Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 12:32
В поездке

Фрибур: город, переживший Реформацию

Фрибур — Швейцария Август 2016

Мы продолжаем повествование о нашей первой поездке по Швейцарии в 2016 г. (см. карту 1), про которую на Туристере уже вышло несколько рассказов:

Швейцария: Бернское высокогорье

У Женевского озера

Лозанна: город у озера

Муртен: город, сохранивший свои стены

Грюйер: замок и сыр в окружении журавлей

Карта 1. Наши маршруты по Швейцарии. Посещённые города подчёркнуты красным и пронумерованы (на номера даются ссылки в тексте). Маршрут 2016 г. показан синим пунктиром, а 2018 г. - красным.

После Муртена наш путь лежал в город Фрибур (фр. Fribourg, нем. Freiburg) — столицу одноименного швейцарского кантона, в переводе с немецкого — «свободный город». Он стоит на реке Сарин, служащей неформальной границей французской и немецкой Швейцарии. Сам же город в основном французский, на этом языке говорит порядка 2/3 его населения. Проживает в нём около 40 тыс. человек, из которых 10 тыс. — студенты местного университета. Фрибуржский университет, основанный в 1889 году как католический колледж, считается одним из лучших в Швейцарии. В добавок к этому, во Фрибуре варят одно из самых знаменитых в Швейцарии фондю — оно делается наполовину из твёрдого сыра грюйер, а наполовину из мягкого вашрен, с добавлением белого вина и перца.

Карта 2. План Фрибура (источник: all-swiss.ru). Красными буквами обозначены описанные в тексте достопримечательности, на которые дается ссылка. Наш маршрут по городу показан синим пунктиром.

Выстояв под нашествием Реформации, Фрибур является католической столицей Швейцарии: здесь находится резиденция епископа лозаннского, женевского и фрибуржского, а также много монастырей и церквей различных католических орденов (иезуиты, францисканцы, цистерцианцы). Церкви Фрибура в этой связи богаче украшены изнутри, чем в реформистских твердынях Берна и Цюриха. Некоторые ордена перебрались во Фрибур в 17-м веке в поисках тихой гавани, когда в Европе бушевали войны между католиками и протестантами.

Фото 1. Вид сверху на старый город. Источник: Интернет.
Фото 1. Вид сверху на старый город. Источник: Интернет.

Фрибур был основан в 1157 году, возле переправы через реку Сарин (Sarine), на высоком холме, стоящем на изгибе реки. Фрибур много раз переходил из рук в руки разных феодалов, последними из которых были герцоги Савойские. Фрибур присоединился к Швейцарской конфедерации в 1481 году вместе с большими франкоязычными территориями в регионе Во (Vaud). Это стало следствием победы в «Бургундских войнах», где Фрибур вошел в коалицию с Берном (см. рассказ про Муртен ).

Фото 2-1. Старый город в изгибе реки виден здесь как на ладони. Источник: Wikipedia

Наш отель был расположен на Муртенской улице (Rue de Morat во французском варианте), в чем мы усмотрели некий символизм, поскольку приехали во Фрибур именно из Муртена. Остановились мы на две ночи, чтобы посвятить один полный день осмотру города (сразу оговорюсь — на всё времени не хватило). Муртенская улица привела нас прямо в центр города, к францисканской церкви (Eglise Des Cordeliers), которая датируется серединой 13-го века (фото 3–4, буква, А на карте 2).

Фото 3. Францисканская церковь (слева за деревом), впереди - башня собора.
Фото 3. Францисканская церковь (слева за деревом), впереди - башня собора.
Фото 4. Францисканская церковь, вид сбоку.
Фото 4. Францисканская церковь, вид сбоку.

