Турист Сергей (sergo197007)
Сергей
был 2 апреля 2:08

Алания, Конья, Гёреме, Стамбул, Сиде — Турция Октябрь 2020

Вместо предисловия.

«Восточные люди мечтают о Западе.

Западные люди стремятся на Восток.

Вечная взаимосвязь. Была и будет.

Каждый сам делает выбор.

Выбор с целью обретения внутреннего счастья.

Игра стоит свеч…».

Говорят, взгляд в прошлое — это взгляд сквозь мутное стекло. А мне представляется, что это возможность увидеть отпечатки времени, застывшие в архитектуре!

***

Хмурые лица, серые тучи, пробки! Находясь в городе (неважно в каком), будто окунаешься в реку, которая несёт тебя по течению куда-то далеко. Ты привыкаешь к этому и порой просто не обращаешь на это внимание. Жители малых городов, скорее всего, возразят мне, мол, чего сравнивать мегаполисы с ними? Так-то оно так, да только разница лишь в бурности этого самого «течения». Оно (любое) затягивает в свой водоворот буден, и, кажется, выбраться из него нет уже никакой возможности. «Город — это злая сила. Сильные приезжают, становятся слабыми, город забирает силу». Надоели серые будни? Вам осточертело то, что вас постоянно окружает? Хочется чего-нибудь новенького? Предлагаю вам легкий путь выхода из депрессии — обзор нашего пребывания в Турции в рамках месячного тура. Первая часть, я её назвал видеоносная, будет посвящена средиземноморью и поезке в центральную Анатолию (текста будет мало), вторая — стамбульская — из цикла «а поговорить»(текста будет много).

Много, о чем попытаюсь рассказать. Почему попытаюсь? Иногда трудно поймать слова и описать впечатления, подаренные, например, Стамбулом. Их много, все они сильные и разные. Постараюсь написать обо всём: ярких впечатлениях, тусклых разочарованиях, удачных находках и потерях времени. Может, я вас ещё даже в баню пошлю. Хотелось бы, конечно, в идеале, соединить информативность с не занудностью, но это редкое и драгоценное сочетание, а я такими талантами не обладаю. Рассказывать про Стамбул — дело, конечно, неблагодарное. Это как пересказывать «Евгения Онегина» своими словами! Короче говоря, будут мои размышления по поводу увиденного и череда фотографий «отовсюду». Да, вот ещё что: постараюсь придерживаться хронологической последовательности, но не факт, что получится.

P. S. Всегда пишу только о том, что мне интересно. К сожалению, в таком размере, который мне лично необходим. Если кто-то перезагружается таким объёмом информации… Ну, что ж, все мы разные. Не обессудьте. Тогда закрывайте эту писанину, раскрывайте путеводители или другие удобные вам источники.

ВОСТОЧНОЕ ЛАКОМСТВО.

Я долго не знал с чего начать, поэтому всё так затягивалось с рассказом о нашем путешествии по Турции. И дело не в том, что красиво — некрасиво, вкусно — невкусно, местами слишком очаровательно, а местами — пошло! Это, как смотреть на человека, которым восхищается большинство окружающих, и не видеть в нём ничего особенного. Когда такое случается, я предпочитаю помолчать. Потом тебя «пробивает» и «несёт»! Вот так, подбодрив себя улыбкой, начинаю кратко излагать сухие факты.

Турция 2020: решиться, успеть и насладиться

В прошлом году весна нас так встряхнула, перевернула и шмякнула, что о поездках можно было позабыть надолго. Нет, конечно мы фантазировали «а вот если бы …», но понимали, что дальше Горного Алтая «приключения странствий» нам не светят. Ой, как же тоскливо становилось от этих мыслей…. А тут вдруг открыли Турцию, и первая мысль — выбирать не приходится. И вторая, ставшая преобладающей — хотим! Вернее — ХОТИМ! Планируя путешествие среди стен однотипных квартир, хочется провести его максимально эффективно, чтобы в этот период никто уже не приходит с рабочими вопросами, а 100% времени было полностью в твоем распоряжении! Интернет вам в помощь! …

