Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Тромс — Норвегия Август 2019

Постоянная борьба между образно-лирическим названием того или иного места, появившегося на нашем маршруте, и сухой правдой жизни в очередной раз закончилась победой последней. Впрочем, что есть правда? Субстанция относительная.

Разве не правда, тот восторг, который испытываешь, когда после долгой дороги, оказываешься на берегу океана? Или когда задумчиво говоришь себе: «Вот они норвежские фьорды…»? Даже если очутились мы здесь впервые не в самый очаровательный момент: сверху что-что начинало накрапывать — то ли мелкий дождик, то ли сгустившийся конденсат. Солнца, чтобы ободрить нас не было, да мы в этом и не нуждались, как не нуждается ни в чем второстепенном человек, достигший, наконец, морского побережья.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

В дальнейшем Шиботн неоднократно оказывался на нашем пути, и только однажды это было в хорошую солнечную погоду. Вот и на этот раз морось не морось, а вид еще тот. Стыдливо прикрылся туманом Люнгенфьорд, чтобы не смущать нас своими прелестями, а то вдруг мы передумаем и не захотим покидать Норвегию.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Поскольку чрезвычайно переменчивая норвежская погода в наших путешествиях по большей части нас радовала, странно, что здесь она вела себя столь капризно. Ещё более странным это выглядит из-за того, что это место считается одним из самых «сухих» в северной Норвегии.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Из-за наибольшего количества ясных дней в Шиботоне (где-то рядом с ним) была построена обсерватория. В основном, для наблюдения за Северным Сиянием и как учебно-исследовательский центр для звездной фотометрии. Как бы человек не был далёк от астрономии, но как не порадоваться за норвежских любителей, когда читаешь: «Поскольку астрономия и астрофизика больше не являются частью деятельности в Университете Тромсё, этот объект используется и сохраняется Клубом любителей астрономии Тромсё». Хороший у них клуб. Несмотря на наличие собственного сайта, праздных туристов здесь в гости не ждут: я не смогла найти ни информации для посетителей, ни её координат. Моё предложение: «Поехали, поищем» поддержки не получило. Да что там обсерваторию, мы и сам посёлок толком найти не могли. Об этом чуть позже, а пока о главном — о точке на карте, или чем известен Шиботн.

Для этого, естественно, достаточно посмотреть на карту: расположен он на пересечении двух больших-больших дорог Е6 и Е8. Точнее Е8, самая западная трасса в Финляндии, устремляющаяся на север, практически упирается в Е6, идущую, вихляя, вдоль всего побережья Норвегии.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Таким образом, получается, что при перемещении по Северной Норвегии (самое популярное направление Лофотены — Нордкап) обязательно проезжаешь Шиботн и если въезжаешь в Норвегию из западной Финляндии, тоже сюда. Благодаря многочисленным указателям проехать его незамеченным невозможно, но не понять, где именно он, — легко. Перед первой поездкой я внимательно читала, что там must see. Старинные амбары, домики с поросшей травою крышами и даже музей! Проезжать мы собирались ближе к вечеру, так что музей отпал сразу. Едем. Вот он, судя по указателям, — Шиботн. А вроде уже и проехали. Свернули к воде. Не видать туристических прелестей. Фьорд есть, это да. И ладно. В следующий раз удалось обнаружить только кемпинг. Про кемпинги стоит сказать отдельно. При подготовке можно было найти вполне приличный, судя по описанию, но ценой он нам явно не понравился. Кемпинг, обнаруженный нами уже «на местности», напротив, ценой понравился, но условий никаких, точнее — условия «во дворе». Такие относительно недорогие кемпинги можно порою встретить в Норвегии, только найти их заранее представляет собой не такую простую задачу (нет их на сайтах по поиску жилья, нет у них и собственных сайтов).

Еще одна попытка взять штурмом Шиботн (увы, он оказался не мозговым) была предпринята, когда я «овладела» техническими средствами, или, говоря по-русски, гаджетами, и вместо внимательного прочтения карты рассматривала местность «с высоты птичьего полета»: уже видны строения… Конечно же, это искомые старинные амбары!

