Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была сегодня 2:05
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Дубай — ОАЭ Январь 2021

О том куда полететь зимой, я начала задумываться еще летом. Но разве с covid-19 можно хоть что-то запланировать? В январе 2021 года все ждали локдаун. Это слово звучало со всех сторон, от каждого знакомого, друга, родственника. Казалось, что локдаун — это самое большое событие в жизни каждого. Но ведь так и было. От того в какое время его введут зависит многое. Будет ли ходить транспорт, будут ли продолжаться каникулы у детей, закроют ли магазины. Для меня самым основным в этом всем, была работа аэропорта.

Мы рассматривали поездку на Новый год, во время школьных каникул. И ни куда-нибудь, а в США. Но что-то пошло не так и это уже другая история. Так же были открыты Доминикана, Занзибар, Мексика. Я не была не в одной из них. Самостоятельно бронировать отель и покупать авиа, из-за вируса рискованно. И лучше купить через туроператора путевку. По крайней мере, ты точно уверен, что тебя, в случае закрытия границ, точно заберут назад. Да и тур лучше покупать заранее, чтоб цена не кусалась. Мексика и Занзибар на Новый год стоили порядка 7 тыс долл на семью в 5* отель. Прилететь в эти страны и сидеть в отеле? Разве такое можно представить? Нет, а значит еще пару тысяч придется взять с собой на экскурсии и сувениры. Слишком дорого получается для 1 страны.

Позже, мы увидели, что хорошая цена на Доминикану, но после школьных каникул. А в десятых числах декабря, правительство принимает локдаун и озвучивает четко даты с 8 по 24 января. То есть детские каникулы продлятся или учится будут дистанционно. Сразу после принятия локдауна, сумма путевки в Доминикану поднялась за 2 дня на 2000 $. И поездка погреться на пляже Карибского моря растаяла как снег в плюсовую температуру. Переплачивать на ровном месте мы не привыкли. Остался запасной вариант Турция. Прилететь в Стамбул, взять машину на прокат, поехать на юг, а на обратном пути провести еще дней 5 в Стамбуле. И все в 3 раза дешевле чем предложенные туры. Но в Стамбуле ввели так же локдаун и на выходных нельзя выходить местным жителям, закрыты кафе, рестораны. Решили подождать, ведь Турция без их гостеприимных людей, улыбок и маленьких кафе на улочках, совсем не Турция. Не почувствуется колорит и атмосфера города. С полным разочарованием от всего происходящего обсуждали дальше планы. Последняя зацепка — Египет. Смотрю цены и отели, что-то совсем не то, не хочу туда совсем. Даже дорогие отели Rixos не производили впечатления. Если б цена еще была низкая, но мы в сезон дешевле в Турцию летаем. Да и погода там не идеальная. В январе мы уже там были. Море холодное для дочки и меня. Все-таки +22 не совсем комфортная температура воды, а если еще добавить ветер, который зимой есть всегда, то выходить из воды совсем неприятно. Вариантов больше нет. Но глаза зацепились за ОАЭ и я смотрю тур в Дубай. Мои глаза открываются как у кота с мультика?

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Не верю! Проверяю даты, количество человек, перелет, питание, а цена дешевле Египта, почти на треть. Да, да, там не все включено, там тоже прохладная вода в море, но и страна принципиально отличается. Мы были там в прошлом году и вероятность полететь снова равно 1%, муж не любит ОАЭ. Я равнодушно, с отчаяньем озвучиваю цену и отель. И оказывается все возможно, когда цена заманчивая. На следующий день, мы определились и вечером забронировали отель. Так быстро наша семья не принимала еще не одно решение о путешествии — сутки.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Я была счастлива, мы увидим то, что не увидели за прошлые 2 поездки. Да и Дубай я очень люблю. Совершенно не собиралась туда лететь, несколько, а то и тройку лет точно, но covid-19 вносит свои коррективы. Дочке говорить не стали, ведь она расскажет всем вокруг. А у нас осталось самое волнительное. Чтоб попасть в ОАЭ, требуется сдать Тест на covid-19 за 96 часов до вылета. До поездки оставались 3 недели. Так я не переживала еще никогда. Но судьба нам преподносит испытания, которые один за другим нам надо вынести. Перед самым Новым годом мы с мужем заболеваем. 30-ого декабря я сдаю тест на ковид, но результаты будут после праздников. 31-ого декабря, я точно понимаю — ковид, пропало обоняние. Расстроилась? Не смогла. Голова была чумная из-за болезни, мыслить трезво было невозможно, температура 39 держалась 4 дня, даже переживать не могла. Но в Новогоднюю ночь происходит чудо, температура нормализовалась, а еще через два дня восстановилось обоняние. Звонок медсестры с подтверждением диагноза уже был не актуален, но это ее работа. А у нас 10 января вылет. За 96 часов надо сделать тест и он должен быть негативный, иначе теряем 20% от стоимости тура. Не много, но не хочется. С каждым днем нам становится все лучше и лучше. Много пьем, много спим. И вот волнительный момент, мы сдаем тест, результат будет через сутки. Так я не переживала никогда, даже на экзаменах в университете. Ежеминутная проверка электронной почты чуть не сделала из меня маньяка. А ведь завтра уже лететь, а я даже чемоданы собирать не могу. А вдруг позитивный тест? Ведь иногда даже через несколько месяцем после выздоровления результат может быть позитивный. Но чтоб почувствовать кайф от отпуска, надо все пережить. И пока мы ждем результата, начинаются проблемы с дочкой, ездим ночью в больницу, не спим ночами. И пережив все, получаем в подарок от судьбы негативный результат — Ура, летим! Я настолько была вымотана за последние 2 недели, что даже сил не было радоваться. Я быстро собрала чемодан и ждала вылета.

