Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 21:08

Хургада — Египет Март 2021

Наконец, первая ковидная зима — позади! Почему первая? Да потому что есть специалисты-скептики, которые утверждают, что эта проблема более серьезна, чем мы думали раньше. Ведь когда ровно год назад заварилась вся эта каша, почти все считали, что к лету эта катавасия закончится. Ну — в худшем случае — осенью. Увы — в декабре досталось и нам — переболели в домашних условиях и какое было счастье, когда под Новый год, гуляя около новогодней елки на Софиевской площади, жена воскликнула — А ты слышишь аромат свежего глинтвейна? Ура! Это было выздоровление — потеря ощущения различных ароматов восстановилась!

Зима в этом году в Украине выдалась на редкость холодной и снежной. В январе работали, правда с небольшим карантином все горнолыжные карпатские курорты. К концу января все ограничения были сняты и тысячи любителей зимних видов спорта ринулись в те края. Можно было ехать в одно-два места и поездом, но мы рискнули, несмотря на обещанные снегопады, вырулить в те края на своей машине. Это давало определенную свободу в передвижении. Поездка, во время которой мы посетили несколько горнолыжных локаций, выдалась удачной.

Что делать в марте? Посоветовавшись с друзьями, решили полететь в Египет. Куда? В стране есть три известных локации для туристов-лежебок. Это Шарм-эль-Шейх, Хургада и совсем новое и малоизвестное место — Марса-Алам. В Шарме мы были с внуками в октябре, поэтому выбор пал на Хургаду, в которой лично я был только один раз в период Нового года в 2000 году. Тогда это была моя первая египетская поездка, врямя для которой было выбрано неудачно, так как дули холодные ветры. После этого мы много раз ездили только в Шарм и больше всего — в Дахаб, где увлекались дайвингом и виндсерфингом.

И вот снова Хургада. За минувшие двадцать лет курортная полоса города очень расширилась в южную сторону и сеть отелей занимает здесь пару десятков километров. Тот отель, в котором мы жили тогда прямо на территории города, сейчас заброшен. Новая сеть отелей, в которой нам через Anex Tour предложили 10-дневный отдых ($1050/2 чел с перелетами из Киева туда и обратно), принадлежит известному бренду Pick Albatros Hotels. Немного подумав, выбрали отель Dana Beach Resort, 5*.

Хургада весенняя

Справа и слева от него находятся его братья по отельному бизнесу этой же сети — Desert Rose Resort, 5* и Sunrise Garden Beach Resort, 5*. Как-нибудь прогуляемся для знакомства и по ним.

Наш отель поражает своей громадной территорией и инфраструктурой, выполненной в стиле венецианских каналов, связывающих основное здание рецепции, сети ресторанов и отельных корпусов с пляжной зоной. Можно, конечно, ходить и пешком. И мы это, для большей пользы здоровью, и делали. От здания рецепции и сети ресторанов, которые там есть и до моря около 900 метров. Так что, при желании, необходимые для здоровья 5–8 километров, здесь можно легко выполнить. Пара больших бассейнов с подогреваемой водой решает проблему купания в прохладном еще в это время морском заливе.

Хургада весенняя

Для тех, кто приезжает сюда с детьми, есть чем их увлечь и развлечь. Большой аквапарк дает развлечения всем, без исключения, детям. А кроме него есть еще и несколько площадок с различными активити и всякого рода детскими формами игр в гольф.

Хургада весенняя

Ну, а спустившись к морю, можно наслаждаться его пока еще прохладной водичкой - в первой декаде марта ее температура около 18–20 градусов.

Хургада весенняя

Небольшой ветерок способствует хорошему обучению управления виндсерфом. С удовольствием вспоминаю мои занятия этим видом спорта в Дахабе. Там для этого созданы прямо идеальные условия — громадный залив и сильные ветры. Правда, бывали случаи, когда увлекшихся серфингистов спасатели вылавливали далеко в море. Было это как-то один раз и со мной. Здесь акватория для обучения безопасная и ограничена буйками. Но для опытных, это — не То!

Хургада весенняя

Видно, что по количеству жилых 2-3-4-х этажных зданий, отель очень большой и народу в нем много. В основном чувствуется, что преобладают туристы из Украины, Белоруссии, Румынии. Россиян — единицы. Связано это с тем, что после известной авиакатастрофы 31 октября 2015 года, когда через 23 минуты после взлета был взорван самолет авиакомпании «Когалымавиа» с российскими туристами, вылетевшими из Шарм-эль-Шейха в С-Петербург, все еще не достигнуты какие-то международные соглашения и гарантии между Египтом и Россией. Но, вроде бы все улаживается. А пока российские туристы на египетские курорты летают через промежуточные страны — Белоруссию, Казахстан или Турцию.

