Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 15:14

Чичен-Ица, Четумал + 2 города — Мексика, Белиз Октябрь 2019

Наше путешествие продолжается. Попрощавшись с Колумбией и Южной Америкой мы полетели в Мексику, а именно в город Канкун.

Канкун находится на полуострове Юкатан и омывается водами Карибского моря. Город славится своими пляжами, многочисленными гостиничными комплексами и ночными заведениями. Пишут, что Канкун входит в пятерку лучших курортов мира, это любимое место отдыха американцев.

Прилетев вечером в Канкун мы взяли в прокате автомобиль и поехали знакомиться с его ночной жизнью.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Хотя Мексика не самая безопасная страна, но по сравнению с Колумбией это Рай Земной, никакой напряженности мы не почувствовали и спокойно гуляли по ночному городу.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

В центре Канкуна, несмотря на позднее время, вовсю гремела музыка и сверкали огни, народ веселился в многочисленных барах.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Утром мы отправились путешествовать по полуострову. Юкатан был центром цивилизации майя, оставившей многочисленные артефакты и сооружения (особенно пирамиды). Самые известные места — Чичен-Ица, Ушмаль и Тулум, именно в Тулум мы и поехали в первую очередь.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Тулум является одним из наиболее хорошо сохранившихся городов майя и отличается от других городов тем, что построен на высоком обрыве на берегу Карибского моря.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Обычно индейцы майя предпочитали строить свои города в глубине страны.
Быть на побережье Карибского моря и не искупаться, такое мы себе позволить не могли. Яркое солнышко, теплое море и белый песочек, что еще нужно эстонскому путешественнику в конце октября.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Полуостров Юкатан известен своими многочисленными сенотоми. Сенот — это естественный провал, образованный при обрушении свода известняковой пещеры, в которой протекают подземные воды. В прошлом сеноты использовались индейцами майя в качестве водяных источников и мест для жертвоприношений, их называли «вратами в царство мертвых», а воды считали священными.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Вода в сенотах пресная и очень чистая, грех было не искупаться в одном из них, а именно в Гранд сеноте.

Гранд сенот. Видео

Далее наш путь лежал на юго-запад полуострова, в сторону города Четумаль, что находится на границе с Белизом.

Мы долго думали что делать,c автомобилем, оставить его в Мексике или попробовать проехать на нем в Белиз. В интернете не нашли однозначного ответа. В итоге было принято решение оставить авто в Мексике и оно оказалось верным.
Белиз — это бывшая британская колония, населением всего 350 тыс. Основная статья доходов государства это туризм и экспорт сельхозпродукции. Официальным языком Белиза, в отличии от соседних стран, является английский.

Прохождение границы между Мексикой и Белизом оказалось маленьким приключением. Пройдя мексиканскую границу мы долго в темноте искали дорогу в Белиз, но в результате опять оказались в Мексике. Дело в том, что мост через речку, по которой и проходит граница, совсем не освещен и никаких указателей также нет. Со второй попытки мы все же пересекли границу и оказались на нейтральной территории, где находится несколько казино, откуда на такси доехали до погранпункта. И вот наконец Белиз.

УРА, Белиз моя сотая посещенная страна! Теперь уже точно можно сказать: «Проехал половину мира» :)

От границы до нашей гостиницы около 20 км, подвыпивший гражданин предложил свои услуги в поисках такси. Однако предлагаемые варианты нас не устраивали, то таксист был явно подшофе, то запрашиваемая сумма была неадекватной. Через полчаса мы нашли приемлемый вариант и тронулись в путь.

Если сказать, что дорога была плохая, значит ничего не сказать. Очень скоро асфальт закончился и пошла грунтовка. Старая «Toyota» скрипела и гремела, проваливаясь в дорожные ямы, нам казалось, что до гостиницы мы на ней не доберемся. А впереди нас ждала еще одна «засада» — паромная переправа через речку.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

В 21 веке «седой паромщик» руками крутил лебедку, чтобы паром мог двигаться. Видео

Наконец мы добрались до гостиницы, дорога в 20 км заняла 1,5 часа

Гостиница представляла собой несколько коттеджных домиков на берегу Карибского моря, которые содержала пожилая американская пара. В тот вечер мы были единственными постояльцами. Сделав заказ мы отправились в свой коттедж, а хозяин отеля пошел на кухню готовить праздничный ужин. Вечером мы славно отметили мою сотую страну.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Все следующее утро мы загорали на пляже и купались в теплых водах Карибского моря.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

К обеду за нами приехал тот же таксист и мы отправились в обратный путь. По пути заехали к разрушенным пирамидам майя, но долго их осматривать не получилось, огромное количество москитов помешало этому.

Москиты в Белизе. Видео

В городе Коросаль, куда привез нас таксист, мы тщетно пытались купить какие-либо сувениры, кругом был сплошной ширпотреб. Сам город тоже ничего интересного из себя не представлял, кругом грязь и нищета.

Белиз не произвел на меня никакого впечатления, советовать его для посещения никому не буду.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Поймав такси мы поехали на границу, где нас ждал еще один неприятный сюрприз — при выезде (выходе) из Белиза необходимо оплатить сбор 20 $.

Оказавшись в Мексике, мы облегченно вздохнули :)

В Мексике хорошие дороги, от границы Белиза до города Вальядолид (300 км) мы доехали очень быстро.

В Вальядолид мы приехали для того, чтобы с утра пораньше отправиться в Чичен-Ица — политический и культурный центр майя, священный город народа Ица.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Чичен-Ица — объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, популярное туристическое место.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Рано утром я поехал осматривать достопримечательность, а Сергей Сергеич остался осматривать Вальядолид (он уже раньше бывал в г. Чичен-Ица).

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Утром было не жарко, туристов почти не было и никто не мешал спокойно гулять и фотографировать архитектурные памятники. Чичн-Ица является одним из семи новых чудес света и так получилось, что для меня он стал последним (седьмым по счету) посещенным чудом.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Большая часть древних строений конечно же разрушена, но пирамида Кукулькана осталась цела и меня впечатлила.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Девятиступенчатая пирамида 25-метровой высоты — это и есть знаменитый календарь майя.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

В дни весеннего и осеннего равноденствия игра солнечного света и тени создает иллюзию змеи, ползущей по ходу перемещения солнца, что привлекает сюда особенно много гостей.

Чичен-Ица. Видео

Ближе к обеду стало заметно больше туристов и что мне особенно не понравилось — торговцев. Они на каждом шагу выложили свой товар и навязчиво его предлагали.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Недалеко от Чичен-Ицы находится красивейший сенот Ик-Киль, куда я заехал на обратном пути.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Высота вертикальной стены сенрта от уровня воды до поверхности земли 25 метров, диаметр озера 60 метров, а его глубина около 40 метров.

Сенот Ик-Киль. Видео

Вода настолько чистая, что видны лежащие на дне камни и плавающие рыбки, температура воды 22–25 градусов. Искупаться в прохладной чистой воде после экскурсии на пирамиды под палящим солнцем — необыкновенное наслаждение!

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Возле сенота находится красивый парк, также имеются рестораны и сувенирные магазины.

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Далее путь лежал в сторону аэропорта, что-то мы давно не летали (дня три) Забрав по пути С.С., мы поехали в г. Канкун, откуда у нас был вылет в … (Угадайте куда?).

Мексика красивая и очень интересная страна, надо будет подкопить денег и еще раз туда обязательно вернуться!

Кругосветное путешествие! Часть 5. Северная Америка. Мексика, Белиз.

Всем советую там побывать!