Турист Marianna (Marsik)
Marianna
была 22 марта 12:36

Бамберг — Германия Январь 2020

Бамберг — город особенный. В нём чудесным образом получается настроиться на романтический лад. Город так красив и необычен, что не успеешь оглянуться и ты уже влюблён. Первый день Под январским небом Бамберга был одним большим восторгом и день грядущий обещал быть интересным от рассвета до заката.

Пойдём гулять по Бамбергу

В большинстве случаев мы не придаём значения видам из окна номера, но совсем не против если они хороши. В Бамберге вид был поистине сказочным и обязаны мы им Денизе из отеля Residenz Многолетний опыт поездок показал, что хороший отель может украсить любое путешествие, а красивое место, где он находится, украсит его вдвойне. При бронировании стало любопытно, что находится вокруг отеля нашего. Взглянув на гугл-карту, глазам не поверила — отель почти у стен аббатсва Святого Михаила. Воображение нарисовало чУдную картину и я мгновенно написала в отель — есть ли недорогие номера с видом на монастырь. Быстрый ответ обрадовал. В ходе переписки решили все организационные вопросы и в заключительном письме синим по белому было написано — beautiful view. Данное слово сдержали, а реальный вид оказался краше воображаемого из-за дома-красавца напротив окна. Хорош Бамберг на фоне рассветного неба зимнего, так бы и смотрел, но в путешествиях день расписан по минутам и утро началось с романтического завтрака в ресторане отеля Оrange, где в выходные по утрам подавалось шампанское. Градус радости у нас и так был в норме, но в удовольствии отказывать не стали, позволив по фужеру благородного напитка. День только начинался и настроение было на высоте — самое время посмотреть на город с высоты — с высоты его холмов. Замахнуться на все семь мы не решились, а пошли по улочкам чудесным на ближайший Михельсберг.

Пойдём гулять по Бамбергу

Ну что ж, пойдём гулять по Бамбергу.

Пойдём гулять по Бамбергу

Симпатичная Untere Sandstrasse, ставшая на пару дней нашей, ранним утром была пустынна — ни людей, ни машин. В воскресное утро город не спешил просыпаться, а из туристов и в полдень редко какой чудак сюда забредёт. Мы были одни и ничто нам не мешало наслаждаться утренней тишиной симпатичных улочек.

Пойдём гулять по Бамбергу

Кто про что, а я снова про улицы города. Бамберг запомнился их аккуратностью не только в центре, но и на задворках. Довольно частая картина — центр как всегда прекрасен, а отойдешь метров на пятьсот и красоты как не бывало. Здесь все улицы на загляденье. Что ни дом, то игрушка. Который век стоят рядком по линеечке и каждому дому, хоть большому, хоть малому, место почётное. Невольно улыбнёшься и засмотришься на фонарь волшебный, да на двери старинные с арками. С удовольствием бы заглянул и посмотрел, что за дверьми там и за окнами. Как живут обитатели сказочных улиц. Ох, верится, что хорошо. От Бамберга веет благополучием, а местные немцы считают себя самыми счастливыми в Германии. Погуляв по Бамбергу, в это с лёгкостью поверишь.

Пойдём гулять по Бамбергу

Дорога в гору достаточно живописна, насколько это возможно зимой. Окраина Бамберга удивительно похожа на родное Подмосковье. Если полагать, что это дома и машины обычных горожан, то можно порадоваться за их благосостояние. Как не поверить, что бамбержцы счастливы. Благосостояние — далеко не главная, но весомая составляющая счастья. Конечно, с милым рай и в шалаше, но в любом из этих домов с милым будет не хуже. Поразмышляв на тему кому и где жить хорошо, мы продолжили восхождение на гору, ведь нашей целью был не пригород, а город с высоты Михельсберг и монастырь Святого Михаила. С монастырём не повезло — на реконструкции. Мы добросовестно пытались проникнуть во все двери, но закрыто было всё. Окинув взглядом архитектурный комплекс, не огорчились. Оценить его величие и значимость для Бамберга нужен не один час времени, а просто побегать с фотоаппаратом для галочки не хотелось. В итоге нам досталось только голубое небо Бамберга и вид с террасы монастырского холма. И на том спасибо…

Пойдём гулять по Бамбергу

А на холме, как и на улицах, снова вокруг никого. Смотри, любуйся от души на город белый в переливах солнечного света. Мне вспомнились сравнения Бамберга с другими немецкими городами. К чему их сравнивать… Они все хороши, но Бамберг — уникален. Уникален тем, что Старый город — это одна большая достопримечательность тысячелетней давности, чудом сохранившаяся до наших дней. Пекрасная легенда о спасении города Святой Кунигундой остаётся легендой, но за годы войны в Бамберге дейтвительно пострадало менее пяти процентов зданий, в то время, когда другие красивейшие города Германии были разрушены почти до основанья. Дрезден, Вюрцбург, Нюрнберг — далеко неполный список городов, который пришлось собирать по крупицам. Старый город Бамберга — один из самых больших в Европе. Да что там больших, красивых. Ты смотришь на него с восторгом и понимаешь зачем ты здесь и сейчас, зачем стремился в этот город дивный — город мостов, дворцов и церквей.

