Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 14:52

Сидней — Австралия Ноябрь 2019

21 октября 2019 г. лайнер Boeing 787 австралийской авиакомпании Qantas совершил самый долгий беспосадочный рейс в мире. Он летел из Нью-Йорка в Сидней, общее время полета составило 19 часов 14 минут.
31 октября 2019 г. в 8:25 мы вылетели из Гонолулу в Сидней.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Теперь я знаю для чего это приспособление в самолете:)

Перелет Гонолулу — Сидней. Карта

Во сколько мы приземлились в Сиднее, как Вы думаете? А приземлились мы 1 ноября 2019 г. в 15:45. Получается, что время полета составило 31 час 20 минут. Неужели новый мировой рекорд? Но этого не может быть, реально мы находились в воздухе около 10 часов. Куда делись почти целые сутки? Мы что, попали в «черную дыру» или нас украли инопланетяне?
Оказалось все гораздо проще, просто мы пересекли линию перемены даты.
Линия перемены даты — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки.
Кроме линии перемены дат мы также пересекли экватор и оказались в Южном полушарии.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

В 2015 году мы уже бывали в Австралии и напуганные рассказами на форумах о том, что в стране строгий карантинный режим и штрафуют за любые привезенные продукты (женщине за одно яблоко выписали штраф 500 $), не взяли с собой даже по корочке хлеба. Тогда мы прилетали из Токио в Кэрнс и контроль был действительно тщательный, перетрясли весь багаж. На этот раз все таможенные процедуры были пройдены спокойно и багаж никто не проверял. Из Кэрнса путешественники обычно отправляются к Большому Барьерному рифу, строгие таможенные правила возможно связаны с опасением властей, что туристы будут кормить морских обитателей привезенными продуктами:)

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Сидней встретил нас отличной весенней погодой, да-да по нашему в Австралии май месяц. Бросив вещи в гостинице мы тотчас отправились на прогулку по городу.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Был вечер пятницы, огромное количество людей гуляло по набережной или отдыхало в многочисленных кафе и ресторанах.

На улицах вечернего Сиднея

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Вечерний Сидней во всей красе…

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Хотя до Рождества и Нового Года было еще почти два месяца, многие магазины уже торговали рождественскими товарами. В одном из торговых центров была установлена оригинальная елка огромных размеров, основание находилось на первом этаже, а верхушка на третьем.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

При первом посещении Австралии нам доводилось любоваться видами Сиднея с борта прогулочного кораблика.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Но тогда это было днем, а в этот раз мы решили посмотреть как выглядит ночной город.
Подсвеченные Харбор-Бридж и Сиднейский оперный театр смотрелись ничуть не хуже чем в светлое время суток.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

На следующий день мы решили посмотреть как выглядит город сверху, для этого пришлось подняться на Сиднейскую телебашню.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Сидней и Мельбурн постоянно признаются в опросах лучшими для жизни городами. С высоты птичьего полета, даже при небольшой дымке, Сидней смотрится еще привлекательнее, остается только позавидовать (белой завистью) живущим здесь людям.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Сидней с высоты птичьего полета. Видео

Интересно было узнать, на каком расстоянии от Сиднея находятся некоторые города мира

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

После посещения телебашни мы отправились гулять по городу, т. к. ехать куда-то далеко е было времени.

В 2015 году нам удалось выбраться за город и увидеть Голубые горы — национальный парк, находящийся под охраной ЮНЕСКО. От Сиднея до парка все 2,5 часа пути на поезде. Свое название парк получил из-за сизоватого смога, вызванного испарениями эвкалиптов, окрашивающих горы в сизовато-голубые оттенки при взгляде на них издали. Очень красивое место, всем его рекомендую для посещения.

Кругосветное путешествие! Часть 9. Австралия

Во время нашего посещения, в городе цвела жакаранда, это придавало Сиднею особую прелесть

В Сиднее цветет жакаранда. Видео

в Сиднее