Турист Сергей (sergo197007)
Сергей
был 17 апреля 11:18

Кош-Агач, Горно-Алтайск — Россия Июль 2020
Таракай ч.1

Это была не самая дальняя командировка в истории проекта «Дремучие провинциалы». В этот раз не было длительных перелётов, пересадок и ожиданий в аэропортах. Было более 10 часов на автомобиле в один конец, а затем столько же в пешем порядке. Но не это, совсем не это, делает это путешествие одним из самых увлекательных и захватывающих в нашей жизни. Мы, находясь практически в центре Евразии, тем не менее, в России. Вот только создаётся впечатление, что не в той географической, в которой мы с вами живем, а в той стране, которая, наверняка, помнит сибирских скифов. И здесь мы видим новую старую жизнь. Здесь люди живут по-другому, не так, как мы. Некоторые из них обрели свободу, которая не каждому по плечу. В этих местах и сам становишься другим, как будто временно проживаешь две, параллельные друг другу, жизни. Это одно из немногих мест на Земле, где можно, находясь среди людей, побыть наедине с собой. Да, о возвышенном говорить всегда приятнее, чем о земном, да и безопаснее. И об этом ниже.

ТАРАКАЙ

В принципе, не люблю одиночества, но с годами предпочитаю компании поменьше. Люблю яркие звёзды в ночном небе и первые лучи солнца на горных вершинах. Запах костра порой докучает, но тепло от тлеющих углей притягивает. Люблю двигаться быстро, но не люблю росу на траве. Всегда притягивали малохоженые тропы и редко посещаемые места. Люблю разбить лагерь, поставить палатку и ничего не делать. Походные трудности и их преодоление входят в список приоритетов. В тоже время, не люблю дождь, когда на маршруте, мокрую обувь, но готов это стоически переносить, правда, ругая на чём свет стоит, небесную канцелярию! Не занимался альпинизмом, но всё чаще стараюсь лазать вверх, всё больше меня тянет в горы! Не люблю чувствовать себя бессильным и беззащитным. А просто люблю ощущать себя свободным! Такой своеобразный представитель семейства кошачьих в человеческом обличии: непоседливый и любопытный, часто кусачий и царапающийся, всегда мечтающий удрать куда-нибудь в дебри, как можно менее посещаемые человеком. Это не всегда получается, но стремление есть!

Романтика путешествий в наше время потеснена другими заботами, но она всегда была, есть и будет. Если вас еще не отяготили до безобразия заботы повседневности, то вы непременно обратитесь к ней! И станете, пусть и на время, бродягой — странником дорог и неизведанных путей.

Казалось бы, на Земле-матушке сейчас практически и не осталось мест (за редким исключением), где ещё не ступала нога человека — есть просто мало посещаемые людьми. Хотя, наверняка, многие активные граждане с радостью обнаружили, что в результате неконтролируемых действий рекламной тети Аси с её замечательным порошком, на географической карте мира снова появилось много белых пятен. Что это означает? Только одно: наступает эра «великих» географических открытий (естественно, у каждого они будут свои). Больше скажу, мировое сообщество ждёт новых магелланов и колумбов!

Не хочется вспоминать далёкое прошлое: оно тянет назад, заставляя останавливаться или оглядываться. Нет большего зла, чем раз за разом ворошить в голове минувшие события. Они уже свершились и канули в лету. Это замедляет продвижение вперед.

После нескольких десятков различных радиальных выходов и походов ходить в них просто так надоедает. Поэтому приходиться придумывать всякого рода «извращения» во избежание тоски и скуки. Можно делать упор на сложность, можно — на скорость, можно совместить два этих понятия. Можно сделать ставку на созерцание окружающей действительности. Много чего можно… Мне интересно совмещать различные «можно» в зависимости от времени года, обид на окружающий мир и собственных мыслей, которые скачут в голове не хуже блох на бездомной собаке. Вот, правда, жене это не всегда нравится. В этот раз предпочли познавательно-созерцательный контекст. С моей точки зрения, это самый оптимальный вариант проведения своего досуга. Когда к различного рода трудностям добавляется необходимость вертеть головой по сторонам, мир начинает играть новыми красками.

Мы снова решили сходить в горы. Ну, как решили? Я решил, а жена подписалась. Она, в принципе, и раньше была безотказная в таких вопросах, как ремень моего отца. Куда двинуть тела? Да, тут рядом. Маршрут из категории 0+: всего-то 2350 метров над уровнем моря!

