Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была 17 апреля 17:42

Чичен-Ица — Мексика Ноябрь 2006

Мексика, сколько об этой стране написано. Сколько фотографий размещено, но она не перестает удивлять и удивлять. Будить воображение, будоражить нервы.

Множество городов я посетила. И совсем древних и современных. И в каждом была своя легенда и даже не одна. Все они перекликались какой-то жестокостью, свойственной древнему миру. Миру, в котором жил тогда человек. Миру, окружающему его, который он видел вокруг себя каждый день. С которым сталкивался каждый день.

Особое впечатление на меня произвел город, который мы называем Чичен-Итца, что в переводе «В устье колодца Ица» или «Рот колодца колдунов воды». А в древности его называли Юук Ябнал — «Семь великих домов». Вот, в этом городе и будут происходить все события, описанные мною. Итак…

Жертва

Меня зовут Шулу, мне 15 лет, я — племянница правителя, и живу я в самом прекрасном городе в мире, называется он Юук Ябнал.

Жертва

Закончился сезон дождей, и в нашей стране начались бесконечные праздники. Вчера был день осеннего равноденствия, и я с отцом, матерью и младшими братьями была у Великой пирамиды Кукулькана — Пернатого Змея. Вся площадь перед пирамидой была запружена народом, но знатные семьи располагались в первых почетных рядах. Наши воины проявили мужество и смелость в бою, они привели много пленных, Кукулькан будет рад свежей крови и спустится к нам с небес.

Жертва

Народ на площади ликовал, пел и плясал. Стоял ужасный гвалт, но когда на вершине пирамиды забили барабаны, все моментально примолкли, и наступила гробовая тишина. Вперед выступил главный жрец и стал песней прославлять нашего бога Кукулькана. К жертвенному камню стали по одному подводить пленных воинов.

Жертва

Верховный жрец вырывал им сердца и отрубал головы. Тела жертв летели в одну сторону, а головы скатывались с вершины пирамиды к нашим ногам. Одна из голов, высоко подпрыгнув на ступенях, упала прямо передо мной. У головы был в ужасе разинут рот, а в глазах всё еще горел огонь жизни, она с ненавистью посмотрела на меня, я вскрикнула и спряталась за спину отца.

Жертва

Жертвоприношения закончились, когда солнце уже клонилось к горизонту. Жрец издал торжествующий вопль, простер руки к небу, он ждал Кукулькана. И бог услышал его. Его тень показалась сначала на вершине храма, а затем медленно, очень медленно тень Крылатого Змея поползла вниз по ступеням Великой пирамиды. Его огромное тело извивалось в лучах заката. Толпа замерла, затем упала ниц. Все боялись встретиться со Змеем взглядом, ведь это означало верную смерть в ближайшие месяцы. Даже король, даже жрец приклонили колени. Сегодня Змей был сыт кровью наших врагов. Все смотрели в землю, я для верности даже зажмурила глаза. А когда вновь забили барабаны и запел на вершине пирамиды жрец, то Кукулькана уже не было, он растаял в воздухе.

Жертва

А сегодня я, ослушавшись отца, сбежала из дома с моим любимым Тонатиу. Мы, держась за руки, бежали по запруженной людьми улице к главному стадиону города. Тонатиу — фанат игры в мяч, никак не хотел пропустить такое зрелище, а я так сильно люблю его, что согласна идти за ним на край света.

Жертва

И вот, стадион полон зрителей, команды выстроились на поле. В красных набедренных повязках — команда Ягуаров, в синих набедренных повязках — команда Игуан. Сейчас начнется игра. Играют тяжелым каучуковым мячом, по мячу разрешено бить ногами и бедрами, руками брать мяч нельзя. Необходимо забросить мяч в каменное кольцо. Кольца расположены по разным сторонам игровой площадки.

Жертва

Тонатиу страшно переживал за команду Ягуаров. Он не мог усидеть на месте, свистел, подпрыгивал. А я даже не смотрела на поле, а смотрела на него. Какой же он красивый! Высокий, смуглый, с черными горящими глазами. Какие замечательные будут у нас дети!

Но команда Ягуаров проиграла. Игуаны радовались победе. По правилам игры, победившие приносятся в жертву Кукулькану. Конечно, к богу могут идти только лучшие игроки, зачем ему неуклюжие неудачники. Победители с гордо поднятой головой ложились под нож жреца, и им тут же на поле вырезали сердца.

