Турист Валерий Исаев (sany4)
Валерий Исаев
был вчера 15:28

Камышлов — Россия Апрель 2021

После похода Ермака и завоевания Сибирского ханства границы государства Российского существенно продвинулись на восток. Следом за боевыми дружинами двигался и простой люд (как мне нравится североамериканское определение этих искателей лучшей жизни — пионеры!) в поисках благодатных пахотных земель и полезных ископаемых. Дорога в Сибирь в те времена была одна — Соликамск — Верхотурье — Тобольск. Вот из двух последних вверх по таежным рекам и двигались исследователи новых земель. В понравившихся местах оставалось несколько крестьянских семей, а для их защиты от калмыков и башкир — небольшой отряд казаков, рубился деревянный острог. Так в 1668 году недалеко от впадения речки Камышенки в Пышму приказчиком Семеном Будаковым, посланным по приказу верхотурского воеводы, был основан Камышенский острог, ставший в 1687 году Камышловской слободой.

Может, так и занимались бы жители слободы земледелием, но спустя полвека западней, ближе к Каменному Поясу, заработали первые на Урале железоделательные заводы, а чуть погодя через слободу прошёл и новый Сибирский тракт. Уже в 20 веке слободу, ставшую в 18 веке уездным городом Камышловом, разгрузили от огромного трафика, построив объездную дорогу. По этой причине ни разу и не заезжал в Камышлов по пути на восток. И вот решил исправить свой непреднамеренный игнор, тем более, что попались в интернете пару заметок об архитектуре дореволюционного купеческого Камышлова.

Воскресное утро началось с сюрприза от небесной канцелярии, где посчитали, что мы рано расслабились, и немного снежной крупы с дождём нам не помешает. Ну, мне в поездках по области к этим капризам погоды не привыкать. Думал о другом — не окажется ли состояние этих каменных особняков таким же удручающим, как на родине уральского кирпичного стиля в Ирбите, или порадует, как порадовала архитектура в таком же купеческим Сарапуле.

Камышловский район — практически Зауралье, равнинная местность с небольшими холмами, и поднявшись по трассе на вершину одного из них, увидел купола Покровского собора, доминантой возвышающиеся над городом. С осмотра собора и началось наше знакомство с Камышловом.

Малые города Урала. Камышлов
К началу 19 века прилично разросшемуся уездному городу требовался новый храм. И вот в 1821 году был освящен построенный по указу Синода Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Огромный каменный, двухэтажный, шестипридельный он, как корабль плыл на возвышенности у речки Камышловки.
Но что-то строители намудрили, и в 1833 году рухнула кровля верхнего этажа, нижний пошёл трещинами. В 1855–56 годах собор был значительно перестроен, на верхнем этаже был оставлен только один придел. До 1932 года храм жил размеренной жизнью, а потом резко прекратил своё существование. Службы были запрещены, утварь вывезена, священнослужители репрессированы… Так и существовал он в виде кинотеатра почти до конца 20 века. В 1990 году Покровский собор был возвращен верующим и началось его восстановление. Сейчас снаружи храм принял свой дореволюционный облик, а вот внутри предстоит ещё многое сделать.
На основе собора в 1998 году был возрожден Покровский женский монастырь, существовавший до революции в селе Колчеданское.

На площадке перед оградой монастыря к 330-летию основания Камышловской слободы был установлен памятник.

