Турист Елена (apreleva1409)
Елена
сейчас на сайте

Рим — Италия Март 2015

Начало здесь.

Итак, Алиталия осчастливила переносом времени рейса, в результате чего на пути домой в моем распоряжении оказались неожиданные восемь часов в Риме. Причем, эти самые часы пришлись на вторую половину дня, что меня особенно порадовало: смогу увидеть «коридор Поццо»! Дело в том, что попасть туда можно лишь с 16 до 18 часов по будним дням, не так-то просто в эти два часа «вписаться». В общем, кто-то танцует «от печки», а мой второй стыковочный забег по Риму вытанцовывался «от коридора»))).

Попасть в город во время второй стыковки помог Ситбасшаттл. К счастью рейсу из Вероны рукав дали, и я, даже выбираясь из хвоста самолета, уже через полчаса сидела в автобусе. На всякий случай рассказываю: в какой бы терминал вы ни прилетели, выйдя из его дверей, шагайте направо, пока не увидите надпись «Автобусная станция». Причем, реагировать нужно только на указатели синего цвета. Периодически почему-то встречаются абсолютно «вредные», розовые, уговаривающие свернуть с праведного пути налево: налево ходить не надо! Понятия не имею, к каким таким автобусам «зовут» розовые таблички, но все шаттлы отправляются с одной и той же автостанции.

Автодорога из Фьюмичино в отличие от ж-д весьма живописна. Почти сразу за окном начинают мелькать пинии, кипарисы, интересно посмотреть на жилые окраины Рима, понравились балконы: все-все с какой-нибудь растительностью! Иногда даже пальмы и лимонные деревца красовались.

И вот уже слева возникает стена Ватикана с куполом Святого Петра, и хочется бежать на выход, ан нет — автобус почему-то раза два (или даже три?!) по разным мостам пересекает Тибр, прежде чем, наконец, высаживает народ на виа Крешенцио. Зато уж картинки с этих мостов!..

Просторная пьяцца Кавур стала для меня полнейшей неожиданностью, сколько раз ходила мимо Дворца правосудия, но не предполагала, что за ним такая вот истинно столичная площадь. Не смогла не задержаться здесь минут на 10, посидеть на лавочке, подставив нос солнцу, любуясь высокими пальмами, белой церковью Вальдезе (из железобетона! и из него, оказывается, можно строить что-то красивое!).

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

А потом мимо замка Св. Ангела, по мосту Умберто I, отправилась на левый берег Тибра. Какое же счастье, что я СНОВА ВСЁ ЭТО ВИЖУ!!! Самый роскошный ракурс на Ватикан и Сан-Пьетро именно с этого моста! Мне многие уголки Рима нравятся, но по набережным Тибра, кажется, могла бы гулять бесконечно…

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Но лениво гулять мне сегодня некогда. Очень хотелось навестить две из виденных прежде церквей, а значит нужно углубиться в улочки-переулочки возле Пантеона.

Однако Рим не был бы Римом, если по пути не подарил встречу с чем-то новым: что меня потянуло заглянуть в какую-то арку — бог весть! Но заглянула — и ахнула: овальный двор, образованный стройными аркадами в два яруса, в глубине — удивительная церковь… Вход во двор закрыт решеткой, ладно хоть табличка обнаружилась, из которой узнала, что зовется это чудо Chiesa di Sant’Ivo alla Sapienza.

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Уже дома выяснила, что не зря я так восхищалась: оказывается церковь эта — шедевр римского барокко XVII века, «яркое и отточенное творение великого Борромини, одна из признанных вершин его мастерства», посвящена она святому Иво Бретонскому, патрону Ордена Иезуитов и покровителю юристов.

Тааак, не иначе иезуиты мне ее и сосватали… Ведь основным моим ориентиром в этот день был главный их храм — Иль Джезу! А до того намеревалась заглянуть в Сант’Иньяцио ди Лойола — комментарии излишни))).

Ах, до чего жаль, что закрыта была церковь! Вычитала, что в плане она напоминает звезду Давида с закруглёнными углами — я еще такого не видела нигде…

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Прошлась по пьяцца Навона, хотела зайти в Пантеон, поклониться Рафаэлю, но такая очередь была на вход, что пришлось от этой идеи отказаться…

И вот уже одна из любимых моих небольших площадей — полукруглая перед Сант’Иньяцио… Прошлый раз я здесь оказалась во время мессы, и только лишь заглянула в церковь. Восхитилась изящными светильниками, а вот полюбоваться главной изюминкой — роскошной волшебной фреской на потолке — не пришлось.