В аэропорт доехали быстро. Людей в аэропорту очень мало.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Все-таки большинство людей понимают локдаун правильно. Надо сидеть дома. Только нас, путешественников, тянет на приключения. Мы уже переболели и не боимся заболеть снова. Антитела еще пару месяцев нас защитят. В аэропорту дважды проверили тест. Первый раз на стойке регистрации, а второй перед выходом в рукав.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Взлетели ровно в указанное время. Летели авиакомпанией flydubai. В 2013 году мы уже летали с ними. Эмиратский лоукост, что ту говорить. Но в этот раз перелет радовал. Нас бесплатно покормили и напоили горячим чаем. Все было неожиданно и вкусно.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

В Дубае приземлились, было еще темно — 6:15. Мы прилетели раньше. А дальше долгий путь из самолета в отель. Минут 20 ехали на автобусе от самолета до терминала. Очень долго шли по аэропорту. Сотрудники, полностью соблюдая все правила связанные с covid-19, постоянно спрашивали с какого города прилетели и направляли в нужную сторону и создавали дистанцию, на сколько это возможно. В Дубае украинцы должны сдать еще один тест. Не сдают инвалиды и дети до 12 лет. Мы знали, но было страшновато. Вспомнились слова врача, — нам повезло, что на 10-ый день получили отрицательный результат. Тест сдали быстро, очереди перед нами не было. На паспорт наклеили штрих код и QR-код. Снимать их нельзя, еще несколько раз сканировали в аэропорту. Забор брали так, что казалось, добрались до мозгов. Результат будет через сутки. И снова переживания, уже нет сил, а вдруг? И что тогда? Уставшие после ночного перелета, находившие километры по аэропорту, наконец получили багаж. Встречающая сторона передала конверт с информацией о стране и времени встречи с гидом. Приятным сообщением стало, что у нас индивидуальный трансфер и еще пройдя около километра, дошли до машины.

Выехав с подземной парковки стало радостно.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Яркое солнце, теплый воздух — вот это счастье. Улыбка появилась на лице. Глаз радовали любимые пейзажи с небоскребами.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Наш отель расположен не далеко от Бурж Халифы, на шоссе шейха Зайда. Доехали минут за 20.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Отель Rose Rayhaan by Rotana 4* (его фото ниже)

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

На ресепшене пообещали номер через час.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Не так долго, если официальное заселение с 15:00. В это время заполнили электронные анкеты связанные с covid-19. И тут сообщают, что пока не придет результат теста мы не можем пользоваться бассейном и ходить в ресторан на завтрак и ужин. Еду принесут в номер. А тест будет минимум через сутки, а максимум через 48 часов. Но разрешено гулять по городу. Это все начинало не просто злить, а бесить. Мы прилетели со своими тестами, но им они не нужны. В аэропорту даже никто не глянул на них. У прилетевших с Москвы их забирали, а о наших никто не спросил. Но правила есть правила, а в такой стране как ОАЭ они соблюдаются всеми.

Во время локдауна были закрыты школы, но онлайн уроки проводили. И первый урок у дочки должен был начаться через 30 минут после нашего заселения. Мы торопили, чтоб не опоздать на урок.