В 1918–1919 годах камышловский район был ареной жестоких боёв на фронтах Гражданской войны. За территорией собора, почти у обрыва, неприметный издалека памятный знак, коих много на востоке нашей области — погибшим за Советскую власть. Прошёл уже век, многие события переосмысены, о многом мы узнали правду совсем недавно. В т. ч. и о Западно-Сибирском восстании 1921 года, в котором принимали участие и крестьяне Камышловского уезда. Вот только нет памятников мирным труженикам от сохи, из-за голода взявших в руки оружие против продразверстки. Поменять бы надписи на памятниках — Безвинно убиенным в братоубийственной войне. Было бы справедливо…

Малые города Урала. Камышлов

В рассказе я отойдут от маршрута, которым мы осматривали город. Камышлов был крупным купеческим центром, с тремя ярмарками, на которые съезжались купцы и жители не только Тобольской и Пермской губерний, но и из Оренбурга и Нижнего Новгорода. Ярмарки эти проходили на Верхней торговой площади, которая располагалась рядом с Покровским собором. Сейчас от неё практически ничего не осталось. А вот улица, идущая от Верхней к Нижней торговой площади и называвшаяся Торговой (ныне Карла Маркса), с каменными двухэтажными домами купцов, разбогатевших на торговле хлебом, сохранилась.

Малые города Урала. Камышлов

Почти в самом начале Торговой стоит здание духовного училища, построенное в 1888 году. В годы Великой Отечественной здесь размещался госпиталь, сейчас районная больница.

Малые города Урала. Камышлов

Купчиха Воронкова Елизавета Александровна торговала обувью, книгами, скобяными изделиями, а её муж Алексей Васильевич производил сельскохозяйственные орудия. Двухэтажный дом купчихи прекрасно сохранился. Оштукатуренный, без каких-то архитектурных изысков, но видно, что государство его действительно охраняет. А вот склады, пристроенные к дому… Что стало с фасадом, куда делись арочные окна и портал с колоннами? Современные «купцы» сильно с ремонтом не напрягались. Конечно, гораздо проще обшить все металлосайдингом. Как говорил Вовка в Тридевятом царстве — И так сойдёт!

Малые города Урала. Камышлов

Небольшое отступление. При первом взгляде на камышловскую Торговую улицу, я впал в небольшой ступор. Да разве ж так можно? Огромные вывески магазинов, баннеры с рекламой, растянутые на полдома, «изюминки» в виде козырьков из металлошифера — все это напомнило мне нашу улицу Вайнера в конце 1990-х. Но, посмотрев на начавшееся благоустройство площади, успокоился. Может от поступлений от рекламы увеличится доход современных купцов и появятся средства на реставрацию фасадов. Городок-то небольшой, небогатый. Главное — начать, и начало это, судя по многим зданиям, положено.

Дальше по Карла Маркса вся нечётная сторона улицы в старинных особняках. Дом N 25а — торговый дом купца Попова, 1886 года постройки.

Малые города Урала. Камышлов

Дом N33 — дом купца Титова.

Малые города Урала. Камышлов

Городской особняк купца Козырицкого, 1878 года постройки — одно из самых красивых зданий на бывшей Торговой. Многоступенчатые фронтоны по трем сторонам, арочное оформление окон. Неплохое жилище было у купца, торговавшего обувью, головными уборами, коврами, сундуками.

Малые города Урала. Камышлов

В ряду самых интересных зданий и дом N37 — магазин купца Ивана Бойцова, построенный в 1881году. Вначале кажется, что это два дома, соединённых торцами, настолько отличаются половинки. Дело в том, что при постройке левая часть была одноэтажной, второй этаж надстроили уже в начале 20 века. Правая часть более простая, выделяется лишь эркерами и венчающими их башенками — пирамидами. По тому, как у купца шла торговля, можем судить по второму этажу левой половины. Она выглядит богаче и солидней. Многоступенчатый фронтон, фигурные угловые башенки, кованая решетка балкона.

Малые города Урала. Камышлов

Немного скромней, может за счёт своей одноэтажности, выглядит стоящий по соседству дом купцов Выборовых, 1881 года. Видно, в те годы торговля ювелирными изделиями приносила меньший доход, чем торговля хлебом.

Малые города Урала. Камышлов

От этого перекрестка Карла Маркса (бывш. Торговая) — Маяковского (бывш. Ирбитская) можно сказать, начинается Нижняя торговая площадь. В наше время здесь расположен Центральный парк Камышлова. Как уже упоминал, идут работы по благоустройству, поэтому вид пока непрезентабельный.

