонировалась в Пушкинском музее. Потом решили, что автор не сам Рафаэль и вернули в Нижний Тагил. Споры об авторе ведутся до настоящего времени и окончательного ответа нет, не зря же рядом на табличке стоит знак (?), даже когда картина участвует в выставках в наших знаменитых музеях.

В Нижний Тагил? На два дня!

Рядом со зданием музея находится сквер с парковыми скульптурами советского периода, привезенными сюда из разных уголков города.

Скульптура «Юность в стране радости и счастья» М.Г. Манизера

Здание бывшего Реального училища, построенное в 1904 году, также принадлежит Музею изобразительных искусств. Здесь находится раздел «Искусство уральских художников», а также Детский центр музея.

Немало интересно и за пределами парка скульптур. На месте «Городской ангел» работы скульптора Александра Иванова, по-прежнему сидит у салона красоты красотка на оригинальном диванчике.

На обратном пути прошла через городской Парк культуры и отдыха имени А. П. Бондина, названный в честь тагильского писателя, описывавшего в своих произведениях жизнь и судьбы людей Нижнего Тагила. В парке находится Мемориально-литературный музей А. П. Бондина и установлен ему памятник.

По сравнению с обычными годами в парке было немноголюдно, но работали фонтаны, по пруду скользил прогулочный кораблик.

Закончили реконструкцию здания цирка, построенного в городе еще в 1931 году.

Вечером «Ласточкой» я вернулась в Екатеринбург. Немного рекомендация для тех, кто решится поехать в Нижний Тагил:

День первый

• Уехать в Нижний Тагил из Екатеринбурга утренней «Ласточкой», она отправляется в 8–42 и идет менее двух часов.
  • Пройти по Малахитовой линии, чтобы увидеть основные городские достопримечательности. Карта линии есть в программе 2ГИС для Нижнего Тагила.
  • Посетить музеи Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводский Урал», заранее выбрав нужные на сайте музея-заповедника.
  • Вечером погулять в Театральном сквере, покататься по пруду на катере или прогулочном кораблике, полюбоваться закатами.

День второй

• Продолжить знакомство с музеями Музея-заповедника «Горнозаводский Урал». Посетить Музей «Демидовская дача», связанный с династией Демидовых, ее шестым поколением. Она входит и в число достопримечательностей «Малахитовой линии» Нижнего Тагила.

В Нижний Тагил? На два дня!

• Уехать в район, который местные называют «Вагонкой». Здесь находится знаменитый «Уралвагонзавод» — одно из градообразующих предприятий Нижнего Тагила. У «Уралвагонзавода» есть свой музейный комплекс, состоящий из Музея бронетанковой техники, Музея истории «Уралвагонзавода» и Выставки вагонной продукции УВЗ.

В Нижний Тагил? На два дня!

• Возвратиться «Ласточкой» в Екатеринбург, удобная отходит в 16–59.

в Нижнем Тагиле