Турист Виктория Зинина (Vikusik)
Виктория Зинина
была 15 сентября 2019 20:28

Хошимин, Фантьет — Вьетнам Ноябрь 2011
Вьетнамские каникулы

Вот подошла и моя очередь оседлать страуса. Совесть моя была чиста – я вешу меньше50 кг, которые когда-то были ограничением для поездки на этой птице во Вьетнаме. Теперь даже 80-90кг ограничением не являются… И куда смотрит Greenpeace? Хорошо, что круг, который страус пробегает с пассажиром, невелик. Нашла в Википедии, что научное название страуса в переводе с греческого означает «воробей-верблюд» - забавно) просто какая-то гремучая смесь получается, но похож))

Поездка длилась всего несколько минут, которые были наполнены незабываемыми ощущениями, новыми впечатлениями, радостью, и, казалось, что слишком быстро, и надо бы повторить этот забег, ведь еще даже не успел понять, как нужно сидеть, как держаться, а круг уже кончился, и на «моего» лихого скакуна уже вскарабкивается следующий турист.

Мое путешествие во Вьетнам чем-то похоже на эту поездку на страусе – после 2-х недель насыщенного экскурсиями отдыха понимаешь, что это страна, куда можно приезжать снова и снова, и каждый раз будет казаться, что успел увидеть так мало, и что надо бы повторить, только чуть-чуть по другому маршруту…

Раз уж речь в предисловии зашла о маршруте, то замечу, что он изначально был довольно стандартный, маршрут, который не сможет отобразить всю красоту Вьетнама – это были 10 дней на побережье ФанТхьета + 2 дня в Хошимине.

Я не была в столице Вьетнама Ханое, не наслаждалась видами зеленых склонов гор в Шапе, не гуляла по величественному Императорскому городу Хуэ, и, что самое досадное, не совершала морскую прогулку по изумрудному заливу Халонг среди тысячи островков-скал, который уже давно называют восьмым чудом света. Получается, что все самое достойное и интересное я, к сожалению, не посетила, но, несмотря на это, я очень довольна поездкой, экскурсионной программой и незабываемым отдыхом.

А теперь обо всем по порядку.

Перелет Вьетнамскими авиалиниями прошел хорошо туда и обратно, конечно, немного утомительно лететь 9-10часов (в зависимости от маршрута), но делать нечего.

Еда и напитки заказываются по меню, все вполне достойно.

Выйдя из самолета в аэропорту Хошимина, ощутили тепло, и душа запела: «Ура-ура! Наконец-то погреемся!» - в Москве-то был уже «минус».

Паспортный и таможенный контроль организованы отлично, прошли все пункты в течение 10-15 мин, оперативно получили багаж, и вот мы на улице ждем встречи с представителями GSO Travel.

Сразу хочется сделать отступление от рассказа и коротенько упомянуть о туроператорах во Вьетнаме. Туроператоров, работающих с Россией не очень много, самые известные – это GSO Travel и Focus Travel. Основная часть туристов из России едут именно через эти компании. Изначально для покупки тура рассматривала только их, т.к. на рынке они давно, специализируются только на Азии, да и все остальные фирмы чаще всего покупают туры именно у них (это хорошо заметно по описаниям туров). Focus Travel предлагает чуть цены чуть выше как на сами путевки, так и на экскурсионную программу на месте. Решено было выбрать GSO. На самом деле сервис у них на одном довольно высоком уровне, так что кого предпочесть, решать Вам.

Обычно туроператоры имеют свои небольшие офисы в курортных зонах, где можно заказать экскурсии, задать вопросы, получить советы, да и просто поделиться впечатлениями. Всегда среди представителей туроператоров есть русские, которые вас поймут быстрее, чем вьетнамцы, также говорящие на русском. Вообще с языком и понимаем в этой стране проблем нет никаких.

Итак мы в Хошимине. Впереди самый тяжелый за всю поездку «момент» - дорога до отеля. «Моментом», конечно, 6 часов езды в автобусе назвать сложно, но надо с этим смириться и перетерпеть. Проблема в том, что устал от перелета, от дороги до аэропорта (с нашими-то московскими пробками), а тут еще 6 часов плестись с небольшой скоростью до отеля. На обратном пути схема немного другая, и там не устаешь так сильно.