Малые города Урала. Камышлов

Но несколько домиков выделяются и здесь. Дом купчихи Страховой, построенный в 1884 году, где в декоративном оформлении угадываются древнерусские мотивы,

Малые города Урала. Камышлов

торговое здание купчихи Кутьиной, 1878 года.

Малые города Урала. Камышлов

Сколько представительниц «слабой» половины человечества! Бойкие женщины, ни в чем не уступавшие мужикам — купцам, уже тогда были на Урале! Процветали в наших краях и выходцы из зарубежья. В расположившийся неподалёку Талице строил свою винокуренную империю выходец из Польши Поплавский — Козелл, а в начале 20 века на Нижней торговой площади в Камышлове неплохо шли дела у польского иудея Б. Ф. Вайнерта. В купленном за бесценок домике он открывает мясную лавку, в подвале которой заработал колбасный заводик. В построенном рядом в 1900 году каменном доме открывает трактир. Дом этот считается типичным представителем кирпичного стиля, характерного в конце 19 века для Ирбита и Камышлова.

Малые города Урала. Камышлов

Ещё один яркий представитель этого стиля — городской особняк купца Заспанова, 1908 года.

Малые города Урала. Камышлов

И закончу обзор Торговой улицы усадьбой купца Терентьева начала 20 века.

Малые города Урала. Камышлов

В 18–19 веках Нижняя торговая площадь была местом проведения ярмарок и еженедельных базаров. Ныне это сквер. С памятником Ленину в начале и мемориалом воинской славы с другой стороны.

Посередине этой площади горожане установили памятник собирательному образу камышловского купца. Стоит мужичок, принесший в годы оные славу Камышлову, как одной из ярмарочных столиц Урала, а напротив — туго набитый кошелечек.

С торговлей в городе мы разобрались. Но ведь Камышлов был уездным городом, и огромным хозяйством надо было откуда-то управлять. В 1874 году земская управа покупает у начальника конвойной команды дом из четырёх комнат, построенный в 40-х годах 19 века.

Малые города Урала. Камышлов

Понятно, что с развитием хозяйства штат увеличивался, начались пристройки — перестройки, но не хватало и новых помещений. В 1914 году для земской управы было построено новое здание. Огромное, трехэтажное, оно отлично сохранилось, здесь и сейчас располагается городская администрация.

Малые города Урала. Камышлов

А до революции городская управа находилась на 2-м этаже в этом здании, стоящем напротив современной управы.

Малые города Урала. Камышлов

Надо сказать, что деятельность и земской, и городской управ была эффективной. Много внимания уделялось образованию. Сохранились построенные до революции здания начального училища,

городского училища,

мужской гимназии,

иконописной мастерской.

Малые города Урала. Камышлов

Интересно здание, где располагается педагогический колледж. В 1893 году купец М. Ф. Рожнов, замаливая свой грех, по которому его супруга вместо него отправилась в сибирскую каторгу, построил в Камышлове детский приют с Князе — Михайловской домовой церковью. Хоть и была церковь закрыта в 1919 году, купола сохранились.

Малые города Урала. Камышлов

В 1885 году через Камышлов прошла Транссибирская железная дорога. Тогда же было построено и здание вокзала.

Малые города Урала. Камышлов

Внутри, конечно, по современному, а вот снаружи осталось все, как в 19 веке. На перроне фонари и часы под старину, не хватает только колокола, в который станционный смотритель отбивал отправление поезда.

Малые города Урала. Камышлов

С другой стороны путей сохранились здания бывшего паровозного депо. Фотографировать их только очень неудобно, даже с пешеходного моста. Тюменский регион с его нефтью и газом совсем рядом, и все пути на станции Камышлов забиты транзитным составами с цистернами.

