Ирина Пользователь — была 12 апреля 20:42

Есть ли жизнь на Монте - Титано? (из Римини в Сан-Марино)

18 апреля 2012 г. 4:55 Римини — Италия, Сан-Марино Август 2011

В августе 2011 года мы с приятельницей отдыхали в Римини, на Адриатическом побережье. Заранее прочитали в интернете, что в 35 минутах езды от Римини расположена красивейшая гора Монте-Титано с тремя средневековыми башнями, с которых открываются великолепные виды, такие, что дух захватывает! Местность эта принадлежит Светлейшей Республике Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino).

Сан-Мари́но — одно из самых маленьких и старейших государств Европы. Оно со всех сторон окружено территорией Италии. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство. Легендарное основание Сан-Марино относится к началу IV века. В первые столетия своего существования Сан-Марино находилось под протекторатом соседнего герцогства Урбино, но в 855 году получило независимость.

Страна располагается на юго-западном склоне трёхглавого горного массива Монте-Титано (738 м над уровнем моря), возвышающегося над холмистой равниной предгорий Апеннин.

Позволю себе опубликовать в рассказе одну картинку с интернета ввиду отсутствия у меня такого фото из-за непродолжительности по времени нашей прогулки в Сан-Марино. Просто полюбуйтесь красивым видом башни на вершине Монте — Титано!

Святой Марин (итал. San Marino diacono) — считается основателем республики — Сан-Марино (301 год).

Он был наёмным каменщиком, который прибыл с острова Раб по другую сторону Адриатического моря (современная Хорватия), спасаясь от гонений за свои христианские убеждения. Он стал диаконом и был посвящён в духовный сан святым Гауденцием, епископом Риминским. Позже Марино стал отшельником и начал жить у горы Монте-Титано. День его памяти — 3 сентября, этот день также считается днём основания Сан-Марино и является национальным праздником в государстве. Согласно легенде, Святой Марин умер зимой 366 года и его последние словами были: «Relinquo vos liberos ab utroque homine» — («Оставляю вас свободными и от того, и от другого человека»).

LIBERTAS — главный лозунг маленькой, но независимой республики Сан-Марино.

Фото из окна автобуса. Мы подъезжаем к Сан-Марино.

Фото из окна автобуса. Вид потрясающий — дома у подножия горы Монте-Титано, вдали побережье Адриатики (Римини), море на горизонте сливается с небом!

У входа в крепость стоит полицейский, который регулирует движение и следит за порядком. Сначала я подумала, что это дяденька, потом — тётенька, затем снова — дяденька, и опять — тётенька… А в общем, какая разница? Вид однозначно колоритный!

Первые шаги по свободной республике Сан-Марино.

«Руссо Туристо Облико Морале!» — инструктаж экскурсионной группы перед восхождением на вершину горы Монте — Титано.

Улочки в Сан-Марино не очень широки, если посмотришь вверх, то можно увидеть кусочек голубого Сан — Маринского неба…

Поляна скульптур

На крышах Сан-Марино

Башня на горе Монте-Титано

Я на вершине горы Монте- Титано

Дворец правительства

На стене средневековой крепости в Сан-Марино висят арбалеты. Здесь ежегодно проводятся соревнования арбалетчиков, традиция со времён средневековья.

На улочках Сан-Марино

На главной площади Сан-Марино

Статуя Свободы

Libertas

Часовой караул у дворца правительства

Базилика Дель Санто

Средневековые улочки Сан — Марино

Мы уходим с вершины горы Монте-Титано… Как-то стало жаль, что путешествие подходит к концу. Быть может, мы сюда ещё вернёмся?

С высоты птичьего полёта

Можно ещё раз полюбоваться окрестностями Сан — Марино, этой замечательной страны, свободной республики, теперь Сан-Марино занимает особое место в моём мироощущении. Я рада, что мы познакомились!

Сан — Марино, до свидания!

Прощальные фото горы Монте Титано и города Сан — Марино из окна экскурсионного автобуса.

