Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 16:41
...

Вильнюс — Литва Январь 2021

Науяместис самый большой из исторических районов города. За один рассказ его не «одолеть»,поэтому будем небольшими шажками идти по следам истории и исследовать его кварталы и улицы.

Теперешние границы района простираются от железнодорожного вокзала до реки Нерис. Сам он делится на Верхнюю и Нижнюю часть. Нижняя часть-это центр города, проспект Гядеминаса до Сейма и вверх до улицы Чюрлёнё.От этой улицы и до вокзала находится Верхняя часть Науяместиса, о которой сегодня и пойдет речь.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Начнем прогулку с железнодорожного вокзала. Благодаря тому, что в 1860 году открылась ветка Петербург-Варшава, началось стремительное развитие этого района. В 1875 году был создан план с сетью улиц, которые неизменно приводили вас к вокзалу. Возле вокзала возникли здания промышленного назначения, появились первые многоэтажные дома.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Если свернуть налево, то мы попадем на улицу Шопено. Ее длина всего 180 метров. Раньше я никогда не задумывался в честь кого названа улица, ведь и так ясно!.. Если Шопено, то значит в честь великого польского композитора. Также думает большинство вильнюсцев. А вот и нет!..

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Улица была названа в честь купца Первой Гильдии, общественного деятеля и магната пивной промышленности Вильгельма Шопена, который в 1891 году подарил городу землю, чтобы провести здесь улицу. Не только подарил, но и финансировал этот процесс. Он мог себе это позволить. Его сеть, названная в честь владельца -«Шопен» процветала. Во всем городе работало 260 баров,54 из которых принадлежали Вильгельму Шопену.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

В 1893–1895 годах на этой улице появилось несколько доходных домов, которые проектировали известные в то время архитекторы и инженеры-К.Короедов, А.Антонович, Л.Винер, Т.Ростворовский и другие. Обратите внимание, что красивый вид домов только со стороны улицы, а во внутренних дворах видна простая кирпичная кладка без излишеств.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Сразу за улицей Шопено начинается улица Кауно. В этом доме, построенном в 1911–1912 годах для Х.Кремер, и который стал одним из первых вильнюсских «небоскребов»,находится один из двух самых старых лифтов города. Ему уже больше ста лет!..

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Здесь я попал в довольно комическую ситуацию. Зная, что внутри этот старый лифт, я захотел осмотреть его, а может и подняться наверх. Дверь в дом, конечно, была заперта. Я лишь заглянул через стекло двери и увидел в проеме полицейского. Дернув за ручку, и поняв, что дверь заперта, я попытался уйти восвояси. Но, не тут то было!.. Полицейский догнал меня за углом. Спросил, что я здесь делаю и проверил документы. Оказалось недавно в этом доме обворовали квартиру. Я врать и не стал, говорю, мол, лифт хочу столетний посмотреть.

-Да,-говорит. Лифт есть, только там уже всё по новому внутри.

На том и расстались. Такая вот необычная история.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Улицу Кауно и Шопено пересекает улица Шв. Стяпоно. Очень интересная с архитектурной и исторической точки зрения. Даже удивительно, что здания, видевшие то время, дожили до двадцать первого века и ничуть не изменились. Некоторые красиво отреставрированы, а другие красивы своей нетронутостью.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

В этом доме проживал Петр Аркадьевич Столыпин. В 1884 году двенадцатилетнего Петра зачислили во второй класс Виленской гимназии, где он проучился до шестого класса. Его очень много связывало с Литвой и при первой возможности он вернулся сюда, где был назначен Ковенским уездным предводителем дворянства и председателем Ковенского суда мировых посредников

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

В самом начале улицы, в окружении заборов, зданий и строительной техники стоит один из самых малоизвестных храмов Вильнюса-костел Святого Стяпонаса(Стефана).Как я ни пытался к нему подобраться, но прохода нет. Только по звонку в заборе, но кто меня пустит туда?.. Все из-за того, что рядом общепит для бездомных, а в самом храме действует какая то организация для зависимых от вредных привычек.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Так вот, храм этот, один из самых древних. Основан в 1600 году. Отсюда начинались многие важные процессии и мероприятия. Рядом располагался монастырь рохитов, а затем мариавиток. В настоящее время здесь тоже находится женский монастырь. В 1864 году монастырь закрыли, а помещения переделали в тюрьму, которая, с небольшими перерывами, действовала здесь вплоть до окончания Второй мировой войны.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Некоторые здания, в которых располагалась квартира начальника тюрьмы, канцелярия, прачечная, баня, сохранились до наших дней. После войны костел использовали под склад, а прилегающая территория была отдана для промышленных нужд. Еще недавно храм находился в плачевном состоянии, но стараниями реставраторов теперь он выглядит отлично, по крайней мере, снаружи, а как там внутри не могу знать.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

В 1896 году граф Антоний Тышкевич купил на этой улице паровую мельницу, где стал перемалывать зерно, выращенное на полях своих имений, на муку и крупу. Граф был ярким и самобытным человеком, сделавшим для города очень много. Обучался в кадетском корпусе в Петербурге, но свою судьбу с армией связывать не стал, а поступил в Высшую школу специалистов сельского хозяйства. И все же профессия агронома тоже не стала призванием для молодого графа.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

