Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 14:59
Мы будем путешествовать!

Санкт-Галлен — Швейцария Май 2021

Цикл материалов "Кантон Сант-Галлен, Швейцария."

1. Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии
  2. Музей текстиля с выставкой истории костюма
  3. Три музея аббатстсва, включая библиотеку.
  4. Роскошный образец архитектуры.
  5. Протестантизм в неоготике.

С утра я поняла, что хочу в Швейцарию, я там целый месяц не была! И вспомнила, что уже несколько лет собиралась посетить Музей текстиля, но времени не хватало. Вот в него и отправились, а расположен музей в городе Санкт-Галлен, в Восточной Швейцарии. Этот город, с населением чуть более 70 тысяч, расположенный между зелеными холмами Аппенцелль на юге и Боденским озером на севере, является столицей одноименного кантона.

Название городу дал в 612 году ирландский монах, ставший святым — Галл. Идя от Боденского озера на юг, он пробирался через густой лес Штайнах, когда его одежда зацепилась за колючку терновника. Галл сразу же решил, что это знак свыше, и что он должен остаться жить на этом месте, и построил себе в лесу небольшую келью. Если верить легенде, то строить ему помогал медведь. Жители верят, во всяком случае, на гербе города изображены монах с медведем.

Чуть позже, в 8 веке, святой Оттмар, последователь Галла, основал здесь обитель, а потом и школу писцов и переводчиков, которые переводили и переписывали священные книги и манускрипты. В 830 году, по указу главы аббатства Гозберта, строится библиотека, превратившая аббатство и город в духовный и образовательный центр региона. Про аббатство и библиотеку я написала отдельные отзывы, они того заслуживают.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

В начале 14 века Санкт-Галлен стал вольным имперским городом, каждый житель с этого момента находился под покровительством самого императора, город имел право принимать Соборы и Рейхстаги, и имел защиту в виде императорской армии.

В 1351 году, власть в городе получили гильдии (вот это демократия!), а возглавляла совет гильдий Гильдия Ткачей. Через 69 лет город так окреп, что Гильдия Ткачей выкупила свободу Санкт-Галлену у германского короля Сигизмунда.

С 13 века в Санкт-Галлене развивается льнопрядение. Производство и торговля полотном высшего качества делает Санкт-Галлен экономически развитым городом, единственным в Конфедерации, который отсылал торговых представителей в другие страны и города Европы. Эта страница истории Санкт-Галлена подробно изложена в Музее Текстиля и Кружев. Отзыв о музее текстиля здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/sankt_gallen/museum/40364/responses/8975

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

В 1454 году кантон Санкт-Галлен вошел в состав Швейцарской Конфедерации, если учесть, что первые три кантона объединились в 1291 году, то можно сказать, что страна росла очень быстро.

С 1529 года, благодаря усилиям Иоахима фон Витта, активного деятеля швейцарской Реформации, врача и гуманиста, более известного, как Вадиан, в Санкт-Галлене утвердился Протестантизм. Интересная ситуация сложилась в городе — крупнейший католический монастырь, окруженный протестантским городом. В центе Старого Санкт-Галлена установлен памятник великому Реформатору:

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

В это время меняется и главное производство города. На смену дорогостоящему льну пришло производство полотна из более дешевого хлопка. Но хлопок был простоват, и в угоду европейской моде, его начинают украшать кружевом и искусной вышивкой. К 1790 году почти 40 тысяч женщин трудились над созданием целых картин цветной и белой нитью на кусках хлопчатобумажной и муслиновой ткани. Их работы отправлялись в европейские страны и приносили Санкт-Галлену приличный доход.

В 1803 году город секуляризировал монастырь и вошел в Швейцарскую Конфедерацию, как протестантский кантон. Это был «Золотой век» Санкт-Галлена, так как к этому времени в технологию вышивки прочно вошло машинное производство. К середине 19 века общее количество станков, большей частью установленных в домах работниц, насчитывало 100 тысяч! К 1913 года вывоз вышитого полотна стал не только самой значительной частью швейцарского экспорта, но сделал город крупнейшим в мире текстильным центром. Когда после ПМВ начался мировой кризис, умные швейцарцы переориентировались на новый рынок — США. И сегодня мастерицы Санкт-Галлена работают над вышивками для Домов Моды всего мира. Около 2000 рукодельниц работают над такими сложными деталями, которые невозможно изготовить с помощью станков и компьютеров.

