Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 20:34

Марса-Алам — Египет Апрель 2021

Марса-Алам — местечко, на 275 километров южнее Хургады, которое вот уже второе десятилетие работает как новая локация отдыха туристов в Египте. Оно не такое раскрученное как всем известные Хургада или Шарм-эль-Шейх, в которых многие из нас побывали даже не один десяток раз. Его отели построены на голых местах среди безлюдных и песчаных берегов Красного моря и как бы окружают небольшой городок Марса-Алам, имеющий, кстати, долгую и интересную историю, связанную и с царицей Клеопатрой, и с золотом и некоторыми драгоценными камнями, которые добывают и сейчас в этих местах.

Чем можно заняться, кроме активного лежания на отельном пляже, на отдыхе в Марса-Алам? Туркомпании, которые привозят сюда туристов, предлагают ряд экскурсий, связанных как с познанием истории (Луксор, Асуан, Хургада), так и с познанием Природы этого региона. И к последним относятся несколько морских экскурсий, в которых вам обещают показать все богатство флоры и фауны, хорошо сохранившегося в этой части Красного моря.

Главная фишка, на которую «клюют» все туристы — увидеть черепах! Или — дюгоней! Хотя последних мало кто себе представляет — ни в одном аквариуме их практически нет. К ним можно, например, поехать на остров Хамата, который располагается от нашего отеля Royal Brayka Beach Resort, 5* в 128 км по дороге на Судан. Не очень удобно. Есть еще локации Риф Сатая, Бухта Абу Даббаб и залив Марса Мубарак. Но там был только простой снорклинг, а нам хотелось вспомнить давно забытые старые ощущения и эмоции с погружением в глубины моря с аквалангом. Однако такое место с желаемым сервисом было только одно — Марса Мубарак и мы выбрали его. Стоимость этой экскурсии с дайвингом, включающей в себя посещение двух мест в районах Марса Шуна и Марса Мубарак, равнялась $80. Во всех других местах, как я уже упоминал, был возможен только снорклинг.

От нашего отеля до места отправления корабля из порта Галиб (Port Ghalib Marina), было 44 километра в направлении на Север. Это местечко показалось довольно благоустроенным — здесь была парочка отелей — Sunrise Marina Resort Port Ghalib и Marina Lodge at Port Ghalib и набережная линия со своими домами и магазинами. Наверно, для тех, кто хотел бы осуществлять дайвинги каждый день, останавливаться лучше всего было бы здесь.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Порт Галиб — интересное место, имеющее не только свою давнюю историю, но и свою легенду.

На рубеже первого тысячелетия молодой человек по имени Галиб, сын бедного портного, стал зажиточным торговцем пряностями. Случилось так, что он влюбился в самую красивую девушку по имени Будор из города Катима, который находился на территории современной Саудовской Аравии. Ее отец согласился на брак Галиба и его дочери при одном условии — Галиб должен заплатить выкуп вдвое больше, чем обещал другой жених.

Галиб согласился и тем самым нажил себе смертельного врага по имени Салем, который ранее был обещан Будоре. Позже, в том же году Галиб направил своих 3 корабля в город Айдхаб на побережье Египта. Однако мстительный Салем прибыл туда раньше него и подкупил губернатора, чтобы не допустить проникновения Галиба в порт. Галиб отплыл на север в маленькую деревушку около естественной бухты, в которой, как говорят, когда-то располагался флот древних фараоновских кораблей-призраков. Галиб благополучно прибыл в бухту, что позволило ему сэкономить почти неделю на установленном маршруте специй из Азии к Средиземному морю. После его успеха этот путь стали использовать и другие торговцы.

Вскоре в Порт-Галибе появилась гавань и у Галиба было достаточно денег, чтобы заплатить приданое и построить там своей невесте Будор прекрасный дворец. Разъяренный, ревнивый Салем снова ввел в заблуждение губернатора Айдхаба и убедил его напасть на Порт-Галиб с вооруженными кораблями. Ситуация для торговцев Порт-Галиба, когда превосходивший своей численностью флот Айдхаба начал атаку, выглядела мрачной. Но внезапно из-за тумана появился корабль-призрак, за ним - второй, а потом еще десять. Гребцы древних кораблей запели на языке, которого никто раньше не слыхал. Это так напугало моряков Айдхаба, что они в панике умчались из этого места навсегда…

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!
Как для порта, эта бухта очень удобная. Она гораздо шире и глуюже чем та, на которой находятся наши два отеля из системы Brayka Resort. В ней свободно помещаются насколько десятков яхт и небольших прогулрочных кораблей, да еще и остается место для пляжей, находящихся на ней, резортов.
Катера, на которых осуществляются круизные поездки на снорклинг и дайвинг
Катера, на которых осуществляются круизные поездки на снорклинг и дайвинг

Прибыв в этот порт, быстро разместились на указанной нам шхуне и капитан вырулил к нашему первому месту дайвинговой локации — Marsa Mubarak.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Идти до этого места, как показано на карте, было совсем недалеко и минут через двадцать мы прибыли к нашему первому дайв-снорклинг месту. Когда еще только вышли в море, руководитель экспедиции Ахмед дал команду собираться — подбирать себе гидрокостюмы, ласты и маску. Из всех туристов, взявших этот круиз, только человек 15 изъявили желание нырнуть с аквалангом. Разрешили даже новичкам, никогда не видевшим это «в глаза»! Остальные 15–20 решили поплавать с маской и ластами.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Первыми нырнули любители снорклинга и разбрелись вдоль рифа. За ними наблюдал дежурный и время от времени давал какие-то указания туристам, которые удалялись от корабля на опасное, как ему казалось, расстояние.

Плавать только в этом секторе!!!
Плавать только в этом секторе!!!