После земельной реформы землеустройство в поместьях потеряло рентабельность и требовало только дополнительных расходов. Вначале своей бурной деятельности, он начал заниматься торговлей сельскохозяйственной техникой, и открыл склад по продаже сельскохозяйственных инструментов, инвентаря и техники в Вильне.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

После этого он приступил к организации сети по производству и продаже качественных и более дешевых хлебобулочных изделий без посредников. После покупки паровой мельницы, рядом с ней построили современную пекарню. Здесь готовили тесто, которое продавали мелким пекарям, и выпекали хлеб, булочки и другую выпечку для городского рынка. В 1897 году основал сеть из 27 торговых заведений для продажи продуктов, а в 1902 году уже 68 магазинов, которые выделялись на фоне других, своей чистотой прилавков и интерьером. Все они были одинаково меблированы, с одинаково выкрашенными стенами. Рабочие получали солидную зарплату в 30 рублей и бесплатную кормежку три раза в день.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Помимо всего прочего, граф торговал землей и лесом, открывал небольшие фабрики и торговые компании. Он владел современным медно-чугунным литейным заводом, лесопилкой, паркетным заводом. Общий оборот в 1897 году составил 1 000 000 рублей!!!

В начале 20-го века наступил финансовый кризис. Пришлось срочно продавать недвижимость, чтобы не потерпеть полный крах. Начало Первой мировой привело к еще большему сокращению промышленного производства и, как следствие, доходы семьи Тышкевича упали еще больше. Несмотря на это, он материально поддерживал не только рабочих своих предприятий, но и голодающих горожан.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Судьба его трагична, как и других людей его происхождения. В 1919 году, когда Красная Армия заняла город, он предчувствуя неладное, решил отправить семью в Варшаву, сам же остался в Вильне. Вскоре его арестовали. Держали вначале в Лукишской тюрьме, а затем перевели в московскую тюрьму, где в 1920 году он умер.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

На улице Кауно тоже достаточно интересных домов.

Здесь стоит бывший клуб железнодорожников, построенный в 1957 году по типовому проекту, который можно увидеть во многих городах на просторах бывшего Советского союза. В прошлом здесь проходили различные мероприятия, танцы, вечера, но во вновь обретшей независимость Литве, здание трансформировалось в некий центр альтернативного искусства и своеобразную мекку субкультур. Здесь работает музыкальный клуб, где проходят ска и панк концерты.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

На фронтоне клуба можно увидеть прикрученный огромный железный крюк. А история такова. С 1981 года скульптор Миндаугас Навакас создавал графические альбомы-«Вильнюсские тетради»,где изображал на монументальных вильнюсских зданиях вмонтированные модели огромных скульптур. И вот в 1994 году одна такая фантазия стала явью!..

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

За клубом есть небольшой сквер. Здесь на улице Агуону с 1997 и до своей смерти жила известная писательница Юрга Иванаускайте. Сквер решили назвать ее именем, а через год появилась скульптура в виде симпатичного кота. Это решение было не спонтанное, а все потому, что кот появлялся во всех произведениях писательницы.

Если пройти дальше, то можно увидеть картину, которая называется Новострой наступает… И никуда от этого не деться.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Кое-где можно увидеть архитектурный разнобой. Эти здания находятся рядом друг с другом!

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Но вернемся немного назад. Если спуститься со стороны вокзала, то мы очутимся на двух параллельных улочках -Гелю(Цветочная) и Соду(Садовая).Это неспроста!..

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

В 1811 году известный природовед Йозеф Струмилло разбил здесь ботанический сад. Говорили, что весь район благоухал медовыми ароматами!.. Он был открыт для всех желающих, но была просьба относиться к растениям с уважением.

Здесь тоже сохранилось несколько солидных домов.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Кстати, здесь еще с советских времен стоят девицы легкого поведения. Рядом была гостиница «Гинтарас»,где останавливались зарубежные туристы. Рыбное место!

Было время я, возвращаясь с работы, часто проходил это место. Помню такой диалог.

— Мужчина, прикурить есть?

— Я не курю.

— А может так чего хотели бы?

— Нет, не хочу.

— А почему?..

Этот вопрос я оставил без ответа!..

Хотя спрос, несмотря на их потрепанный вид, есть. Часто видел, как какие -то пенсионеры договаривались с ними, то какие-то подвыпившие парни…

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Начало смеркаться и наша прогулка подошла к концу. Иду на свою остановку маршрутного автобуса. Возле нее находится рынок Хале. Свои двери он открыл в 1906 году. Построенный по проекту Вацлава Михневича, в то время считался одним из самых современных объектов, где применялся ряд технический решений-стальные и железобетонные конструкции, арки сложного профиля. Это единственный в Литве пример такого типа конструкции. Вечером рынок закрыт, поэтому предлагаю только лицевую часть здания.

Прогулки по Вильнюсу. Верхний Науяместис

Карантин нам продлили еще минимум на три недели, что не есть хорошо, но зато есть время для новых открытий!

в Вильнюсе