Удачным продолжением образовательных традиций, заложенных аббатством, стало создание Университета. Бизнес — академия торжественно открылась в 1898 году, а через 13 лет была переименована в Университет. Сегодня в нем действует крупнейший в стране факультет экономики, специализирующийся на подготовке крупных менеджеров для большого бизнеса. Ежегодно здесь получают дипломы около 5000 студентов, в том числе немало детей из королевских домов Европы.

Сегодняшний Санкт-Галлен очень отличается от других городов Швейцарии (впрочем, в этой стране они все отличаются друг от друга). Это спокойный и уютный город, в котором редко встречаются толпы туристов, и в котором можно замечательно просто спокойно погулять, посидеть в кафе, наслаждаясь окружающими красотами, или побродить по улочкам Старого города.

Если вы в городе впервые, то лучше всего оставить машину в районе вокзала, взять карту в бюро по туризму, расположенному напротив, и по прямой улице пройти к Старому Городу, в центр. Но, я хорошо знаю город, поэтому, выбираю немного «изогнутый» маршрут, зайдя на первую, а может и единственную «Общественную гостиную» Швейцарии — Красную площадь. Точнее, это даже не площадь, а целый комплекс небольших площадок, улиц и лестниц. Авторами идеи выступили местная художница Пипилотти Рист (ну не могла женщина с таким именем придумать нечто банальное!) и архитектор Карлос Мартинес. Материал, покрывающий улицу — синтетика, в основе которой резиновая крошка.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Прокатиться на красном «Порше» не удастся, но посидеть на одном из многочисленных диванов или кресел, и съесть замечательное малиновое пирожное (в тон окружающему пространству) — просто чудесно! Чем и пользуются служащие окружающих офисных зданий, это постоянное место их перерывов и перекуров. Лампы, висящие над площадью, изображают валуны, парящие в воздухе. Что-то неуловимо напоминает Сальвадора Дали, во всяком случае — его влияние.

От Красной Общественной Гостиной выходим на перекресток, от которого начинается Старый Город. В центре перекрестка в 1895 году был установлен фонтан Бродербруннен, созданный скульптором Бёшем. Он был поставлен на то место, где ранее находился городской источник воды, которую доставляли с Боденского озера.

По какой-бы из улиц вы не пошли к центру, дома вокруг радуют глаз, это или старинные средневековые домики, или торжественные дома 17–18 веков.

Вот этот хоть и простенький, я его люблю, это дом Миндаля — Адели, а у меня так младшую внучку зовут.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Дом «У зеленой двери» — с одним из самых красивых классических фасадов в городе, он был построен в 1786 году, путем перестройки и расширения здания, построенного в 1597 году. Западный фасад был встроен в городскую стену.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Чуть-чуть не доходя до комплекса знаменитого аббатства, мы проходим мимо церкви Святого Лаврентия. Она была построена в 9 веке, и когда-то входила в монастырский комплекс. Но, как мы помним, в первой половине 16 века, в Санкт-Галлене распространяется протестантизм, и церковь святого Лаврентия стала центром распространения новой религии. Здание было перестроено в середине 19 века, в неоготическом стиле.

Отзыв о церкви здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/sankt_gallen/temples/24389/responses/1978

И, даже если вы гуляете по городу совершенно хаотично, вы никак не пройдете мимо комплекса аббатства и главного городского Кафедрального Собора — две башни собора видны почти из любой точки города. Здание было построено там, где когда-то находилась келья святого Галла. Здания аббатства Санкт-Галлен включали в себя, помимо церкви, монастыря и жилых помещений, школу, больницу, библиотеку и архив.

Отзыв о трех музеях аббатства здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/sankt_gallen/placeofinterest/24388/responses/8974

Отзыв о бенедиктинском аббатстве здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/sankt_gallen/placeofinterest/24388/responses/1975

За аббатством, в центре площади, под раскидистым деревом, когда-то вершили суд, здесь проходили судебные заседания, и происходили важнейшие городские мероприятия.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Если вы надумаете просто обойти комплекс монастыря, то у вас будет возможность полюбоваться старинными домиками — фахверковыми, и каменные с фресками.

Выходим из аббатства за монастырскую стену, через сохранившиеся Ворота Карла 1570 года. Это была часть комплекса из 11 башен с проходами в крепостной стене, окружавшей город в Средние Века. Ворота были названы в честь кардинала Карла Боромео, который, как уверяет легенда, был первым, кто миновал портал ворот. На каменных рельефах над проходом — Распятие, слева под ним — святой Галлус, справа — аббат Отмар.

