Турист CSCG (CSCG)
CSCG
была вчера 13:37

Осака — Япония Ноябрь 2018

Утром выселилась из злосчастного хостела. Наверное, за последние дни они меня хорошо запомнили, потому что прощались сквозь зубы и кое-как натянули улыбки. На мой вопрос: «Можно ли оставить багаж до вечера», — отказали в резкой форме. Это совсем не укладывалось в мои планы, потому что в 9:10 я должна была быть на автобусном терминале и явно без багажа, на поиск камер хранения у меня совершенно не было времени. Надо отдать должное моему вниманию, в предыдущие дни возвращаясь со станции JR, я не раз замечала камеры хранения в восточном крыле. Быстро пришлось разобраться, как ими пользоваться. На мой чемодан понадобилась одна из самых больших ячеек за 700 йен.

Добраться до храма Кацуо-дзи сложно, метро и поезда туда не ходят, а единственный автобус, который бывает в той стороне, ходит только пару раз в день. На сайте храма предлагают взять такси, но учитывая японские цены, даже страшно представить, сколько будет стоить получасовая поездка. Добраться можно от остановки Senri Central Bus Stop на автобусе № 29 в 9:10, 11:15 и 14:15, а вот вернуться можно только двумя рейсами в 11:12 и 13:22. Тридцатиминутная поездка на автобусе обойдется в 490 йен, а вход в храм в 400 йен.

Доехала на метро до автобусного терминала, непонятно какой автобус куда отходит и где вообще находится остановка. Спросила дорогу у какой-то девушки, выяснила, что стою в нужную очередь. В автобусе со мной пытался завязать беседу парень, спросил откуда я, сколько уже в Японии и куда еду. Про себя отметила, что если он японец, то какой-то странный, уж очень общительный, потом оказалось, что он турист (это все объясняет). Оказалось, что нам выходить на одной остановке, хотя у Кацуо-дзи вышли почти все.

Храм Кацуо-дзи (Katsuo-ji) был построен в 727 году двумя братьями-близнецами, буддийскими священниками. Место было выбрано неслучайно, считалось, что горы к северу от Осаки обладают большой духовной силой. Изначально здание представляло собой маленькую хижину, но спустя годы было перестроено в полноценный храм под названием Мироку-дзи.

Свое новое имя храм приобрел во времена правления императора Сейва (с 858 по 876). Однажды император заболел, а так как в те годы болезни пытались вылечить молитвой, то весь императорский двор отчаянно за него молился, однако результата это не приносило. Тогда Сейва обратился к настоятелю храма — Гёджуну и только его молитвы принесли исцеление. Тогда император предложил переименовать храм из Мироку-дзи в Кацуо-дзи, где «кацу» означает «победить», «о» — «король», «дзи» — «храм».

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Кацуо-дзи почитается как храм победы и удачи, поэтому на его территории находятся тысячи дарум — в древних каменных фонарях, в воротах храма, в трещинах скал, на парапетах и бордюрах. Большинство приходят помолиться о своих личных целях, например, успешная сдача экзамена, получение водительских прав, поиск новой работы и т. д.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Дарума — кукла, олицетворяющая Бодхидхарму, основоположника буддийского учения чань. Бодхидхарма внес большой вклад в развитие монастыря Шаолинь, передав монахам методы совершенствования медитаций и поддержания физического здоровья (цигун). Согласно легенде он медитировал 9 лет, в результате чего его руки и ноги атрофировались и отвалились, поэтому все дарумы закруглены у основания. Есть еще одна легенда, связанная с Бодхидхармой. Чтобы не уснуть во время медитации, он вырвал себе веки и бросил со склона горы Ча, где по прошествии времени вырос первый куст чая.

В основном дарумы окрашивают в красный цвет, так как издревле считалось, что красный цвет отпугивает демонов. Бодхидхарма единственный среди монахов имел бороду и усы, поэтому у каждой куклы они тоже есть.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

В храме можно купить либо маленькую деревянную даруму с предсказанием внутри, либо традиционную размером от нескольких сантиметров до полуметра. Все куклы изначально не имеют глаз. Нужно написать свою цель или задачу на спине дарумы, помолиться, зажечь благовония в храме, окурить даруму, а затем нарисовать ей правый глаз. Если в течении года цель достигнута, то даруме дорисовывают левый глаз и возвращают в храм на специальную полку.

