Ольга Сергунина Пользователь — была 17 марта 21:29

Другая Индия. $1. Дели.

1 мая 2012 г. 7:24 Дели — Индия Ноябрь 2010

Такси уносило нас в аэропорт Даболим. Впереди – три длинных перелета, две стыковки, а позади - радость. Радость от положительно преувеличенных ожиданий.

Что вы знаете про Индию? Первое, что приходит на ум: антисанитария, грязь, бедность… Я тоже так думала. Но оказалось, что к нашему приезду страна-«нищенка» приоделась в приличное платье, подмела в доме, построила туалет, даже гель для рук для гостей прикупила…

А уж улыбаться она всегда умела!

Список вещей, которые нам могут пригодиться в Индии, переписывался раз пять. Каждый раз, начитавшись форума, он увеличивался до огромных размеров, 70% – это были лекарства. Далее шли влажные салфетки, гель для рук, фонарики, навесные замки и… постельное белье. «Бывалые» пугали, даже в отеле 4* придется спать на затасканных простынях, либо платить внушительную сумму, чтоб их заменили на «хотя бы чистые». И каждый раз, переписываясь с Ветром, список самых необходимых вещей сокращался до салфетки, фонарика, цитрамона, бриджей и пары маек. В общем, поехали мы в Индию с пустым чемоданом. И не прогадали: обратно – 6 кг перевеса, на которые при регистрации просто закрыли глаза.

Это был, наверное, первый отпуск, на времяпрепровождение которого у нас не было  никаких планов. Кроме посещения Агры, в распорядке дня не значилось ни одного пункта. В Дели нам предстояло провести две ночи и два полных дня, в один из которых мы планировали отправиться в Агру. Проще, да и дешевле всего добраться туда было на поезде, поэтому отель выбрали в шаговой доступности от вокзала.

Отель Mapleinn 3*

Стоимость 1500 рублей за сутки за двухместный представительский номер с завтраками.

Очередные страшилки про Дели не подтвердились: постельное белье в номере чистое, свежее, вода горячая была постоянно, кондиционер работал без сбоев. Бесплатные завтраки, правда, подкачали: странный омлет и непонятный йогурт, пара фруктов. Но это можно оправдать нашим поздним подъемом.

Через 15 минут после заселения в номер принесли огромный букет из роз и какой-то местной флоры. Просто так, без повода. Лишь пожелали хорошего дня.

В отеле бесплатный Интернет. Для получения беспроводного доступа во Всемирную сеть, достаточно лишь спуститься на ресепшен и получить usb-модем местной 4G сети.

Бродить по городу, который почти все характеризовали как грязный, нищий и небезопасный не хотелось, планировали отоспаться в номере. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Билетов в Агру достать не удалось: ни в первый класс, ни во второй, ну а в третий сами отказались - стоя или сидя на коленях у индусов шесть часов – это слишком! Еще в России пытались забронировать билеты, предполагая подобную ситуацию, но индийские сайты принимали к оплате карты лишь ICICIбанка и CityBank.

Поэтому решили просто погулять по городу. Вооружившись картой Дели, мы двинулись к ближайшей точке, отмеченной на карте – обсерватория Джантар Мантар. Что она собой представляет, мы понятия не имели, просто шли по улицам. Только покинув привокзальный район, заметили, что грязь с улиц куда-то резко исчезла. Появились приличные тротуары, урны, бесплатные туалеты.

Кстати, именно эта человеческая потребность пугала больше всего: очень часто на форумах писали, что для индусов пристроиться для естественной нужды у обочины – это в порядке вещей. За два дня мы прошли не менее 20 км по столице, я не видела ни одного такого случая! Почти на каждом перекрестке есть туалетные домики, и жители столицы активно ими пользуются.

Страна третьего мира не только сама избавляется от «пещерных» манер, но и просит туристов отказаться от современных дурных привычек.

К движению, вернее стилю вождения местных, конечно, надо привыкать. Иначе легко свернуть шею, оборачиваясь на каждый сигнал клаксона: а вдруг это тебе, и нужно срочно прыгать в сторону, чтоб не попасть под колеса. Сигналят все, каждые 10–30 секунд, так они обозначают свое присутствие на дороге, кажется, они совсем не смотрят, кто как едет, а только слушают.

