Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:21

Волгоград — Россия Май 2021

Идея съездить на Мамаев курган в праздничный День Победы возникла у меня в прошлом году, хотя 75 лет Победы не круглая дата, но достаточно весомая. Хотелось увидеть знаменитое место в атмосфере праздника, в удивительной обстановке, получить энергетический заряд от множества людей. Но моей поездке не суждено было сбыться. Коронавирус поставил большой жирный крест на многих планах людей всего мира.

Решил повторить попытку в этом году. Но последний момент чуть не передумал. Просматривая план праздничных мероприятий 9 мая 2021 года с недоумением увидел, что утром будет закрыта Площадь Павших Борцов, где пройдёт военный парад, а вечером будет закрыт Мамаев курган, где должен был пройти концерт. Дело в том, что на данные мероприятия был допущен лишь узкий круг лиц. Напрягло известие, что скоростной трамвай не будет делать остановок возле Мамаева Кургана и Центрального стадиона.

Но просчитав время, понял, что к моему приезду в город парад по идее должен был закончиться, иначе я бы не смог пройти к Набережной, а Мамаев курган закроют уже после моего отъезда из Волгограда, также как и остановки трамвая.

В электричке проводили викторины и пели песни военной поры волонтёры.

День Победы в Волгограде

Выйдя с железнодорожного вокзала и отправился к площади Павших Борцов, увидел заборы и автомобили, перегораживающие проезжую часть, но в них уже были проделаны небольшие проходы. От площади Павших Борцов также был небольшой выход в город, примерно на уровне музея «Память». Вот так выглядела площадь уже после парада.

День Победы в Волгограде

Много людей толпилось возле Вечного огня,

День Победы в Волгограде

возле которого были возложены свежие венки.

День Победы в Волгограде

С обоих краёв от входа на Вечный огонь стояли юнармейцы из Поста № 1.

День Победы в Волгограде

Как и у их взрослых коллег, что стоят на Мамаевом кургане — к ним подходили и проверяли состояние здоровья.

День Победы в Волгограде

Много молодых лиц в форме, которые видимо принимали участие в параде: юноши

и девушки.

День Победы в Волгограде

Но я шёл к Центральной набережной, где чего только не было.

День Победы в Волгограде

Слева от входа па набережную — выставка картин.

День Победы в Волгограде

Справа от входа — скульптуры, как я сначала подумал, но когда приблизился, то увидел живые глаза. Скульптуры то оказались живыми.

День Победы в Волгограде

Большая концерьная площадка, где несколько часов подряд шёл концерт различных коллективов и исполнителей.

День Победы в Волгограде

Далее по набережной — выставка детских рисунков.

День Победы в Волгограде

Вообще детей было много, многие из которых были одеты в военную форму.

А некоторые еще не понимали, что такое форма вообще.

День Победы в Волгограде

Много людей было возле места, отведённого под реконструкцию быта воинов Великой Отечественной войны.

День Победы в Волгограде

Здесь можно было увидеть пушки,

расчёт миномёта,

палатку полевой почты,

палатку медсанбата,

где внутри рассказывали о военной медицине времён Великой Отечественной войны,

командный пункт,

привал.

День Победы в Волгограде

Дети стояли в очереди, чтобы посидеть на старом мотоцикле,

День Победы в Волгограде

другие стремились запечатлеться на фоне автомобиля.

День Победы в Волгограде

Чуть повыше расположилась более современная техника.

День Победы в Волгограде

Длинную очередь за гречневой кашей фотографировать не стал, а саму полевую кухню запечатлел после того, как любителя каши всю кашу съели.

День Победы в Волгограде

Рядом с полевой кухней в объектив попали певцы и танцоры.

А вокруг цвела сирень.

День Победы в Волгограде

Засёк время и вовремя успел, чтобы снять видео с колонной ретро-автомобилей и мотоциклов.

День Победы в Волгограде

Можно было бродить здесь до бесконечности, но меня ждал Мамаев курган.

День Победы в Волгограде

Бесконечные потоки людей вверх и вниз — это Мамаев курган 9 мая.

Перед тем как попасть сюда, необходимо людям было пройти через рамки искателей.

Вдоль всей аллеи пирамидальный тополей установлены флаги, на которых было начертано Сталинград.

День Победы в Волгограде

Удивительно, но практически все военные, к которым я обращался с просьбой сфотографировать их, ни капельки не возражали.

День Победы в Волгограде

Но на ходу не всегда удавалось спросить. Вот эту колоритную группу я сфотографировал, а когда они поравнялись со мной, то один из мужчин задал вопрос: «Получилось?», я ответил: «Да» и они пошли дальше, нисколько не рассердившись.

День Победы в Волгограде

Хотя официально шествия «Бессмертного полка» в Волгограде не было, некоторые люди несли портреты своих близких.

День Победы в Волгограде

Съёмочная группа телевидения развернула свою аппаратуру для съёмки концерта заблаговременно.

День Победы в Волгограде

На сцене, где должен был проходить концерт, шли последние приготовления.

Грандиозно выглядел людской поток внутри Зала Воинской Славы.

А я удивлялся, как часовые выдерживают эту людскую массу, многие из которых ради эффектного кадра чуть ли на голову не садятся часовым.

Часовой в Зале Воинской Славы (нижний ярус)

Часовой в Зале Воинской Славы (нижний ярус)

А вот к самой вершине кургана шли уже не все посетители мемориала.

Несколько интересных встреч было на Мамаевом кургане.

Музыкант, певший песни времён Великой Отечественной войны, собрал вокруг себя толпу зевак.

День Победы в Волгограде

Метров через 50 от него на скамейке сидел Иосиф Виссарионович Сталин и беседовал с мужчиной. «Товарищ Сталин! Разрешите Вас сфотографировать?» — тот благосклонно кивнул. Но сфотографировал я только его, оставив за кадром его собеседника.

День Победы в Волгограде

Начинал накрапывать дождик, желудок стал напоминать, что вообще-то неплохо было бы поесть. Что я и сделал после посещения Мамаева кургана.

А когда зашел в здание железнодорожного вокзала, то разразился ливень. Так и уезжали мы из Волгограда под слёзы волгоградского неба.