Поначалу развлекает вид из окна – все другое – а потом просто хочется лечь где-нибудь и все. Но дорога стоит того, чтобы попасть в намеченное место!

Уже с первых часов в Хошимине начинаешь понимать «специфику вьетнамской души». Да, их, вьетнамцев, очень много повсюду (недаром страна занимает 14-е место в мире по численности населения), все едут на мопедах или мотоциклах, одеты в вещи, закрывающие максимум тела, на лицах тряпичные маски, которые защитят от загара и помогут выглядеть успешно и модно. Как и во многих азиатских странах, здесь также считается, что люди с белой кожей относятся к более «высокому сословию», и что загорелые - это «крестьяне», работающие в «полях» под открытом небом. Мне казалось, что чаще прибегают к помощи отбеливающих кремов, кремов с высокой степенью защиты от солнца, и в основном это волнует только девушек, но во Вьетнаме это волнует всех, поэтому редкий человек, неважно какого он пола и возраста, сидит на своем мопеде без маски. К этому быстро привыкаешь, и через день уже не обращаешь внимания.

О Фан-Тхьете, климате и отеле

После изматывающей дороги нас ждал молодой курорт Вьетнама – ФанТхьет, а вернее его деревушка Муйне - она очень быстро развивалась и сейчас превратилась в раскрученный курорт…. для русских. И, действительно, русских здесь столько, что кажется даже, что вьетнамцев меньше. Кругом слышна родная речь, и это очень не привычно, ведь мы не на курортах Краснодарского края, мы практически на другом конце планеты, а как будто бы у себя дома. Это чувство возникает еще и потому, что вьетнамцы всеми силами пытаются сделать ваш отдых приятным, комфортным и незабываемым. Но вернемся к описанию Муйне. Муйне представляет собой пляжную зону длиною 22км, пляжи отелей отделены между собой условно, поэтому можно с легкостью загорать и купаться в понравившемся вам месте. За линией отелей простирается дорога, по другой стороне которой располагаются многочисленные магазинчики, кафе и массажные салоны.

Климат в ФанТхьете очень мягкий, и, не смотря на то, что среднегодовая температура здесь около 27-28 градусов, изнуряющей жары не ощущаешь, т.к. всегда дует ветерок. Низкий сезон - май-июнь и сентябрь-октябрь, высокий сезон – с декабря по февраль.

Уровень сервиса в отелях довольно высокий, персонал услужливый, территории отелей зеленые и ухоженные, бассейны обычно небольшие, т.к. особой необходимости в них нет – купаться в море намного теплее (вода теплая, как из под крана) и приятнее, дно песчаное, без ям и обрывов, глубина начинается постепенно, волны, конечно, сильные, но они имеют особенность выталкивать из воды, а не затягивать, поэтому купание становится очень веселым процессом – прыгать в волнах, ловить и одевать обратно купальный костюм, снова пытаться зайти туда, откуда тебя только что выкинуло волной, и так можно проводить время часами. Временами случаются отливы и приливы, чаще всего ночью, это хорошо заметно по линии пляжа, а также по ракушкам и маленьким рыбкам, выброшенным на берег. Но, не смотря на это, пляжи чистые, и мусора никакого не валяется. Предлагается много всяческих водных развлечений, но т.к. волны довольно сильные, это для смельчаков и любителей острых ощущений, я к таким не отношусь, поэтому рассказать про это ничего не смогу.

Хотелось бы немного рассказать об отеле, он просто очаровал нас! Выбран был Bamboo Village 4* и по отзывам, и по фотографиям, и по месторасположению. Отмечу, что он является одним из лучших в Муйне, имеет много наград, которые горделиво висят на территории Reception, и заслуживает свои 4* абсолютно точно (уверена, что многие дали бы ему все 5). Территория очень зеленая и очень красивая – это основная причина, по которой туристы сразу выбирают отель из других предложенных. По началу кажется, будто кроме вас здесь проживает еще человек 10-15, которых встречаешь, прогуливаясь по территории, но на завтраке или на пляже понимаешь, что отель «забит» туристами по полной. Причина в грамотном расположении корпусов (их 3 или 4) и бунгало. Всего в отеле 140 номеров. Нам с номером крайне повезло! К сожалению, средства не позволяли поселиться в бунгало возле самого пляжа, могли позволить себе стандартных номер Superior, и (о!чудо!) нам достается номер в корпусе возле моря, балкон выходит прямо на пляж, и вид открывается еще лучше (т.к. у нас 2-й этаж), чем у жителей самых дорогих бунгало.