За 500 йен я купила себе маленькую даруму с предсказанием, текст которого был только на японском. Как только я начала разворачивать бумажку, продавец глянула в нее и сказала, что мне досталось очень хорошее предсказание. До сих пор не знаю, что там написано, но храню на всякий случай. Также я купила в подарок обычную даруму за 2000 йен и поставила цель за другого человека. На фотографии момент после окуривания дарумы. Я нарисовала ей правый глаз, так что теперь она видит.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Спустя месяц после вручения подарка цель осуществилась — даруме дорисовали левый глаз. Теперь кукла ждет моей следующей поездки в Японию, когда я смогу вернуть её обратно в храм на выделенную для этой цели полку.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Одной из самых привлекательных особенностей храма является широкий бассейн с капельным водопадом, как будто туман стелится над водой.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Также можно встретить фигуру богини Мидзуко Кэннон, целью которой является спасение душ мертворожденных детей. Монахи Кацуо-дзи несколько раз в день молятся в помощь её миссии. Я сняла небольшое видео, где можно услышать их молитвы.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Насладиться в полной мере храмом у меня не получилось, потому что нужно было уже бежать обратно на автобус к 11:12. В обед я была уже в парке Мино (Minoo Park). Мино находится на окраине Осаки — это тихий спокойный парк, где в отличие от искусственных садов и храмовых территорий, можно любоваться осенней листвой в естественной среде. В парке вдоль реки Мино проходит 3 километровая туристическая тропа, которая заканчивается водопадом. Также тут есть туристические магазины, храм Рюандзи и инсектарий, но все это блекнет перед живописными пейзажами, прямо доставай акварели и пиши картины.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Мимо инсектария (Minoh Park Insectarium) просто не смогла пройти мимо. Энтомологи из Японии и из-за рубежа работают на территории Мино и с тех пор нашли много новых видов насекомых. Лес Мино входит в тройку регионов Японии с самым богатым насекомым миром наряду с Такао и Кибуне. В 1953 году был открыт инсектарий, а в 1992 — сад бабочек.

В первом выставочном зале представлены террариумы с живыми насекомыми. Первый экспонат — клоп-клоун из семейства щитников-черепашек (Poecilocoris lewisi). Обитает в восточной Азии, имеет металлическую зеленую окраску с красными пятнами.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

А это вид жука-скакуна из семейства жужелиц (Cicindela japonica). Населяет Японию, Китай, Корею. Жуки-скакуны самые быстрые насекомые, они развивают скорость около 2 метров в секунду.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Оленёк является самым крупным жуком-оленем в Японии, он может достигать в длину до 10 см и обычно прячется в тени (Dorcus hopei binodulosus).

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Здесь и далее представители семейства жуков-оленей. Homoderus mellyri.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Этот жук сияет всеми цветами радуги (Phalacrognathus muelleri). Распространен только в Австралии, имеет длину тела от 25 до 70 мм, питается древесным соком и плодами.

Odontolabis castelnaudi.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Вид подсемейства носорогов (Megasoma mars) может достигать в длину до 12 см.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Вид семейства кузнечиков (Mecopoda elongata).

Megacrania alpheus.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Жук-палочник (Entoria ishigakiensis). Когда в террариуме никого нет и просто навалена куча веток, стоит присмотреться, скорее всего одна из веток — это жук. На фото ниже они сидят на потолке. Также выкладываю фото из Сингапурского инсектария.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Палочники имеют сходство с ветками или листьями и тем самым теряются в окружающей среде. Длительное время они могут находится в состоянии каталептического состояния или «восковой гибкости», покачиваясь на ветру и имитируя ветку или лист. В это время можно придать насекомому какую-либо позу и он продолжит в ней сидеть. Некоторые виды имеют шипы на задних ногах, при нападении хищников они резко сжимают ноги и наносят удары шипами. У человека такое нападение может привезти к кровотечениям и сильной боли. На сегодняшний день самая длинная особь жука палочника имеет длину 35 см или 56 см с вытянутыми конечностями. На следующей фотографии представлен палочник в виде листа.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Кругопряд-нефил (Nephila pilipes) — паук, который плетет самые большие паутины, известны случаи, когда в его сети попадали даже птицы.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Дальше идут разные виды богомолов. Plistospilota guineensis.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Metallyticus splendidus обитает в Юго-Восточной Азии, имеет длину всего 3 см.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Богомол-скрипка или декоративный богомол (Gongylus gongylodes). Длина тела может достигать до 10 см. Неагрессивный вид, поэтому любители насекомых часто содержат их дома. Какая милашка:)

