Irina_M
Ирина Пользователь — была 12 апреля 20:42

Есть ли жизнь на Монте - Титано? (из Римини в Сан-Марино)

18 апреля 2012 г. 4:55 Римини — Италия, Сан-Марино Август 2011

В августе 2011 года мы с приятельницей отдыхали в Римини, на Адриатическом побережье. Заранее прочитали в интернете, что в 35 минутах езды от Римини расположена красивейшая гора Монте-Титано с тремя средневековыми башнями, с которых открываются великолепные виды, такие, что дух захватывает! Местность эта принадлежит Светлейшей Республике Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino).

Сан-Мари́но — одно из самых маленьких и старейших государств Европы. Оно со всех сторон окружено территорией Италии. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство. Легендарное основание Сан-Марино относится к началу IV века. В первые столетия своего существования Сан-Марино находилось под протекторатом соседнего герцогства Урбино, но в 855 году получило независимость.

Страна располагается на юго-западном склоне трёхглавого горного массива Монте-Титано (738 м над уровнем моря), возвышающегося над холмистой равниной предгорий Апеннин.

Позволю себе опубликовать в рассказе одну картинку с интернета ввиду отсутствия у меня такого фото из-за непродолжительности по времени нашей прогулки в Сан-Марино. Просто полюбуйтесь красивым видом башни на вершине Монте — Титано!

Святой Марин (итал. San Marino diacono) — считается основателем республики — Сан-Марино (301 год).

Он был наёмным каменщиком, который прибыл с острова Раб по другую сторону Адриатического моря (современная Хорватия), спасаясь от гонений за свои христианские убеждения. Он стал диаконом и был посвящён в духовный сан святым Гауденцием, епископом Риминским. Позже Марино стал отшельником и начал жить у горы Монте-Титано. День его памяти — 3 сентября, этот день также считается днём основания Сан-Марино и является национальным праздником в государстве. Согласно легенде, Святой Марин умер зимой 366 года и его последние словами были: «Relinquo vos liberos ab utroque homine» — («Оставляю вас свободными и от того, и от другого человека»).

LIBERTAS — главный лозунг маленькой, но независимой республики Сан-Марино.

Фото из окна автобуса. Мы подъезжаем к Сан-Марино.

Фото из окна автобуса. Вид потрясающий — дома у подножия горы Монте-Титано, вдали побережье Адриатики (Римини), море на горизонте сливается с небом!

У входа в крепость стоит полицейский, который регулирует движение и следит за порядком. Сначала я подумала, что это дяденька, потом — тётенька, затем снова — дяденька, и опять — тётенька… А в общем, какая разница? Вид однозначно колоритный!

Первые шаги по свободной республике Сан-Марино.

«Руссо Туристо Облико Морале!» — инструктаж экскурсионной группы перед восхождением на вершину горы Монте — Титано.

Улочки в Сан-Марино не очень широки, если посмотришь вверх, то можно увидеть кусочек голубого Сан — Маринского неба…

Поляна скульптур

На крышах Сан-Марино

Башня на горе Монте-Титано

Я на вершине горы Монте- Титано

Дворец правительства

На стене средневековой крепости в Сан-Марино висят арбалеты. Здесь ежегодно проводятся соревнования арбалетчиков, традиция со времён средневековья.

На улочках Сан-Марино

На главной площади Сан-Марино

Статуя Свободы

Libertas

Часовой караул у дворца правительства

Базилика Дель Санто

Средневековые улочки Сан — Марино

Мы уходим с вершины горы Монте-Титано… Как-то стало жаль, что путешествие подходит к концу. Быть может, мы сюда ещё вернёмся?

С высоты птичьего полёта

Можно ещё раз полюбоваться окрестностями Сан — Марино, этой замечательной страны, свободной республики, теперь Сан-Марино занимает особое место в моём мироощущении. Я рада, что мы познакомились!

Сан — Марино, до свидания!

Прощальные фото горы Монте Титано и города Сан — Марино из окна экскурсионного автобуса.

Теперь я точно знаю, что жизнь на Монте — Титано существует и она мне по душе! Из Сан-Марино я увезла не только местные сувениры и подарки, но и ощущение полёта над бездной…

Как же я понимаю чувства Наташи Ростовой: «И почему люди не летают, так как птицы?…»

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!