Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:58

Дрезден — Германия Август 2009

В тот год я оказался в Дрездене в пятый раз, Ирина — в четвертый раз. Здесь мы бывали с нашими Арчером и его дочкой Пилар. Их потомки Зарина и Гафер приехали сюда впервые. Вот чтобы им показать прекрасный город и сфотографировать на фоне главных достопримечательностей, мы и заехали еще раз в Дрезден!

Фрауэнкирхе (Церковь Богородицы)

Одна из самых прекрасных лютеранских церквей Европы была построена в начале XVIII-го века на том месте, где стояла построенная еще в XI-ом веке старая обветшавшая церковь. Сама форма церкви — в виде купола и грандиозные размеры — около ста метров в высоту очень впечатляют. И вызывает огромное уважение процесс восстановления церкви после полного разрушения в 1945-ом году во время варварской бомбардировки. Я впервые увидел церковь в 1995-ом году, когда она все еще представляла собой руину. Поэтому, побывав в Дрездене с тех пор, еще пять раз, я видел, как церковь поднималась из руин.

Немцы максимально использовали оставшийся после разрушения церкви строительный материал для встраивания каждого сохранившегося камня в кладку церкви. Для этого они сначала систематизировали остатки на специальном складе, где на многоэтажных ярусах хранятся элементы конструкции, дожидаясь того момента, когда их будет можно встроить в тело здания. Старые тёмные камни выделяются на фоне более светлых новых камней. Интерьер церкви был восстановлен значительно позднее. Впервые я увидел его в 2009-ом и был поражен цветовой гаммой и богатством убранства.

Памятник Мартину Лютеру

Бронзовый памятник, копия памятника в Вормсе, установлен на площади Ноймаркт перед лютеранской церковью Фрауэнкирхе в конце XIX-го века. Реформатор церкви проповедовал в католическом Дрездене в церкви Кройцкирхе. Одним из результатов его проповедей стала постройка Фрауэнкирхе — одной из самых прекрасных лютеранских церквей в мире. Удивительно, но памятник практически не пострадал во время бомбардировки.

Замок-резиденция

Замок появился на этом месте в конце XIII-го века. Он много раз перестраивался, превращался во дворец. В результате реконструкций XV века Дрезденская крепость приобретает вид четырёхстороннего трёхэтажного замка итальянского «образца». Свой окончательный великолепный облик он принял в начале XX-го века. Однако он был полностью разрушен бомбардировкой. Его долго и мучительно восстанавливали. Во время моих первых посещений Дрездена в 1995, 1999 и 2002 годах я видел руины. Камни, из которых сложен Замок и прилегающие к нему церкви и здания, имеют черный оттенок, так что кажется, что весь архитектурный ансамбль обуглен после пожара. Я обратил на это внимание еще в 95-ом году. Мне казалось, что в процессе реставрации камень очистят, и ансамбль примет более жизнерадостный желтоватый оттенок. Однако немцы почему-то этого не делают. Как и кёльнский Собор, здания ансамбля имеют серовато-черный цвет, от чего кажутся ещё более древними. Долго восстанавливались богатые интерьеры, наполняясь музейными коллекциями. Сейчас в резиденции находятся Оружейная палата, Грюнес Гевёльбе — Зеленый свод, Нумизматический и Гравюрный кабинеты.

Резиденцшлосс

Саксонские правители построили для себя один из самых прекрасных дворцов Европы, который во многом, послужил прототипом для российских дворцов после того, как в Дрездене побывал Петр Первый. Это соревнование тщеславия, которым были охвачены правители Европы того времени, оставило нам, простолюдинам-туристам, шедевры архитектуры, которые привлекают нас в Дрезден и Санкт-Петербург, о чем, конечно, не думали ни заказчики этих зданий, ни архитекторы, воплотившие заказы в памятники архитектуры. Я успел увидеть Резиденцшлосс лежащим еще в руинах в конце прошлого века после варварской бомбардировки. Его начали восстанавливать еще во времена ГДР, но к 1995-му году, когда я впервые попал в Дрезден, процесс восстановления лишь продолжался. В полном великолепии я увидел дворец впервые в 2014-ом году. Конечно, благодаря современным строительным материалам, дворец стал еще более красивым и ярким, каким он вряд ли был изначально. Но мы прощаем это архитекторам и строителям. Ведь мы хотим увидеть этот праздник архитектуры в том обличии, которое позволяют технологии, не задумываясь о том, что архитекторам прошлого достичь такого яркого вида было невозможно.

Фюрстенцуг

Фюрстенцуг или Княжеская процессия в виде фарфорового панно разместилась на внешней стене конюшенного двора Штальхоф Замка-резиденции. Торжественная конная процессия изображает тысячелетнюю историю княжеского рода Веттинов, управлявших Саксонией. Впервые эта стена была расписана известковыми красками в конце XVII-го века. В середине XIX-го века появилась картина в ренессансной технике сграффито. В начале XX-го века эта картина была перенесена на фарфоровую плитку, более приспособленную к природным воздействиям в виде дождя и снега. Впечатляют размеры этого панно. Оно имеет площадь около тысячи квадратных метров. Сто метров в длину и десять метров в высоту. На панно изображены около ста людей, причем не только маркграфов и курфюрстов, но и ученых, художников, ремесленников, солдат и детей. Панно чудесным образом почти не пострадало во время бомбардировки.

