Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Лас-Вегас, Сан-Франциско, Лос-Анджелес — США Апрель 2012

Предвосхищая события:

Америку можно не любить, её можно ненавидеть. Ею можно восторгаться, а кое-кто Штаты даже обожает и превозносит. Что касается меня, то лично я к ней отношусь с весьма избыточным любопытством и изрядной долей уважения. Америка — многогранна, многолика и разношерстна. Небоскребы крупных американских городов

О США - начистоту! Предисловие

здесь мирно уживаются с малоэтажными застройками.

О США - начистоту! Предисловие

На ее авеню, стритах и драйвах роскошь кабриолетов престижнейших марок

О США - начистоту! Предисловие

соседствует с убогостью прозябания асоциального элемента, ни за что не желающего никогда и нигде работать.

О США - начистоту! Предисловие

Плоские, как поверхность стола, равнины неожиданно переходят в величественные каньоны

Засушливые пустыни и великие американские реки и озера

Изнуряющая жара Невады

и пронзительный холод Аляски. Пуританские жизненные устои статистического американца враз куда-то улетучиваются, стоит этому гражданину очутиться в Лас Вегасе — городе порока, грехов и разврата…

А, ведь можно сюда еще приплести народонаселение Соединенных Штатов: белые,

красные, желтые, коричневые,

О США - начистоту! Предисловие

черные, ах, простите: политкоректнее надобно нынче называть черное население — афро-американцами…

О США - начистоту! Предисловие

Существует один неопровержимый факт: Америка (если ее увидел воочию) никого не оставит равнодушным. Эта страна всегда вызывала и вызывает неподдельный интерес у всех тех, кто её хоть раз посетил. Побывав там хоть единожды, интерес к ней не растеряешь уже никогда. Хочется туда ездить и ездить.

О США - начистоту! Предисловие

Где только денег-то и времени набрать на все эти желания и хотелки?! Ведь поездочки эти обходятся в хорошую «копеечку» и по времени занимают, как минимум, недели две, если хотите там что-нибудь рассмотреть и прочувствовать. Я иронически отношусь к людям, которые говорят, что США им безразличны, поэтому и ехать туда абсолютно бесполезно. Мол, у этой страны нет истории, там нет древних руин, там нет места многовековой архитектуре и прочее, прочее. Все, конечно, так. Но…

«Вкусив» Америки в августе прошлого года в Нью-Йорке и в Ниагара-фоллс, проехав по ее хайвэям немногие полторы тысячи километров, мы в ущерб Старушке Европе, вновь пакуем вещички нынешним апрелем для посещения западных территорий США. Друзья спрашивают: «Чего так скоренько? Только, только оттуда. Ведь и Европы-то почти ни фига не видели, а ишь ты — опять в Америку собираетесь?…». Ну что ответить таким занудам? Тянет нас туда. Да и визы у нас в Штаты скоро заканчиваются, не пропадать же «добру»! Так что, прощай, Европа, опять на какое-то неопределенное время. И когда же мы до тебя только доберемся, когда еще с бутылочкой бодрящего виски побродим по бескрайним изумрудным шотландским полянкам, когда познаем вдохновение, навеянное венскими вальсами, когда насладимся неповторимой плотностью и вкусом чешского пенного напитка, когда изумимся сумасшедшей и невероятной архитектуре Гауди…? Жаль, конечно, Старушку, ну да ничего — когда-нибудь она дождется все же своих неугомонных скитальцев. Надеемся, что все это у нас еще будет, а вот пока, извольте — АМЕРИКА!

Некоторое отступление от темы, которое боюсь, не всем понравится.

Пока мы тут, да около, про это, да про то, вот какие скабрезные мысли посетили мою головушку.

Судя по рассказам отдельных туристов-писателей, что публикуют свои вирши в Интернете, многие из них являют собой просто ангелов во плоти — без каких-либо материальных запросов и потребностей. Сейчас поясню:

Колеся по странам, континентам и весям нашей необъятной Родины в вечных поисках художественного начала и возвышенного, эти херувимы питаются исключительно (судя по их литературным трудам) пищей духовной. «Гурманиться» они предпочитают изысканной древней архитектурой, изящными скульптурными композициями, а на десерт потчуют коктейли из закатов уходящего в море Солнышка и дивных пейзажей

(Эх! Каково написал!!!).

Создается полная иллюзия, что эти небесные создания не имеют представления о деньгах, не ходят в рестораны и не ужинают с бутылочкой доброго вина в номерах отелей, где они останавливаются, не ездят на городском транспорте, ни за что и нигде не расплачиваются и ничего не покупают (в их густо напичканных википедийными подробностями эпистолярных трудах, про эти «мелочные и низменные» житейские понятия не встретишь и слова).

При этом ангелы в меру любопытны, а иногда — даже и сверх того, спускаясь с небес на землю. Их вдруг неожиданно начинает интересовать материальная составляющая путешествий других туристов-рассказчиков. Дорогое ли такси в Пекине? Сколько заплатили за двухкомнатный сьют в «The Chesterfield Hotel» в центре Лондона? Во что обходится обед с вином на троих в парижском ресторане «Le grand cafe» на бульваре Капуцинов? Вопросов эти люди задают множество, а вот сами в литературных отчетах о собственных турах им внимания совсем не уделяют.

А ведь информация такая нужна и полезна если не каждому, то, во всяком случае, — многим путешественникам и туристам. В том числе, в поисках ответов на такие вопросы мы зачастую и заглядываем на туристер.ру и иже с ним, чтобы не просто поглазеть на картинки (пусть иногда и очень красивые) и почитать интернетовские познания, но еще и для того, чтобы «затемнить» пробелы в своих познаниях о какой-то стране, менталитете ее населения, чтобы, наконец, составить для себя приблизительный бюджет планируемых поездок.

