Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 13:11

Саратов — Россия Март 2016

Как многое в жизни цепляется одно за другое… Саратов в каких-то моментах истории про панфиловцев сплетается с Казахстаном.

Во время войны была написана повесть Александра Альфредовича Бека (1902 -1972) «Волоколамское шоссе». Это была одна из первых книг про воинов 316-й стрелковой дивизии (с 17 ноября 1941 года — 8-я гвардейской дивизии), которой командовал Иван Васильевич Панфилов. Главным героем повести стал старший лейтенант Бауыржан Момышулы, который командовал батальоном, а затем в том же звании полком.

Интересно, что Бек был родом из Саратова. Сохранился до наших дней, окруженный со всем сторон многоэтажными зданиями, дом, где он жил.

Память о панфиловцах

Обучался Бек во втором реальном училище, в том же здании, где учился в своё время Чернышевский. Но книгу Александр Альфредович написал про уроженца казахских степей, а не про земляка. Кто бы мог подумать, что герой книги Александра Бека станет кумиром для революционеров Латинской Америки Че Гевары и Фиделя Кастро, а лидер кубинской революции на вопрос: «Кого Вы могли бы назвать героем Второй мировой войны?» ответил: «Героя книги Александра Бека „Волоколамское шоссе“ — казаха Момышулы».

Я в шестидесятые — семидесятые годы прошлого века жил в Казахстане, с хорошими книгами дело обстояло катастрофически, но в казахских дальних аулах можно было найти много замечательных книг. Зато патриотических книг хватало, при этом издавалось много книг казахстанских авторов. Вот тогда я прочитал книги Бауржана Момышулы «За нами Москва. Записки офицера», написанную в 1962 году и ставшую своеобразным продолжением «Волоколамского шоссе», и книгу о Панфилове «Наш генерал», написанную в 1963 году. Своеобразная эстафета, когда литературный герой сам стал литератором и продолжил начатое Беком. Книги мне понравились.

Когда я попал в командировку в Алма-Ату в 1983 году, то посетил Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

Иван Васильевич Панфилов (1892–1941) родился в городе Петровске Саратовской области, об местах, связанных с Панфиловым в Петровске я уже рассказывал Здесь прошла юность «генерала Бати».

Память о панфиловцах

В 1904 году у мальчика умерла мать Александра Степановна, в 1905 году уволили с работы отца Василия Захаровича. Родная сестра отца Олимпиада жила в Саратове, в районе Глебучева оврага, места обитания саратовской бедноты.

Память о панфиловцах

К ней и отправили жить племянника Ваню.

На бывшем здании торгового пассажа в Саратове

Память о панфиловцах
установлена мемориальная доска в честь Ивана Васильевича Панфилова, из текста на ней можно узнать, что в этом здании работал с 1905 по 1915 год будущий генерал.

Надпись несколько неточна, проработал Панфилов в этом здании чуть меньше.

Ивана устроили работать к купцу Короткову «мальчиком на побегушках». Панфилов весь день помогал в магазине как разнорабочий, а по вечерам помогал в домашнем хозяйстве в доме купца, который жил в нескольких кварталах от лавки, в настоящее время вместо этого дома большое построено многоэтажное и многоквартирное здание. Денег за работу ему не платили, работал мальчик «за еду».

Через три года такое житьё-бытьё надоело и Иван Панфилов перешел на работу в скобяной магазин купца Соколова. Здесь жалованье платилось вовремя и в срок, когда в 1912 году умер отец Панфилова, то пришлось забрать младшего брата Дмитрия и сестру Липу, при этом по просьбе Ивана купец взял к себе на работу и Митю. Однажды Иван попал под горячую руку хозяину, купец Соколов обвинил Ивана Панфилова в воровстве и жестокого избил ногами.

Иван устроился приказчиком в обойный магазин купца второй гильдии Боголюбова. Находился магазин Боголюбова на улице Ильинской, ныне Чапаева, а не на Московской — вот почему мемориальная доска несколько неверна, работал Панфилов в этом здании где-то до 1913 года. Работая у Боголюбова, жизнь стала спокойнее, жалованье было побольше и молодой приказчик, отпустивший усы, стал вечерами читать и заодно разводить цветы.

