Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 21:28
Мы будем путешествовать!

Дубай — ОАЭ Декабрь 2020

Рассказ о Шардже здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33053

Рассказ о ловле крабов здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33129

Рассказ о Рас-Аль-Хайме здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33168

Рассказ о Фуджейре (Индийский океан) здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33169

Рассказ о Дубае здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33303

«Пустыня — это сад Аллаха, из которого властитель всех правоверных удалил всю лишнюю людскую жизнь, что бы на Земле было хоть одно место, где он мог бы бродить в одиночестве». Я не знаю, кто это сказал, но пустыня меня завораживает! Она совершенно неоднородна, она разная, и постоянно меняющаяся, в зависимости от времени суток и положения солнца. Ветер, неумолимый труженик, меняет картинку пустыни постоянно, без перерыва и выходных.

Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне

Надувая песок, ветер строит замки из него, высота барханов причудливых форм может достигать 300 метров! Было бы интересно приезжать в одну и туже точку ежедневно и делать совершенно разные фото одного и того же места.

А еще, различные пустыни, очень отличаются друг от друга: есть старые пустыни, с мелким желтым песком, который если взять в ладонь и дунуть — разлетится, как пух. Есть пустыни с оранжевыми крупными песками, где песчинка к песчинке, и каждая, словно по-отдельности. Есть молодые каменистые пустыни, с камнями — горами цвета глины. Вот эти два цвета песка сняты в нескольких метрах друг от друга:

Я не большой специалист, точнее — совсем не специалист, и к пустыням подхожу скорее эмоционально, нежели научно. Мои самые яркие впечатления от пустынь — это дорога из аэропорта Рамон в Эйлат (красота!), и прогулка по пустыне в Намибии, сопровождаемая холодным шампанским на закате!

Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне

В Эмиратах шампанского не было, зато было сафари, очень весело, дружно и Рождество!

Понятно, что бОльшая часть территории Эмиратов — пустыня. А почти все, что не пустыня — это то, что у нее отвоевали. Самая большая пустыня Аравийского полуострова — пустыня Руб эль Хали, что переводится, как «Четверть мира».

Вот эту четверть лучше всего описал первый исследователь пустыни Руб-Аль-Хали, англичанин Уилфрид Тесигер: «В этом жестоком краю можно увидеть столь чудесные картины, что не найдется им равных в нашем климате». В нашем тоже. А вот моя израильская группа с пустынями знакомая не по наслышке, дружно заметила, что их пустыня похожа на Аравийскую. Однако, редко кто дома по пустыне бегает, все работают, или, на пенсии, с внуками няньчатся, поэтому, «за пустыней» выехали в Эмираты и отправились на вечернее джип — сафари.

Началось все на остановке, в оазисе, где наша молодежь каталась на квадрациклах, а остальные лакомились кукурузой и отдыхали, пока водители спускали колеса, что бы они были не очень сильно накачены для ралли по песку.

И вот наш караван отправляется на ралли. Нас предупредили, что нельзя ехать «на голодный желудок» и нельзя с полным желудком. Это так, одна кукурузка — в самый раз. Потому как болтало и трясло нас не по-детски! Моментами, казалось, что все, сейчас перевернемся. Утешало то, что никаких шлемов нам не выдали, значит, это совершенно безопасно.

Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне

Ну, вроде и не страшно, но временами я повизгивала и похрюкивала. Будем считать, что это от удовольствия, а вовсе не от страха! Кстати, все наши опасения, что более возрастная часть группы не оценит такое развлечение оказались напрасными опасениями — чувствуется закалка, все прошло на ура!

Джипы носились по пустыне, напоминая стадо больших и мощных животных, расчерчивая песок на квадратики — можно было играть в гигантские «Крестики — нолики».

Слово «пустыня» в арабском языке звучит, как «море без воды». Я бы поправила — это не море, это океан. И солнце садится, как положено — за океан за бархан. И описать эту красоту трудно, словами невозможно, фото, я думаю, что даже профессиональные, не передадут того ощущения!

Но, я же на работе, о чем нельзя забывать! А женщина может все — даже зажечь солнце над пустыней! Особенно, если подобрать подходящий наряд. А если долго стоять в пустыне, то пустыня заговорит с тобой и откроет тебе свои тайны и истину бытия…

Накатавшись и налюбовавшись закатом в песках, мы отправляемся ужинать, и не просто в ресторан, а в стилизованную деревню в пустыне. Пока ужин еще готовится. можно покататься на верблюде, нарисовать себе хной узоры на руках (рисуют специалисты, не мы сами), и все это входит в стоимость сафари доплачивать не надо. А вот что бы подержать птичку, надо заплатить хозяину, но сокол смотрел таким умным взглядом, так хотелось его погладить, что 10 дирхам не жалко.

Кто-то до сих пор думает, что в Эмиратах, арабской стране, нет спиртного? Есть, конечно, и на любой вкус!

Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне

Еда была великолепная, или мы после каиания и встряски проголодались, а возможно — и то, и другое вместе. Но, ужин прошел «на отлично».

В процессе ужина нас еще и развлекали. Столы стоят на огромной площади, полукругом, вокруг сцены, на которой происходило предствавление. Конечно, немного художественная самодеятельность, но мы же на ужине, а не на концерте.

Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне

Первые два танца исполнил молодой человек. Это была танура — суфийский танец дервишей. Танура переводится с арабского просто — «Юбка». Юбка в этом танце — основной элемент. Танцор вращается в ней, впадая в транс. Юбка тяжелая, ее вес может доходить до 12 кг, и она многослойная — во время танца ее части могут скидывать.

История танца арабских дервишей уходит корнями в 13 век, и имела ритуальное значение.

