Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:02

Алдан — Россия Август 2020

«Даже травы и деревья бывают различной вышины» Якутская пословица

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Утром пятого дня мы выехали из Нижнего Бестяха в сторону города Алдан. Расстояние более 500 километров. Лично я предполагал, что сегодня кроме именитой трассы особо интересного ничего не будет. Изначально, организатор поездки по имени Денис выслал программу с чисто техническим описанием — куда едем и где ночуем.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Как оказалось, впереди нас ждали природные сюрпризы. Для это нужно было несколько раз свернуть в сторону с основного пути. Напомню, за окном 1 августа.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Первой сегодняшней достопримечательностью стал Туруук-Хайа. В переводе с якутского «Туруук Хайа» — это «отвесная скала».

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Место очень красивое. Правда вначале немного расстроила сильная дымка.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

В те дни в Якутии бушевал лесной пожар. Это было далеко от нас, но как видите, его визуальные отголоски дошли и сюда.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Потом мы присмотрелись и поняли, что так пейзажи выглядят даже мистичнее и интереснее. Перед нами панорама таёжной долины Самартай.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Данный природный объект уникален. Эта единственная отвесная скала крупных размеров, находящаяся на правом берегу речки Лютенга, притоке реки Лена. Один раз мне удалось поймать в ней отражение солнца.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Место считается ещё и святым. В одной из расщелин я видел подношения в виде монет, игрушек и еды. Ещё имеются беседки для отдыха, так что тут можно провести достаточно много времени.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Сюда в основном приезжают жители и гости города Якутск. Других крупных городов поблизости нет.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Когда будете здесь делать селфи и фотографировать себя на краю обрыва будьте осторожны. Это известняк, который может под ногой отломиться или вовсе осыпаться.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

В 15-ти километрах от Туруук Хайа находится ещё одна замечательная природная достопримечательность. Называется водопад Кюрюлюр (или Курулуур). Расположен на речке Менда, правом притоке Лены.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Миниатюрных водопадов здесь несколько. На искушённого путешественника сильного впечатления они конечно не производят.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

А вот река в целом, точнее её геологическое одеяние меня удивило.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Всё что связано с понятием «Обнажённая история Земли», которое я начал применять в ряде своих заметок, мне доставляет эстетическое удовольствие.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Как только мы попали сюда я сразу же убежал на противоположный берег. По скользким камням и сильному течению сделать это было нелегко. Но в награду мне досталось индивидуальное свидание с оранжевым утёсом.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Если любите лазить по таким местам, то вам тут точно понравится. Читый, лесной воздух, бодрящая вода!

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Правда и народу здесь бывает предостаточно. Нужно подгадывать дни недели и погоду. Чем холоднее, тем меньше людей.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Даже если отдыхающие вам мешают, всегда можно найти укромный уголок и насладиться вот таким пейзажем.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

А это Денис и Миша идут по слоёному пирогу в поисках лучшей точки для запуска дрона.

Достопримечательность достойная, рекомендую!

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Едем дальше. Проезжаем ж/д пути. Народ здесь останавливается, значит надо и нам отметится.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

В этих краях поезда большая диковинка. Говорят, что поезд ходит один раз в день по утрам.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Участок Томмот — Нижний Бестях ввели в эксплуатацию в 2014 году. А пассажирское сообщение осуществляется лишь с 28 июля 2019 года.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Выезжаем на основную дорогу. В этом месте заканчивается (а для нас только начинается) Федеральная автомобильная дорога А360 «Лена». Протяжённость автомагистрали — 1157 км (от Сковородино до Нижнего Бестяха).

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

До недавнего времени это была одна из худших и опасных федеральных трасс. В интернете есть просто кошмарные фото, где машины, словно танки в войну, ползут по грязи. Сегодня ситуация начала меняться.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Несколько раз мы проезжали не самые лучшие участки, но в целом дорога не подвела, а ведь у нас не джип. Масштабные ремонты встречались на протяжении всей дороги. Думаю, в этом или следующем году там будет красота.

Ну, а теперь заключительная природная достопримечательность под названием Булуус. Это место тоже уникальное и редкое даже в мировом масштабе.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Лето в Якутии очень жаркое. Страдают леса, мелеют реки, озёра и только здесь, в Булуусе, можно найти целые горы льда и снега.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Но, нас ждало небольшое разочарование. Дело в том, что в июле была аномальная температура, которой не было тут десятки лет. Ледник растаял. Правда он был настолько крупный, что солнце до конца не справилось и он выжил в миниатюрном варианте.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Я конечно видел снег летом, но это было в горах или на приличной высоте. А так, чтобы в долине, посреди зелёных лесов и лугов — впервые.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Булуус это известное на всю Якутию место. Оно так и переводится «ледник». Подземные воды образуют наледи чистой пресной воды, температура которой постоянна в течении года и равна 4˚С.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Благодаря постоянному притоку свежей воды родники просто не успевают замёрзнуть даже в самую лютую стужу. Постепенно вокруг них нарастают глыбы льда.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Количество ледяных массивов настолько огромно, что лёд сохраняется всё лето. Конечно, летом жара постепенно растапливает снега. Образуются проталины и даже целые пещеры. Но основное тело ледника Булуус остается нетронутым уже на протяжении многих сотен лет.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Опять же повторюсь, мы попали в редчайший год. Такого малого количества льда и снега здесь ещё никогда не было.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Под ногами помимо небольшого участка снега, была жижа и разные необычные формации.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Такое я тоже люблю и поэтому я потратил минут тридцать на съёмку этого, не типичного для Булууса, макро пейзажа.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Даже непонятно что это, кажется будто снимок из космоса.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

На этом, пожалуй, всё. День в целом был очень даже симпатичным. Мы посетили три интересные достопримечательности Якутии, которые надолго останутся в нашей памяти.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Мчимся к финалу дня. Закат в дороге. Солнце кричит нам вслед: «Жизнь прекрасна!»

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Предпоследней точкой сегодняшнего маршрута стал маленький город Томмот. Он известен тем, что здесь пару лет жил и работал советский исследователь Арктики Иван Дмитриевич Папанин. Через город проходит Амуро-Якутская железнодорожная магистраль и вышеупомянутая федеральная автодорога Лена. Мы заехали посмотреть на необычную по архитектуре ж/lд станцию. К сожалению у меня тогда не было телефона, который хорошо снимает в темноте.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

Ещё 74 километра пути и мы наконец добрались до города Алдан, где у нас был забронирован отель. Не пугайтесь, это всего лишь стела на въезде, которую в кромешной тьме осветили фары нашей машины.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.5 — природные красоты Якутии

На следующий день не было уже таких природных красот, но зато, лично меня, порадовало множество городских деталей и я их вам обязательно покажу в следующей серии.

в Алдане