Обсерватория оказалась больше похожей на парк. Вход платный только для иностранцев – 100 рупий (примерно 90 рублей).

Местные сидели на траве, разговаривали, играли с детьми. Одна семья привлекла наше внимание и на просьбу сфотографироваться, ничуть не смутились, лишь прижались покрепче друг к другу.

Эта обсерватория строилась семь лет раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом и была первой из пяти обсерваторий, построенных в Индии. На территории парка расположены огромные солнечные часы, по которым определяли время, составляли солнечный и лунный календари, рассчитывали астрологический прогноз, а также разнообразные архитектурные строения – старинные инструменты, по которым определялось движение солнца, луны и планет.

Если пеший маршрут вам покажется трудным, всегда можно взмахнуть рукой и поймать моторикшу. Цены очень демократичные: 50–60 рублей за 10 километров. Велорикши еще дешевле, но мы, бывшие пионеры и родившиеся гражданами социалистической страны, не смогли себя убедить использовать человеческую силу в качестве тяговой, хотя, наверное, это его заработок и наши деньги были бы ему не лишними.

Далеко в первый день мы не ушли: побродили в получасовой ходьбе от отеля и предпринимали неоднократные попытки найти билеты в Агру. Тщетно. Нам предлагали еще два варианта: самолет – 1 час (цена 5000 рублей на человека) и автобус – 7 часов и 2000 на человека с обедом. Восемь перелетов за 10-дневную поездку – это слишком, да и провести  более полусуток в автобусе не воодушевляло. Отказались.

Кстати, информагентств, предлагающих вам всевозможные экскурсии, в каждом доме по несколько штук. Вас будут туда заманивать всеми правдами и неправдами. Обидеть – не обидят, и если есть время и желание попрактиковаться в английском, можно заходить во все подряд. В одном из таких агентств мы покупали сим-карту. По звонку хозяина пришел человек, забрал наши паспорта, деньги в размере 1000 индийских рублей (550 – за симку и 450 – на счет). Пока ждали, хозяин предложил чай. Причем, протянул свой. Видели бы вы его стакан! Дома грязные чище. Поулыбались и отказались.

Связь в Индии – копейки, до России 1 минута – 9 рублей. С учетом опции «комфортный роуминг» тарифа Билайн за 895 рублей 100 входящих минут (ничего неподозревающих начальников) этого вполне хватало для комфортного существования.

Через 10 минут вернулся гонец с документами и симкой. Мило распрощались, но спустя полчаса вернулись снова. Не, не за чаем. Счет на карте упрямо показывал ноль. Хозяин кому-то позвонил, что-то сказал, и чудо: деньги прилетели мгновенно. Интересно, а сколько туристов решили не возвращаться?

Информация для девушек

Наверное, многие уже побывали в Египте и приезжая туда не шокируются повышенным вниманием к своей персоне. Так вот – индийцы дадут фору всем! Я не успела пролистать путеводитель, но подразумевая, что это далеко не Европа, надевала нейтральную одежду: сарафан чуть выше колена на лямках и джинсы с рубашкой. Каждый третий оборачивался вслед, включая водителей такси, байков и велосипедистов. Каждый двадцатый, не стесняясь, доставал сотовый телефон и фотографировал. Я не знаю причины. Девушки там носят не только сари, но и джинсы, и шорты. Рыжий цвет волос не редкость, правда, красятся хной (и очень сильно) в основном мужчины.

Поэтому, если кто будет в Дели, расскажите, обращают ли нас вас такое же внимание. Может русские в Индии в моде?

Во второй день нашими ключевыми точками стали: магазин applestore, IndianGateи парламент.

«Яблочный магазин» мы так и не нашли: то ли официальный сайт наврал, то ли карта. Хотя многие местные отмечали ее как одну из лучших (взяли на стойке информации в аэропорту).