Вот вам простой пример. Прочитал я тут недавно, в меру познавательный рассказ на туристер.ру, написанный с долей самоиронии и юмора путешественником Iffoneoff (в миру — всеми уважаемый Олег Иванов из Подмосковья) о посещении им Цюриха и Берна. Мало того, что сам по себе очерк о поездке оказался весьма интересным, и фото в нем — к месту и классные, так Олег при этом, ещё и щедро поделился с читателями ценами и тарифами в Швейцарии, чем напрочь отбил у меня всякое желание в ближайшее время даже мечтать об этой альпийской стране. За мое просветление в этом вопросе — отдельное Олегу спасибо.

Конечно, мысли о посещении интереснейшей Швейцарии в своей голове я окончательно «не похоронил», а всего лишь положил на некоторое время на верхнюю полочку подальше, предпочитая сосредоточиться в первую очередь на менее бюджетных Праге, Будапеште, Вене, Барселоне, Мюнхене.

В своем рассказе о посещении США я постараюсь поделиться с туристами этой «пресловутой» материальной информацией. Буду следовать заветам блистательного и незабвенного Владимира Семеновича:

Я все вопросы освещу сполна,

Дам любопытству удовлетворенье…

Начну с программы нашего вояжа. Сразу же обмолвлюсь, что программу пришлось сильно урезать и кромсать ножом по живому. Были «отсечены» Брайс Каньон, Долина Смерти, Винная долина Напа, Долина Арок, несколько национальных заповедников, некоторые запланированные в городах экскурсии. Причины этой «поножовщины» банальны и понятны почти каждому туристу: время и деньги.

Итак:

1. Летим из Москвы в Лос-Анджелес

О США - начистоту! Предисловие

, где «тащимся» от этого второго по величине города в США пять дней.

2. Перелетаем внутренним авиа-рейсом в Сан-Франциско, где берем в аренду заказанное в Москве авто

О США - начистоту! Предисловие

и на два дня отправляемся в парк Йосемити

3. По возвращении из парка три дня живем-не тужим в Сан-Франциско

4. Из СФ на четыре дня улетаем в Лас-Вегас

, где на вертолете

посещаем Гранд Каньон

5. В ЛВ берем в аренду авто

О США - начистоту! Предисловие

и едем в Лос-Анджелес, откуда вылетаем в родные пенаты.

Это наши планы. На первый взгляд, все кажется простенько и незамысловато. Оно конечно так, но есть здесь одно маленькое «Но» с большой буквы. Незнание английского языка делает наше путешествие по Западной части США не просто интригующим, но еще и волнительным. Посмотрим, поездим и почитаем, что из этого получилось.

Предвосхищая возможные вопросы о стоимости нашей поездки в США, сразу же расскажу о порядке цен нашего с дражайшей «половинкой» путешествия по этой стране:

Перелет из Москвы в Лос-Анджелес и обратно может обойтись нашему туристу в сумму от 22 — 35 тыс. рублей эконом-классом, или же — от 59 до 180 тыс. рублей и даже выше бизнес-классом в зависимости от фантазии, наглости и алчности авиакомпаний и организаций, продающих билеты.

Внутренние перелеты Лос-Анджелес — Сан-Франциско и Сан-Франциско — Лас-Вегас обошлись нам недорого — в общую сумму 2890 рублей на человека

Отели. Здесь так же, как и с перелетами, не всё так однозначно.

Например: Заглянув на русскоязычный (с английским, как я уже упоминал, я не в ладах) сайт отеля в Лас-Вегасе «Mandarin Oriental»

я выпал в мутный осадок. Самая низкая цена за номер начиналась от 750 $ в сутки. Мы заплатили за 4 дня проживания в этом отеле 441 $, из расчета три ночи по цене 147 баксов за сутки, четвертые сутки — бесплатно. Подобную картину я наблюдал и с «нашим» отелем «Mr. C Beverly Hills» в Лос-Анджелесе. В среднем проживание в пятизвездочных отелях в ЛВ, ЛА и СФ, расположенных в культурных и исторических центрах, обошлись нам на двоих с любимой супругой по цене 132 $ за номер в сутки. Лодж в национальном парке Йосемити потянул на 115 $

О США - начистоту! Предисловие

Трансферы. Поездка из аэропорта до отеля на зафрактованном авто представительского класса:

— Лос_Анджелес — 65 $

;

— Сан-Франциско — 75 $ (в СФ, почему то, самое дорогое в Америке такси);

— Лас-Вегас — 42 $

Экскурсии и шоу. На них мы выложили 51330 рублей. Самые дорогие:

— семичасовая вертолетная экскурсия на Гранд Каньон — 21060 руб. на двоих (билеты на Стеклянный мост и достойный обед в индейской резервации включены);

— 6-и часовая экскурсия

О США - начистоту! Предисловие

(билеты VIP — без очередей на атракционы, авто и гид включены) в Universal Studio — 12570 на двоих.

Аренда авто: 4 дня аренды совсем немаленького джипа Ford escape или его аналогов обошлись нам в 220 $, по 55 $ в сутки.

Ну и, конечно, страховка чего-то стоит. А стоит она, между прочим, 60 $ на двоих.

Да, совсем забыл упомянуть, организацией этого путешествия под нашим неусыпным и чутким контролем занимался туроператор. Чтобы не пиарить туроператора на страницах уважаемого мною туристер.ру, его имя я скромно умолчу.

Ну, а теперь: В путь!

За мной, Читатель…

Продолжение следует.

Анонс: Не пропустите следующую главу рассказа, повествующую о городе Ангелов — Лос Анджелесе.

Теги: Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

США: полезная информация