Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Милешево — Сербия, Никшич — Черногория Сентябрь 2018

Греция

Болгария

Македония

Албания

Предыдущая часть (Черногория — Пераст)

В 9.45 взяли курс на границу с Сербией. Но для начала нам нужно было выбраться из объятий Бока-Которской бухты. То бишь, найти Рисанский серпантин. Само собой, что в Рисане мы немного поблудили. Это мой навигатор, как обычно, проявил излишнее усердие. Поди, застоялся за ночь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Пришлось подключать голову. Как ни странно, это помогло. Скажу откровенно: Которский серпантин, даже в условиях ураганного ветра, это «цветочки». А вот «ягодки» — это про Рисанский серпантин. Пожалуй, это самая стрёмная дорога из тех, по которым нам приходилось ездить в Черногории.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Главная проблема — крайне низкое качество и без того предельно узкого дорожного полотна.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Правда, хоть и редко, но места для того, чтобы перевести дух, найдутся. Сделать это стоит хотя бы для созерцания панорам Бока-Которского залива.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Который с каждым метром подъёма всё больше отдаляется.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Пока вовсе не исчезает из поля зрения.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Вскорости Рисанский серпантин влился в идеального качества магистраль Р 11.

Здесь уже было важно не уснуть и не зевнуть поворот на Никшич, который являлся нашей промежуточной целью.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49В прошлый визит в Черногорию мы уже заезжали в Никшич (Никшић/Nikšić). С большего осмотрели город, но «белое пятно» осталось — по чистому недоразумению, из-за ошибки в путеводителе. Речь идёт о Царевом мосте. Назван он так в честь русского царя Александра III, который спонсировал его строительство и который скончался в день его открытия 20 октября 1894 года.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

При первом взгляде на Царев мост сразу же хочется отметить его брутальность, основательность и… бестолковость, что так свойственно многим проектам, которые осуществлялись русскими царями. Про первое и второе не поспоришь. Поэтому сразу перейду к бестолковости.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Разумеется, что это лишь первое оценочное суждение. Ибо, во-первых, сейчас этот мост, по сути, ведёт в никуда. А, во-вторых, его нелогичная с точки зрения дилетанта длина (270 м) и непропорциональность: на правом берегу Зеты разместились 2 арки, а на левом — аж 15.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Между тем, всё очень просто. Непропорциональность и длина были обусловлены тем, что левый берег Зеты в те времена был заболочен. А невостребованность Царева моста в наше время объясняется тем, что Никшич разросся, поэтому логистические акценты сместились, что потребовало прокладки новых дорог и строительства мостов с большей пропускной способностью. Впрочем, есть здесь и одна умилительная деталь — это небольшой пешеходный мостик, переброшенный над руслом Зеты под главным пролётом Царева моста.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

На выезде из Никшича проказник-навигатор захотел было соблазнить меня козьими тропами. И это ему чуть не удалось, ибо спохватился я не сразу. На исправление ситуации ушло с полчаса, после чего мы уверенно взяли курс на Дурмитор.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Вплоть до Шавника дорога была скучна и малоинтересна. Тем более что мы здесь ехали не впервые.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

В Шавнике пришлось заправиться, потому как расход топлива в условиях пересечённой местности резко возрос. Благо, что там оказалась АЗС. Далее начались очень симпатичные места.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Возможно, самые живописные в Черногории.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Приостановились мы лишь у знаменитого моста Джурджевича.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

С сожалением приходится констатировать, что туристический бум изменил это место до неузнаваемости. Здесь, как на дрожжах, буквально с нуля выросла соответствующая инфраструктура, поэтому говорить об его аутентичности более не приходится.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Единственный плюс от пребывания — это то, что на этот раз мы не только прогулялись по мосту, но и перебрались по нему на машине на другую сторону ущелья.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Потому как именно там, за Тарой, находился погранпереход «Ранче-Ябука», через который нам нужно было проникнуть на территорию Сербии.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Путь неблизкий, довольно утомительный и всё так же скучный. Впрочем, такова практически вся Сербия и «внутренняя» Черногория.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

До границы добрались в 15.20 и уже через 15 минут ввалились на территорию Сербии, где нам предстояли целых две ночёвки. А это значит, что без разного рода достопримечательностей не обойдётся. Хотя, на самом деле, весьма однобоких. Первая из них — монастырь Милешева. Добирались мы туда не без приключений, ибо в Приеполе столкнулись с ремонтом основного моста через Лим. Так что выбираться пришлось с помощью добровольного попутчика, которого пришлось посадить вместо Маши на штурманское кресло.

Обитель у села Милешево — это самый красивый монастырь из тех, которые мы видели в Сербии. А по итогам данной поездки таковых наберётся больше десятка.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Я даже отважусь утверждать, что он один из самых красивых на Балканах.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Понятно, что данное оценочное суждение основано прежде всего на гламурных картинках, которые открылись нашим глазам, как только мы ступили на территорию обители.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Всё это — следствие недавнего капитального ремонта.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Но ведь эмоциональный фактор, если он уже вырвался наружу, назад не заткнёшь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Как только эмоцию улягутся, наступает время трезвой оценки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

И здесь определяющим является местоположение обители. В Милешево оно близко к идеальному.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Во-первых, обитель находится далеко в стороне от столбовых дорог, поэтому транзитный транспорт на здешнюю атмосферу никак не влияет.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Во-вторых, рельеф. Монастырь не окружён топовыми горными вершинами, но какой-никакой холмик над ним возвышается. Оттого и картинки здешние получаются более сочными.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

В-третьих, речка Милешевка. Она достаточно бурная, чтобы создавать должный шумовой эффект.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

В то же время именно на её фоне монастырские стены приобретают дополнительный брутальный эффект.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Обитель Милешева — второй по величине сербский монастырь. Первый — Студеница. Поэтому он в состоянии принять огромную армию паломников.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

На этот случай здесь предусмотрен гостиничный комплекс. И даже такие мелочи, как места для пикников.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Если бы не холод, к которому мы ещё не успели приспособиться, то таким заманчивым предложением для перекуса мы бы точно воспользовались.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Безусловно, главный объект на территории монастыря — это храм Вознесения.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Трудно сказать, к какому году относится его нынешний вид, ибо турки не давали здешним монахам жить в радости и счастье постоянно. Но констатировать, что церковь построена в т.н. рашском архитектурном стиле, можно без особого труда.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Храм славится особо ценными фресками. Не особо в них разбираясь, могу лишь отметить, что сохранились они фрагментарно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Кстати, именно в этом монастыре были захоронены мощи архиепископа Саввы — основателя Сербской православной церкви, что автоматически делает его самым почитаемым сербским святым. Как известно, в 1594 году турки прилюдно сожгли его мощи в Белграде. Может, оно и к лучшему. Иначе через нескончаемый поток паломников вряд ли бы удалось пробиться.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

А так, мы гуляли по монастырю в полном одиночестве.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

Поэтому и впечатления о нём остались исключительно положительные.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 49

На часах — начало пятого, а у меня — дилемма. То ли посетить ещё одну достопримечательность — крайне интересную, то ли ехать прямиком к месту ночлега — крайне необычного. Скрепя сердце пришлось выбрать второе, ибо в неотвратимо надвигавшихся сумерках можно было не успеть толком ознакомиться с первым.

Далее - сербская глубинка