Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 22:31
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Нуакшот, Шингетти — Мавритания Февраль 2016

«Мое мнение о путешествиях кратко: путешествуя, не заезжай слишком далеко, а не то увидишь такое, что потом и забыть будет невозможно…»

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

За несколько последних лет я рассказал и показал вам ряд объектов и населённых пунктов, которые посетил во время группового путешествия по Мавритании и Западной Сахаре. Теперь хочу подытожить всё двумя обзорными заметками.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Итак, наша поездка проходила зимой в период с 10 по 19 февраля. Большую часть времени мы провели в Мавритании и два дня на территории Западной Сахары. Вот примерный маршрут. Общее пройденное по земле расстояние около 1500 км. Начали в Нуакшоте закончили в Дахле.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Вылетали мы рано утром из Шереметьево. С транзитной посадкой в Мюнхене полёт до Касабланки составил почти 7 часов. Далее длительное ожидание следующего рейса в Мавританию. Все полёты (их было 4) осуществлялись перевозчиком Royal Air Maroc.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

К полуночи мы наконец добрались до мавританской столицы города Нуакшот. Правда, получение визы было не быстрой процедурой. Потом мы ещё не раз убедились, что здесь спешить не принято.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

На следующий день после завтрака, нас ждала обзорная экскурсия по городу. Первые впечатления были связаны с машинами. Поразило не количество немецких авто одной марки, а их состояние.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

На дорогах тут колесят тысячи истлевших мерседесов. Я их назвал «транспортные Франкенштейны». Они собраны из кусков метала разного цвета, все ржавые, побитые и помятые. В кадр попал ещё вполне приличный свеженький экземпляр.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Никто не знает по какой причине, но наши четыре джипа приехали в отель к 9-ти утра без топлива. На то, чтобы заправиться (в бак и канистры) ушло более часа (только на одной заправке). В этот момент в нашем мозгу между собой боролись три чувства: недовольство, смех и недоумение. В итоге многие из нас решили, что это часть насыщенной программы и приняли всё с пониманием и мыслью, что такое бывает не часто и это надо обязательно испытать на себе:)

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Самое памятное (лично для меня) в Нуакшоте было посещение большого рыбного рынка, расположенного прямо на побережье Атлантического океана. Здесь десятки лодок причаливают к берегу с уловом. Сразу же сотни людей спешат их разгрузить.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

В этот момент другие лодки, несмотря на огромные волны устремляются вновь в пучину океана.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Рыбы здесь очень много, поэтому рыбный промысел является одной из основных статей государственного дохода и с давних времен обеспечивает выживание в суровых пустынных условиях значительной части населения Мавритании Невероятно живое и красочное место города Нуакшот

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

После визита в Национальный музей мы выехали в город Атар — административный центр области Адрар. Прибыв вечером, мы заселились в отель и затем поехали в ресторан, где была возможность послушать местную музыку и даже потанцевать с этими девушками. Это они в перерыве рассматривают свои фото, сделанные одной нашей попутчицей на телефон.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Утром была прогулка по городу. Запомнился маленький рынок. Мои первые колоритные впечатления о жителях Мавритании именно отсюда. Атар — место быстрых песков

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Ранее у меня были немного другие представление о них. Я был рад, что одежда оказалась намного ярче, а люди темнее, чем я предполагал. Более всего люблю именно чёрную Африку. В ней больше загадочного и первозданного.

А дети вообще — космические! Детское лицо Мавритании

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Следующим пунктом нашего вояжа был оазис Тержит (цифра 3 на карте). Практически каждый турист путешествующий по центральной Мавритании заезжает в это уникальное для страны природное место.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

После пыльной дороги, оазис идеально подходит для отдыха. Прохладная, пресная вода и тень от пальм располагает к релаксу.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Одни попутчики купались, кто-то неспешно гулял среди африканских деревьев, другие имели возможность отдохнуть в шатре. Мне не нужно было ни первого, ни второго удовольствия. В таких местах тянет на уединение. И я нашёл его. Если чуть пройти за пределы оазиса, точнее туда, где заканчивается вода, то можно по склону каменистого холма подняться выше. Я решил забраться наверх с левой стороны ущелья.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Некоторые участки подъёма напоминали мне «Наполеон». Я представлял, что карабкаюсь по слоёному торту, а не его вершине меня ждёт украшение в виде вишенки или розочки.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Несколько минут по камням и колючкам, и передо мной верхушка оазиса Тержит. Шикарное место.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