После долгой дороги до отеля, выйдя на балкон нашего номера, вдохнув морской теплый воздух и оглядев красоту вокруг, почувствовала себя на седьмом небе от счастья!

Про еду

Многие туристы уделяют этому пункту очень большое внимание в своих отзывах и перечисляют понравившиеся кафе и рестораны, блюда и кушанья, в общем, дают очень подробные рекомендации. Я же могу сказать, что еда практически во всех заведениях одинакова, цены тоже не сильно отличаются. Из блюд много морепродуктов, приготовленных на гриле, на пару, много супчиков, риса и лапши. Вообще во вьетнамской кухне около 3тыс блюд, но далеко не все подходит для туристов, поэтому ассортимент совсем не такой обширный, как мог бы быть. Одним из самых знаменитых и распространенных вьетнамских национальных блюд является суп Фо, сами вьетнамцы могут есть его на завтрак, обед и ужин.

Супы Фо во всех заведениях были очень вкусными, а порции такие большими, что одним супом вполне можно наесться.

«Формат» заведений схож с нашими советскими столовыми, мало где вы увидите белые скатерти и сервированные столы. Не могу сказать, что чисто, но это Азия, такая специфика. Кафе – чаще семейные предприятия, где увидишь и детей, и старушек, и беременных (их, кстати, во Вьетнаме много повсюду), и все трудятся: кто салфетки режет, кто на кухне трудится, кто продукты закупает.

Отметить я могу только одно место – это ресторан нашего отеля. В середине отпуска, решив поужинать там однажды, больше на ужин в другие места мы не ходили. Конечно, получается дороже, но т.к. прожорливостью мы не отличаемся, и одного блюда и свежевыжатого сока вполне хватает, то решили не экономить и каждый вечер наслаждаться великолепными яствами. В меню были не морепродукты, а именно блюда с ними, причем очень разнообразные, собраны рецепты разных азиатских кухонь, а вид, вкус и подача блюд радовали и удивляли всегда. Ужин в кафе обходился примерно 5-7$ (одно блюдо+сок), а в отеле минимум 10$ получалось.

Завтраки в отеле тоже выше всяких похвал: есть фрукты, соки, выпечка, супы, горячее, стандартные утренние тосты, ветчины/колбасы/сыры, также всегда имеются йогурты, салаты, свежие овощи и т.д. - выбор большой, на любой вкус.

На улицах продается много фруктов по смешным для нас ценам, поэтому в качестве легкого обеда или перекуса на пляже, или даже ужина (особенно после насыщенного экскурсиями дня) очень даже подойдет.

Из напитков, конечно, на первом месте свежие соки (стоят от 1-2$ в зависимости от заведения), еще популярностью пользуется вьетнамское пиво, его я не пью, поэтому сказать нечего, и Далатское вино. В Далате французы во времена колониального господства посадили виноградники и начали производить вино, с тех пор виноделие во Вьетнаме процветает, а вино экспортируется в близлежащие страны. В магазинах приличный ассортимент. Мне, правда, не очень понравилось. Еще есть вьетнамский самогон, в бутылке напиханы разные змеи…не пробовала.

Про СПА

Массажных салонов в Муйне много, вот спа салонов почти нет. Как выглядит массажный салон: помещение с креслами, разделенное перегородками или шторками. Одновременно могут обсуживать до 10 человек, самый популярный – массаж ног длительностью около 1 часа. Некоторые ходят каждый день к «своей» массажистке в определенный салон. Спа центров мало, чаще до них нужно на чем-то ехать (такси, мопед), в шаговой доступности только спа салоны отелей. Мы, заметившие разницу на примере ресторана, отправились на спа процедуры опять-таки в наш отельный спа салон. «Спа день» стоил нам 125$ по спец. предложению, и включал в себя посещение сауны, общий массаж, массаж горячими камнями, грязевое обертывание, принятие ванны с цветами и полезными отварами, процедуры по уходу за лицом, включая маску, также маникюр и педикюр с покрытием, уход на волосами, в т.м. числе и мытье, предлагался свежевыжатый сок и может даже еще что-то, сейчас уже не помню. Что-то делают в четыре руки, что-то в две, но все просто супер! Полный восторг и грусть охватывает, т.к. понимаешь, что у нас такого нет, а даже если и найдется, то цена будет на порядок (в лучшем случае) выше. В конце в качестве бонуса мне заплели косу во вьетнамском стиле.