Пойдём гулять по Бамбергу

Куда не посмотри всюду шпили и купола церквей, что совсем неудивительно — их в Бамберге более пятидесяти. Только по дороге к аббатству мы прошли мимо трёх и совсем скоро с Михельсберга любовались ещё на одну — старейшую церковь Бамберга на Якобсберг.

Пойдём гулять по Бамбергу

В утре седом, утре туманном смотрелась Якобскирхе удивительно…

Пойдём гулять по Бамбергу

Хороши городские пейзажи, хоть картины с них пиши.

Пойдём гулять по Бамбергу

Церковь Святого Якоба (St. Jakob) немногим моложе Кафедрального собора. Настенная табличка гласила, что это бывшая хоровая монастырская церковь и строилась с 1070 по 1109 гг. На протяжении столетий храм не раз перестраивали, при этом пытаясь максимально сохранить его уникальность. В 90-ых годах XX века была проведена реставрация и сейчас есть возможность любоваться изящной красотой Якобскирхе, единственной в Бамберге в романском стиле. Башня церкви украшена пятью колоколами, два из которых отлиты неизвестным мастером в XIV веке. По неизвестной причине церковь была закрыта и нам не удалось полюбоваться старинными фресками со сценами из жизни апостола Иакова. За два дня мы видели много церквей. Нельзя не отметить, что церкви Бамберга в идеальном состоянии.

Пойдём гулять по Бамбергу

Старый город — кладезь архитектурных памятников, их более двух тысяч. Здесь можно фотографировать любую улицу и дом — настолько они гармонично вписываются в городской ландшафт. За каждым поворотом ждёт что-то новое. Не успев отойти от одной достопримечательности, почти мгновенно видишь другую и временами кажется, что попал в маленькую сказочную страну. Возвращали в реальность только машины, выныривающие откуда их не ждали. За третий час наших хождений людей так и не встретили, но несколько раз видели необычный красный автобус похожий на пожарную машину. Насколько мы поняли, на этом автобусе можно доехать до известных городских мест. Из-за великолепного расположения отеля у нас не было такой необходимости и Бамберг мы добросовестно исходили ногами. Нам некуда было спешить и мы медленно шли от одной церкви к другой, глядя на купола и шпили, уходящие в небо.

Пойдём гулять по Бамбергу

Так петляя и кружа по улочкам, незаметно добрались до Соборной пощади с Кафедральным собором.

Пойдём гулять по Бамбергу

Кафедральный собор Бамберга или собор Святого Петра и Святого Георгия — один из семи Императорских соборов Германии. Он великолепно вписывается в старинную архитектуру Бамберга с XIII века, хотя основан королём Генрихом II в 1004 году, но пожар XI века уничтожил его. Та же участь постигла и вновь отстроенный в XII. Немецким соборам присущи сдержанность и строгость, тем не менее они впечатляют. В соборе находится усыпальница основателя Бамберга Генриха II и его жены Кунигунды. Они единственная святая пара в истории католической церкви. Их жизнь была овеяна легендами. По одной из них Кунигунду обвинили в супружеской неверности. В доказательство своей невиновности она прошла босиком по двенадцати раскалённым углям. Такие испытания были не редкостью для правосудия Средневековья. В ход шли не только раскалённые угли, но и котлы с кипятком, огонь и бурные реки. Если несчастный выплывал и выживал, значит он был не виновен. Так вершился суд в суровые времена средневековых нравов и законов, а от наветов и монарший титул не спасал.

Пойдём гулять по Бамбергу

Самое дорогое в путешествиях - время и его всегда не хватает из-за простого желания увидеть как можно больше. Конечно, хотелось побывать в Новой резиденции, не торопиться уходить со Старого двора, но мы ещё столько не видели в городе и в этот солнечный день предпочли просто побродить по нему.

Пойдём гулять по Бамбергу

Перед уходом с Соборной площади решили сделать фото панорамных видов, но тут подъехал автобус, откуда шумною толпою высыпали китайские тоарищи. Буквально в считанные минуты они оттеснили туристов-одиночек от всех фотографируемых мест. Едва успев сделать пару фотографий, мы решили ретироваться и совсем забыли что через двор Новой резиденции можно пройти в Розовый сад. А может и к лучшему. Уж если и бывать в таком саду, то в тот момент, когда и слова вымолвить нельзя при виде роз цветущих.

Пойдём гулять по Бамбергу

Хотели мы этого или нет, к обеду пробежались почти по всем холмам города. Всё увиденное несомненно понравилось, но в Бамберге какой маршрут не изобретай, всё равно придёшь к Старой Ратуше. По счастью, мы оказались совсем рядом — в парочке изящных улиц от нее.