— «Сворачивай»

— «Уверена?» Еще бы я не уверена, если в других местах таких скоплений строений не видно.

— «В лес углубляемся?» Ну, и ладно. «Да там дальше к воде выйдем» — убежденно заявляю я.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Здания мы нашли. Какие? Не знаю. Что-то типа реабилитационного центра (если верить подписи на карте, рассмотренной много позже). Что могу сказать? Славно сделано, удобно — непонятно, правда, назначение. Воздух какой-то целительной силой наполнен. И тишина. Полнейшая. Ни одной живой души не видно и аккуратные домики, как в каком-нибудь жутком фантастическом фильме об исчезновении человеческой цивилизации. Куда заехали? Быстрее бы ноги унести.

Встаёт закономерный вопрос; что такого хотелось увидеть в этом неуловимом и малопривлекательном Шиботоне? Причина посетить это место была — его история.

Рассказ даже хотелось назвать: «Место встречи изменить нельзя», но чтобы не вводить в искушение, подумать про яблоню в Коломенском, пришлось изменить. Тем не менее, Шиботн, действительно, явился «местом встречи» трёх племен: норвежцев, квенов и саамов. Позднее к ним присоединились финны. Впрочем, отделить финнов от квенов невозможно, ну, скажем так, финны, которые остались финнами, когда народность квенов уже образовалась.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Местный музей в такую погоду было бы весьма кстати.

Но, увы.

Пока мы путешествовали, уже середина августа подошла. Короток в Скандинавии туристический сезон. И в Норвегии, и в Швеции, и в Финляндии крупные музеи работают дольше, а вот маленькие в августе уже начинают закрываться.

Даже в период своего расцвета Шиботн не мог похвастаться ни архитектурными, ни прочими изысками (как, впрочем, и другие пункты нашего маршрута — у каждого путешествующего своя специфика).

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Сначала в этой истории хотела написать, что могу смело пропустить увековечивание в виде памятника каюру Леонарду Сеппала. Мало ли было на свете пусть и замечательных каюров? Далеки каюры от моего жизневосприятия, как и художественная ценность памятника, который в большей степени напомнил мне рекламных «тётенек и дяденек» из картона в ТЦ. Может, плохая погода была тому виной. Прошло несколько месяцев, и сейчас, когда особенно остро ощущаешь жизненную необходимость и важность вовремя полученной помощи для целых городов и даже стран, не сказать о Великой гонке милосердия в начале ХХ в. было бы неправильно. У каждого времени свои болезни: то периоды затишья, когда люди уходят поодиночке — тихо, к скорби родных и друзей, не будоража остальной мир, то периоды, когда каждый начинает ощущать себя частичкой общего мира, свою созависимость. Приходит понимание, что наука — это не только «удовлетворение своих интересов за счет государства», мы начинаем надеяться, что она может нам помочь: возможно, вакциной, возможно, сывороткой, возможно, еще чем-то. Наконец, главное — есть люди, готовые к жертвенности, готовые работать на пределе своих сил ради жизни других. Январь 1925 г. Аляска, город золотоискателей Ном. Эпидемия дифтерии. Сыворотку от этой смертельной болезни уже научились получать, она есть, но в этот столь удаленный населенный пункт — около 1000 км до ближайшего ж/д узла, её еще надо доставить. Тогда и была организована «эстафета жизни»: 20 погонщиков и 150 собак доставили спасительную сыворотку за 5 с половиной дней. Ни снежные бури, ни сильные морозы не смогли их остановить, жители города были спасены. Описание этой гонки есть в интернете, но до настоящего момента она воспринималась мною как, пусть и героическое, но само собой разумеющееся. Почти 100 лет спустя мы порой такой расторопностью порою похвастаться не можем.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Память о погонщике собак Сеппале, уехавшем во времена золотой лихорадки на Аляску и ставшим одним из героев «гонки», сохранена на родине, и это правильно. Но наш интерес к Шиботну был продиктован совсем другой историей, можно сказать, российской. И история это связана с географическим положением Шиботна. Как было сказано, расположен он на берегу Люнгенфьорда, самого большого в Тромсе. Причем там, где фьорд глубоко врезается вглубь материка: сюда и большие корабли могут заходить, и с материковых территорий добираться недалеко — удобная гавань. Важно и то, что Шиботн — порт, незамерзающий зимой. Во-вторых, до границы с Финляндией около 50 км. Но это сейчас с Финляндией, а когда-то это была граница с Россией. Использовать Шиботн для перевалки российских грузов, прибывших морским путем, — не самый легкий вариант, но он сыграл особую роль во время 1-й мировой войны. Зимой бесперебойное снабжение от союзников было организовано через этот порт, а дальше долго и муторно по суше.

