Турист Полина Бастракова (Polina_Bastrakova)
Полина Бастракова
была 3 июня 2023 15:20

Сочи, Красная Поляна, Адлер — Россия Декабрь 2020

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

2020 — год тяжелый для всех, и мы с мужем не исключение. Поэтому мысль вырваться из нашей «деревни» была давно. В дочкиных 2 месяца был план сбежать в Крым, но поездка сорвалась. В ее 3 месяца мы в качестве проверки «туристических навыков» новоиспеченного члена семьи сгоняли до соседнего Екатеринбурга (это 370 км на машине в одну сторону) и, на удивление, в поездке с ней было гораздо комфортнее, чем дома. Ребенок поглощен новыми впечатлениям, никакой рутины, никакого быта. Время пролетает быстро и весело. В общем, мы сделали заключение: «Ребенок для поездок годен», и начали думать о новогоднем путешествии.

Выбор («огромный» в 2020) пал на Сочи. Тем более, что друзья у нас несколько лет подряд инструкторят на горнолыжке в Газпроме. В Красной Поляне в это время богатеи (и не только) сорят деньгами, а вот у моря это абсолютнейший несезон. Прямой авиабилет Пермь-Сочи на конец декабря стоят смешные 2 тысячи рублей в одну сторону. А цены на жилье в Адлере начинаются от 500 рублей/сутки.

Самолет

Лететь на NordWind дешево и сердито. Но на младенца без места здесь также положен багаж 10 кг. Его мы использовали для перевозки автокресла-люльки, чтобы сэкономить деньги и нервы: в такси нет кресел на таких малышей, а аренда кресла в аренду стоит около 1 000 в сутки.

Плюсом можно бесплатно провезти детскую коляску (габариты не важны). Коляска вообще очень удобная штука в аэропорту зимой. И не только тем, что все 2 часа задержки рейса ребенок в ней спокойно спал. Но и тем, что туда можно скидать все зимние шмотки и ручную кладь, которые обычно мешаются.

Грудничок оказался идеальным летуном. Пару раз пришлось ее переодеть (в самолете есть пеленальный столик!), немного поразвлекать игрушками в самолете, но в остальное время она спокойно спала. Даже на взлете-посадке (самолет при этом трясло будь здоров, в какой-то момент даже стало страшно, приземлимся ли мы вообще).

Жилье

Мы брали достаточно дорогие апартаменты в гостевом доме в Адлере, поскольку нам было принципиально иметь кухню в номере. На ней можно стерилизовать соски, экономить деньги на походах в кафе или разогревать еду на вынос. А еще варить макароны моей сестре, которая кроме них ничего не ест.

Переезды

Такси мы брали только один раз в конце поездки и чуть не пропарили вылет назад. У Яндекса в этом плане странная политика. Почему-то нельзя провезти младенца со своим креслом на обычном тарифе, надо обязательно брать детский, на который таксисты отказываются приезжать.

Когда была необходимость, мы брали каршэринг. Например, чтобы сгонять в Красную Поляну, Сочи или Хосту. Выбрали BelkaCar — она там везде. С каршэрингом в разы меньше заморочек, чем с арендой авто. Можно взять авто сразу же, как тебе захочется куда-то сгонять. Потом сдать назад. А через сутки снова взять. Главный минус одновременно и главный плюс: оплата берется не поминутно, а за полные сутки, что делает авто твоим на это время и можно спокойно оставлять в нем вещи.

Кафе

Кафехи спали нас не только от голода и непогоды, но еще и от детских неожиданностей. Пеленальные столики есть в кафе «Парус» рядом с Олимпийским парком (цены кусаются, но сервис на высшем уровне), во всех МакДаках (правда, неудобно, что каждый раз надо просить ключ от комнаты у персонала), в ТЦ МореМолл в Сочи. Но чаще всего мы заглядывали в недорогую столовку «Ем и ем» (пеленального столика там нет, но есть пространство рядом с раковиной, которое вполне его заменяет).

Куда сходить с якорьком?

Выезжая на отдых план минимум был просто гулять с коляской вдоль берега моря. И нам это удалось: к концу декабря распогодилось, солнце, +16. Мы брали в Surf кофе и шли на берег, расстилали пеленку для малышки и залипали в волны. Встречали там закаты и рассветы, бродили по морю босиком, грелись на солнышке и, как это ни странно, с ребенком, отдыхали.