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Phyllocrania paradoxa — богомол, имитирующий засохший лист, во время опасности прикидывается мертвым. Длина тела около 5 см.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Еще один «осенний лист» (Deroplatys truncate).

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Теперь пройдемся по «сушеным» насекомым. Бразильский длинноногий арлекин имеет очень длинные передние лапы, для того чтобы удерживать самку во время спаривания. Длина тела до 7 см, обитает в Южной Америке и Мексике.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Самый крупный вид цикад, длина тела около 7 см, размах крыльев около 20 см.

Остальные насекомые.

В другом выставочном зале представлены водные насекомые Японии. По-моему, водомерка.

Сад бабочек.

От посещения музея остались только хорошие впечатления, он не уступает инсектарию в Нидерландах. Лесная тропа закончилась 33 метровым водопадом Мино, он является основной достопримечательностью парка, хотя если честно, я считаю главной достопримечательностью осенний лес.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Возле водопада расположена большая закусочная, за неимением других мест все люди идут именно туда. Официанты не успевают обслуживать, вокруг шум и гам. Я поднялась на второй этаж, села за столик. Локти тут же прилипли к липкому столу. Мимо меня пролетела жирная муха. Прошло десять минут, меню мне так никто и не принес. Замечательное кафе. Встала и ушла.

Где-то на половине пути находится еще одно неприметное кафе (по правой стороне, если идти от водопада). Интерьер очень странный, повсюду коряги какие-то, сухие ветки, открытки, фотографии. Обстановка мне показалось слегка пыльной, но судя по тому, что сюда вообще никто не заходит, оно и понятно.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Было очень неуютно, но голод не тётка, пирожком не угостит. Заказала карри — национальное блюдо Японии, хотя изначально оно пришло в японскую кухню из Великобритании. Местное карри не такое острое как индийское, но суть одна и та же, рис с пряным соусом из овощей и мяса. Это было просто объединение! В моем списке местных блюд вычеркнут еще один пункт.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

В осенний сезон магазины рядом с дорогой продают интересную закуску под названием Momiji tempura — кленовые листья, обжаренные в кляре. Момидзи темпура распространена только в районе Мино. Я переживала, что не смогу найти эти кафе и магазины, но на самом деле зря, потому что бабульки с фритюрницей и листьями сидят прямо на дороге.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

А это моя покупка. На вкус темпура как сладкие печеньки, лист почти не чувствуется. Хочу верить, что листья снимают с деревьев, а не собирают с пола, ну или хотя бы, что они мытые.

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Начало смеркаться. Мне захотелось впихнуть в сегодняшний день чуточку больше, поэтому поехала в музей рамэна, благо он находился недалеко.

Японская школота в шляпах и форме (а где гольфики???)

10-ый день в Японии. Осака. Храм Кацуо-дзи, водопад Мино, инсектарий

Выйдя из метро, заметила, что погода портится. Пошел дождь. Времени было где-то часов 6 и кто бы мог предположить, что музей рамена уже закрыт! Разве можно себе представить, чтобы развлекательный музей закрывался так рано, это же не картинная галерея и не исторический музей. Наверное, он еще и открывается в 8 утра. Насколько я знаю, музей рамена есть еще в Йокогаме, но как и в первую поездку, на этот город мне опять не хватило времени, хотя план по Йокогаме на всякий случай я все-таки накидала. Мино и музей рамена находятся рядом друг с другом, но достаточно далеко от центра, поэтому есть смысл скомпоновать их вместе и посетить в один день, но у меня снова что-то пошло не так.

Основной пост по Японии (транспорт, города, отели, интернет)

в Осаке