Таракай ч.1

По крайней мере, так мне казалось вначале. Нередко нам задают вопрос: «Зачем вам это?». Сделать, чтобы потом почувствовать себя счастливым человеком. А ещё, чтобы хотя бы на время забыть о том мире, который голодным зверем ожидает нашего возвращения, желая проглотить нас, прожевать и выплюнуть на обочину дороги, которую мы называем жизнью. Страсть к острым ощущениям не утихает даже с годами. Ведь жизнь коротка и «на завтра» её не отложишь… Кому нужны наши изыскания? Скажу с большой долей уверенности — никому, кроме нас. Мы делаем лишь то, что интересно нам. И поучительно. Знаете, иногда полезно почувствовать себя распоследним ослом, когда текущая ситуация полностью опровергает твои планы и картинки, которые были запланированы и нарисованы «под крышей дома твоего». Подобные встряски помогают осознавать свои ошибки, исправлять их, становиться гибким в мышлении, ибо больше всего надо опасаться в нём косности.

Таракай ч.1

Не то, чтобы Северо-Чуйский хребет можно с трудом отыскать на карте в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района (кстати, хребет входит в состав горного узла Биш-Иирду). Крупных поселений в округе нет. Некоторая часть «попсовых» туристов, считающая себя круче варёных яиц, при таких упоминаниях любят затянуть в унисон: «Да уж, у нас знакомые там бывали. Говорят, там круто…». Нормальные же люди о таком хребте либо просто не слышали, либо «проносилось» мимо что-то отдалённое, как горное эхо, которое сразу забывалось за ненадобностью. Как следствие, услышанное выбрасывалось на помойку ненужных мыслей. Может, такая неизвестность связана с низкой популярностью вышеупомянутой достопримечательности? Не знаю. Возможно, отгадка кроется в следующем: у отдельных путешественников думалка распухает от мысли: как отсюда впоследствии выбираться, если удастся забраться! Многие думают, что всё это требует чертовской изобретательности, немного божественного покровительства и развитого навыка под названием «удача», как минимум, близкого к десяти?! Повторюсь, не знаю.

Нет, сам горный район по-своему красив. Там превосходные виды, а самобытность его такова, что, ещё не выбравшись оттуда, уже начинаешь строить планы на следующий заход. Здесь расположен пик Маашей-Баш — высочайшая вершина Северо-Чуйского хребта, высота которого составляет 4173 м. С его склонов в долину спускается ледник Большой Маашей. Это один из крупнейших ледников Алтая, площадью около 14 кв. км и мощностью около 150 метров. Это не какая-нибудь там финтифлюшка, одиноко торчащая среди холмов.

Таракай ч.1

Нужна ли туристу голова? Тут мнения разделяются. С одной стороны, посредством её удобно есть; на ней красиво смотрится новая бейсболка; иногда в неё приходят, как говорит моя жена, идиотские мысли (она же считает, что почему-то только в мою?). С другой стороны, торчащие в разные стороны из-под новой бейсболки уши, порой цепляются за местный рельеф; иногда, невесть откуда берущаяся субстанция, начинает капать из носа, причём, в самый неподходящий момент, что, безусловно, походу оптимизма не добавляет; а ещё её в тот же неподходящий момент посещают бредовые идеи вернуться обратно с полпути в «теплые края», бросив всё к чёртовой матери! Взвешивая все «за» и «против», некоторые туристы иной раз склоняются к тому, чтобы оставлять голову дома.

И вот в один из дней лета собралась артель из трёх человек земли новые посмотреть, испытать себя в сторонке дальней, неизведанной… Слово «пионер» имеет множество значений. Заблуждается тот, кто думает, что «пионер» — это герой, пропагандистский штамп или литературный образ. Сейчас это не очень широко распространённый тип, главными чертами характера которого являются неистребимая дурь в желании увидеть что-то новенькое, причём, за свой счёт, и наивная вера, что всё это возможно. Настоящий «пионер» никогда не сделает так, как учат мудрые люди (то есть лёгким, быстрым и безопасным образом), ибо где ж тогда место героизму и подвигам?! Нет, настоящему «пионеру» надо помучиться!

Таракай ч.1

… Улала, Ойрот-Тура — всё одна суть — Горно-Алтайск. Столица и единственный город Республики Алтай. С того момента, когда я принял судьбоносное решение вернуться на свою малую родину, прошло 20 лет. С тех пор город изменился до неузнаваемости. Обычно мы оставляем его в стороне во время наших «набегов» в Горный Алтай, но не в этот раз.

Таракай ч.1

1с. Таракай. Притяжение Алтая. июль 2020. Дремучие провинциалы.

В первой серии, поднявшись на гору Тугая, мы восхитимся прекрасными видами Горно-Алтайска с высоты 641 м. Поверьте, это не оставит вас равнодушными. Далее, прогуляемся по легендарному Айскому мосту, который когда-то являлся транспортной артерией, связывающей Республику Алтай с Алтайским краем. И, конечно же, Чуйский тракт… Вы лишний раз убедитесь, почему он является одной из красивейших дорог мира!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…