Внутри церкви, помимо приятного барочного интерьера (фото 5(1–2)), должны были находиться (согласно путеводителю Michelin) два очень известных произведения церковного искусства:
1) огромный триптих с распятием (1480 года) в главном алтаре (фото 6(1–2)). Он был на месте, но очень плохо освещён;
2) резной деревянный позолоченный триптих, заказанный Жаном де Фурно в 1513 году, также с распятием в центральной части (фото 7). Он считается наиболее ценным резным алтарем в Швейцарии. К сожалению, этого алтаря мы в церкви не нашли, видимо, его куда-то перенесли.

Фото 5_1. Интерьер францисканской церкви

Фото 6_1. Триптих 1480 г. в главном алтаре. К сожалению, наш снимок не удался из-за плохой освещенности, приходится дублировать его снимком из интернета (следующий слайд).

Фото 7. Роскошный резной алтарь для Жана де Фурно, который раньше находился в церкви. Источник: Wikimedia Commons

Фрибуржский собор (фото 8–9, B) знаменит своей башней-колокольней высотой 76 м. Его начали строить в 1283, а закончили только в 1490 году и посвятили Святому Николаю Мирликийскому, который также очень популярен в России. Архитектурный стиль собора называется «пламенеющая готика», для которой характерно обилие внешних украшений. Собор известен также своими витражами из разных эпох.

Фото 8. Вид на башню собора и фонтан Самсон.
Фото 8. Вид на башню собора и фонтан "Самсон".
Фото 9. Фрибуржский собор Св. Николая с башней.
Фото 9. Фрибуржский собор Св. Николая с башней.

Главное внешнее украшение собора — входной портал 14-го века со сценой Страшного суда в тимпане (фото 10(1–2)). Изнутри собор трёхнефный с большим количеством боковых часовен, оформленных в барочном стиле (фото 11). В небольшом приделе Гроба Господня справа от входа (Chapelle du Saint Sepulcre) находится выразительная скульптурная композиция «Положение во гроб» с 13-ю фигурами, оплакивающими Христа (фото 12). Это произведение периода поздней готики (1433 г.) — самая знаменитая достопримечательность внутри собора.

Фото 10_1. Страшный суд в главном портале собора. Сверху сидит Христос, ниже - фигура Св. Николая. Слева о него взвешивают души, и Св. Пётр (с ключом) ведет праведников в рай. Справа - те, кому повезло меньше: черти тянут их в ад, чтобы сварить в котле и отдать на съедение чудовищу.

Фото 11. Интерьер собора.
Фото 11. Интерьер собора.
Фото 12. Скульптурная композиция Положение во гроб, 1433 г.
Фото 12. Скульптурная композиция "Положение во гроб", 1433 г.
Фото 13. От собора мы пошли вниз к реке...
Фото 13. От собора мы пошли вниз к реке...
Фото 14. ...и чем больше отдалялись от собора, тем лучше он был виден.
Фото 14. ...и чем больше отдалялись от собора, тем лучше он был виден.
Фото 15. А вот так собор выглядит с высокого современного моста через реку Сарин.
Фото 16. Улица, ведущая от собора к реке, называется Самарянская (Rue de la Samaritaine)...
Фото 17. ... и она довольно крутая.
Фото 17. ... и она довольно крутая.
Фото 18. Названа она так в честь расположенного на ней фонтана, изображающего евангельский сюжет о встрече Христа с самарянкой у колодца Иакова (Евангелие от Иоанна) - см. текстовую вставку ниже.

Фонтаны Фрибура

Во Фрибуре находятся 11 уникальных фонтанов, делающих его неповторимым и непохожим на другие города. Фонтаны установлены в середине 16-го века мастером Хансом Генгом (Hans Gieng) и разбросаны по всему старому городу. В центре каждого фонтана находится статуя святого или аллегорической фигуры. У собора стоит фонтан Самсона, Св. Георгий расположен у ратуши, фонтан Св. Анны находится чуть ниже по Самарянской улице.

Изначально фонтаны играли (и в принципе, продолжают играть) практическую роль — снабжать горожан водой из находящихся в городе подземных ключей. Но в середине 16-го века их решили «облагородить» и украсить бассейнами и скульптурой, и в результате получилась та красота, которой горожане и туристы любуются по сей день.