Про экскурсии

Экскурсионная программа у нас была насыщенной, хотя пару экскурсий не удалось посетить, т.к. не набралась группа.

С кем лучше ехать на экскурсии? Со своим туроператором или с турагентством «Тысяча и одна ночь», которое очень популярно и предлагает полный ассортимент экскурсий, такие же комфортабельные автобусы и русскоговорящих гидов, как и ваш туроператор, но предлагает цены чуть ниже, обычно на 5-10$? Мы брали экскурсии и у туроператора, и у 1000 и 1 ночи, в результате сделали вывод – качество экскурсии зависит от гида! Маршруты, автобусы и все остальное у них на одном уровне. Конечно, с точки зрения безопасности лучше ехать со своим туроператором – это на тот случай, если что-то случится – авария или еще чего, тогда организовывать помощь будет, как и положено, ваш туроператор, а в случае с другой компанией, неизвестно, как будет. Но такие случаи во Вьетнаме большая редкость, это же не Египет с безбашенными водителями, авариями, вечными пищевыми отравлениями и прочими неприятностями, подстерегающими вас на каждом углу в этой стране. Но вернемся к экскурсиям – в общем, все дело в хорошем гиде, знающем историю своей страны, памятников культуры и умеющем увлечь своим рассказом туристов.

1) Ручей фей, песчаные дюны и озеро лотосов, около 4-х часов.

Очень «живописная» экскурсия, легкая, приятная и «близкая». Стоимость 10-15$. Рассказывать практически ничего не будут, просто ходишь, наслаждаешься видами, делаешь яркие эффектные фотографии удивительной природы и себя на фоне оной. Правда, цветение лотосов удается увидеть не всем – они цветут с апреля по июнь, и строго по часам (с 8 до 12), так что имейте ввиду.

2) Так называемая экскурсия «Три в одном», около 10часов.

Включает в себя посещение горы Таку и пагоды Лежачего Будды, горячего источника Бинь Чау и крокодиловой фермы. Стоимость 55-60$. Веселая и впечатляющая поездка. Дорога не очень далекая, сильно не утомит. На гору (500 мнад уровнем моря) вас поднимут сначала на фуникулере на смотровую площадку, потом придется пройти немного по лестнице, что вряд ли может затруднить, она небольшая, вокруг можно наблюдать гробницы монахов, всяческие буддийские статуи, сооружения с типичными азиатскими крышами и прочее. Лучше идти именно по лестницам, а не тропкам среди джунглей (некоторые экскурсоводы почему-то не ищут легких и безопасных путей). Наш гид сказал нам, что (дословно) «здесь водятся все виды кобр, лучше там не идти».

На вершине горы величественно располагается 49-метровая статуя Лежачего Будды. Очень впечатляет! Его практически невозможно «захватить» фотоаппаратом всего целиком. Напоследок не забудьте загадать желание, должно исполниться.

Следующий пункт программы – медицинский грязеводолечебный центр. Температура воды в источниках колеблется от 18 до 80 градусов. Центр построен в парке, рядом находятся несколько отелей, рестораны, и крокодиловая ферма. Можно искупаться в бассейнах с термальной водой (их несколько с разной температурой), пройти процедуру грязевого обертывания (самостоятельно намазаться смесью «грязь+эфирные масла»), покормить крокодила с удочки, купить какие-либо изделия из крокодилов, питонов или страусов, ну и отведать практически всех вышеперечисленных в местном ресторане. Это, кстати, рекомендуется особенно, т.к. по словам местных жителей, именно на крокодиловой ферме мясо самое свежее, да и приготовлено получше, чем в возлеотельных ресторанчиках. Все отлично, только крокодилы «не ловятся» на эту рыбью голову, которая выдается в качестве наживки. Они просто не голодные и ленивые, поэтому я лично умудрилась «постучать» наживкой по носу чуть ли не каждому. Когда неожиданно крокодил щелкает пастью, да еще и довольно громко, некоторые особо впечатлительные дамы взвизгивают. Если наживка попала в пасть, и та захлопнулась – ничего страшного – легким рывком можно выдернуть угощение изо рта крокодила, что говорит о том, насколько он в ней заинтересован.

