Турист Виталий Гид по Крыму (crimeatour4x4)
Виталий Гид по Крыму — был 20 января 11:39
Гид по Крыму, авто-экскурсии, джип-туры !

Крым — Россия Февраль 2021
Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Говорят, что Крым, это мир в миниатюре, есть даже свой Стоунхендж, как в Англии.
Это широко известный в узких кругах «Храм Солнца» (скалы Тышлар) Добраться до них можно лишь пешком (дороги то есть, но все лесные подьезды перекрыты). В основном люди по Южнобережному шоссе доезжают до поворота в бухту Ласпи, и от остановки по указателям идут к Храму Солнца по натоптанной тропинке, поднимаясь в горы.
Мы выбрали другой маршрут, он более продолжительный (4 км вместо 2 км), но намного более интересный и зрелищный! Припарковавшись у Байдарских воро, начинаем подьем, и уже через 10 мин первая смотровая — вид на пос. Форос и Форосскую церковь на скале. Тут нужно быть осторожнее — ограждений нет, в шаге 100 метровый обрыв. Но согласитесь — виды того стоят! Далее по большой севастопольской тропе двигаемся на запад, придеживаясь скальной кромки обрыва — панорама просто чумовая!

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

вид на форосскую церковь с горы Форос

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Хребет Кучук-текне-бель по которому мы шли, не делится на отдельные вершины с понижениями между ними, а представляет собой вытянутую возвышенность с почти плоской поверхностью и кромками без резких перепадов высоты. В самой середине хребта находится сохранившийся фундамент стен средневековой церкви. Гора Ильяс-кая становится всё ближе, главная вершина массива г. Челяби-Яурн-Бели остается справа, а нам по пути часто попадаются глубокие расщелины — результат бывших землетрясений.

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Крым периодически не слабо трясет, с древнейших времен и до наших дней! Этому есть документальные подтверждения: с IV  в. до н. э. до настоящего времени произошло 77 сильных землетрясений. Таких как например разрушительное землетрясение 1927 г., тогда погибло около 20чел, (судя по сообщениям советской прессы, а на самом деле?) Тогда в горах произошли обвалы и оползни, следы которых, как, например, на горе Демерджи, или под Судаком.

Вы спросите, почему именно с 6 века до н. э.? Потому что именно тогда в Крым приплыли греки-колонисты и начали его освоение. Естественно все значимое записывая, видимо для истории. А вот аборигены полуострова — тавры и скифы, своей письменности не имели и ничего потомкам не оставили, (кроме скифского золота, за право обладания которым Украина и Россия много лет уже судятся)

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Трещин много, они различной глубины, частично засыпаны дерном, мелкими камешками, но от этого они не стали менее опасны, нужно быть предельно осторожным. Вся это махина рано или поздно рухнет, просто никто не знает когда, это вопрос времени.

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Готов ли Крым к новым землетрясениям? Сомневаюсь. Слабые толчки фиксируются регулярно, например в 2019 г. на юго-востоке Крыма, в районе Судака, силой до 4х баллов. Мелочь конечно, а если тряхнет по взрослому?
Во-первых, в те времена, даже с учетом курортников, плотность населения была ниже.
Во-вторых, не было многоэтажной застройки, в том числе такой, которая изжила заложенный ресурс.
В-третьих, не существовало разветвленной инфраструктуры электро- газопроводов, АЗС и т. д., повреждение которых чревато дополнительными бедами. Случись оно сегодня — счет, очевидно, будет иным.

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Ну, а мы уже прибыли к подножию горы Ильяс-Кая, 681 м над ур.моря, где находится уникальное место силы. К Храму Солнца нельзя приходить просто так. путь должен лежать только через посещение другого места. На вершине горы Святого Ильи раньше находился монастырь с одноименным названием. Именно сюда лежит путь каждого, кто направляется к Храму Солнца. Через очищение от своих грехов вы постигните Дзен!

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Алтарь цветка Храма Солнца представляет собой большой камень. Именно это и есть то самое место Силы.(см фото) Необходимо сконцентрироваться, успокоится, взойти на камень и загадать желание или вопрос, решения на который ищите. Ответ приходит «свыше». Или не приходит — каждому свое!)))
Говорят, во время Второй Мировой войны в Храме Солнца свои эксперименты проводили представители «Аненербе»- одной из самых загадочных организаций гитлеровской Германии.

Крымский Стоунхендж или Храм Солнца

Сегодня это место облюбовали представители различных изотерических учений. Мы тоже ушли отсюда совершенно другими людьми, пусть Дзен мы не постигли, но красота природы нас покорила, когда-нибудь мы вернемся сюда!

Крым: полезная информация