Что собой представляют Ворота Индии, увы, тоже раньше не знали. Хотя, почему, увы, так даже интереснее. Отличный парк с фонтанами, место отдыха горожан с детьми, туристов, школьных экскурсий.

Здесь к нам подошел человек, похожий на индуса, но, как оказалось, неместный. Предложил прокатиться в Бутан. Мол, там и природа лучше, и воздух чище, и народу меньше. Горы, красота, не так жарко. Можно увидеть много животных, даже панды живут! Отказались, но визитку взяли. А вдруг пригодится?

От Ворот Индии до Нью-Дели, где располагается Дворец Президента, здание парламента, правительства, минут 40 пешком по центральному проспекту Раджпахт.

Парламент Индии считается одним крупнейших в мире зданий округлой формы (диаметр 171 метр). В одном из залов хранится рукописный экземпляр Конституции Индии.

Президентский дворец удалось посмотреть только издали: красивый парк, фонтаны, монументальное здание.

А вот здание правительства развеселило, самыми «вышестоящими» чиновниками оказались обезьяны. Это первые приматы, которых мы увидели свободно разгуливающих по городу.

Но на этом сюрпризы дворцовой площади не закончились. Оказывается, индийские министры ездят на местных «Волгах» – все до единого! В качестве кондиционера – пара вентиляторов. Помните, у нас Немцов пытался пересадить российских чиновников на отечественные авто. Не вышло. А здесь прижилось!

Водители у слуг народа, ездят не так как все: они, наоборот, смотрят на дорогу. И нас, идущих по правительственной парковке, никто не стал пугать сигналом: машина медленно катила следом, пока мы не дошли до будки охранника, который вежливо попросил дать дорогу министру. Страна третьего мира!

Парковка у здания Министерства обороны Индии поразила еще больше: никаких автомобиле, в качестве средства передвижения только байки.

За 5 минут до чекаута, Дели подарил еще один подарок: мимо окон отеля проходила праздничная процессия. Что отмечали эти люди – неизвестно, но то, что это было радостное событие – однозначно. Казалось, именно так, с песнями и плясками столица Индии прощалась с нами.