Фото 19. Вид на самарянский фонтан (1551 г.) и одноимённую улицу сверху.
Фото 19. Вид на самарянский фонтан (1551 г.) и одноимённую улицу сверху.
Фото 20. Фонтан Св. Анны в конце Самарянской улицы.
Фото 20. Фонтан Св. Анны в конце Самарянской улицы.
Фото 21. Площадь Place du Petit-St-Jean за фонтаном Св. Анны. Это уже самая нижняя часть старого города.

Спускаясь от площади к реке, мы попадаем в самое старое место города. Здесь издревле была переправа через Сарин (вброд или на лодке). В римские времена переправа была расширена и улучшена, а для её охраны возведена башня. В средние века здесь начали строить мосты, которые назывались Бернскими, поскольку отсюда начиналась дорога на Берн. Первый мост возник здесь где-то в 1250–70 гг., а сохранившийся до нашего времени (фото 23–24, C) датируется 1580 годом.

Фото 22. Вид на нижнюю часть старого города и реку. Вдалеке прямо над водой виден Бернский мост.
Фото 23. Бернский мост (Pont de Berne) - крытый деревянный мост, построенный в 1580 г. - самый старый мост во Фрибуре. Первоначально мост поддерживали деревянные балки. Нынешний вид с каменными опорами мост получил в 1653 году.
Фото 24. Вид с Бернского моста на городскую стену.
Фото 24. Вид с Бернского моста на городскую стену.
Фото 25. Перейдя по Бернскому мосту на немецкую сторону города, попадаешь на симпатичную площадь...
Фото 25. Перейдя по Бернскому мосту на "немецкую" сторону города, попадаешь на симпатичную площадь...
Фото 26. ...на которой стоит самый знаменитый городской фонтан - Фонтан Верности (Fontaine de la Fidélité).
Фото 26. ...на которой стоит самый знаменитый городской фонтан - "Фонтан Верности" (Fontaine de la Fidélité).
Фото 27. Рифленная колонна фонтана украшена херувимами и капителью, а наверху стоит бородатый рыцарь с мечом и вымпелом: и то, и другое — работа Ханса Генга (1552-1553 гг).
Фото 28. Если подняться чуть выше площади с фонтаном, возникает красивый вид на старый город с башней собора.
Фото 29. Симметрично Бернскому мосту, с другой стороны изгиба реки, находится мост Мильё, тоже старый (D на карте).
Фото 30. С этого моста тоже хорошо видно уходящий вверх старый город и соборную башню.

Осмотрев оба старых моста и знаменитый фонтан, мы вновь карабкаемся вверх (на этот раз по улице Августинцев), чтобы взглянуть на Августинскую церковь (фото 31–33, E), расположенную на полпути между рекой и собором. Когда-то здесь был целый монастырь, но теперь от него осталась лишь одна церковь.

Фото 31. Поднимаясь вверх, подходим к церкви сзади, с алтарной части.
Фото 31. Поднимаясь вверх, подходим к церкви сзади, с алтарной части.
Фото 32. Августинская церковь спереди. Необычно выглядит пристройка к ней с шестью порталами.
Фото 33. Внутри - в основном барочное убранство. Главная достопримечательность - резной позолоченный центральный алтарь, к которому, к сожалению, не удалось подойти ближе из-за проходившей в церкви музыкальной репетиции.
Фото 34. От Августинской церкви выходим на Высокую улицу (Grand Rue) с домами 17-18-го веков...
Фото 34. От Августинской церкви выходим на "Высокую улицу" (Grand Rue) с домами 17-18-го веков...
Фото 35. ... которая приводит нас в центр верхнего города...
Фото 35. ... которая приводит нас в центр верхнего города...
Фото 36. ...прямо к городской ратуше 16-го века (F на карте). Справа виден фонтан Св. Георгия, на этот раз мастера Ханса Гейлера (1525 г.)