Пойдём гулять по Бамбергу

А улицы не переставали удивлять не только красотой и непохожестью, но и неожиданными скульптурами. Старинный Бамберг — находка для ценителей современной скульптуры. Город украшают работы Фернандо Ботеро, Маркуса Люперца, Игоря Миторая. Этим богатством Бамберг обязан международному дому художников Villa Concordia. А началось всё с первой выставки Фернандо Ботеро, когда в 1998 году современное искусство пришло в Бамберг. Со временем работ всемирно известных художников в городе стало так много, что была создана скульптурная тропа, аналогов которой нет в мире.

Пойдём гулять по Бамбергу

Мы не большие поклонники современного искусства и работа греческого скульптора Иоанниса Аврамидиса «Большая фигура 1982» не впечатлила. После выставки скульптура была выкуплена на пожертвования и с тех пор украшает Старый город, создавая с ним удивительный контраст.

Пойдём гулять по Бамбергу

Старая Ратуша Бамберга — сердце города, его гордость, его достояние. Это самое посещаемое место города. Чтобы сделать фото без туристов, нужно запастить терпением и временем. Ратуша стоит на острове, соединяемом с берегами двумя мостами Верхним и Нижним. С обоих мостов открываются классные виды.

Пойдём гулять по Бамбергу

Таким видится старинный Мельничный квартал с Верхнего моста.

Пойдём гулять по Бамбергу

Вид от Ратуши на Маленькую Венецию и причал прогулочных кораблей, бывший ранее причалом для грузовых, о чём напоминают металлические подъёмные краны на набережной Ам Кранен. Очень хотелось посмотреть на Бамберг с воды, но январь — не сезон. Оставалось пойти на улицы центральные, красивые и важные — от Lange Strasse до Wilgelmplatz.

Пойдём гулять по Бамбергу

В Бамберге что ни дом, то история. В конце Lange Strasse есть симпатичный особняк с удивительной историей. В далёком 1422 году лодочник Мессершмитт привёз с берегов Майна бочку вина, которое с успехом начал продавать. С его лёгкой руки дело пошло так хорошо, что он открыл винную лавку, а затем и кабачок. Кабачок стал настолько знаменит и популярен, что не мог вместить всех жаждущих отведать хорошего вина. Торговля так пошла в гору, что в 1832 году был построен ресторан, а заодно и гостиница, двери которой гостеприимно распахнуты и в XXI веке. Romantik Hotel Messerschmitt не обходят своим вниманием президенты и канцлеры, знаменитости и аристократы. Нам очень хотелось примкнуть к плеяде выдающихся гостей и остановиться в Messerschmitt. Перед отъездом в Бамберг изучила его досконально, но вид на монастырь Святого Михаила из Residenz перевесил все плюсы этого несомненно потрясающего отеля, ныне возглавляемого потомками лодочника в шестом поколении. И есть в истории дома ещё одна страница — здесь родился известный немецкий авиаконструктор Вилли Мессершмитт.

Пойдём гулять по Бамбергу

В Бамберге напрочь забываешь об усталости. Откуда-то чудесным образом брались силы при виде новых улиц с роскошными дворцами и замками. Попытка завершить гуляния по Бамбергу отодвигалась на неопределённое время и только у канала Майн-Дунай мы развернулись в сторону отеля.

Пойдём гулять по Бамбергу

В отель пошли другой дорогой, по новые улочки были так же аккуратны и милы.

Пойдём гулять по Бамбергу

На закате дня мы прошлись вдоль реки Регниц. Residenz не просто стоит на берегу, можно сказать, он одной стеной стоит в реке и не пройтись по её берегам мы просто не имели права. Да и дом-красавец хотелось рассмотеть со всех сторон. А со стороны реки он был ещё краше.

Пойдём гулять по Бамбергу

Изящное творение архитектора Бамберга Ганса Якоба Эрлвейна в стиле необарокко появилось на берегу Регниц в 1901 году и предназначалось для хирургического отделения соседнего госпиталя, открытого в конце XVIII века. В конце XX госпиталь был закрыт и основное здание было выкуплено под отель, а детище Эрлвейна после масштабной реконструкции было отдано под городской архив и сейчас в нём хранится прошлое и настоящее Бамберга.

Пойдём гулять по Бамбергу

Вечерняя прогулка продолжилась у бышего рыбацкого квартала с ласковым названием Маленькя Венеция — Klein Venedig. Вереница старинных фахверковых домов XVI века вдоль реки так очаровательны, что Klein Venedig, одна из самых любимых достопримечательностей гостей города. Удивительна она и тем, что дома до сих пор радуют своим видом, а их владельцы как и несколько столетий назад живут своей неторопливой жизнью.

Пойдём гулять по Бамбергу

По берегу мы дошли почти до Старой Ратуши. Прямого выхода с этого берега к Ратуше нет, но мы не могли не завернуть к ней. Уж очень хороша она на закате дня.

Пойдём гулять по Бамбергу

Сейчас по прошествиии времени, понимаю как много Бамберг подарил нам и всё-таки при первой возможности в этот город нужно возвращаться не раздумывая, потому что ему вновь и вновь есть чем удивить. А утром следующего дня мы уехали в город, где сказка не кончается никогда, Ротенбург на Таубере

в Бамберге