Изделия из кожи стоят намного дороже, чем возле отеля, выбор никудышный.

3) Далат – город вечной весны, любви и т.д. – целый день.

Стоимость 35-40$.

Далат – город, находящийся в горах, в 1475м над уровнем моря. Имеет множество всяких неофициальных названий, в том числе «Маленький Париж» и «Швейцарские Альпы во Вьетнаме». Далат – это другой Вьетнам – прохладный, вечнозеленый. На территории много озер и водопадов, сосновые леса, парки, выращивают множество цветов, клубнику, виноград.

Далат – излюбленное место для молодоженов и… французов, правда, что касается французов, то они, в отличие от молодоженов, влюбились в это место еще в 19 веке, когда Вьетнам был французской колонией. Они были очарованы красотой природы, свежестью горного воздуха, и климатом, который так походил на привычный французский. Здесь можно увидеть множество построек того времени, и, действительно, может показаться, что это какой-то европейский городок.

По дороге в Далат (она занимает около 4 часов) вы сможете увидеть и даже погулять по кофейным плантациям, посмотреть, как собирается и сушится кофе. Не знала, что Вьетнам занимает второе место в мире по экспорту кофе после Бразилии, более того гиды делают большой акцент, что с недавних пор и сама Бразилия закупает у них не обработанные плоды кофе. Купить кофе можно будет в местных магазинчиках, куда любезно завезет вас гид на обратном пути.

Также в экскурсию входит посещение шелковой фабрики, специализирующейся на двусторонней вышивке шелком, подъем на фуникулере к буддийскому комплексу, посещение водопадов, спуск к которым будет организован посредством «американских» горок, посещение музея-отеля «Сумасшедший дом». Все пункты программы заслуживают внимания, и по всеобщему признанию эта экскурсия считается самой любимой и популярной у туристов. Она очень насыщенная, веселая, а может быть и потому, что именно здесь, в Далате, вы сможете прокатиться верхом на страусе или слоне (за доп. плату), сделать снимки вряд ли удастся, вот снять на камеру реальнее, но все же видно будет плохо, а при поездке на страусе эмоции надо снимать с близкого расстояния, поэтому, не раздумывая, платите деньги местным фотографам, которые будут бежать рядом со страусом/слоном и снимать вас в текущем режиме. Видео по качеству так себе, но фото лучше, чем у них, вы не сделаете.

Еще русские туристы любят эту экскурсию потому, что в нее включен полноценный обед с напитками, в том числе и алкогольными (вино, вьетнамский самогон). Собравшись за большим столом, вся группа мгновенно сплачивается, и обратная дорога кажется не такой уж и тяжелой, а горы, среди которых маневрирует небольшой туристический автобус, временами зависая над обрывами, не такими уж и высокими. Больше всего на обратном пути страдает водитель: маршрут довольно непростой, необходимо максимум внимания и концентрации на дороге, а при этом на весь салон раздается хоровое пение русских народных песен, романсов, короче говоря, сосредоточиться ему нелегко.

4) Нячанг + остров обезьян + остров развлечений (или жемчужный) «Vinpearl» - целый день. Стоимость 60-65$.

Очень тяжелая поездка, не рекомендую брать такой вариант экскурсии, лучше выбрать 2-х дневную экскурсию Нячанг + остров обезьян + остров развлечений + Далат. По крайней мере, дорога вас не вымотает, спешки никакой не будет, и спокойно насладитесь всеми пунктами программы.

Мы были очень ограничены во времени, особенно это чувствовалось в парке развлечений.

В целом остров неплохой, везде очень красиво, много аттракционов, водных горок, кафешек, магазинчиков, есть аквариум. Морских обитателей в нем не так уж много, есть акулы, скаты, мурены – все плывут прямо над Вами, а Вы в свою очередь стоите на эскалаторной ленте и передвигаетесь по туннелю. Всего время «в пути» около 20-30мин - аквариум невелик. Пляж и вода на острове разительно отличаются – вода голубоватого цвета, абсолютно прозрачная, волн нет совсем, песок мелкий и белоснежный. Правда, через 15-20 мин купания начинаешь скучать по неспокойному морю ФанТхьета, не смотря на то, что залив Нячанг входит в 20-ку красивейших заливов мира.