в Дели

1 мая 2012 г. 10:22
Интересная страна, на фото везде как будто дымка? Снимки с местными жителями красивые.
1 мая 2012 г. 10:23
Наташа, здравствуйте....Спасибо.
Да, что-то висело в воздухе... Не уверена, что смог - так как дышать не мешало, но влажность высокая.
1 мая 2012 г. 11:04
Интересно было увидеть и почитать про столицу Индии вашими глазами :))) Но.....меня туда почему-то не тянет :))) Видно не мое....
1 мая 2012 г. 11:04
Ну, по крайней мере, не так страшно, правда?
А "мое или нет" поймешь только когда побываешь.
У меня уже много стран посещенных, которые удивили. Иногда я их даже в планах к посещению не держала: просто друзья позвали. А выливается это потом в отличное приключение!
1 мая 2012 г. 17:58
Пока ничего страшного нигде не увидела, видимо, не так уж страшен черт, как его малюют! Интересная галерея персонажей, колоритная! В самом Дели, как я понимаю, делать особо нечего! А до Агры то Вы добрались? Получается, совсем самостоятельно путешествовали?
1 мая 2012 г. 18:38
Совсем не страшен. Обратите внимание, как чисто на улицах! Прибираются постоянно. И ходили мы не всегда по главным улицам.
Дели был перевалочным пунктом, но пришлось задержаться. В Агру не попали... Увы. Какой-то праздник был, и билеты все разобрали: и на поезда, и на самолеты...
Путешествовали сами, да. Нам теперь так удобнее: полная свобода передвижений. И дешевле.
Skripina
2 мая 2012 г. 9:16
Здравствуйте, Оля! Читала здесь уже несколько рассказов об Индии, у всех такое неднозначное восприятие этой страны.... Ну а Ваше мнение? То что город удивил, я поняла из рассказа... А понравился?
2 мая 2012 г. 9:33
Больше понравились индийские деревеньки
Расскажу о них в следующей части.
Skripina
2 мая 2012 г. 9:35
Буду ждать:)
2 мая 2012 г. 9:42
Дели удивил чистотой. Сокровищ архитектуры или чего-то такого что "ах", там нет. Интересны люди, они совсем другие. Это и не европейцы, и не жители Юго-Восточной Азии...
Хорошо, бывает, просто побродить. Не удалось в Агру, увидели Дели... Значит, так и должно быть
anabrush
22 сентября 2016 г. 20:39
К Индии надо быть готовым!))) Я прежде, чем поехать в свой первый раз в 2009 году, начиталась книг и литературы и т.д. Дели делится на 2 -это Старый Дели (где как раз шокирующая жизнь) и Новый Дели, где стараются поддерживать порядок.
Конечно, это особенная страна. Очень особенная.
Но я уже лечу туда 6й раз. И я вижу там не грязь, а красоты, архитекруру, прекрасые ткани и т.д.
Хотя, и у меня в первые дни была дипрессия, когда я впервые после хороших отелей поселилась в района РамаКришна Ашрам........))))
2 мая 2012 г. 10:11
Много противоречивых отзывов. Однако я к грязи готов (подозреваю что она все-таки есть, просто пряталась от вас все время), и она ни в коем случае не отпугивает. Буду воспринимать ее как часть иноземной культуры))
2 мая 2012 г. 10:41
Николай, конечно есть и грязь. Честно, я даже пыталась искать
У нас после зимы, вспомните, что на улицах творится!
А вот то, что там стоолько всего вкусного, я даже не предполагала
Shurok
2 мая 2012 г. 21:00
Уже который раз развенчиваете мифы:)
Я очень надеюсь посмотреть настоящую Индию,не только Гоа..)Но хотелось бы много-много времени,эх..
2 мая 2012 г. 21:02
У меня есть золотое правило: чтобы путешествие было удачным - нужно знать правильные места.Так вот в Индии, я теперь знают "места".
4 мая 2012 г. 13:16
Ваш взгляд на Дели понравился. Я думаю, что мне было бы там интересно. Индия - многовековая цивилизация, на это любобытно взглянуть.
4 мая 2012 г. 13:35
Спасибо. Приглашаю во вторую часть
4 мая 2012 г. 16:46
Оля, многие фото очень понравились - колоритные и момент удачно выбран! И рассказ интересный
Borracho писал 2 мая 2012 г. 10:11
Солидарен с Николаем. Наверное, вы были очень сильно на позитив заряжены, вот негатива и не видели. В ЮАР доводилось с индусами встречаться в г. Дурбан, мне они не понравились - спесивые, наглые. Похоже, что в Индии у вас иное мнение сложилось об этих людях
4 мая 2012 г. 17:12
Может, потому что была готова?
Я когда в Таиланд приехала, рыдала два дня ))) грязь, запах, ужас...
Потом купили экскурсий на все 10 дней, и в отеле только ночевали.
К Индии уже были настроены... Поэтому шока не было. Удивительно, но самая грязь оказалась возле отеля, под мостом, рядом с вокзалом... Хотя... возле наших вокзалов и не такое увидишь.
4 мая 2012 г. 17:20