Теперь я точно знаю, что жизнь на Монте — Титано существует и она мне по душе! Из Сан-Марино я увезла не только местные сувениры и подарки, но и ощущение полёта над бездной…

Как же я понимаю чувства Наташи Ростовой: «И почему люди не летают, так как птицы?…»

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

18 апреля 2012 г. 9:58
Очень красивые виды с высоты горы, с высоты птичьего полета! Фотографии замечательные, Ира!
18 апреля 2012 г. 21:52
Виды там и правда потрясающие! Ради этого стоит посетить Сан-Марино! И не только ради этого. Мы были всего несколько часов на этой прекрасной земле, или правильнее сказать - горе, очень подробно не исследовали крепости. Если бы вернуться туда вновь, то на целый день непременно! Спасибо, Наташа!
18 апреля 2012 г. 12:52
Я тоже в полном восторге от видов с высоты горы!
18 апреля 2012 г. 21:53
Рада, что понравилось! Спасибо, Ирина!
18 апреля 2012 г. 17:01
Cогласна с Вами, Ирина, есть такие места особенные в нашем мироощущении! Столько лет прошло с моего свидания с Сам-Марино, а эти виды с горы все стоят перед глазами! И даже толпы туристов не умаляют его прелести!
18 апреля 2012 г. 21:57
Верно, Ирина, такую красоту никогда не забудешь! Мы после посещения этой горы с подругой ловили себя на мысли: как на такой скалистой горе древние камнетёсы сумели построить целый город? Перед ними хочется снять шляпу!
18 апреля 2012 г. 18:25
Ира! Чудесный рассказ, красивые фотографии! Приятные воспоминания от свободной республики - игрушки.
18 апреля 2012 г. 21:59
Спасибо, Лена! Эти воспоминания останутся с нами всегда, такую красоту вряд ли забудешь!
18 апреля 2012 г. 19:36
Какая красота! Прямо захотелось туда немедленно, в это солнечное и красочное миниатюрное государство! Хорошая экскурсия! Спасибо :)))
18 апреля 2012 г. 22:01
Вы не пожалеете, если посетите эту гостеприимную республику и увидите своими глазами Сан-Марино! Спасибо, Теона!
YuKuz
18 апреля 2012 г. 22:20
Мы с Вами по одним и тем же местам в прошлом году путешествовали. У меня тоже такой альбом есть! И думала, гуляя там, примерно о том же. Как это все построили и понятно почему никто не завоевал! Только продавцы местные уж слишком "гостеприимные", почти как в Египте.
18 апреля 2012 г. 22:46
Да, торговля там идёт полным ходом. Верно! Мы всё почти купили в начале экскурсии, потом мало отвлекались на магазины и лавочки, разве что сувениры по пути прикупили. Сотрудница на работе просила привезти ей Пиноккио, вот мы и старались выбрать самого красивого буратинку. И себе тоже купили, он у меня дома вместе с Пражской ведьмочкой (бабичкой Чаровницей) на одном крючке в прихожей висит.
onemorething1
onemorething1
19 апреля 2012 г. 14:19
Спасибо Ирина за совершенно очеровательный альбом - ооочень красивые долины и замки!
20 апреля 2012 г. 18:57
Лена, это маленькое государство и его столица с одноимённым названием Сан-Марино оставила у меня самые приятные впечатления, а эмоции от красоты близлежащих окрестностей просто не передать словами! Спасибо!
Denis1406
Denis1406
11 января 2013 г. 20:45
Вы с пак групп ездили?
11 января 2013 г. 20:57
Нет, с Интуристом. В целом неплохо, но эти товарищи не слишком пунктуальны, вечно опаздывали по 20-25 минут на начало экскурсий. А у Пак групп нам организация понравилась, всё чётко у них было, как у немцев.
dokk2018
29 августа 2013 г. 10:16
Великолепный рассказ! Нас Сан-Марино покорил с первого взгляда! И уже в первый день экскурсионки мы сказали себе, что оно того стоило https://www.tourister.ru/responses/id_6542
29 августа 2013 г. 20:54
Спасибо вам! Сан-Марино действительно захватывает и уже никогда не отпускает! Согласна с вами!