Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Генгенбах — Германия Февраль 2021

Мы снова в горячо любимом Шварцвальде. Сегодня муж и я посетим чудесный городок Генгенбах. Он находится на западе региона Шварцвальд (Черный лес) в долине Кинциг. Маленький, уютный Генгенбах словно иллюстрированная картинка к сказкам братьев Гримм. Мы легко нашли парковку перед воротами в Старый город, возле музея «Сплава и транспорта».

Город из сказки братьев Гримм

В былые времена по реке Кинциг сплавляли лес. Подъезжая к городу я видела какая это бурная, со множеством порогов река.

Город из сказки братьев Гримм

Лес сплавляли в Средние века из Лоссбурга по самой большой реке Шварцвальда Кинциг до Страсбурга, а затем по Рейну дальше. Историкам известно, что со времен римлян здесь ходили по реке на плотах. На берегу находились часовня и таможня.

С развитием железнодорожного транспорта сплав по реке стал не прибыльным и в 1896 году закрылся. В бывшем доме железнодорожного смотрителя сейчас находится небольшой музей, сейчас он закрыт из-за ковида. Мы же не теряя время заходим в Старый город через ворота Кинциг.

Город из сказки братьев Гримм

Ворота в город открыты, стражников не видно.

Город из сказки братьев Гримм

Только современные авто помогают мне понять, что я не попала в Средневековье. Добро пожаловать в имперский город Генгенбах. На городских воротах до сих пор находится двухтонная решетка. На втором этаже обитает военно-исторический музей.

Город из сказки братьев Гримм

Минус нашей февральской поездки-пандемия. Все музеи, замки, башни закрыты, по городу нужно ходить в операционной маске. Ходим, как чумные доктора, хоть нос в современной маске не такой длинный, как в Средневековье. Истоки Генгенбаха уходят в римские века. Дорогу через Генгенбах к Ротвайлю проложили при императоре Веспасиане в 73–74 годах нашей эры. В 725 году на этом месте бенедиктинские монахи построили монастырь вокруг которого в скором времени образовалась деревня. В 1230 году Генгенбах получил права города. Уже в 1366 году за ним закрепили звание имперского города.

Город из сказки братьев Гримм

Сюда приехали ремесленники и купцы, Генгенбах стремительно разросся и разбогател. В 1500 году город и соседние деревни перешли к Швабской империи. Как и весь регион, Генгенбах сильно разорили осады во время Тридцатилетней войны. Следующей напастью стали соседи-французы во время Пфальцской войны 1689 года, они практически полностью разрушили город. В следующие столетия Генгенбах не подвергался разрушениям и достиг нового процветания. За это время появилась большая часть домов, сегодняшнего городского пейзажа. В 1803 году город перешел в Баденское герцогство.

Город из сказки братьев Гримм

На Рыночной (центральной) площади нас встречает «Каменный рыцарь». Он свидетельствует о гордости и самоуверенности бывшего вольного имперского города. Уже почти 500 лет стоит фигурка каменного рыцаря, опирающего на свой щит с гербом города. Горожане прозвали фигуру «Швед», из-за доспехов.

Напротив фонтана внушительная 200-летняя Ратуша, которая зимой превращается в самый большой в мире дом с Адвентским календарем. Тогда же фасад здания становится волшебным произведением искусства с работами всемирно известных современных художников. Такие, как Марк Шагал или Энди Уорхол. Розово-кремовая ратуша построена в XVIII веке по проекту Виктора Кройца. На этой же площади находится музейный дом Левенберг.

Город из сказки братьев Гримм

Здание в стиле барокко-это бывший дом патрициев Левенберг. Сейчас здесь проводятся выставки современного искусства и фотографии. Также можно полюбоваться коллекцией марионеток Конена.

Город из сказки братьев Гримм

Город стоит на немецком фахверковом и винном пути, что не может на архитектурном пейзаже и на кухне Генгенбаха не отразиться.

В бывшем здании зернохранилища имеется бесплатный туалет.
В бывшем здании зернохранилища имеется бесплатный туалет.

В ресторанах предлагают местное вино Gengenbacher и блюда баденской кухни.

Город из сказки братьев Гримм

Если от Рыночной площади свернуть на Центральную улицу, то можно дойти до «Музея шута (дурака)». Он располагается в башне Ниггельтурм. Экспозиция разместилась аж на 6 этажах. Здесь представлены шутовские костюмы на Масленицу. Я уже рассказывала, что на юге Германии Масленицу празднуют очень активно, но более традиционно в отличие от остальной Германии.

Город из сказки братьев Гримм

На последнем, седьмом этаже находится смотровая площадка, откуда открывается вид на город, виноградники и лесной массив.