В сентябре 1915 году Панфилова призвали в армию, хозяин пытался его отговорить, но уговоры успеха не имели. Когда в феврале 1918 года Панфилов вновь появился в Саратове, то он было снова устроился на работу в магазин Боголюбова, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Участие в Первой Мировой войне не прошло даром, Панфилов устроился на работу в губернский отдел советского контроля и стал работать контролёром на переправе Саратов-Покровск, тогда между Саратовом и Покровском ныне Энгельсом не было мостов

Память о панфиловцах

и единственным видом транспорта была паромная переправа. Но недолго он оставался гражданским человеком, Иван Панфилов вступил в ряды Первого Саратовского пехотного полка 25-й Чапаевской дивизии и отправился в поход на Уральск, боевое крещение в боях Гражданской войны Панфилов получил 4 мая 1918 года в бою за Семиглавый Мар. За небольшой срок будущий генерал прошёл от рядового до командира разведывательной роты. Чапаев считал Панфилова толковым, надежным и смелым командиром. Так Иван Васильевич первый раз попал в Казахстан, правда в то время Уральск не был казахстанским городом, это уже потом его передали из России в Казахстан.

Но памятников Чапаеву в Уральске несколько (даже несколько), а вот Панфилову нет ничего.

Зато в Саратове есть отдельный памятник Ивану Васильевичу Панфилову,

Бюст расположен на пьедестале,

Память о панфиловцах

а перед ним красная звезда, видимо символизирующая Вечный огонь, который не горит.

Память о панфиловцах

Когда я фотографировал памятник — из здания школы

Память о панфиловцах
выскочила женщина, за ней охранник.

«Вы почему памятник фотографируете? На каком основании?» — вопрошала женщина с прокурорской настойчивостью. —  «Вы кто такой?»

Я опешил, всякое бывало, но запрет на фотографирование общедоступных памятников, такого не припоминаю. Об этом женщине и поведал. В ответ услышал тихий голос охранника: «А мы думали — зарплату привезли». Видимо это была шутка. Но в каждой шутке — есть большая толика правды. Как раз в это время знакомые из системы образования рассказывали — зарплата разным категориям работникам выплачивается из разных бюджетов. Так вот из местного бюджета зарплата была получена вовремя, а из федерального — задержалась.

От этого памятника можно доехать на автобусе до улицы Панфилова, на ней расположен своеобразный мемориал панфиловской дивизии.

Память о панфиловцах

В составе этого мемориала несколько стендов, среди них — схема с боевым путём дивизии,

два стенда посвящены Панфилову

и Клочкову.

Память о панфиловцах

Один из ротных военных комиссаров- политруков панфиловской дивизии Василий Георгиевич Клочков (1911–1941) тоже родился в Саратовской области, только не в Петровске, а в селе Синодское. В 2019 году мы проезжали мимо села Синодское и специально остановились, чтобы сфотографировать памятник герою.

Память о панфиловцах

О жизни Клочкова в городе Вольске Саратовской области я рассказывал в материале Город героев.

Клочков многократно бывал в Саратове, но призван был в ряды Красной Армии из Казахстана.

В Саратове есть улица его имени,

Память о панфиловцах

в конце улицы расположена школа,

Память о панфиловцах

на здании которой расположена мемориальная доска,

Память о панфиловцах

а во дворе школы — памятник Клочкову.

Память о панфиловцах

Памятников Клочкову или с упоминанием его имени в Саратове чуть больше, чем командиру его дивизии, в частности, информация о нём расположена на мемориале «Вечная слава павшим за Родину» на Шелковичной улице, что находится от улицы Чернышевская ближе к Волге.

Память о панфиловцах

Мало кто помнит, что последним гражданским местом работы Клочкова с мая 1941 года было — заместитель управляющего трестом столовых и ресторанов города Алма-Аты. Еще меньше людей знает, что он закончил Саратовский филиал Всесоюзного института заочного обучения Наркомторга СССР.

Память о панфиловцах

А вот в Саратове помнят и возле здания Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, такое название теперь носит институт, который закончил будущий политрук, установлен памятник Клочкову в виде тёмной плиты с изображением и текстом, где помимо биографических данных находится его легендарная фраза: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва».

в Саратове