Номер дали тот, что мы забронировали — Premium. Он отличался площадью от Standart и Delux. В этот номер можно добавить еще одну кровать для ребенка. И есть стол за которым будет удобно заниматься дочке.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

В санузле было матовое окно. Я очень жалела, что нельзя было в него смотреть)

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска
Большой шкаф, в который поместилась вся наша одежда. Но с вешалками, как всегда, проблема. Их 6 штук. Но я уже опытная и вожу свои, пластиковые, для себя и маленькие для дочки.

Выбирая этот отель, я рассчитывала на красивый вид из окна. В отеле 65 этажей, в лифте кнопок тоже 65, но официально считается, что отель 71-этажный. И конечно подразумевала, что выбрав категорию номера Premium, номер будет на высоком этаже. А поселили нас на 14 этаж. Сил что-то менять не было. Уже сутки без сна, еще и после болезни. Было решено отдохнем, а дальше решим, что делать.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Предвкушая красивый вид, пусть и с низкого этажа, открываю тюль и я в ужасе! Грязные окна. Нет, вы не понимаете. Грязные, от слова — грязь. Я читала отзывы в декабре, что окна грязные, но что на столько, даже представить не могла. Я была уверена, что за месяц, после плохих отзывов окна помоют.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Я готова была идти и кричать на ресепшн, ругаться. За что мы платим такие деньги? Но здравый рассудок подсказывал, что от того, чтоб я не сказала им, окна они не будут мыть.

Время поджимало, начинался первый урок у дочки. Быстрое подключение ноутбука, достали все учебники и тетради, выбрали правильное освещение, всё. Дочка выспалась в самолете и смогла заниматься, а мы спать.

На 15:00 была запланирована встреча с гидом. Я пошла сама, семья спала. Целый час разговаривала с девушкой. Она рассказала, что даже если тест будет ложно-отрицательный нас могут отвезти из нашего отеля на окраину и там мы проведем 14 дней. И только если бессимптомно, то можно договориться остаться в отеле, но выходить из номера будет нельзя. Рассказывать о том, что мы только-только выздоровели я не стала. Гид меня подбодрила, сказав, что уже больше двух недель не выявляли у прилетевших covid-19. Но меньше переживать не стала. Пожаловалась, конечно, на грязные окна, и получила ответ, что зимой проблематично мыть такой небоскреб, сильный ветер.

Вечером, рискнули и пошли в ресторан на ужин, в номере сидеть не хотелось. Как оказалось, никто и слова не сказал, вкусно накормили. Из-за ковида на ужин основные блюда подают по меню, а салаты и закуски со сладким столом выдает повар. Тунец, мягкая телятина с овощами гриль, фрукты и торт из нежного мусса — придали настроение.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска
Кормят вкусно, как и ожидали.

Теперь, уже на сытый желудок, можно и погулять.

Рядом с отелем, в двух минутах хотьбы расположена станция метро Dubai International Financial Centre (DIFC).

Раз метро рядом, то надо максимально пользоваться им. Купили карту NOL Silver. Серебрянная карта, стоит 25 дирхам из них 19 сразу попадают на карту, стоимость проезда от 3 дирхам, безлимитное пополнение. Карта пласитковая.

Красная карта, которую рекомендуют туристам, стоит 2 дирхама, но каждая поездка от 4 дирхам, в зависимости от зоны. Максимально можно провести 10 поездок, карта картонная. Поездок мы планировали больше 10, карту выбрали с учетом этого.

От нашей станции метро 1 остановка до Burj Khalifa/Dubai mall. И мы поехали туда, чтоб не идти 30 минут пешком.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Только тут, посмотрев на шоу фонтанов я расслабилась и наконец поняла, отпуск начинается в любимом Дубае.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Вокруг была сказка, все светилось. Огоньками было подсвечено все — здания и пальмы, заборы и просто подвешенные гирлянды над головой.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

И только специальные служащие не разрешали задерживаться около фонтанов и проси всех идти. Только во время шоу, можно подойти ближе и на установленных метках, в 2 метрах друг от друга смотреть шоу.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

А вернувшись в отель, понимаешь, что напряжение и волнение никуда не делись, только завтра придет результат теста. Ждать невыносимо. Заснуть не получалось, проверяла результат. Но проснувшись в 5 утра зашла на сайт и увидела зеленый свет! Ура! Отрицательный у меня, и у мужа. Теперь мы можем полностью расслабиться и кайфовать.

Сборы, тесты, переживания. Напряженное начало отпуска

Но отдых — это уже другая история. Продолжение следует.

Теги: Отдых с детьми