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

Но таких дней было немного. Обычно нам быстро надоедало лентяйничать и мы нахаживали с коляской по 20–25 км. Например, от наших апартов до Олимпийского парка был час ходьбы (около 5 км). Заняться там особо нечем, поэтому самый крутой вариант (для тех, кто не катит перед собой коляску) взять самокат/велосипед/мопед и с наступлением темноты отправиться к поющим фонтанам на шоу. Зимой его включают ежедневно в 18.00. Правда, есть интересный нюанс: музыка у фонтанов каждый день разная. И если нам повезло в воскресение попасть на классическую музыку, то моя мама с сестрой попали на вечер военно-патриотической музыки. И я скажу, что под Баха фонтан бьет веселее, чем под «Яблочко».

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

Между нами и Олимпийским парком находился парк «Южные культуры», идеальный для прогулок. Там растут пальмы, есть бамбуковая роща, в озере плавают лебеди. В теплую погоду там довольно мило. Вечером там включается подсветка, цена билета вырастает вдвое и можно гулять по специальному маршруту. Называется это все «Оживший парк». Но мы темноты не дождались и видели только подготовку парка к вечеру.

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

Один день мы выделили на Сочи. До него удобно за полчаса добраться на «Ласточке», что в разы быстрее автобусов и авто (на трассе Сочи-Адлер постоянно пробки). Да и ехать по берегу моря на электричке — это отдельное удовольствие. Прогулка по Сочи у нас получилась коротюсенькой. В этом главный минус отдыха с ребенком — время просто испаряется. Покормил, переодел, остановился поразвлечь, успокоил, достал из коляски, уложил спать — пух! закат!. Хотя коляску на самый верх Дендрария мы все-таки затащили (Канатная дорога — это надувательство. За 500 рублей предлагают затащить коляску по узким советским лестницам без пандуса на второй этаж. А до этого надо еще побегать, чтобы снять наличку, так как карты там не принимают). По хорошей погоде тоже отличное место для прогулок, «жиросжигающее» такое, учитывая перепады высот. Поглазели на лоха колючего, на бамбук, на уголок в японском стиле, на пальмы, которые тут высаживают на свадьбу и день рождения начальника. А потом быстро сбегали до шумной набережной, посмотрели на вечерный морской вокзал и несправедливо дорогие яхты на закате и помчались обратно в апарты.

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

Еще один прекрасный маршрут, чтобы в пару раз превысить норму «8 тысяч шагов»- Тисо-самшитовая роща. Правда, она теперь просто тисовая. Единственное дерево самшита одиноко стоит на входе, — всех его сородичей пожрали гусеницы. На основном маршруте (Малом кругу) дорожка забетонирована и на первый взгляд кажется, что гулять там можно хоть на велосипеде. Но ровно посередине кроется участок под кодовым названием «Лабиринт». На сайте и на картах это выглядит как большая лестница вниз и затем наверх, которую с колесами преодолеть затруднительно. В действительности все еще веселее, потому что после лестницы идет подъем по камням, ухабистая тропинка между скал и снова крутой подъем. Неся коляску на руках, все это приключение можно преодолеть минут за 15. Или как здравый человек дойти до лестниц, вернуться назад и оставшийся участок маршрута пройти задом наперед.

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

Самая большая авантюра поездки — катнуть в Красной Поляной — не удалась. Просто все максимально не сложилось. Как я уже писала, время улетает слишком быстро, а катательный день заканчивается уже в 16. Доехал, покормил, переодел, вот уже и обед. Короче говоря, выезжать надо заранее, а не как мы. Если не катать, то делать там ожидаемо нечего. В горах мы уже были и платить по паре тысяч за подъем мы не стали. Мама с сестрой пробежались по тропе здоровья, заблудились там и намотали пару лишних километров. Но через три часа вернулись с неё довольные. Правда, сказали, что Большой круг в Тисо-самшитовой роще более впечатляющий.

Отдых с 5-месячным ребенком — это не отдых?

Новогоднюю ночь мы планировали отметить в самолете. Но, как всегда, рейс перенесли и мы спонтанно ушли смотреть на новогоднее шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке. Благодаря низкой застройке фонтаны были окружены кольцом из запускающихся в отелях фейерверков. Выглядело огненно!

Почему это все-таки отдых

Конечно, новогодний Сочи — это не новогодняя Грузия. Мест, куда мы не успели забежать, тонна. Можно было замутить и треккинг, и прыжок банджи, и экстремально открыть купальный сезон в декабре, и катнуть на борде, в конце концов. Но ребенок замедляет тебя в путешествии, вылазки разбавляются несколькими спокойными днями и ты успеваешь переварить все впечатления. И главное! После поездки было ощущение, что ты отдохнул и перезагрузился. А ребенок выдал комплект новых навыков. Сбежать в тепло на пару недель явно того стоило. И надеюсь, это далеко не последняя наша совместная поездка.

Теги: Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

Краснодарский край: полезная информация