Этот танец дервишей, основанный на суфийской философии, появился в 13 веке, но сомневаюсь, что в момент его появления юбки были со светящимися вставками. Танец сложный, длится от нескольких минут до 15! Как можно столько крутиться в одну сторону — непонятно, но, танцоры учатся этому, фокусируя взгляд в одной точке и впадая в подобие транса.

После дервиша, смотреть на которого было интересно, вышла девушка и мы предположили, что будет танец живота. Ошиблись, однако. Описывать действо не хочется, но было несколько неловко, так как девушка оказалась нашей соотечественницей, а танцевать она не умела, двигалась достаточно вульгарно.

Но, у девушки было два огромных плюса — роскошная грива волос и отличная фигура. Мужчинам понравилось выступление, так что, будем считать, что женщины просто вредничали (легкая зависть — молодая, и без тени сомнения в своей великолепности — как не позавидуешь!).

Кстати. волосы в арабских танцах очень кстати — в Аль Айале нашат — молодые девушки стоят в центре танцующих и раскачивают волосами, но у нас было соло. Ладно, не будем придираться, это, всего лишь, дополнение к ужину.

И последним в шоу было лучшее (как и положено) — танец с огнем.

Танцор, использующий в своем шоу огонь, называется по-английски — факир — fire. Хотя танец зародился точно не в Англии. По одной из версий, кажущейся мне наиболее правдоподобной, это произошло в Новой Зеландии, и основателями этого вида искусства были маори. За долгие годы подожженный шарик на палке превратился в факел, а из культового обряда это занятие стало искусством (шоу, конечно, но сколько умения надо, что бы такое делать).

Вот от этих маори бродячие артисты цирка, прибывшие из Австралии в Новую Зеландию 20 веке, и привезли танец «в мир»., произошло это в 70-х годах.

Вот такой интересный, и, для обычных людей, даже несколько экстремальный день, у нас получился. И он точно запомнится всем!

Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне

Продолжение путешествия в ОАЭ следует, спасибо за внимание!

Рассказ о Шардже здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33053

Рассказ о ловле крабов здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33129

Рассказ о поездке на Индийский океан (Фуджейра) здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33169

Рассказ о Рас-Аль-Хайме здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33168

Рассказ о Дубаях здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_33303

1. Новый Дубай — «сотый» раз, как первый раз
  2. Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне
  3. Новейшая и самая — самая достопримечательность Дубая, или «Нет слова «Невозможно»!
  4. 219 метров под нами — очередная новая площадка в Дубае!
  5. Самое большое колесо обозрения в мире — Глаз Дубая
  6. ЭКСПО 2020, Дубай. Выставка будущего
  7. ЭКСПО Дубай 2020. Часть вторая
  8. Океанариум «Атлантис» — по-дубайски, роскошно!
  9. Второй аквариум Дубая (самый большой в мире) — с мини-зоопарком
  10. Музей будущего — самое красивое здание
  11. Потрясающая цифровая выставка — шоу «Бесконечность цвета» в новой галерее Дубая
  12. «The Pointe» — ещё один дубайский рекордсмен
  13. «Дубайская Венеция» — Мадинат Джумейра
  14. Это Бурж Аль Араб, а не Парус! А что внутри?
  15. Высочайшая в мире башня — символ Дубая
  16. Квартал Дубая для отдыха и прогулок — без небоскребов и роскоши
  17. Сказочная деревня — из Эмиратов с любовью
  18. Зима и зимние развлечения в Эмиратах
  19. Оперный корабль-трансформер
  20. Один из самых крупных торгово - развлекательных центров мира — новогодняя сказка!
  21. Золотая рамка Дубая — смотровая площадка на высоте 150 метров
  22. Восхитительная «Жемчужина» Драгоне!
  23. Бастакия: исторический район — этнографическая деревня
  24. Поющие фонтаны Дубая — Шоу воды и картинок — восточная сказка!
  25. Мост со «Шторками» в Дубае и Дубайский канал
  26. Буйство красок - парк цветов в пустыне.
  27. Верблюжьи бега и крупнейший дубайский верблюжий клуб
  28. Мечеть с банкноты 500 дирхамов — мечеть Джумейра
  29. Парк Коран — очень необычно!
  30. Дубай сафари
  31. Люди бьются за металл — самое символичное эмиратское место — золотой рынок и рынок специй
  32. Безумный Макс на «Последнем выезде» в Дубае
  33. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида. Кораны и каллиграфия
  34. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида. Атласы и научная литература (медицина, арабская грамматика, геометрия, астрономия и астрология) и путешествия
  35. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида, часть 3 — путеводители и книги о путешествиях, журналы конца 19 — начала 20 веков
  36. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида, часть 4, художественная литература
  37. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида. Научная, религиозная и искусствоведческая литература
  38. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида. Переплеты
  39. Комплекс музеев — музейная деревня в Дубае. Рождение города
  40. Шиндага — музейная деревня. Часть 2. Документ-центр. Традиционные ремесла
  41. Комплекс музеев Шиндага. Часть 3 — ювелирное искусство
  42. Музей Шиндага. Два музея — «Традиционное здравоохранение» и «Люди и Вера»
  43. Музей Шиндага. Резиденция
  44. Шиндага музей. Дом поэзии
  45. Совет только для женщин
  46. Праздник души — шоппинг, еда и шоу
  47. Креветки в Стейкхаусе
  48. Робо-кафе — чудо техники для детей, которые плохо едят
  49. Великолепная французская кондитерская c русскими корнями.
  50. Ресторан "Ака" в партере
  51. Замечательный ресторан с видом на Марину
  52. Японский ресторан в Дубае
  53. Сирийский ресторан в Эмиратах
  54. Только для женщин, собирающихся в Дубай
  55. «Кофе и чай» и «немного» всего остального

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм, Экстремальный отдых