Ну, а дайверы тем временем собирались, примеряли свое снаряжение и выслушивали инструкции, даваемые руководителем погружений на очень плохом русском языке. Видя это, я подключился ему в помощь. К тому же он, увидев и восхитившись моей дайв-книжкой с отмеченными более ста погружениями в разных частях нашего Мира, с удовольствием передал бразды правления новичками в мои руки.

Мой опыт в этом деле, действительно, был немалый и там все были в приятном шоке, увидев мою книжку погружений AOWD (Advance Open Water Diver) — Чёрное и Красное моря, затонувший корабль Thistlegorm, Дахаб, озеро Малави, Занзибар, Австралия, Галапагосы, Филиппины, Фиджи, Мальдивы…

А начинался этот опыт ещё в далёких временах начала 80-х. Тогда "просто так" это не делалось - только через очень редкие клубы подводников. В один из них по знакомству я попал и прошёл там первую школу подводных погружений. Мало того, что все оборудование для этого дела было примитивным и списанным с каких-то военных кораблей, так ещё для возможности подводного плавания в Чёрном мере нужно было получать спецразрешения и пропуска в Центре (Москва и Киев), затем "на местах" (Севастополь), а потом отмечать каждого До и После погружений на ближайшей к Ласпи погранзаставе! Такие опасения, вероятно, были у властей СС по поводу возможного побега дайверов в Турцию. Но что-то я не припомню таких побегов - значит, система работала хорошо и граница была на всех замках!

В Национальном Парке Рас-Мухаммед, Шарм-эль-Шейх. 1998 год.
В Национальном Парке Рас-Мухаммед, Шарм-эль-Шейх. 1998 год.

И, наконец, последняя инструкция: Ну, а главное, перед тем как прыгнуть в море — не забудьте надуть жилет и включить баллон с кислородом! Всем понятно?

Все-е-е-м! — дружно ответили ныряльщики.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

После этого все дело и застопорилось — у компании было всего три инструктора и с каждым они отпускали под воду только двух туристов. Осложнялось еще это дело и тем, что большая часть туристов вообще НИКОГДА не ныряли под воду с аквалангом! Мне повезло — со мной был напарник, имевший небольшой опыт с двумя-тремя погружениями. Но когда мы шли под водой, он постоянно держался за мою левую руку, в которой была камера GoPro. Потом, правда, стал держаться за плечо.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

А позади нас, страхуя, шел наставник-египтянин. Пройдя на глубине пять метров (глубже опускаться не разрешалось!), вдоль рифа, видели множество разного рода рыбок. Из интересных встретилась только красавица Lion-fish, родственница наших черноморских скорпен. Считается, что она смертельно опасна.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Дайв был недолгим — где-то около двадцати минут и после перерыва и перехода корабля в другое место, мы ушли под воду снова.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Здесь уже повезло больше — мы увидели не только рыбный мир, но и то, ради чего все стремятся в эти места — черепаху. Она, бедная, металась из стороны в сторону, видя как с десяток снорклингистов гоняются за ней по поверхности воды, а несколько дайвингистов — с глубины 5–6 метров…

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Ну, а шансов увидеть дюгоня в такой толпе вообще не представлялось возможным. К этому надо добавить, что наш корабль был не единственным — рядом были пришвартованы еще пять таких же суден. Поэтому вода кишела от десятков ныряльщиков. Какие уж тут морские коровы, которые любят только в тиши и спокойствии пожевать морскую травку…

На этом наши дайв-приключения были закончены, все переоделись и капитан пригласил всех туристов на ланч, накрытый в главной кают-компании. Ланч, кстати, был весьма скромный — никакого си-фуда. Из белковой пищи — куриные кусочки и жареные сосиски с разного рода салатами. Чай-кофе были в свободном разливе.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Все ли, купившие этот круиз, увлеклись дайвингои или снорклингом? Нет! Многие так и пролежали на корме, нежась в горячих лучах апрельского солнышка. Благо — вода была теплая и можно было спокойно купаться в море.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Ну, а один из гидов-снорклингистов тоже не терял время и старался передать максимум своих знаний симпатичной блондинке.

Марса-Алама. Где вы — черепахи, дюгони и акулы? Ау!

Какие в районе Марса-Алам еще есть места, рекламируемые местными турфирмами?

Справочники советуют также посетить острова Хамата — там, вроде, тоже есть черепахи. Говорят, что стоит побывать и на островах Кулан, расположенных в южной части национального парка Вади Эль-Хамата — это километрах в 120 на юг от нашего отеля. Они представляют собой крошечные мангровые островки, прижавшиеся к краю одного из самых красивых рифов в регионе Марса-Алам. Говорят, что эти острова с их замечательной голубой водой и белыми песками многим напоминают Мальдивы или Карибы. В этом же районе можно увидеть дельфинов и морских черепах, а на глубине встретить даже и акул с барракудами. Ну, а тем, кому подво дный мир, как говорится, «до лампочки», могут поехать в прямо противоположном направлении — в пустыню, которая начинается сразу за выходом из отеля ($60). Там можно будет покататься на квадроциклах и верблюдах, познакомиться с жизнью и бытом бедуинов и полюбоваться Солнцем, опускающимся в бесконечные дали пустыни Сахара…

Так что, хоть мы и увидели относительно немного из расхваленного подводного мира региона Марса-Алам, печалиться не стоит — я бы вернулся в эти места еще раз и подошел бы к дайвингу более профессионально, выбрав хорошую дайвинг-компанию и — без «чайников»! Правда, наши женщины были не очень-то довольны отдыхом в этом месте — отсутствовал вечерний променад по живописным египетским магазинам с их приставучими продавцами…

в Марса-Аламе