В память об этом установлена стела из грубо обработанного камня, и с маленькой табличкой, которую обязательно стоит рассмотреть.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Наша лошадка пошустрее будет, но и в нашем путешествии от Шиботна тоже начинался путь в бывшую столицу бывшей российской империи.

Внимательно читаем названия, перечисленные в основании.

Юлиторнио, Колари, Энонтекио, Муонио, Пелло, Торнио — всё это города финской Лапландии. Памятник мне кажется больше финским, чем норвежским: вложенным и «читаемым» смыслом при простоте выражения. Практически уверена, что породы камней соответствуют указанным провинциям.

Все эти города, уже встречались на нашем пути в наших северных скитаниях; с некоторыми нам предстоит познакомиться поближе, открыть какую-нибудь новую для себя грань в эту поездку.

А пока нам предстоит последняя ночь нашего норвежского путешествия этого года. В принципе, было желание остановиться на ночевку уже в Финляндии, но выбор жилья в этих северных и безлюдных районах весьма ограничен. Да и с норвежскими горами жалко прощаться: хоть немножко ещё, хоть чуть-чуть… Brennfjell Camping находится в долине реки, там и решено было остановиться. По замыслу: у реки, протекающей у подножия гор — красота. По факту: река была, горы были, не было погоды.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Но после долгого пути в ненастную погоду нам было, чем заняться.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Несколько слов о самом кемпинге. Расположен он, действительно, удобно: место живописное, и, выйдя из домика, который стоит буквально на берегу, ощущаешь себя почти в лесной глуши, с другой стороны, дорога практически рядом, что порою бывает весьма полезно.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Домики разной ценовой категории и, соответственно, с разной степенью бытовых удобств. Неидеальный вариант, поскольку, чтобы был с удобствами, надо снимать на 4 чел., причем обустроен он минимум на 5 чел. без дополнительной кровати. Для большого семейства — это очень хорошо, для 2-х — лучше бы поуютнее, а лучше подешевле.

Судя по конструкции, когда-то домик был разделен на 2 (и, вероятно, без душа и туалета), так что лучше пусть так. Мини-кухня есть, так что не надо бегать с кастрюлями по территории всего (хотя и не очень большого) кемпинга.

Есть момент, который не только удивил, но просто-таки поразил. Было бы такое у нас, это вызвало бы только вздох, но в Скандинавии… При частых путешествиях по Финляндии, не было раза, чтобы не восхититься где-нибудь их обустройству жилища, умению создать порою на мизерной площади пространство, где всё есть и этим удобно пользоваться. Но здесь пользование кофеваркой выглядело так

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Примерно также выглядело бы использование микроволновки, ну, либо по-пластунски к ней подбираться. Полное отсутствие посуды в домике, оборудованной кухней, тоже нонсенс. Нет, если у вас ее с собой нет, можно пойти на общую кухню взять, но у нас с собою было. И нам было хорошо.

И всё-таки, почему-то вспомнилось

Увидя, что мужик, трудяся над дугами,

Их прибыльно сбывает с рук

(А дуги гнут с терпеньем и не вдруг),

Медведь задумал жить такими же трудами…

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Рассмотреть окружающий мир удалось разве что на следующее утро.

Тишина. Только шум воды.

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

Впереди нас еще ждут дикие леса Лапландии

Шиботн (Skibotn) – транспортная точка на карте Норвегии

если, конечно, там будут культурные тропы …

в Тромсе