Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Жича, Сирогойно, Гостилье — Сербия Сентябрь 2018

Болгария

Македония

Албания

Черногория

Предыдущая часть (Черногория: Никшич; Сербия: монастырь Милешева)

Час пути сквозь паутину местечковых дорог Златиборского округа привёл нас в деревню Гостилье (Гостиље), которая сама по себе должна была представлять определённый интерес в качестве культурной достопримечательности. Правда, оценить её в таком качестве у нас не получилось, потому как гулять холодным вечером по хуторам, которыми по сути и является село, было не с руки.

Но сначала нам нужно было заселиться. К каждому хутору в Гостилье проложен асфальт. Само собой, что с первой попытки мы промахнулись. Но с помощью местной молодёжи искомый дом нашли быстро. Я, конечно, рассчитывал на аутентичный ночлег, но далеко не в той мере, как это оказалось на самом деле. Несмотря на бронь, нас никто особо не ждал. Возможно, потому, что за приём гостей отвечает хозяйка, которая, как назло, «свинтила» на пару дней «в город».

Как только мы подъехали к дому, тут же нарисовался хозяин, но не по наши души, а потому, что пригнал с выпаса стадо овец. Некоторое время мы смотрели друг на друга с непониманием. Я-то ожидал оказаться на объекте, который зарабатывает исключительно на туристах, а не на ферме, где туристы — это побочная ветвь доходов. Пришлось вступать в диалог, в ходе которого и выяснилось, что хозяйка отсутствует. Перспектива остаться голодными меня крайне расстроила, ибо ни магазинов, ни объектов общепита в Гостилье не было и в помине. Впрочем, всё оказалось не так уж печально на самом деле. Потому как, помимо хозяина Михо, вместе с ним в доме проживала и его энергичная и говорливая старушка-мама.

Нас проводили в натопленную кухню-столовую, усадили за стол. Михо выставил штофчик с ракией, в качестве закуски поставил блюдечко с лукумом и удалился заканчивать свои дела с животиной. Бабка же стала хлопотать у плиты. Дабы не скучать, Маша взяла с полки альбом с семейными фото — любопытно. Вскорости и Михо подтянулся. Между прочим, свежую рубашку надел. Разлил ракию. Завязался разговор. Стал пояснять за фото. Оказалось, что один сын живёт где-то в Сербии, а второй — в Москве. Там и нашёл себе жену. Правда, то ли узбечку, то ли таджичку — запамятовал я — но симпатичную. И они всей семьёй, кроме бабки, гоняли туда на свадьбу.

На ужин мама Михо подала разогретый фасолевый суп из говядины, жареные яйца, копчёное сало (у нас такого отродясь не ел), каймак, томаты и острый перец. Пища, конечно, не очень здоровая — это уже Машина оценка. Потом (или до того?) был кофе по-турецки.

После ужина ещё долго общались, уже и бабка подключилась. Михо предлагал телек посмотреть. Но мы решили, что пора и честь знать. Хотя покидать столовую не очень-то и хотелось, потому как другие комнаты в доме не отапливались. Впрочем, одеялами хозяин нас не обделил, так что к утру мы не замёрзли, хотя температура ночью и опустилась ниже нуля. Это всё следствие антициклона, ну, и высоты в придачу. Как-никак, Гостилье на 860 метров вскарабкалось.

*Итоги в сумме за два дня — 24—25 сентября.

С точки зрения интереса к достопримечательностям Сербия весьма специфичная и неоднозначная страна. Урбанисту в ней делать почти нечего — два с половиной города можно осмотреть за два дня. Причём никаких открытий ждать не стоит, ибо Австро-Венгерское влияние здесь доминирует. Природа, за редчайшими исключениями, уникальностью не отличается, тем более что самые красивые горы у Сербии умыкнуло Косово, оставив ей лишь несколько холмиков, которые едва отметку в 2000 метров преодолевают. Чтобы оценить красоты местных пейзажей, нужно целенаправленно забираться в глубинку. Именно так мы и поступили, за что и были вознаграждены ранним утром среды 26 сентября милейшими пасторальными видами из окна нашего «склепа».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

В системе B&B меня всегда напрягает «брекфаст», потому как ты всецело зависишь от распорядка дня своих хозяев. Но в условиях деревенской жизни эта опция отпадает, ибо проснуться раньше хозяев невозможно по определению. К тому моменту, как мы спустились в столовую, Михо уже вовсю возился со своей «говядиной». В дом заскочил ненадолго, предложил начать утро с ракии. Я, по понятным причинам, отказался. Маша — тоже, несмотря на мои уговоры. Всё-таки с весёлой попутчицей ехать гораздо легче, нежели с угрюмой.

Бабка хлопотала на кухне. Вечерний ассортимент блюд разбавила кукурузной кашей. На моём состоянии весь этот сложный и непривычный для нас продуктовый набор никак не сказался. А вот тонкие настройки Машиного организма слетели напрочь, и на их восстановление понадобилось порядка двух суток. А вот если бы шлифанула всё это ракией, то однозначно была бы и здорова, и весела.

В 9.30, душевно распрощавшись с нашими хозяевами и их питомцами, отчалили.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Поскольку по натуре я скорее урбанист, нежели любитель природы, в Сербии нам вроде как больше делать нечего. Кстати, пейзажи для меня вторичны не потому, что я неромантичен, а потому, что Европа в этом разрезе уже практически «зачитана до дыр». Поэтому в качестве объектов интереса на первый план и выходят достопримечательности вроде монастырей. Для меня здесь важны не столько всяки разны исторические детали и уж тем более духовность, сколько эстетика. Прежде всего то, как эти религиозные объекты вписаны в окружающий ландшафт. То бишь, сочетание природы и творений человеческих рук. И Балканы в этом плане — поле непаханое. В эту же категорию можно отнести и этнодеревни. Гостилье — вроде как одна из них.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Но, как я уже отметил ранее, хутора, в изобилии рассыпанные по окрестным холмам, вряд ли подпадают под определение село.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

И уж, если понадобилось найти аутентичность в сербской глубинке, то нужно непременно ехать в Сирогойно (Сирогојно).