Существует традиция ежегодного массового забега между крепостными стенами Муртена и ратушей Фрибура во ознаменование победы швейцарцев над бургундской армией Карла Смелого в Муртенской битве (см. наш рассказ про Муртен ). Якобы в день битвы (22 июня 1476 г.) гонец из Муртена пробежал 17 км до Фрибура с вестью о победе. Легенда эта подозрительно напоминает историю про марафонского гонца, но традиция, тем не менее, прижилась.

Фото 37. Фрибуржская ратуша - вид сбоку.
Фото 37. Фрибуржская ратуша - вид сбоку.
Фото 38. От ратуши мы спускаемся вниз в Новый город (Neuveville, на этом фото). Название новый было дано этому району ещё в средние века, так что его новизна весьма относительна.
Фото 38. От ратуши мы спускаемся вниз в "Новый город" (Neuveville, на этом фото). Название "новый" было дано этому району ещё в средние века, так что его "новизна" весьма относительна.
Фото 39. Еще одна достопримечательность Фрибура - фуникулёр 1899 года, до сих пор действющий (G). На нём мы снова поднимаемся вверх и оказываемся в университетской части города.

Фото 40_1. Сверху открывается вид на собор и ратушу.

Фото 41. А также на Новый город.
Фото 41. А также на "Новый город".
Фото 42. В гостиницу мы пошли по красивой Лозаннской улице (Rue de la Lausanne),
Фото 43. ...с которой открывался вид на соборную башню.
Фото 43. ...с которой открывался вид на соборную башню.
Фрибур: город, переживший Реформацию
Фото 44-45. На Лозаннской улице.
Фото 44-45. На Лозаннской улице.
Фото 46. В конце улицы оказалась площадь (под названием Рыбный рынок), над которой нависала башня собора.
Фото 47. Там же стоял очередной фонтан (под названием Благочестие).
Фото 47. Там же стоял очередной фонтан (под названием "Благочестие").

От фонтана мы уже двинулись к нашему отелю. Немного не доходя до него, мы увидели красивое здание и сфотографировали его на всякий случай (фото 48, H). Разбирая фотографии, решили выяснить, что же это такое. На стене справа видна надпись: Eglise de la Visitation. Оказалось, что это церковь женского католического Ордена визитанток (фр. Ordre de la Visitation). Полное русское название — «Орден посещения Пресвятой Девы Марии». Он был основан в 1610 году и предназначался для женщин, отвергнутых во всех прочих орденах из-за болезней, вдовства, немощи, увечности. Название ордена основано на евангельском эпизоде о визите Девы Марии к Праведной Елизавете, будущей матери Иоанна Крестителя. Обе женщины в этот момент уже были беременны своими младенцами, и Елизавета первая признала в Марии Матерь Божию (см. фото 49). Визитантки, как называются монахини этого ордена, большую часть времени проводят в молитвах, но иногда выходят в мир для утешения больных и убогих. Во Фрибур они попали в 1635 г. из французского Безансона, убегая от Тридцатилетней войны. Вот так прогулки в незнакомых городах неожиданно позволяют открыть для себя новые страницы истории.

Фото 48. Церковь Ордена визитанток оказалась прямо рядом с нашим отелем.
Фото 48. Церковь Ордена визитанток оказалась прямо рядом с нашим отелем.
Фото 49. На входном портале - символ ордена: встреча Праведной Елизаветы и Девы Марии.
Фото 50. А вот и наш отель У городских стен (Hotel aux Remparts), где нас ждал заслуженный отдых перед переездом на следующий день в Грюйер.
Фото 50. А вот и наш отель "У городских стен" (Hotel aux Remparts), где нас ждал заслуженный отдых перед переездом на следующий день в Грюйер.

А сам Фрибур оставил у нас очень глубокое впечатление: хотя в нем нет лубочности, как в Муртене, его суровая готическая красота покоряет. Так что если окажетесь в Швейцарии, не проезжайте мимо него — он находится на магистральной железной дороге между Берном и Лозанной и очень легко доступен.