Турист larabi
larabi
была вчера 22:55

Дрезден — Германия Январь 2021

Район Дрездена Нойштадт — это район музыкантов и художников, он живёт своей жизнью утром, днём, но по настоящему оживает вечером, и долго не унимается в ночи (по крайней мере так было во времена до коронавируса). Для меня этот район чужой, но интересный и раз путешествовать по другим городам и весям нельзя, то самое время поближе познакомиться со своим городом. В январе 2021 года открытием для нас стал Двор искусств, вылазка в который плавно превратилась в прогулку по Нойштадту (Neustadt).

Мы сделали круг: Görlitzer Str. — Alaunstraße — Alaunplatz — Bischofsweg — Stolpener Str. — Radeberger Str. — Bautzener Str. — Pulsnitzer Str. — Martin-Luther-Platz — Böhmische Str. — Görlitzer Str.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Прогулка началась от остановки трамвая N13 «Görlitzer Str. — Nordbad». Заглянули в витрину закрытого музыкального магазина — Musikhaus Dresden Neustadt / B-Music vormals Meinl by 2pim по адресу Görlitzer Str. 2. Чего там только нет, но из-за короны остаётся только витрины разглядывать.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Начальная школа N.15. по адресу Görlitzer Straße 14.выглядит сейчас так не только в выходные, но и по рабочим дням, т. к. школьники на дистанционном обучении.

Во Двор искусств (Dresdner Kunsthof-Passage) мы зашли с Görlitzer Str. 23.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Это даже не один двор, а целых пять:

• Двор элементов/стихий (Hof der Elemente, Görlitzer Str. 25)

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

• Двор метаморфоз (Hof der Metamorphosen, Görlitzer Str. 23)

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

• Двор зверей (Hof der Tiere, Görlitzer Str. 23)

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

• Двор света (Hof des Lichts)

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

• Двор сказочных существ (Hof der Fabelwesen, Alaunstraße 70)

• 2
    Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Вышли через парадное на Alaunstraße.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Улица возникла в 1765 году на месте пороховых домов, расположенных там с 1750 года, и перенесенных во Фридрихштадт в 1764 году. В 18 веке здесь выпаривали квасцы (Alaune) на продажу для красильщиков тканей и дубильщиков кожи. Образовавшаяся улочка сначала называлась Квасцовым переулком (Alaungasse). Гордое звание улицы — Alaunstraße появилось в 1862 году.

Alaunstraße упирается в Alaunplatz, которая находится на севере района Нойштадт. Сейчас эту площадь ещё называют парком. Зимой, когда выпадает снег, северный склон активно используют, как горку и катаются на санках и пластмассовых ледянках, каток тоже заливают. Летом здесь огромная зелёная лужайка на которой всегда полно народу, кто-то устраивает пикники, кто-то занимается спортом, кто-то просто загорает. В XVIII веке здесь ещё рос лес, к концу столетия очистили от деревьев большой кусок и использовали в качестве общественного Лобного места, и назвали без затей — «У дрезденского леса» («An der Dresdner Heide»). С 1830 года место использовали в качестве строевого «плаца» для муштры и проведения парадов и площадь стала называться «Exerzierplatz», и только в 1862 году она стала называться «Alaunplatz», по названию улицы, выходящей на неё.

На северной стороне военной площади весной 1870 года была построена казарма для 108-го Королевско-саксонского стрелковый полка «Принц Георг», переведенного из Лейпцига в Дрезден. Строительство казарм было частью большого проекта по строительству военных объектов в дрезденском районе Альбертштадт, примыкающему к Нойштадту с севера. Казармы были разрушены в 1945 году и затем снесены в 1954 году. С 1955 по 1990 годы площдь называлась «Площадь пионеров Тельмана» («Platz der Thälmannpioniere»). К 1960 году площадь была реконструирована как зеленая зона и ее также называют парком. После 1990 года площади вернули историческое название (историческое название — хорошо, но памяти о пионерах и Тельмане жаль: большинство пионеров-тельманцев с теплотой вспоминают своё пионерское детство).

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

В апреле 2013 года размер площади увеличили за счёт хоздвора, до 1994 года принадлежавшего Советской Армии.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Дальше мы двинули по улице Bischofsweg, по направлению к молочне Пфундов (Pfunds Molkerei). Своим названием улица обязана исторической епископской дороге Bischofsweg Meißen-Stolpen, которая соединяла Мейсенских епископов с их ленным владением (с 1218 по 1559). На этой улице, впрочем как и во всём Нойштадте, обнаружились интересные граффити — арт-объекты.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

И не только из-за граффити. Вот например «Dresdner Spirituosen Manufaktur» по адресу Bischofsweg 29 / угол Prießnitzstr. Здесь можно не только разными горячительным напитками, типа дрезденского виски, джина, абсента и т. д. и т. п., закупиться, но и поучаствовать в дегустации. Только если соберётесь зайти, то уточните заранее время работы на сайте мануфактуры.

