Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:40

Мармарис — Турция Июнь 2017

Мечетей в Мармарисе несколько, до всех из них я не дошёл, да и не ставил такой задачи.

Первой на пути попалась полуразрушенная мечеть. Я искал Археологический музей Мармариса, но хотя видел крепость от моря, но найти путь к ней не смог в запутанных закоулках старого города. Лишь на следующий день, спросив в туристическом центре, как дойти до крепости, добрался до неё. Оказалось достаточно просто.

Зато увидел первую мечеть в Мармарисе. Порой мы любим ругать наших строителей и часто за дело, особенно за безобразное состояние дорог. После текущего и даже капитального ремонта зданий почти сразу начинаются выявляться недоделки и требуются новые ремонтные работы. Но сие — черты не только нашей страны. Единственной мечетью, которая попалась мне на пути в Мармарисе и куда не было доступа, оказалась Merkez Yeni Cami. Высокий забор, малое пространство перед ней, ибо она находилась возле полицейского участка на Гранд-Базаре, даже не позволило сфотографировать её полностью.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Было непонятно, то ли её никак не могут восстановить, то ли еще строят. Естественно, неизвестна и дата постройки. Но когда я заглянул через одно из окон вовнутрь, насколько это было возможно, то стало понятно — идёт реставрация.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Правда рабочих вокруг мечети видно не было. После того, как я еле нашел в Интернете документацию на реставрацию этой мечети, оказалось, что этот вялотекущий процесс идёт с 2013 года. А ведь турки могут работать быстро, когда дело касается возможности извлечения прибыли. В чем я лишний раз убедился на примере бара «Альбатрос», который сожгли британцы во время просмотра футбольного матча Шотландия-Англия. Видимо реставрационные работы на благо государства не особо денежные для турецких строителей.

А вот следующая встретившаяся мечеть, была старейшей в Мармарисе.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Так сложилось, что потом мимо мечети Ibrahim Aga Camii я проходил во время пребывания в Мармарисе неоднократно, утром, днём и вечером, но ни разу в неё не зашел. Был одет неподобающе для посещения мечети — в шортах и футболке. Располагается мечеть в начале пешеходной улицы,

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

рядом с Гранд-базаром невдалеке от крепости Мармариса. Мечеть была построена в 1789 году. Имя получила в честь своего создателя — Ибрагима Паши. У входа располагается мемориальная доска.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город
Но попытки найти информацию про человека, чье имя Kaptan Sükrü Tugay Hayratıdir запечатлено на камне, успеха не принесли. Вот так проходит мирская слава.

Чуть подальше расположена мечеть Сарианы, которая находится рядом с гробницей известной прорицательницы древности. Об ней я рассказывал в материале Старинный Мармарис. Когда я шёл к усыпальнице, то сначала увидел за забором минарет мечети,

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

которая построена в 1986 году возле гробницы.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Собственно двор у мечети и гробницы единый, на нём размещается также помещение для омовения ног

и небольшое кладбище.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

От гробницы Сарианы кладбище отделяет небольшой заборчик.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Хотя на дворе было утро, территория вокруг мечети выглядела полусонной.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Лишь две девочки играли, да пожилая женщина сидела во дворе на скамеечке и читала книгу.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Зато, когда я вошёл в здание мечети,

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

то внутри меня встретил детский гомон.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

При виде меня галдёж усилился.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Сделав несколько кадров, я удалился.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Детей в мечети я видел после этого в Ичмелере Сельская идиллия Ичмелера и заодно выяснил, что дети в мечетях изучали коран, но видимо я попадал в мечети во время перерывов или процесс обучения устроен по другому, чем в обычных школах.

Внутри мечети было прохладно.

Приятная отделка стен

и потолка.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Мягкие тона и арабская вязь.

Мечети Мармариса. Часть 1. Старый город

Перед выходом с территории мечети росла бугенвиллия, которая чувствует себя вполне уверенно на турецких берегах, хотя и происходит из Южной Америки.

в Мармарисе