Город из сказки братьев Гримм

Увы, в наш приезд он был закрыт. Ниггельтурм, одна из пяти башен, расположенных вдоль старых городских стен.

Город из сказки братьев Гримм
В 36-метровой башне хранится более чем 500-летняя история масленичного карнавала.
Город из сказки братьев Гримм

Раз нельзя в музей, то совершенно бесплатно можно прогуляться по самому узкому переулку в городе. Ориентиром будет служить бывшее здание почты, сейчас в нем ресторан.

Город из сказки братьев Гримм

Энгельгассе (Ангельский переулок) очень фотогеничный в теплое время года, когда гирлянды цветов свисают с каждого подоконника. Единственный плюс короны, что гуляла практически одна в переулке.

Город из сказки братьев Гримм

Компанию мне составил только мальчик с мячом и одинокая старушка, вышедшая погреться на солнышке. Обычно здесь хватает туристов.

Город из сказки братьев Гримм

Сувенирные лавочки и кафешки делают атмосферу этого переулка более притягательной для гостей и горожан.

Город из сказки братьев Гримм

Хорошо, что во время Второй мировой войны город практически не пострадал. Когда-то здесь жили евреи, поэтому до 1877 года переулок назывался Юденгассе. Роскошный фахверк Старого города погружает меня в волшебный мир Зазеркалья.

Город из сказки братьев Гримм

Узкая улочка частично идущая вдоль городской стены полностью застроена романтическими фахверковыми домами. Представляю, как красиво здесь осенью. Когда горят багрянцем увитые лозой средневековые дома. А миниатюрные балкончики украшены розово-красной геранью.

Самый часто фотографируемый дом в городе.
Самый часто фотографируемый дом в городе.

Замечтавшись, я совершенно не заметила, как вышла к Шведской башне и руинам городской стены. В средние века в эта полукруглая башня выполняла оборонительную функцию, защищала городскую стену.

Город из сказки братьев Гримм

Рядом находится фахверковый дом, который считается самым старым в городе. Дом красильщиков, 1747 года постройки. На верхнем этаже здесь сушили ткани после покраски. Сейчас в этом доме ресторан. Город небольшой и опять на центральной улице. Здесь столько холеных фахверковых домиков, большинство из них переделаны в магазины, кафетерии и банки. Фахверковых домов в Генгенбахе было значительно больше, но только пожар на Масленицу 1789 года уничтожил 50 домов. После пожара бюргеры приняли решение строить новые дома спиной к городской стене.

Город из сказки братьев Гримм

Через пару домов от Шведской башни находится следующая башня-Верхние ворота. Верхние ворота со впечатляющей сторожевой и оборонительной башней были построены в XIII веке. Их также называют воротами Хейгерахера. В 1689 году башне придали восьмиугольный шпиль с флюгером. Со стороны города можно увидеть герб 1618 года и солнечные часы. Хоть одна башня оказалась открытой, чем я и воспользовалась.

Город из сказки братьев Гримм

Отсюда открывается вид на город, жаль, что солнышко бьет в объектив. В подворотне башни находилась пекарня, общественная прачечная и мясная лавка. Муж решил наведаться в соседнюю мясную лавку, сейчас весь общепит работает только на вынос. Увэ пристроился на соседней тумбе с бутербродом, а я пошла искать часовню Якоба. С холма часовни открывается живописный вид на город, Шварцвальд и как уверяет городской сайт в ясную погоду можно увидеть Страсбург. День был солнечный и у меня были все шансы полюбоваться панорамой. Вот уж не знаю на что я отвлеклась, хотя нет знаю, пыталась снять Верхние ворота с другого ракурса, а потом цветочки, а потом ручеек…

Город из сказки братьев Гримм

В общем увлеклась и вместо того, чтобы пойти налево от башни пошла направо и вышла к другой достопримечательности на другом холме.

Город из сказки братьев Гримм

Я вышла к католической церкви святого Мартина и кладбищу.

Город из сказки братьев Гримм

Не люблю я ходить по кладбищам, от слова совсем. Попросила прощения, что так бесцеремонно вторглась в чужой мир и юркнула в церковь.

Город из сказки братьев Гримм

Как хорошо, что церковь такая светлая, барочная. Сразу уходит прочь кладбищенская тоска. Когда-то на этом месте стояла другая церковь, но она сильно пострадала в Тридцатилетней войне. В XVIII веке церковь полностью перестроили в барочном стиле. Обычно главный алтарь посвящают Иисусу или Троице, а здесь святому Мартину.