Забыла упомянуть, что на остров надо добираться на фуникулере по канатной дороге, которая, как утверждают вьетнамцы, является самой длинной в мире канатной дорогой, пролегающей над морем (3,32км, 40-60м над уровнем моря, 12 мин в пути).

Остров обезьян понравился своими белоснежными берегами и цветом моря (вода бирюзовая). Наши хвостатые друзья были довольно агрессивны, во всяком случае, в руках держать ничего нельзя, шелестеть фантиками нельзя тоже. Любая еда или нечто похожее на нее мгновенно вырывается из рук и делится в потасовке. На территории имеется обезьяний цирк, и после прогулки туристы смотрят представление. Не впечатлило, если честно, больше понравилось то, что в качестве зрителей являются и сами обезьяны. Видимо, посмотреть на своих костюмированных товарищей.

Из экскурсий, наверное, все. Очень хотели попасть на рынок ФанТхьета, но просто не успели. Говорят, это даже не прошлый век, а скорее позапрошлый, и что такого нет в других странах. Страшно жалею, что не попали туда. Рассказов о нем от бывалых путешественников слышали массу, все под сильным впечатлением.

О ценах и покупках

Ну.. быть во Вьетнаме и не закупиться, мало кому удастся. Основной вопрос: где и что выгоднее покупать? И тут мнения разделяются: кто-то считает, что идеальный шопинг в Хошимине, там большой выбор, цены ниже, чем в курортных местах, и все более цивилизовано. Таким не верьте! Верьте тем, кто советует делать покупки рядом с отелями в курортной зоне. Лично опросила на этот предмет ни одного гида, и все-все-все заверяли меня, что на шопинг надо в Хошимин. Я решила оставить на Хошимин только часть наиболее важных покупок для наиболее важных родственников, и… о ужас! Была страшно расстроена и разочарована! Выбор намного меньше, цены выше раза в 2-3, в Duty Free также. Денег оставалось не так много, да и переплачивать в разы, зная, что рядом с нашим отелем продавался товар лучшего качества и дешевле, категорически не хотелось.

А курортная зона полна всяческих лавок, торговцы завлекают дополнительными скидками, и ассортимент подобран с учетом запросов туристов. Так что обувь, сумки, кошельки, ремни и прочие аксессуары из кожи питонов, крокодилов и страусов
покупайте смело. Цены хоть наверняка и завышены, но все равно не сравнимы с российскими, качество хорошее. Изделия из серебра с разными камушками тоже покупайте здесь – много лавок держат русские, которые знают вкус и желания наших соотечественников и закупают соответствующие изделия. Стоит очень дешево! Жемчуг – это вообще отдельная тема, его продают везде, в том числе и на пляже. Цены смешные, качество нормальное, ассортимент широкий - надо брать! Сувениров много везде разнообразных, с ними проблем не будет, а вот с одеждой могут возникнуть, особенно, если вы имеете компактные и миниатюрные размеры. Я, имея именно такие, трепетала от мысли, что накуплю одежды вьетнамского производства, т.к. формы мои почти такие же, как и у местных женщин. Но нет! В курортной зоне размеры «под подавляющую массу туристов из России» -- это L, XL,XXL. Так что, только находясь в Хошимине, смогла найти один магазинчик с одеждой отличного качества и приятными ценами, купила несколько оригинальных вещей – и это единственное, что я купила в Хошимине. Цены там на порядок выше. И, в основном, что касается одежды, то во Вьетнаме она непривлекательная – и по моделям, и по качеству (сразу вспоминаются наши рынки, не знаю, остались ли они сейчас), так что найти что-то приличное будет крайне сложно.