Жертва

Поздно вечером, мы стояли в саду под окном нашего дома и никак не могли расстаться, вдруг слышим разговор отца с матерю. Мать горько плакала, а отец ругал ее за слезы. Говорил, что нашей семье выпала большая честь, что даже наши потомки будут гордиться. И тут отец произнес моё имя. Я вся сжалась от плохого предчувствия. Я всё поняла.

Время от времени из богатых и знатных семейств забирали девушек. Верховному жрецу для увеличения его магической энергии нужна была кровь девственниц, а так же их кожа. Кожу непременно надо сдирать тонкими лоскутками с еще живой жертвы. Затем, из этой кожи жрец шил себе рубашку, в которой проводил ритуалы, посвященные Пернатому Змею. Я видела эти рубашки на жреце, я знала, из кого они сшиты, но никогда не задумывалась, что та же участь может постигнуть и меня.

Жертва

Крик отчаяния сорвался с моих губ, ноги подкосились, и я стала медленно сползать на траву. Тинатиу стоял рядом со мной, и он тоже всё слышал. Как во сне он подхватил меня на руки и бросился бежать, куда глядят глаза, только подальше от нашего дома. Отец на шум выглянул в окно, но увидел лишь наши убегающие силуэты.

Дочь хочет опозорить весь род! Её надо срочно вернуть до рассвета, иначе утром об этом узнает весь город, и семья будет лишена всего и изгнана навсегда. Отец вызвал начальника стражи, велел взять следопыта и лучших бегунов и тут же отправляться в погоню.

Когда Тинатиу выбрался из города, я немного пришла в себя и уже могла держаться на ногах. Мы бежали сквозь лес, даже не задумываясь, что нас ждет впереди, и как мы будем дальше жить. Толстые стволы лиан преграждали нам дорогу, вокруг кричали ночные птицы, встревоженные нашим сумасшедшим бегом, один раз мы даже слышали злобный рык ягуара, и видели между деревьев его пятнистую шкуру, переливающуюся в свете луны. Но лучше погибнуть от когтей большой кошки, чем быть принесенной в жертву кровавому богу.

Мы убежали очень далеко от родного города, скоро наступит рассвет, а с ним и наша новая жизнь. Мы, отдыхая, лежали на траве и смотрели, как золотятся в лучах восходящего солнца верхушки деревьев. И вдруг, слышали звуки погони. Не может быть! Как они могли нас найти?

Куда бежать? Но ноги сами понесли нас к просвету между деревьями, там солнце — там свобода. Погоня была совсем рядом. Мы выскочили из леса и в отчаянии остановились. До самого горизонта расстилалась лазоревая морская гладь, по волнам бежала искрящаяся дорожка от медленно поднимающегося солнца, а под ногами — крутой каменистый обрыв.

Всё. Бежать дальше некуда. Из-за деревьев показались люди моего отца. Тинатиу ласково взял моё лицо в свои теплые ладони и пристально посмотрел мне в глаза. Из моих глаз текли слезы. Тинатиу горько улыбнулся мне и что-то хотел сказать на прощание, но не успел. Он резко вздрогнул, из его полуоткрытых губ потекла кровавая струйка, а в груди я увидела торчащий наконечник стрелы. Я знаю, что ты хотел сказать. Да, я тоже буду любить тебя до последнего моего вздоха. И я верю, что когда-нибудь, пусть в другой жизни, но мы обязательно встретимся и будем вместе навсегда.

Меня грубо схватили, связали руки и ноги, перекинули через плечо и понесли в город. Последнее, что я помню перед тем, как сознание покинуло меня, что один из воинов подошел к лежащему Тинатиу и ногой столкнул его труп с обрыва в море.

Жертва

Когда я пришла в себя, то никак не могла понять, где же я нахожусь. Красиво и богато обставленная комната, я лежу на огромном ложе, застланном шкурами животных. Где же я? Может быть, я уже умерла? Увидев, что я проснулась, ко мне тихо подошла рабыня. Я узнала ее, это была немая рабыня Верховного жреца. Это дом жреца, а меня готовят к ритуалу! Я горько заплакала.

До проведения ритуала оставалось чуть больше месяца. Я жила взаперти, но жила как богиня. Мне не позволялось ничего делать самой, запрещали даже ходить по комнате. Меня наряжали в красивые одежды, я вся блестела от золотых украшений. И меня кормили, очень часто и много кормили. А еще поили какой-то дрянью, от которой я постоянно была в забытьи, мысли мои путались, сон я не отличала от действительности. Всё что я делала, это ела и спала. Часто ко мне во сне приходил мой любимый, и тогда мне совсем не хотелось просыпаться.

