Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 14:09

Новосиль — Россия Июнь 2008

На северо-востоке Орловской области, вдали от основных дорог, находится усадьба Голунь.

Название поселения может иметь разное происхождение. Голунь (от слова «гол» — река в долине — тюрко-язычное языковое происхождение) — более позднее орфографическое изменение в написании.

Первоначальное название — Галунъ (от «гал» — открытое безлесное место) имеет финно-угрское языковое происхождение, что может подтверждать свидетельство о северо-западных народах, заселявших «дикое поле» и образовавших впоследствии племенной союз вятичей.

Попасть сюда можно только целенаправленно. В этом былая сила этих девственных мест и именно в этом нынешняя слабость.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Я посетил Голунь дважды. В первый раз, свернув возле Мценска с трассы Москва — Симферополь на Новосиль, слегка заблудился и попал в Голунь. Это случилось в 2008 году. Через четыре года, сделав крюк, я завернул сюда специально.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Возле Голуни к Орловским полям подступают леса. В былые времена имение принадлежало князьям Голицыным. Барский дом расположен у дороги на Новосиль. Особняк построен по всем правилам дворцово-парковой архитектуры в 1810 году по проекту А. Н. Воронихина.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

К стенам прилегает заросший парк, где среди наглого подлеска с благородством возвышаются княжеские липы, клены, ели и сосны.

После Революции дом использовался крестьянской общиной и колхозом. Теперь разруха и на развалины больно смотреть.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Село Голунь расположилось на правом высоком берегу реки Зуши.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

М. М. Голицын в 1780 году приобрёл его в личную собственность у своего родственника Александра Яковлевича Голицына (1785 — 1813). Голицыны имели в Голуни более двух тысяч крепостных, суконную фабрику и конный завод.

В 1785 — 1787 годы был построен скотный двор. В эти же годы и вплоть до начала нового века возводятся господский дом, флигели, церковь.

На территории Орловской губернии было великое множество усадеб. Однако, увы, время их не пощадило. Живший во время революции в Ельце Михаил Пришвин, описывал, как крестьяне ломали и грабили дворянские имения. В последующем по Орловской области прокатилась война.

Можно сказать, что Голунь относительно сохранилась, хотя по территории усадьбе осенью 1941 года проходила линия обороны советских войск.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Голицыны выводили элитные породы лошадей. Редкий и интересный памятник Голуни — конный двор. Он занимает большой прямоугольный участок и построен по типу крепости.

По четырём углам башни.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Глядя на главный вход, невольно представляешь, как конезаводчики выводили под уздцы маститых лошадей, либо игривая тройка выстреливала каретой…

Голунь — бывшее имение князей Голициных

На смену коням настоящим пришли железные. С послевоенных времён вплоть до 10-х годов нынешнего века внутри конного двора располагалась ремонтная база сельхозтехники.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

С внешней стороны в толстых стенах нашла прописку почта.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Спустившись к реке, получаешь эстетическое наслаждение от видов Зуши.

Но всё это в прошлом!

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Через четыре года, при повторном визите, былого удовольствия я уже не получил. Колхоз к этому моменту развалился окончательно, и никаких железных коней внутри конного двора уже не было. Потеряв квартирантов, памятник архитектуры, не ощущая своей значимости, резко сдал.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Камчатка от Голуни далеко, однако, в масштабах Орловской области, Голунь это и есть самая настоящая Камчатка. Работы здесь нет и потому молодёжь давным-давно уехала в город.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

В настоящем существует государственная программа по восстановлению дворянских усадеб, но я не думаю, что она затронет Голунь. Если где-то российский туризм в зачаточном состоянии, то здесь мама с папой проектировать ребёночка даже не думают.

Князья Голицыны, пришлите из Франции или из США денег, хотя бы на восстановление мостика через Зушу.

Голунь — бывшее имение князей Голициных

Кто интересуется Орловской областью, могу порекомендовать рассказы:

Новосильское княжество: позавчера, вчера, сегодня

Леди Макбет и её город