Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу

Воткинск — Россия Март 2021

В начале марта на территории Воткинского района Удмуртской Республики прошло интереснейшее мероприятие, получившее статус международного.

Тракторный биатлон был организован впервые в Удмуртии по примеру ставшего популярным Танкового биатлона ещё в 2018 году, а нынче, в Год села, он принял поистине небывалый размах. Кроме привлечения туристического потока в нашу Республику, ещё одной целью мероприятия стала популяризация профессии сельского механизатора.

Организовать биатлон решено было на территории туристического комплекса «Камские дали» в Воткинском районе Удмуртской Республики.

Об организации

К организаторам было только одно пожелание: сделать несколько касс для продажи билетов. Перед началом мероприятия очередь за билетами была немаленькой.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Кстати сказать, билеты продавались задолго до даты игр, их можно было приобрести онлайн, но, видимо, многие, как и мы, до последнего момента не были уверены, поедут они сюда в такой мороз ради любопытства или нет.

В остальном все было организовано замечательно.

В чем смысл соревнований

Нужно было, управляя трактором, проехать трассу со множеством крутых поворотов, на которой, к тому же, встречалась полоса препятствий в виде брёвен, раскиданных по дороге.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

На огневых рубежах необходимо припарковать трактор задом в «гараж», добежать до огневой точки, а это метров 50 примерно, сделать выстрел. Если промахнулся, то назначается штрафной круг.

Таким образом оценивалась не только скорость вождения и меткость стрельбы на огневых рубежах, аккуратность, но и стрессоустойчивость участника, я бы сказала.

Участники

В общей сложности на старт вышли 53 гонщика. Так как мероприятие прошло накануне 8 марта, Международного женского дня, то необычным и интересным стало и то, что в гонках выступили 4 девушки, для которых был организован отдельный заезд.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Кроме представителей 19 районов Удмуртской Республики, на старт вышли трактористы из 5 регионов России — Ростовской и Свердловской областей, Пермского края, Татарстана и Башкортостана, а также из Республики Беларусь. Делегация этой страны состояла из 12 человек, среди которых водители-испытатели ОАО «Минский тракторный завод».

Победители

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Все призовые места Тракторного биатлона достались представителям Удмуртии. Имена я перечислять не буду, все равно они вам ни о чем не скажут. Но вот о женщинах.

Победительницей стала вовсе не девушка-тракторист, что было бы ожидаемо. Первой в мастерстве стала сотрудница полиции. Наверное, ее выручило то, что она стрелять умеет лучше остальных. Но ведь и трактор ей водить пришлось тоже. Короче, я восхищена.

Кстати, ещё одно призовое место заняла студентка Ижевской сельхозакадемии.

Почетные гости

• Кроме делегации из Беларуси, Холодные игры -2021 посетила аграрный дипломат посольства Чехии в России Никола Грушкова.
  • Заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова говорила о том, что такие мероприятия помогут привлечь на село молодые кадры и сделать популярной профессию тракториста.

С одной стороны, вызывает сомнение, что именно игры станут переломным моментом для молодых людей, вы бирающих профессию. С другой стороны, посмотрела я на трактора, представленные здесь как в автосалоне. В кабинах — как в дорогих авто: кондиционеры, герметичные стёкла, удобные сиденья, современная система управления. Это явно не те трактора, что в фильмах про войну показывают. И образ грязного, всего в пыли и мазуте, тракториста, я думаю, сейчас далёк от реальности.

• Ну и Пьер Нарцисс — певец и шоумен. Да, тот самый Шоколадный Заяц. В тракторе посидел, сказал, что это для него впервые, но ему понравилось.

Пьер Нарцисс — гость Тракторного биатлона

Автосалон

Ну, конечно, не в прямом смысле, а скорее, тракторный салон. Но тем не менее, 17 видов тракторной техники здесь было представлено. Интересно было даже мне: машины от малышек до огромных. Их специально с Минского Тракторного завода везли на фурах.

Развлечения

Чем можно развлечь гостей на Тракторном мероприятии? Правильно, катанием на тракторе. Очередь к нему была офигенная, мы стоять не стали, но было бы интересно, конечно, прокатиться. На тракторе я ещё не ездила.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Он не едет, а летит. Эх, прокачу!))

Чем кормили?

Точек общепита было огромное количество, как это и бывает во время подобных праздников.

Можно было купить удмуртские перепечи, их готовили в печке прямо при вас.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Шашлыком никого не удивишь, он тоже был представлен в ассортименте. Спиртное не продавалось, можно было попить безалкогольного глинтвейна в качестве согревающего напитка.

Народные промыслы

Рукодельники всех сортов представили свои изделия и наперебой приглашали купить деревянные изделия,

национальные сувениры,

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

валенки, шали, платья в национальном стиле и многое другое.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

А районные дома культуры рассказывали о мероприятиях, которые они проводят в своих деревнях, наперебой приглашали и на Масленицу, и на Петров день. Короче, найти себе развлечение в Республике можно.

Концерт

На площадке во время подведения итогов соревнования прошёл довольно интересный концерт. Мне, например, очень понравилось выступление ансамбля «Забава».

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Ух, как зажигательно они спели удмуртскую национальную песню «Ой, ти чебер ныльос», то есть, «Ой, вы, красивые девушки!»

Популярный национальный молодежный проект «Эктоника» тоже представил своё творчество. Ну вот это, я вам скажу, на любителя. Очень энергичный молодой человек скакал по сцене и выкрикивал что-то на нераспознаваемой смеси русского и удмуртского… Я едва дождалась, когда он напоётся. А вот барабанщик у них классный. Отдельно, без певца, я бы его послушала.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

Но то, ради чего многие остались почти до самого конца, это, конечно, выступление Бурановских бабушек. Самый знаменитый песенный коллектив Удмуртии, призеры Евровидения, они спели всего три песни, в том числе, и самую знаменитую »Party For Everybody dance», но их можно понять. Они реально бабушки. Им по 80 и больше лет. В таком возрасте приехать на Газельке за 30 километров (село Бураново недалеко), петь, плясать, потом ещё фотографироваться. Ну они молодчинки, конечно.

Тракторный биатлон — 2021. Холодные игры в Удмуртии

В общем, я считаю, что праздник удался. Я лично от него осталась в восторге.

Теги: Событийный туризм

в Воткинске