Сейчас в храме был полумрак, но почти никого — ходи, рассматривай, фоткай сколько хочешь. Ну не фантастика ли: купола нет, а полное впечатление, что есть! Многочисленные фигуры фрески Андреа Поццо будто парят в невесомости под потолком — первая моя на сегодняшний день встреча с этаким 3D давних времен…

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

На фреске — «Триумф св. Игнатия Лойолы» — свет, исходя от Бога-отца через Бога-сына, падает на Святого Игнатия и, разбиваясь на четыре луча, озаряет четыре континента. Так Поццо иллюстрировал слова Христа: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» и Игнатия Лойолы: «пойдите и зажгите всё».

А в одной из капелл который раз удивляюсь «мягким» складкам марморного балдахина

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Не могла не зайти в полюбившуюся Санта-Мария Сопра Минерва с ее «звездным небом»… Когда-то это небо так меня поразило, что даже не заметила, что еще и витражи здесь роскошные!

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Ну, а отсюда, по виа дель Джезу, прямая дорога к главному храму Ордена Иезуитов — Chiesa del Sacro Nome di Gesù (церкви во святое имя Иисуса) — «матери иезуитских церквей».

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Оказалось, что в отличие от большинства наиболее известных церквей Рима, здесь свято соблюдается сиеста. Открывается Иль Джезу после перерыва в четыре, нужно было на что-то потратить 20 минут. И тут же напротив обнаружились потрясающие фонари в виде бесподобных грифонов и очередная арка, опять-таки с интересным фонарем, и какой-то фигурой в тоге.

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

А для полного счастья рядышком еще и малюсенькое, но с богатым ассортиментом, кафе-мороженое имеется. Думается, минуты перед открытием Иль Джезу самые любимые у владельцев этого кафе)). Вообще картинка была та еще: ступени главного храма иезуитов во вторник Страстной недели оккупированы гражданами, вдохновенно поглощающими отнюдь не постное лакомство. Правда, у католиков с Великим постом все куда как проще, но все-таки…

Мое же внимание, прежде церкви, было обращено на ничем не примечательную дверь в здании, примыкающем к ней. Здание это построено кардиналом Фарнезе для Общества Иисуса (Casa Professa del Gesù). Здесь Святой Игнатий жил и умер в 1543 году. С тех пор всё, конечно же, несчетное количество раз перестраивалось, но удивительным образом «Le stanze di Sant’Ignazio (комнаты св. Игнатия) сохранились. Сами комнаты вряд ли представляют интерес для того, кто не является преданным последователем идей основателя ордена иезуитов — почти пусты, несколько личных вещей выставлено. Но вот коридор, ведущий к ним!

Где-то без пяти четыре, когда двери Иль Джезу были еще закрыты, та самая дверка распахнулась, я в гордом одиночестве вошла внутрь. Знала, что вообще-то посещение комнат и коридора бесплатно, но молодой человек за стойкой с буклетами как-то очень внимательно на меня глянул, с перепугу спросила, сколько стоит, на что мне ответили «libero», но пожертвования приветствуются. Скромно опустила глазки и проскочила мимо — орден иезуитов уж точно побогаче меня))), лучше потом куплю и зажгу свечу в Иль Джезу …

Пройдя по череде коридоров вполне себе современных и даже мимо отдыхающего в уголке велосипеда, оказываюсь перед дверью, окруженной декором уже впечатляющим — лепнина? Или все же роспись?

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

А за ней — мир барочных иллюзий, созданный гением Поццо. Неужели и правда это всего лишь плоские стены?! Арки кажутся абсолютно реальными! Очаровательных херувимов так и хочется ухватить за розовые пяточки, или легонько шлепнуть по зефирным попкам.

Особенно сильным ощущение иллюзорной перспективы будет, если встать на пластину из розового мрамора с инкрустацией: это место — точка сходимости всех архитектурных и живописных перспектив коридора.