На горе я пребывал в полном одиночестве. Никто из группы даже не знал куда я делся. Безжизненные расщелины и впадины. Я находился на другой планете.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

В таких местах я люблю тишину и умиротворённость, пусть даже она длится недолго. Бытовая жизнь дома пролетает день за днём и она мне кажется мгновением. В путешествиях, одну минуту я научился преобразовывать в вечность. Это получается как раз именно в такие энергетические моменты.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Кстати, оазис Тержит много столетий использовался в качестве религиозных и свадебных церемоний. Некоторые источники утверждают, что несколько раз тут проходили коронации африканских принцев.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Едем дальше. Неподалёку ещё один оазис — целая деревня под названием Мхериз, окружённая пальмовой рощей. Мне тут очень понравилось. Невероятная атмосфера, аутентичность и люди. Рассказ про уникальный населённый пункт будет позже.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Уезжать из подобных мест всегда не хочется, но нас ждал следующий город.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Дорога была живописной практически на протяжении всего пути. Мавританские пейзажи

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

В закатное время (в феврале это примерно 18.30) мы добрались до Шингетти — седьмой святой город ислама. Ночевали в колоритном, стилизованном отеле (на карте цифра 4).

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Утром пошли осматривать старый город — один из объектов ЮНЕСКО. В нём находится Шингеттиская соборная мечеть, которую наряду с древним минаретом считают национальной эмблемой Исламской республики Мавритания.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

За всю поездку именно в Шингетти я сделал больше всего снимков (около 600). Невероятный город! Рукописи пустыни или седьмой святой город ислама

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Далее по маршруту было самое интересное.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Мы остановились, чтобы прогуляться по живописным барханам.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Некоторые участники тура впали детство и рискуя попасть в зыбучие пески начали бегать по крутому склону большой песочницы.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Я обожаю дюны и барханы. В похожих местах мог бы провести весь день, ведь пустыня — магическое место.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Затем мы все выехали в сторону города Уадан. Этот и несколько других отрезков пути были самыми запоминающимися событиями в нашем путешествии.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Дело в том, что джипы долго пробирались по пустыне. Дороги не было в принципе. Настоящее ралли Париж — Дакар. Пусть и не за рулём, но мы испытали это ощущение на пассажирских местах. Прыгали так, что приходилось держаться и руками и ногами. Два раза я чуть не сделал своей головой дыру в крыше.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Часто водители ехали просто наугад, объезжая препятствия и внезапно появляющиеся перед носом большие барханы. Несколько раз мы сбивались с пути и никто не знал куда ехать дальше. Самый высокий водитель забирался на авто и пытался разглядеть вдалеке хоть какие-нибудь ориентиры.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Но, как говорится «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Мы пытались с помощью своих телефонов и планшетов показать, где мы находимся. Вот один из таких спасительных моментов.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Пару раз машины застревали. Первый случай был с нашей Тойотой. Уходя от столкновения водитель вывернул руль влево и джип застрял в песке задними колёсами. Их пришлось откапывать и подкладывать траву. Мы толкали джип то спереди, то сзади.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Пол часа водитель пытался выехать на твёрдый участок, но всё безрезультатно, машина увязала наглухо. Только, когда подошли остальные водители удалось освободиться от песочного плена.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Мы были рады этим небольшим приключенческим испытаниям. Денис от счастья даже порхал как бабочка. Кстати, в этом путешествии мы и познакомились. В дальнейшем я много раз ездил с этим человеком в увлекательные туры, которые он сам и организовывал.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

За все дни в пустыне из животных мы видели в основном только верблюдов.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

И несколько раз диких ослов.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Другой турист по имени Миша, как всегда, просил водителя остановить машину и бегал за верблюдами в поисках хорошего кадра. Они убегали очень быстро. Все сидели в машинах и наблюдали за этим бесплатным шоу. Однажды, одно умное животное дало ему шанс и не пустилось в бега.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

А в этом случае Мише совсем повезло, верблюд, к большому сожалению, своё отбегал.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

Встречались ещё разные насекомые, но в отличие от верблюдов, заметить их в пустыне было проблематично.

Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.1

На этом я заканчиваю обзор первой части путешествия. В следующем рассказе будет интереснее и немного позитивнее! Спасибо за внимание! Удивительное путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.2

Мавритания: полезная информация