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Потому как именно здесь находится музей под открытым небом «Старо село», в который со всего Златиборского округа были свезены порядка сорока старинных сельских домов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

На место мы прибыли в 10 часов. Видимо, в столь ранний час посетителей в музее отродясь не бывало, потому как никто нас не тормознул и тем более не обилетил.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Нечто подобное можно увидеть в деревне Кустурицы, что недалече от Мокра Горы. С той лишь разницей, что там сплошь новоделы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

В Сирогойно же всё аутентично.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Здесь подавляющее большинство домов сохранили свой первоначальный вид и назначение.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Вторая группа домов тоже сохранила внешний вид, но была адаптирована к туристическим потребностям.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Безусловно, самыми притягательными являются т.н. «главные» двухкомнатные дома конца XIX века.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Их единицы, но опознаются они благодаря шпилям на крыше. Можно даже подумать, что это церкви.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Забавно, что т.н. вайаты, которые похожи на обыкновенные кладовки, изначально тоже были жилыми помещениями. Селились в них молодожёны.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Возводили их как можно дальше от главного дома — на случай, если молодожены будут слишком страстными и не смогут контролировать громкость звуков, сопровождающих их утехи. У вайата не было окон — это, чтобы младшие не видели, что делают молодожены.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Множество хозяйственных построек разнообразного предназначения дополняет картину.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Тем не менее избавиться от ощущения, что ты находишься именно в музее, а не в типичной деревне не получается.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Ибо из дерева нынче уже никто не строит. Практически все дома непосредственно в Сирогойно кирпичные. И лишь единицы отдают дань традициям.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Выбираться из дебрей, в которых затерялись Гостилье и Сирогойно, не так уж и просто. Для безбашенного навигатора здесь сплошное раздолье. Количество правых и левых поворотов не поддаётся исчисление. Большинство дорог шириной в одну машину.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Но качество покрытия никогда не опускается ниже «хорошего». Впрочем, ландшафты радуют глаз. Так что, несмотря на низкую скорость передвижения, отвращения дороги не вызывают.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Не успели мы выбраться в цивилизацию, каковой для нас стал город Кралево, как снова приходится сворачивать куда-то в глушь. Цель — крепость Маглич. С парковкой проблем не возникло. А вот прогулку к твердыне осуществить не удалось. Прежде всего для этого нужно было перебраться на противоположный берег Ибара.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Соответствующий мост имелся, но в связи с его аварийным состоянием делать это не рекомендуется. Маша резко стала возражать даже против того, чтобы я отправился в крепость самостоятельно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Откровенно говоря, я и сам стал сомневаться в целесообразности данной прогулки, хотя и понимал, что, несмотря на кажущуюся неприступность Маглича, поход туда займёт не более 20 минут. Видимо, уже маленько притомился за время поездки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Понятно, что сама крепость мало чем способна удивить. Прогулка может быть интересна лишь с целью осмотра близлежащих территорий с высоты птичьего полёта.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

В общем, прошлись мы вдоль Ибара, и были таковы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Вплоть до предместий Кралево с Ибаром мы не расстаёмся. Вырвавшись из тисков ущелья, река, описав замысловатую кривую, вскорости вольётся в Западную Мораву. Ну, а мы притормозим у, возможно, наименее живописно расположенного в Сербии монастыря Жича.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Но коль уж приехали, это, конечно, не повод, чтобы его не посещать.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Трудно сказать, каков был здешний пейзаж в XIII веке, но неразумное расположение обители весьма неблагоприятно сказалось на её судьбе. Помимо естественных причин, каковыми стали турки и землетрясения, досталось монастырю Жича и от бомбардировок, как в годы войны, так и от НАТО в 1999. Очевидно, близость промышленного центра Кралево сказалась.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Восстанавливали сербы эту обитель с завидным упорством. Наверное, потому, что в историческом разрезе она крайне важна как место рекордного количества (19) коронаций местных правителей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Монастырь Жича является одним из крупнейших в Сербии. Но, проникнув за его укрепления, этого сходу и не скажешь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Объясняется это тем, что жилые помещения обители находятся снаружи.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

То же касается и сельхозугодий, где, видимо, выращивается неслабый такой урожай ягод и фруктов, ибо предложение монастырской продукции отличается огромным разнообразием ассортимента: ракия, ликёры, варенья, соки, вина.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Забавно, что всё это можно купить в том числе и в интернет-магазине при обители. А ведь монастырь Жича является женским. Правда, при населении порядка пяти десятков человек, даже среди монашек продвинутые найдутся. В связи с этим не могу не отметить, что территория обители выглядит какой-то чересчур искусственной и неживой.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Всё настолько ухоженно и чисто, что аж противно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

По понятным причинам большинство строений в стенах монастыря — это новоделы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Лишь отдельные сооружения выглядят аутентично.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

К примеру, павильон с купелью. Но это неточно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Некоторые элементы главного храма Вознесения Господня, а это всё та же рашская школа архитектуры,

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

свидетельствуют о том, что разрушался он не до основания.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Но от фресок, разумеется, практически ничего не сохранилось.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Так что внутреннее пространство церкви никакими точками притяжения не обладает.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 50

Примечательно, что обитель Жича стала, пожалуй, первым из увиденных в Европе монастырей, не вызвавших у меня никаких эмоций. Может, нужно было чего-нибудь в лавке прикупить?

Далее - монастыри и крепости Сербии