Турция 2020: решиться, успеть и насладиться

… От его посещения осталось двойственное впечатление: недаром эту компьютерную сеть придумали иностранные спецслужбы (так в телевизоре и сказали). Высокие цены перемешиваются с обманчивыми красивыми картинками. Иллюзия. Мираж. Виртуальная реальность. Ты завороженно смотришь и уже готов поверить в это. Но случается так, что этого на самом деле нет. Оказывается, и телевизор лучше не смотреть (так в интернете и написали). Он еще виртуальнее мировой паутины. Там случаются иностранные сериалы, являя собой оппортунизм чистой воды! Открою секрет: если хотитеЮ чтобы всё по-настоящему, смотрите российские реалити-шоу. Например, такие, где всё время говорят: «Мы объявляем себя парой и улетаем на Мальдивы!». Ну, или хотя бы в Турцию.

Турция 2020: решиться, успеть и насладиться

Осенью особенно приятно попасть из промозглой октябрьской Сибири в тёплые и обласканные солнцем южные широты. Перспектива прогулок среди фундаментальных сооружений древней архитектуры сдвигало «крышу» чуть-чуть набекрень! Ещё бы, появлялась возможность всецело, хотя и мысленно, окунуться во времена расцвета Великих империй.

Турция 2020: решиться, успеть и насладиться

Турция не стояла в планах посещения давно, а если быть точным — никогда! Да, были разговоры про Стамбул и Каппадокию, но не более того. Может быть… Когда-нибудь…Но в итоге решение поехать именно в октябре прошлого года, подгадав под планируемый отпуск, возникло довольно спонтанно и обязано всемирным распространением коронавирусной истории. Не получалось прокатиться по Южной Азии в связи со вспышкой заболеваемости, но отпуск был необходим. Таким образом, возможность посмотреть новую страну, к тому же в столь привлекательное время (за счёт отсутствия большого количества туристов), начала обретать перспективу. Посудите сами, практически всё закрыто: Европа, если и путешествует, то мало, и даже частично под карантином! Турция же таких проблем и ограничений не накладывала, разве только маски и периодическое, опять-таки, ненавязчивое, мытьё рук! Музеи и часть аттракционов функционировали, природу не закроешь, транспортная система изменений не претерпела. Были куплены относительно недорогие билеты Аэрофлота через Москву, и началось тревожное ожидание вылета. Первая проблема «прилетела» довольно быстро: ожидание результатов плановой проверки на наличие вируса!!! Его присутствие в организме совсем не означало возврат потраченных на билеты сумм! К тому же, теперь каждый день мониторилась ситуация с распространением вируса в Турции, а также новости о закрытие границ и изменениях в расписании Аэрофлота. Тем не менее, на свой страх и риск были решены все вопросы по проезду и проживанию. Составлен маршрут. И вот наступил день вылета. На счастье, ничего критичного, что могло бы заставить изменить наши планы, не произошло. Присутствовали только обывательские разговорчики со всех сторон о нашем безрассудстве и авантюрном поведении, которое, конечно, имело место быть, но кардинально на что-то повлиять это уже не могло! Возможная самоизоляция по возвращению не была принята за серьёзную проблему. Немного настораживала необходимость во время поездки каждый день проверять почту, в надежде не увидеть там страшного (!) сообщения от Аэрофлота об отмене «домашних» рейсов. Но разве это проблема, когда впереди планировалось столько нового и интересного! Не хотелось делать скомканный поверхностный отчет в стиле судового журнала, а это непременно бы меня постигло, надумав я описывать все наши похождения. Поэтому в качестве очередной пробы пера я выбрал Стамбул! Но это во второй части!

Для полного и объективного восприятия нам необходимо было по-честному признаться сами себе, что порой мы заблуждаемся кое-в чём, и тем самым избавиться от русского снобизма. В отношении Турции. У многих в сознании занозой засело клише в виде сумки челнока и all inclusive. Это настолько мощная ассоциация со страной, что она автоматически переносится и на турецкое население, и на турецкую культуру. А это — несправедливо!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Турция: полезная информация