Хофкирхе

Католическая церковь Хофкирхе ничуть не менее прекрасна, чем лютеранская церковь Фрауэнкирхе. Она тоже была построена в начале XVIII-го века в стиле барокко и освящена в честь Святой Троицы. Догадываюсь, какое шло творческое соревнование архитекторов и строителей этих двух, одних из самых замечательных соборов мира. Она связана с Замком-резиденцией живописным переходом-мостом по второму этажу. Соседство этих двух церквей показывает мирное сосуществование двух конфессий христианства в Дрездене, хотя большинство его жителей все-таки были и являются протестантами. Однако Веттины были католиками. В подвальном помещении Хофкирхе устроены их фамильные склепы. Кроме Августа Сильного, который похоронен в Кракове. А в Хофкирхе покоится его сердце. Как и почти вест Старый город, церковь была разрушена бомбардировкой и восстановлена во времена ГДР. Высокая колокольня церкви совместно со Сторожевой башней Замка-резиденции и куполом Фраункирхе формируют такой прекрасный и узнаваемый облик линии горизонта дрезденского Альтштадта.

Штальхоф

Конюшенный двор замка-резиденции саксонских правителей соединяет Георгиевский дворец с Королевскими конюшнями. Такое утилитарное назначение небольшой площади внутри дворцового комплекса, казалось бы, не может быть достойно внимания, а тем более, восхищения его посетителей. Но, это так! И в первую очередь, благодаря длинной двухэтажной галерее, по первому этажу которой устроен ряд белых тосканских колонн, а второй этаж с окнами обрамлен великолепным декором с гербами владельцев замка и орнаментом в стили сграффито. На каждой колонне имеется скульптурное изображение охотничьих трофеев — головы животного: оленя, козла, антилопы… Находясь в глубине двора, видишь великолепную Хаусмантурм — Сторожевую башню. Попав в этот двор, воображение живо рисует события, которые происходили в нем в средневековье: скачки, рыцарские турниры и театральные представления. Хотя, архитектурно двор сформировался в конце XVI-го века. Войти во внутренний Двор можно со стороны Замка-резиденции и со стороны Ноймаркт, то есть проход может быть сквозным.

Театирпляц

Эта Театральная площадь, с моей точки зрения, одна из самых красивых в Европе. По трем ее сторонам находятся замечательные архитектурные памятники: Хофкирхе, Цвингер и здание Земпер-Оперы. Четвертая сторона не замкнута — она обращена к Эльбе и Аугустбрюкке. В центре площади находится памятник королю Иоганну Саксонскому. Вот и всё! Но каждый раз, когда я попадаю на эту площадь, я испытываю чувство радости, граничащее с ощущением счастья. Почему это? Скорее потому, что я вспоминаю все мои предыдущие посещения этой площади, начиная с 1995-ом года, когда ощущение счастья возникло впервые при виде подсвеченной вечером Хофкирхе. Потом — в 1999-ом, 2002-ом, когда мы оказались на площади вместе с супругой и нашей немецкой овчаркой Ассланом, и я показывал им то, что уже видел, а они видели сначала впервые, а во второй раз — с сочувствием по поводу только что закончившегося наводнения из-за разлива Эльбы, следы которого были видны повсюду. Потом — в 2005-ом мы привезли с собой дочку Асслана Пилар только для того, чтобы иметь возможность сфотографировать ее на этой площади и иметь возможность ассоциировать в будущем эту площадь с нашей любимицей. В 2009-ом и 2014-ом мы приходили на площадь как домой, так как прекрасный Дрезден стал для нас таким вторым домом, но в Германии…

Дрезденская опера

Здание оперы, называемое по имени архитектора Оперой Земпера, было построено в середине XIX-го века в стилях ренессанс и барокко. Оно является одним из самых красивых здания оперы мира и одним из самых красивых зданий Дрездена. Так как фасад здания выходит на театральную площадь, он великолепно смотрится с любого ракурса. К сожалению, здание дважды разрушалось, сначала пожаром, потом бомбардировкой. Восстановили здания в последние годы существования ГДР. Мне не довелось побывать внутри и послушать оперу. Догадываюсь, как великолепно выглядя ее интерьеры и какие замечательные оперы ставятся на ее сцене в исполнении всемирно известных певцов и под руководством всемирно известных режиссеров, дирижеров и композиторов. Ведь одним из первых дирижеров Дрезденской оперы был Рихард Вагнер.

Мои видеоролики

Germany Sachsen Autobahn A4 Görlitz-Dresden HD