Про сувениры

Популярными сувенирами является чай, всякие змеиные мази и растирки, знакомая с детства, а здесь и вовсе родная, «Звездочка», конечно, кофе, особенно, сорт Luwak, известный как дополнительно ферментированный за счет похождения через желудок и т.д. некоего грызуна (он, конечно, стоит значительно дороже). Еще повсеместно продаются вьетнамки, которые тоже являются классическим сувениром, но с большими мужскими размерами туго, я купить не смогла, зато женские аж до 44). Популярен так же знаменитый на весь мир рыбный соус, который вьетнамцы используют для приготовления всех своих блюд, он для них универсален, как для других азиатских народов соевый. Занимателен и примечателен способ его приготовления: свежепойманная мелкая рыбешка помещается в огромные глиняные горшки, щедро посыпается солью и «томится» под жгучими лучами палящего солнца. Когда вся соль растворяется, сверху досыпают еще. Запах не передать словами. Даже работники таких предприятий (обычно, эти предприятия семейные) не смотря на свою истинную любовь к этому соусу, для подсыпания соли наряжаются в маски, видимо, чтобы не упасть прямо рядом с горшками от зловонного аромата, хотя может, я заблуждаюсь, и они опять же берегут цвет кожи, кто знает. Так вот «готовится» соус для продажи от 6-8 мес до 1 года, соус для себя выдерживают до 5-6лет(!). Далее он разливается по бутылочкам и попадает на прилавки, и заметьте, никаких консервантов(!), натур продукт. Вьетнамцы потребляют его тоннами.

О местных жителях

Вьетнамцы – очень жизнерадостные, отзывчивые, позитивные люди, на многие вещи они смотрят с оптимистической точки зрения, чем очень располагают к себе.

Вьетнамский народ пережил войну с США (1965-1975) и на протяжении многих лет находился под гнетом Франции (был французской колонией с середины 19века), поэтому сейчас они чувствуют себя очень счастливыми, свободными людьми, не смотря на процветающую коррупцию, платное образование (в т.ч. и школьное), платное медицинское обслуживание, практически полное отсутствие льгот. И это при том, что у них вообще-то социализм, русские туристы все время этому удивляются, т.к. в нашем понимании «социализм» - это немного по-другому.

Глядя на проезжаемые мимо дома, наблюдается заметное классовое разделение на «богатых» и «бедных», что также на социализм не похоже.

Про взятки говорят так: «Да пусть берут, лишь бы что-то делали».

Меня все время удивляло, насколько вьетнамцы предприимчивые и изобретательные, чего стоит только одно заведение, которое мы проезжали мимо. Вывеска « массаж+караоке» по-моему очень многообещающая, обязательно бы посетила этот «салон», был бы он где-нибудь поближе, правда, представить себе это не могу))

Конечно, поехав во Вьетнам, я прочитала много информации, посмотрела передачи, ролики в интернете с местным трафиком, в общем, не должна была удивляться количеству мопедов и специфике вождения, но вьетнамцы – они могут удивлять именно своим неповторимым стилем/почерком. Это тяжело объяснить, это надо видеть! Как семья впятером едет на одном мопеде, как девушка, ехавшая с мужем и ребенком, умудряется кормить ребенка грудью, как женщина, ехавшая в кузове грузовика с какими-то ветками, не теряет времени даром – она на ходу сортирует ветки по кучкам и перевязывает их, один парень вез на мопеде компьютерный стол и стул, причем в таком виде, как будто кто-то вот-вот сядет за него за работу, или часто можно встретить, что груз, помещенный на мопед в несколько раз больше самого мопеда, и вообще не понятно, как это конструкция передвигается (опять же непонятно, как вообще это умудрились взгромоздить и закрепить на мопеде). И так во всем. Понравилась тележка, с которой продают вареную кукурузу, в нее была встроена магнитола – ну куда же без музыки?! Музыка, кстати, популярная попсовая – грустные страдальческие песни о несчастной любви, клипы крутят соответствующие. Популярны сериалы, в кафе «в непроходимое время» весь персонал усаживается возле телевизора. Стало модно держать собак, что очень порадовало меня, вообще я радовалась каждый раз, когда видела собаку на улице – это означает, что во Вьетнаме есть их перестали, и жизнь, действительно, налаживается. Вот котов видела всего 2-х за все время пребывания…. Наверное, они более вкусные)