Город из сказки братьев Гримм

В церкви было пусто и я совершила крамольную вещь. Поднялась по ступенькам на балкон, где установлен орган. Всегда хотела увидеть, что там. Оказалось, что ничего особенного нет. Сложен весь хлам и дальше прохода нет. Обойдя церковь и выйдя из кладбища оказалась еще у одного интересного места. Я пришла в гости к францисканцам.

Город из сказки братьев Гримм

Здание с витиеватым названием «Родной дом францисканских сестер Божественного сердца Иисуса» со стороны дороги было закрыто, но имелась калитка.

Город из сказки братьев Гримм

Я не знала можно ли простым смертным сюда наведываться. В интернете увидела, что при монастыре очень симпатичный садик, где летом цветут розы. Теперь стало понятно почему на кладбище я увидела много одинаковых белых крестов с простой табличкой, здесь покоятся сестры из монастыря.

Аисты уже прелетели.
Аисты уже прелетели.

Мне пора возвращаться в Старый город, ведь мой Увэ уже заждался. Опять меня окружает мой любимый фахверк.

Город из сказки братьев Гримм

На сайте города стоит логотип: «Генгенбах-просто прекрасен!» С этим трудно поспорить. Законченная средневековая картина города с яркими фахверковыми домами, частью городской стены, башнями и воротами придает городу особый шарм. В Старом городе проходили съемки фильма с Тимом Бертоном «Чарли и шоколадная фабрика».

Город из сказки братьев Гримм

Летом здесь все утопает в цветах. Туристы и горожане называют Генгенбах-цветочным городом Шварцвальда.

Город из сказки братьев Гримм

Даже в середине февраля клумбу украсили первыми весенними цветочками.

Город из сказки братьев Гримм

Город настолько маленький, что при нехватке времени ему можно уделить всего час, но кто не любит торопиться, как и я, то часа за 2,5 можно легко управиться. У меня еще осталось парочку объектов, которые мне хотелось непременно посетить. Башня прелата и церковь святой Марии.

Город из сказки братьев Гримм

В последнюю стоит зайти обязательно из-за ее роскошного убранства. Муж остался нежиться на солнышке на площади церковью. На этом месте находился монастырь Генгенбаха, бывшее бенедиктинское аббатство. Считается, что монастырь был основан в 740 году святым Пирмином. В эпоху Средневековья в монастыре был скрипторий, церковь, переплетная мастерская и Латинская школа.

Город из сказки братьев Гримм

В Латинской школе сейчас располагается филиал Оффенбургского университета прикладных наук. В 1278 году монастырю было присвоено имперское звание, а в 1803 году он был секуляризован.

Город из сказки братьев Гримм

Монастырская церковь была построена в 1120 году. Хор перестроили в 1398–1415 годах, западную башню добавили при позднем средневековье.

Город из сказки братьев Гримм

В 1690–1722 годах церковь была перестроена в стиле барокко.

Город из сказки братьев Гримм

В 1892–1906 годах архитектор из Фрайбурга Макс Меккель провел реконструкцию церкви в новом романском стиле. Так непривычно видеть романский стиль в достаточно современной обработке. На мой взгляд получилось очень красиво и дух старины сохранен.

Здесь находится старинная реликвия-Евангелие Генгенбаха первой половины XII века.

Город из сказки братьев Гримм

Этот же архитектор переделал орган вместе со скульптором из Фрайбурга Йозефом Деттленгером. Орган считается вторым по величине «романтическим органом» в регионе Баден. Из церкви я вышла во внутренний дворик и сад бенедиктинцев.

Город из сказки братьев Гримм

Зимой здесь мало интересного, но стоит дойти до Башни прелата. Первоначально это башня была частью укреплений города и монастыря. При аббате Ришер из нее сделали грот. Стены грота украсили камнями из каменоломней Кинцига и Кобальдарца. На потолке находится «Око Бога», старейшее изображение Троицы.

Город из сказки братьев Гримм

Честно говоря, я настолько не прониклась идеей грота, уж больно она наивно выглядела, что не стала ее фотографировать. Вернулась к мужу, в соседнем кафетерии «Dolomiti» не удержалась и купила себе вот такое пироженко.

Город из сказки братьев Гримм

Как же неудобно его кушать скрючившись на скамейке, но я справилась. Заключительное место, которое мне хотелось посетить «Монастырская мельница аббата Генриха».

Город из сказки братьев Гримм

Здесь по старинным технологии в дровяной печи выпекают хлеб и булочки. Местные очень хвалили булочную.

Город из сказки братьев Гримм
Даже в будний день очередь стояла на улице. Пообщавшись с приветливой продавщицей, купили хлеба домой. Немецкое телевидение присудило Генгенбаху имя «Жемчужина среди романтических фахверковых городков». Скажу честно, что муж и я остались в полном восторге от этой жемчужины.

в Генгенбахе