Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 22:20

Самара — Россия Февраль 2021

Вы были в Самаре? Как вы не были в Самаре? Ну, правильно. Зимой тут делать совершенно нечего. Всё занесено грязным снегом, дороги не чищены, тротуары похожи на стиральную доску вперемежку снег со льдом. Не приедете, целее будут ваши ноги.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Нет, снег, конечно, убирают, но как-то вяло и неохотно это делают. Короче, коммунальные службы работают у нас крайне плохо.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Есть желание посмотреть на Волгу? Пожалуйста, только что там смотреть?

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Важное дело занесло меня в центр города. Я шла по протоптанным дорожкам и улыбалась солнечному дню. А чему же еще улыбаться. Старым домишкам, которые давно пора снести, но у властей всё нет денег, чтобы расселить несчастный людей. Которые бегают за водой за несколько кварталов от дома и ходят в туалет на улицу. И это в сорокаградусный мороз, а у нас в этом году был такой мороз. Температура понижалась до -30-35 градусов, и доходила до -40-41 градуса.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Проходя, по улице Чкалова и вспомнила старую городскую легенду. И уж, поверьте мне, всё это было на самом деле.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Историю эту в первый раз я услышала от моей матушки в глубоком детстве. Крепко держа маму за руку, я слушала эту страшную сказку и верила безоговорочно каждому ее слову. Затем долго побаивалась грозного сердитого Боженьку, и даже пальцем не дотрагивалась до бабушкиных икон. Итак…

1956 год. В Самаре (тогда еще Куйбышеве) на улице Чкалова 86, в деревянном домишке жила Зоя Карнаухова со своей матерью.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Зоя была девка заводская, разбитная, любила праздники, застолья с танцами до утра. Вот, и в тот новогодний вечер, наготовила Зоя угощений и пригласила к себе друзей-подружек. Мать — женщина набожная, увещевала, как могла дочь, объясняла, что грех в Рождественский пост устраивать пьяные гульбища. Да, куда там. Кто же ворчание матери слушает, если гости на пороге?

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

За столом собрались человек пятнадцать, выпили, песни попели, дело уже до танцев дошло. А Николая — сердечного друга Зои всё нет и нет, задержался где-то.

И тут разгоряченная Зоя, оставшаяся без пары, берет икону Николая Угодника, и, смеясь, говорит: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!», Друзья возмутились: «Зоя, это грех» — «Если есть Бог, пусть он меня накажет!», обняла она икону и закружилась в танце.

Вдруг раздался страшный грохот, яркая вспышка света озарила комнату, поднялся вихрь, и стало темно. Все с визгами и криками бросились из комнаты. А когда вернулись и зажгли свет, увидели окаменевшую Зою, с прижатой к груди иконой. «Вроде как вся из серого известняка. Все складки одежды были каменные и глаза каменные. Только икона в руках обыкновенная», — рассказывал очевидец.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Все попытки сдвинуть Зою с места, или забрать икону из рук успехом не увенчались. Девушка как будто приросла к половицам.

Приехавшие врачи, различали легкое сердцебиение, но не могли даже сделать укол, иголки ломались, не входили в окаменевшее тело. Что бы спасти несчастную, было решено отвезти ее в больницу. А так как оторвать от пола ее было невозможно, то стали рубить доски вокруг ног. И тут Зоя страшно закричала, а на полу, в местах удара топором, выступила алая кровь.

Зою больше не трогали, а позвали к ней священников. Пусть попы сами разбираются с этой чертовщиной. Приходили попы, молитвы читали, псалмы пели. А Зоя как стояла без движения, так и стоит.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

А тем временем, слухи об окаменевшей Зои расползлись по городу Куйбышеву. На улице Чкалова стали собираться люди, все хотели увидеть чудо.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Через несколько дней уже тысячи людей заполонили все близлежащие улицы. Самые бойкие, перепрыгивали через запертые ворота, ломились в окна и двери.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

Власти города вынуждены были выставить оцепление. Улицы патрулировали конные милиционеры. Возбужденный народ пускал вход кулаки и палки. Лошадей хватали за хвосты и валили на землю.

Зоя простояла до Пасхи. 128 дней девушка не пила и ничего не ела, но была жива и по ночам жутко кричала: «Молитесь! Весь мир во грехах гибнет, молитесь!». Молоденький милиционер, дежуривший у ворот дома, даже поседел от страха.

Перед праздником Благовещения пришел к Зое благообразный старик, несколько дней его не пускали милиционеры в дом. Но всё же ему удалось пройти.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

«Ну, что, устала стоять?»», — ласково спросил он Зою.

Как ушел старик никто не видел, он не выходил в дверь. Зашли искать его в дом, и увидели, что Зоя ожила, у нее подогнулись ноги, и она упала на пол.

Что было дальше с девушкой, никто толком не знает. Кто говорит, что через три дня Зоя умерла. А кто считает, что ее поместили в сумасшедшей дом, так как после стояния она сильно повредилась в рассудке.

Прошло уже много лет, но и по сей день, идут к дому Зои паломники и любопытствующие. Новые хозяева квартиры, в которой жила девушка в 50-х годах, никому не отказывают, пускаю в дом, показывают место, на котором она стояла. Была и я на улице Чкалова, видела тот самый знаменитый дом, и даже сфотографировала его для вас.

Самарская городская легенда. Окаменевшая Зоя

В 2009 году режиссер Александр Прошкин снял фильм «Чудо», основанный на истории о «стоянии Зои», только название города, в котором происходит действие фильма, изменено непонятно по какой причине. Кстати, некоторые фотографии я позаимствовала именно из этого фильма. Если вас заинтересовала моя легенда, можете увидеть ее на экране. А, правда это, или вымысел, решать вам.

в Самаре