Малые города Урала. Камышлов

Проходим по пешеходному мосту над путями, под нами остаётся территория завода, и после моста тропинка приводит к скромному памятнику.

Малые города Урала. Камышлов

Матросам — потемкинцам — гласит мемориальная доска.

Малые города Урала. Камышлов

Как связан Урал и броненосец «Потемкин»? Про памятник этот я знал давно, но незадолго до поездки случайно открыл новые подробности. Довольно загадочная история получается. Вот информация, которая есть на всех сайтах, от Википедии до небольших заметок. В 1906 году по приговору Военно — Морского суда часть матросов с броненосца «Потемкин» за участие в мятеже была приговорена к каторге в Сибири. Из арестантского вагона, где вместе с потемкинцами были и матросы с крейсера «Очаков», на станции Юшала шесть каторжан совершили побег. Их тут же поймали и расстреляли. Тела были перевезены в Камышлов, и захоронены на местном кладбище. П. П. Бажов, живший в городе в 1914–17 и в 1921–24 годах, слышал об этом побеге, разговаривал с очевидцами и рассказал о потемкинцах в книге «Бойцы первого призыва». В 1951 году по инициативе работника горсовета Завьялова и директора завода «Урализолятор» Шевченко в память о матросах — потемкинцах в Камышлове был установлен памятник. В 1960-е годы, вскоре после награждения орденами СССР живых к тому времени участников восстания, корреспондент местной газеты провёл расследование и нашёл в партархиве акт об осмотре места захоронения матросов с опросом свидетелей. Я этот акт читал, оснований не верить нет. Сейчас мы живём в 21 веке и пошла тенденция перекраивать историю. Все, кому не лень, пишут свою историю всех событий, произошедших на планете за миллиарды лет. Особенно любят переиначивать на свой лад 20 век. И вот читаю, что некая дама покопалась в архивах и опубликовала статью в научном журнале, что этот памятник в Камышлове — фейк. Дескать, не было побега и расстрела. Точнее был, но не тогда и совсем не потемкинцев. Не смог я найти эту научную работу. Но комментарии в интернете в упоминаниях о памятнике уже пестрят:«Ложь! Выдумки! Фейк!». Т.ч. и не знаю теперь — этот памятник действительному событию или… Хотя… Жители славного города Вероны нисколько не заморачиваются, что в действительности Джульетта у них не жила, взяли и слепили балкончик. А миллионы почитателей Шекспира валом валят посмотреть и сфоткаться на фоне. Или лондонцы. Во времена Конан Дойла Бейкер-стрит насчитывала чуть больше ста домиков. Так вот вам, господа, дом 221б, где проживал Холмс! Буду и я верить, что в Камышлове похоронены матросы — потемкинцы, дерзнувшие совершить побег. Эх, хотел я зайти в местный краеведческий музей

Малые города Урала. Камышлов

и попытать сотрудников по поводу памятника, но — увы. Как и большинство провинциальных музеев, этот по воскресеньям не работает.

Что ещё посмотреть в городе? Видел пару культурных заведений в сталинском ампире — ДК завода Урализолятор

Малые города Урала. Камышлов

и ЦКиД, построенный к 40-летию Октябрьской революции.

Малые города Урала. Камышлов

Напротив последнего — Мемориал памяти к 40-летию Победы.

Есть два деревянных домика, связанных с жизнью в Камышлове известных людей. В одном в 1914–17 годах жил известный советский поэт С. П. Щипачев.

Малые города Урала. Камышлов

Наш уральский сказочник П. П. Бажов жил в городе и преподавал в духовном училище с 1914 по 1917 год. В 1917 его даже избирали городским головой. После Гражданской Павел Петрович вернулся в Камышлов и работал редактором районной газеты «Красный путь». Жил он с семьёй вот в этом доме.

Малые города Урала. Камышлов

Таким открылся для меня Камышлов. Город на Урале с богатой историей и, надеюсь, светлым будущим.

в Камышлове