Жертва

Однажды, я увидела мою подругу Науи. Я обрадовалась, ведь мы встречались в последний раз два года назад. В тот день она от счастья пела и танцевала, ее выбрали самой красивой из семи красивейших девушек города. Она надела своё самое лучшее платье и заспешила за зовущими ее жрецами. Науи гордо выступала впереди шести таких же нарядных красавиц, за ними шли, распевая жрецы, а затем уже остальные жители города. Процессия проследовала к Священному озеру-сеноту.

Жертва

Я смотрела, как жрецы надевают на девушек золотые украшения. Огромные серьги в уши, на руки — широкие браслеты и кольца, на шею — огромное, закрывающее грудь ожерелье, а на голову — высокую золотую, украшенную большими драгоценными камнями корону.

Когда все девушки были готовы, Верховный жрец приступил к ритуалу принесения жертв богу дождя Чаку Моолю.

Первой была Науи, она смело подошла к краю синота, а жрец толкнул ее в воду. Из-за золотых тяжелых украшений Науи камнем пошла на дно.

Следом за ней последовали остальные обреченные девушки. Верховный жрец спел свою песню, и все пошли к праздничным столам.

Я одна осталась на берегу озера, с опаской подошла к самому краю, встала на колени и посмотрела вниз. Вода была кристально чистой, через многометровый слой воды хорошо просматривалось дно. Я отпрянула, но в моей памяти хорошо запечатлелось то, что я успела увидеть в эти несколько мгновений. Всё дно было устлано мертвыми девушками, их были сотни, а может и тысячи. От тех, что давно были принесены в жертву остались только полуразвалившиеся скелеты, другие были в разных стадиях разложения, раздувшиеся, объеденные рыбами и крабами. Всех их на дне удерживали многотонные золотые украшения. Но самое ужасное, что я увидела свою подругу, она лежала в окружении шести последних жертв и улыбалась. Она счастливо улыбалась, ведь она была избранная богом.

Жертва

Дни шли за днями, я спала и ела, ела и спала. Я набрала двадцать килограммов лишнего веса. Меня было просто не узнать, из стройной девушки я превратилась в толстую свинку. Через три недели ко мне в комнату вошел Верховный жрец. Он придирчиво осмотрел меня, пощупал, погладил мою бархатистую кожу. Довольно кивнул и отдал какую-то команду рабыням.

Меня перевели на строгую диету. Теперь мне совсем не давали кушать, только пить. Я очень резко стала худеть, и вскоре моя кожа повисла на мне, ее можно было взять пальцами и легко оттянуть от тела. Опять пришел жрец. Потянул мою кожу и велел готовить меня назавтра к жертвоприношению. Я так устала, что уже ждала этот день, как день избавления от моих страданий и мучений. Я была рада, что завтра всё закончится, что завтра я увижу своего любимого.

Жертва

Утром служанки тщательно вымыли меня и натерли мою висящую кожу какими-то ароматными маслами. Расчесали и уложили мои прекрасные волосы, надели красивейшее платье, украсили цветами. От слабости я не могла сделать и шагу. На руках меня перенесли в золотые носилки и шесть здоровенных жрецов понесли меня через весь город к храму Пернатого Змея Кукулькана.

Жертва

Увидев меня, народ взревел от восторга. Под бой барабанов я была доставлена к храму на вершине пирамиды. Верховный жрец распростерся ниц, приветствуя меня как богиню. Затем он протянул мне чашу с зельем, от глотка которого у меня закружилась голова, и всё поплыло перед глазами. Наступило спокойствие и покорность судьбе.

Жрец одним рывком сорвал моё платье, от резкого толчка я упала на алтарь. Надо мной нависло страшное лицо старого жреца, он оскалил рот в беззубой улыбке и запел. Я закрыла глаза. Я не видела кривой жертвенный нож, но я почувствовала резкую боль внизу живота. Почувствовала, как лоскут кожи отрывается от моего тела и боль от раны идет вверх, к груди. Почувствовала, как течет моя кровь, я даже ощутила ее запах.

Жертва

Я закричала, я дико закричала. Затем опять боль снизу живота и второй лоскут кожи силой срывается с моего тела. От боли я прикусила язык и теперь хрипя, захлебывалась своей кровью. Я открыла глаза и увидела Верховного жреца, в исступлении пляшущего надо мной с лоскутами моей кожи. А потом опять обжигающая молния боли, мой звериный крик, ликование жреца. И так до бесконечности.

А потом, я умерла…

Жертва

*Все картинки взяты мною из интернета, некоторые фотографии взяты из фильма «Апокалипсис» Мела Гибсона, вышедший в 2006 году.

в Чичен-Ица