Хургада весенняя

Что делать 10 дней, кроме купания в прохладном весеннем море, в Хургаде? Обычно всех привлекает обзорная экскурсия. Она недорога — всего $5 и включает в себя несколько основных туристических мест — главное из которых будет набережная города.

Хургада весенняя

От набережной отходят несколько длинных причалов, к которым пришвартованы десятки, если не сотни самых различных яхт. Порой — очень дорогих.

Хургада весенняя

Потом мельком проезд мимо мечети, коптской церкви и по улочкам старого города.

Хургада весенняя

Миновать старый город с его хаосом и мусором во всех подворотнях, тоже невозможно. Но, следует отметить, что современные части города очень чисты и ухожены.

Хургада весенняя

Ну, а потом, заключительной и большей частью 4-х часовой экскурсии, являются посещения трех сувенирных локаций со всякого рода маслами, парфюмами, сладостями и фруктами. Без этого, в Египте — ни шагу!

Во всех этих точках работает много русскоязычных продавцов-консультантов. Вот на одном из снимков мы видим только половину их, выстроившихся в очередь для нашей встречи и консультаций по впариванию своей продукции, которая лечит и помогает «от всего»!

Хургада весенняя

На выезде из города встретился памятник героям освободительной войны за Синайский полуостров. Скульптуру представляют советский воин справа и египетская женщина, которую он защитил от напавших на нее израильтян.

Хургада весенняя

Как раз через пару дней после нашего прибытия, наступал приятный для всех наших женщин праздник — 8 Марта. Что делать в этот день и какой подарок преподнести нашим дорогим супругам? Букетиком ландышей, как когда-то по бедности нашей, теперь не отделаешься. Да и где их взять в этой части Африки?

Хургада весенняя

Недолго думая, решили арендовать яхту и провести этот день своей компанией на ней в водах Красного моря.

Хургада весенняя

Этот вид сервиса для туристов широко развит в Египте и стоимость его не так уж и велика — $500 за весь день с экипажем, поваром, хорошим ланчем со всякого рода рыбными деликатесами.

Хургада весенняя

Выйдя из гавани около 9 утра, капитан направил судно на юг к какому-то тихому местечку: в котором нам была обещана рыбалка.

Проплывая, видели на берегу десятки отелей. Невооруженным глазом было видно, что часть из них была или недостроена, или заброшена. Сделал ли это Ковид или что-то другое, непонятно. Но факт есть факт — десятки недостроенных зданий, вилл и отелей тянулись по всему берегу.

Наконец, капитан, найдя тихую бухточку, бросил якорь и нас пригласили на рыбалку. Один из матросов раздал всем удочки — длинные катушки лески с крючком и наживкой и показал как нужно эту снасть забрасывать в море.

Хургада весенняя

Все дружно разобрали снасти и моя жена первой поймала из Красного моря красную рыбку! Не зря, наверно, дали этим водам такое название!

Хургада весенняя

Порыбачив минут сорок, снялись с якоря и пошли к другой локации — какому-то коралловому рифу, возле которого можно было поплавать с маской и вдоволь накупаться. Вода поначалу показалась прохладной, да и ветерок способстввал этому тоже. Но все же поплавали у этого кораллового рифа и я понял, что рифы в этой части моря у Хургады все же беднее, чем в Шарме или Дахабе. Говорят, что южнее Хургады открылась еще одна туристическая локация, которая славится своим нетронутым подводным миром - Марса-Алам. Думаю, стоит слетать и туда. В заключительной части нашего праздничного круиза были веселые покатушки на «бананах».

Хургада весенняя

Что еще хорошего можно взять из предлагаемых туристических программ? Конечно — поездка в Луксор! И мы осуществим ее через пару дней…

Хургада весенняя

Ну, а на следующий месяц - апрель - мы с друзьями наметили совершенно новую локацию отдыха в Египте - городок Марса-Алам! Говорят, что там очень хорошо сохранившийся и не нарушенный цивилизацией подводный мир, в котором можно встретить черепах, дюгоней и даже молотоголовых акул!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Хургаде