MMS писала 4 мая 2012 г. 17:12
Я когда в Таиланд приехала, рыдала два дня ))) грязь, запах, ужас...
Не знаю почему, но мне ЮВА - по душе. С их грязью и вонью. Может люди тамошние мне симпатичны?
4 мая 2012 г. 17:25
Ну я росла на индийских фильмах
4 мая 2012 г. 17:32
Помню в детском возрасте плакал при просмотре фильма "Любовь в Кашмире". С тех пор лет сорок не смотрю индийское кино
4 мая 2012 г. 17:37
А для нас это единственная радость была )))
В следующей части расскажу, как сари покупала... Вот это был момент!
4 мая 2012 г. 17:38
С нетерпением жду...
5 мая 2012 г. 12:37
Были в Индии 2 года назад....Прилетели в Дели из Москвы , в Дели зашли в турагенство..обычное на улице...порекомендовали в отеле и наняли джип с водителем-гидом на 6 человек, заплатили по 130 долларов с человека за 5 дней. В эту стоимость было включено проживание в городах, завтраки, машина полностью в нашем распоряжении и водитель гид. Объехали весь золотой треугольник Дели-Агра Тадж-Махал- Джайпур. Потом улетели местными авиалиниями на побережье и там 2 недели загорали. Впечатления отличное!! Но грязь и антисанитария это просто ужасссссссссссссссс, очень была удивлена что там что то изменилась...берут сомнения. Нас также фотографировал каждый индией у которого был телефон)))))))))))
5 мая 2012 г. 12:41
Светлана, ну вот мы без водителя, пешком по Дели... Чисто...
Мне нет смысла утаивать что-то А не агент
На Гоа мы также улетели лоукостом. В аэропорт зайти можно предъявив билет. Так что "грязных личностей" там тоже не встретили.
А может.. повезло
5 мая 2012 г. 12:45
Да мы тоже пешком по Дели)))))) если честно были в шоке, протирали постоянно руки а о постельном билье в отели отдельная песня))) полотенца черные и реально стояли в ванне
5 мая 2012 г. 12:49
Ужас... а у нас так было красиво... букет принесли, Wi-Fi был... Завтраки, конечно, очень специфичные - слишком национальная еда... Но йогурт, сыр и кофе - были.
5 мая 2012 г. 12:57
Сделаю альбом, почему то его у меня тут нет((((( посмотрите, сравните. Конечнео очень красиво, как ни в какой другой стране, но грязь.....Если честно отбило все желание туда ехать еще раз, мы путешествовали по Индии целый месяц дикарями впечатлений мореееееееее, но вернуться еще раз...я пас.
5 мая 2012 г. 13:05
Повторюсь, я в таком же ужасе была от Паттайи... Угораздило нас по Уолкин-стрит пройтись днем... Мама дорогая! Что мы там увидели... Я потеряла аппетит на месяц
panidina
3 ноября 2012 г. 15:13
Оля, спасибо громадное за рассказ и красивые фотографии! Собираюсь ехать в Дели в гости. Буду там пару дней, а потом планируется Агра и Джайпур. Надеюсь мне понравится! К так называемой антисанитарии готова морально.....
3 ноября 2012 г. 15:30
Оля спасибо за хороший отзыв об Индии!!! Я ее видела всякую, но от этого моя любовь к этой стране и ее удивительному народу не ослабевает ни на йоту, если не сказать, что раз от раза растет!!!!!!
3 ноября 2012 г. 15:48
Мне кажется, что в любой стране нужно готовиться к худшему
А потом радоваться, что все не так и страшно...
Чем наоборот.
Radist
14 ноября 2012 г. 13:18
Да, Индия, конечно, уникальная страна...
14 ноября 2012 г. 13:40
Точно... Как-то легла она мне на душу хорошо )))
14 ноября 2012 г. 13:33
Оля, как вам повезло в Дели - и отель хороший, и грязи не видели, и "писающих мальчиков" на обочинах не было, да и смога у вас почти не видно.
У нас всего это было в избытке. но хуже от этого воспринятие страны и города не стало - мы приблизительно знали, что увидим...
Кстати, фото и рассказ отличные
14 ноября 2012 г. 13:41
Спасибо. Сереж, мы, правда, искали грязь ))) Она была только возле нашего отеля, но там 50 метров до вокзала - такое и в Москве есть у Белорусского...
Мы ведь были на год-два позже вашего? Может, изменилось что-то уже тогда в лучшую сторону...
anabrush
22 сентября 2016 г. 20:43
На фото праздник-это свадьба!!!!! Жених едет на коне.

Ребят, Индия своеобразная страна! Очень интересная! Дели, на мой взгляд очень удобный город. Все там есть.
Можно и архитектуру посмотреть и шоппинг и т.д....

Индусы-да!!! Они реально пялятся на белокожих!
99% индусов не выезжают за пределы страны, поэтому, иностранцы для них дикость.
Они ваглую пялятся в упор!!!
И все равно что ты там надел на себя... Но, вы там осторожно. обязательно под все юбки штанишки поддевайте.
Смог стоит всегда. Всегда туман и такой спецефический еще запах.