А еще тут очень красивые витражи! И — ни-ко-го…

А рядом, в Иль Джезу, весьма оживленно… Удивительно, но коридор Поццо, во всяком случае на тот момент, каким-то чудом оставался «в тени»…

Конечно же сама Иль Джезу это такая роскошь, что голова кругом! Золото-серебро, лепнина (Антонио Рагги, ученика Бернини), мрамор — малахит — ляпис-лазурь.

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

В левом трансепте расположен алтарь-усыпальница св. Игнатия Лойолы — его оформил все тот же Андреа Поццо. Напротив — алтарь св. Франциска Ксаверия (одного из первых соратников Лойолы), в золотых и бело-голубых тонах.

Главный алтарь выполнен в виде триумфальной арки из четырёх мраморных колонн, установленных под треугольным фронтоном с монограммой Христа. За алтарной картиной, которая, оказывается, движется с помощью потайного механизма (не видела, увы!) скрыта статуя Святого Сердца.

Очень понравилось Благовещение — Архангел Гавриил здесь на облаке в окружении ангелят рангом пониже. В общем, не счесть диковин!

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Но главное потрясение, конечно же, плафон и росписи вокруг купола! На купольном плафоне фреска «Триумф Иисуса» работы Джованни Баттиста Гаулли. И это снова объемное изображение! Полная иллюзия того, между фигурами фрески и потолком есть пространство и немалое!

Особенно впечатляет, когда рядом с какой-нибудь ногой-рукой якобы объемной расположена вполне себе реальная скульптура: право слово, та, что нарисована, кажется более «телесной». И облака — плывут, да еще тень отбрасывают!

Шее моей досталось! Не иначе в наказание за мороженое))). Т. к. обычно здесь, чтобы народу было удобнее рассматривать художества потолка, лежит большое зеркало, но — Страстная неделя! И зеркало удалили в одну из боковых капелл, а на его месте установили Распятие. А рядом с ним стояла корзина с освященными веточками оливы, можно было взять на память (оливы в Италии вместо нашей вербы).

Из Иль Джезу шагала по самую маковку переполненная эмоциями назад к Тибру, и тут взгляд выхватил табличку с названием улицы — виа Пинья. Разве могу я пройти мимо улицы имени любимого римского дерева?! Оказалось тут и одноименная миниатюрная пьяцца имеется, в окружении домов вкусного охристого оттенка: балкончики-фонарики-мадонелла!

И церковка… San Giovanni della Pigna… Зайти что ли? НЕПРЕМЕННО зайти! Иначе не увидите изящнейшую, нежнейшую белоснежную люстру!

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Кажется, пора просить у Рима пощады… Голова уже не вмещала впечатлений! Однако пришлось изыскивать ресурсы, т. к. не остановиться у Фонтана книг никак невозможно.

Расположен он в небольшой нише стены палаццо Sapienza, обрамлен аркой и украшен оленьей головой, гербом района Сан Эстачио. Название района берет начало от имени древнеримского генерала, который жил и принял христианство во II в. н. э. после того, гласит легенда, как перед ним появился олень со светящимся крестом между рогами (привычен был народ к чудесам, представляю, что бы со мной случилось от такого видения!). Над головой оленя, в виде круглых шаров, геральдический символ семьи Медичи, которая владела палаццо Мадама, расположенным напротив фонтана.

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Нет, это не город! Это какие-то копи царя Соломона, Эльдорадо и иже с ними!..

Даже рада была оказаться вновь на набережной Тибра, и тихонько идти, любуясь крохотными листиками пробуждающихся платанов, не «опасаясь» наткнуться на очередную невероятную церковь, фонтан или еще какое-нибудь чудо.

Радуясь всяческим приятным пустячкам:

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

В саду замка Св. Ангела полюбовалась мощными кронами обожаемых пиний, россыпью маргариток под ними…

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Бросила прощальный взгляд на Ватикан, озаренный лучами заходящего солнца…

Рим. Несколько часов в предпасхальные дни. Часть вторая

Вот таким — почти полностью церковным — получился у меня в это раз Рим … Впрочем, и попала ведь я сюда в канун Пальмового воскресенья (Domenica delle Palme — музыка, а не язык!) и на Страстной неделе, так что всё в тему, хотя и в мыслях не было выбирать что-то специально под даты… Видно за меня подумал кто-то ТАМ …

в Риме