Очень необычно, в сочетании с архитектурой старого города, смотрится здание кантональной канцелярии.

Огибая старый центр, видим памятник архитектуры, очень выделяющийся дом Ваагхаус — Весовой Дом, или Кауфхаус. Говоря попросту — Дом весовщиков и купцов. На протяжении 400 лет, вплоть до 19 века, здесь контролировали товары, привезенные на рынок, расположенный рядом. В 1963 году была проведена реставрация, на верхних этажах расположилось кантональное управление, а на остальных проходят выставки и концерты.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Интересно все это сочетается — история и современность. Почти напротив — современный Концертный зал Тонхалле. Здесь выступает симфонический оркестр Санкт-Галлена.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Церковь Святого Мангена. Более тысячи лет назад на этом месте жил святая отшельница Виборада, добровольно запертая в келье, с замурованной дверью, общаясь с внешним миром через окно. Все свое время она проводила в молитвах и думах о Боге. Иногда Вибораду посещали откровения: она предупредила настоятеля о набеге венгров, люди бежали из Санкт-Галлена, и унесли с собой Священные Писания в безопасное место. Сама Виборада не нарушила обет, и погибла в результате набега (венгры размуровали камеру?). Камера расположена в задней части церкви, и в честь 1000-летия, весной 2021, 10 женщин и мужчин сидят запертые в ней по одной неделе каждый, что бы почувствовать себя на месте Виборады. Они молятся за всех людей, пострадавших от пандемии ковид19. Это солидарность с теми, «кто сейчас болен, изолирован, обречен на бездействие или находится из-за пандемии в тяжелом материальном положении».

И вновь, встреча современности с историей — напротив старейшей церкви — современная конструкция остановки.

Сделав полный круг, мы вновь входим в Старый Город, на нашем пути — еще один памятник Вадиану, на этот раз — в виде фонтана. Вадиан был близким другом известнейшего реформатора — Цвингли (о котором я подробно писала в рассказе про Цюрих), он переписывался с главным реформатором Европы Мартином Лютером, с философом и гуманистом Эразмом Роттердамским.

Обратите внимание, что большинство домов украшены эркерами, — небольшими выступами — балконами с высокими застекленными окнами. Пик моды на этот архитектурный элемент пришелся на 18 век, поэтому частенько эркер и сам фасад смотряться достаточно эклектично, отличаясь друг от друга. Это был пик роста городской буржуазии, и стремительно разбогатевшие граждане очень старались удивить соседей чем-либо, например, подобными эркерами.

Мой любимый — с барельефами частей света, наверное, в этом доме жил любитель путешествий.

Очень оживляет картинку городского пейзажа многочисленные фонтаны и фонтанчики. Кстати, находясь в Швейцарии, не ищите табличку, сообщающую о том, питьевая ли вода в фонтане — она здесь вся питьевая! Во всех фонтанах, по всей стране.

Вполне можно сказать, рассказывая о Санкт-Галлене, что в городе не так много достопримечательностей мирового уровня, если не считать аббатства. Но город столь приятен, что для неспешной прогулки подходит идеально!

Забавная реклама попалась в подземном переходе — это реклама компании, устраняющей засоры.

Санкт Галлен — швейцарская Вологда, центр Восточной Швейцарии

Сам Санкт-Галлен достаточно неяркий, скромных цветов, а вот его цветы очень оживляют общую картинку.

Я получила огромное удовольствие от прогулки по городу, в котором бываю не очень часто, закзы экскурсий сюда бывают редко.

На обратном пути нас остановили полицейские на границе, чья главная задача — проверка перевоза товаров, ведь Швейцария — не член ЕС, и любые серьезные покупки должны облагаться ввозными пошлинами. Мне показалось — мы его изумили, когда на вопрос, откуда мы, и зачем ездили, мы честно ответили, что ездили в Санкт-Галлен, в музей. Он аж переспросил нараспев: «В музей?». Мы подтвердили. Он попросил открыть багажник и заглянул на заднее сиденье, убедившись, что никаких пакетов с покупками в машине нет. Не часто, видимо, границу пересекают для посещения музея, а зря, музей был достойный!

Подитоживая, если у вас будет возможность, я советую посетить Санкт-Галлен, город приятный, да и в окрестностях много интересного.

в Санкт-Галлене