Однажды мы увидели, что ресторан нашего отеля планируют закрыть на один вечер для закрытой вечеринки – намечался корпоратив какой-то крупной компании, интересно было посмотреть на это мероприятие хотя бы издалека, проходя мимо. На парковке возле отеля появилось много довольно дорогих автомобилей (это очень привлекало внимание, т.к. основной вид транспорта именно мопеды и мотоциклы), гости были одеты в строгие костюмы и вечерние платья - такой стиль одежды плохо вяжется с людьми этой национальности, ведь большинство женщин ходит по городам в хлопковых пижамах, видимо, потому что это легкое одеяние, которое при этом закрывает почти все части тела. Но дальше было еще веселее - развлекательная программа включала в себя вьетнамский канкан и модное нынче там караоке. Без комментариев. Единственное, что могу сказать – испытывала гордость за свой народ, вспоминая обратную дорогу из Далата, когда весь туристический автобус распевал на разные голоса любимые песни. Пол ночи слышались фальшивые завывания и без того нудных песен, видимо, обладающие слухом и голосом, встречаются редко. Постепенно перехожу к рассказу о Хошимине, т.к. там вьетнамцы открылись нам с другой стороны.

Хошимин – второй по величине город Вьетнама после столицы, но он является крупнейшим торговым центром страны, и население, кстати, тоже в 2,5 раза превышает численность населения Ханоя. На его улицах движение еще более напряженное, дорогу перейти сложно, уже больше встречается машин, которые, кстати, в отличие от мопедов, никогда не пропустят пешехода, их надо опасаться.

Любители коллективного времяпрепровождения, жители Хошимина все делают вместе и почему-то на асфальте: болтают за чашкой кофе, готовят еду, едят то, что приготовили, здесь же выбрасывают то, что не доели и т.д. После 7 часов вечера город становится похож на большую помойку с соответствующими запахами и видами. И это при том, что город довольно цивилизованный - высотные здания, торговые центры, всемирно известные бутики – и прямо тут же такие «картины маслом». Много торговок всякими лакомствами, которые приготовлены, что называется, «не отходя от кассы». Выглядит это по-разному, лучшие виды, я, к сожалению, не запечатлела на фотоаппарат, но в память это врезалось. Например, как одна женщина пекла вафли, наливая тесто из неприятного вида грязной емкости, а вторая, сидевшая рядом на асфальте, делала ей педикюр.

В первый день, нагулявшись по центру Хошимина, ужинать расхотелось, т.к. ком стоял в горле от увиденного и учуянного, сразу представилось огромное количество тараканов и крыс, в общем, вернулись домой в легком шоке. А утром все улицы оказались чистыми, запахи улетучились, и променад снова доставлял удовольствие. Посетили центральный телеграф, собор Норт Дам де Сайгон, основные торговые центры и самый большой во Вьетнаме рынок Бэн Тхан. Рынок, конечно, огромный, людей много, цены ниже, чем в магазинчиках Хошимина, но не намного. Похоже, на Черкизовкий рынок, только масштабнее. Купила что-то по мелочи, в основном стоит посещать его как достопримечательность. Касательно торговых центров могу порекомендовать посетить супермаркет, который находится, если не ошибаюсь, на 2-м этаже ТЦ Сайгон. Цены там фиксированные, не завышенные для туристов, ассортимент большой. Можно приобрести что-то в качестве сувениров, я также купила много косметики для ухода за кожей, фрукты, орехи и т.д. Отель в Хошимине можно брать 3*, номера и сервис очень достойные, все понравилось, смысла переплачивать нет. Мы останавливались в Golden Rose – он относительно новый, до центра от него идти минут 15. Обязательно берите на Reception карту, хотя даже с ней вы скорее всего заблудитесь (эта участь постигает практически всех туристов).

Ну вот, наверное, и все. Конечно, я могу еще много написать о Вьетнаме, но тогда рассказ будет еще длиннее и все меньше будет желающих дочитать его до конца. Основное здесь изложено. Поездкой я осталась очень довольна, все мои ожидания оправдались, моя влюбленность во Вьетнам теоретическая превратилась в практическую (если так можно выразиться).

Часто вспоминаю, как завтракая утром на берегу моря, слушая шум прибоя и записи Modern Talking ( да-да, такую не типичную для азиатского курорта музыку заводят в виде фона в ресторане, по крайней мере в нашем отеле), хотелось стать героиней фильма «День Сурка», чтобы каждый день начинать именно так – настолько обстановка там располагает к умиротворению и эйфории, чего нам так не хватает в нашем безумном мире…..