А напротив мануфактуры зелёного змия ещё один вертеп — BUNKER — Das Original!

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Догадались, кто тут обитает?

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Это Гей-бар. Я то точно сюда не зайду, хотя думаю, что вы тоже …

Где-то на Stolpener Str. мы глазели на виллы, но если присмотреться, то можно обнаружить художественную галерею или музей.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Возможно после пандемии я отправлюсь в Дрезденский музей фото в стиле ню (Museum Aktfotoart Dresden).

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Говорят, что это первый музей в Германии, который выставляет исключительно современное фотоискусство в стиле ню. Если вы тоже пойдёте, то вот вам адрес — Radeberger Str. 15/ угол Stolpener Str. и время работы — пн 11–18, вт 15–21, чт 15–18, сб 11–15, в праздники закрыто. Билет стоит 6€.

По Radeberger Str. мы вышли к Bautzener Str.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Оттуда отличный вид церковь Диаконии.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

В разгар промышленной революции XIX века в быстро растущих городах параллельно росла бедность, социальные проблемы и многие люди лишались жилья. Христиане, осознавая эту ситуацию, сделали своим делом поддержку нуждающихся. Первая городская миссия была основана в Бирмингеме (Англия). Хинрих Вихерн принес это движение в Германию и в 1848 году основал городскую миссию Гамбурга. 23 ноября 1874 года в рамках этого движения было создано «Дрезденское городское общество внутренней миссии». Историю миссии описывать не буду, скажу только что свою деятельность она не прекращала, менялись только названия и форма собственности. С 1991 года она стала называться Diakonisches Werk — Stadtmission Dresden.

С 1928 по 1929 год компания Lossow & Kühne построила новую церковь для миссии.

Интерьеры были украшены стеклянными барельефами в стиле модерн, созданными Оскаром Фрицем Байером (Oskar Fritz Beier). Во время Второй мировой войны Диакония, а с ней и Диакониссенхаускирхе были разрушены. В 1960-х годах приступили к восстановлению разрушенных зданий. Первым восстановленным зданием стала сгоревшая церковь Диаконии. Сегодня церковь также служит местом проведения концертов, традиция, которая была в значительной степени инициирована Фридрихом Кирхайсом, который был органистом и кантором Диакониссенхаускирхе с 1971 по 2005 год.

Где-то напротив входа в больницу Диаконии

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

находится самая известная дрезденская молочня Пфундов (Die Dresdner Molkerei Gebrüder Pfund, Bautzener Str. 79). Она опять пока закрыта, но я её уже вам про неё рассказывала.

Теперь несколько подворотен на Bautzener Str.

Есть очень красочные.

У меня было большое желание взглянуть на церковь Мартина Лютера. С Bautzener Str. она и незаметна. А вот с левого берега Эльбы её колокольню видно.

Это старая фотография из окна студенческой квартиры старшего сына.
    Это старая фотография из окна студенческой квартиры старшего сына.

Мы свернули на Pulsnitzer Str. И почти сразу оказались на площади Martin-Luther-Platz в центре которой и находится церковь Мартина Лютера.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Первый камень в фундамент строительства церкви был заложен в 1883 году. 10 ноября 1883 г. праздновался 400 летний юбилей со дня рождения Лютера. В 1887 году церковь освятили, а с 1906 года и площадь стала носить имя Лютера.

Здесь же со стороны Pulsnitzer Str. перед церковью установлен памятник — мемориал войну (Kriegerehrenmal, 1923), работы немецкого скульптора Августа Шрайтмюллра (August Schreitmüller, *1871, München — † 1958, Dresden).

В 1992 году перед центральным входом в церковь установили фонтан с гранитным шаром работы Христиана Мейера (Christian Meyer).

Снаружи церковь выглядит достойно, после пандемии надо будет зайти.

К конечному пункту нашей прогулки мы выходили по Böhmische Str. Тут тоже меня ждали открытия.

Пожалуй, самым интересным стал домик Раскольников. Это и художественная галерея Kunsthaus Raskolnikow и ресторан-бар-пансион Raskolnikoff. Сюда скорее всего тоже пойдем после пандемии.

Это Böhmische Str.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

И это тоже Böhmische Str.

Прогулки по Дрездену: Нойштадт

Вот такая прогулка у нас получилась.

в Дрездене