Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:21

Балаково — Россия Январь 2019

Уже в течение 5 лет, начиная с 2014 года, в городе Балаково проводились летние фестивали клубники, а в 2019 году впервые был проведён с 4 по 6 января фестиваль «Клубничное рождество».

Клубничное Рождество

Мы приехали в Балаково к открытию фестиваля — 4 января 2019 года.

Это было просто замечательно, пока страна тонула в похмельном угаре и отсыпалась за прошедший год — в Балаково люди радовались празднику и активно отдыхали.

Больше всего радовалась ребятня,

Клубничное Рождество

но и взрослые не отставали от них.
Клубничное Рождество

Хотя фестиваль носит клубничный оттенок, но развлечения — зимние. Две горки, одна повыше,

другая пониже.
Клубничное Рождество

С каким удовольствием скатывались с них на ватрушках взрослые тёти и дети,

Клубничное Рождество

а потом возвращались назад.

Кто-то тащил ватрушки в руках или на спине,

Клубничное Рождество

а самые хитрые катались на них, используя своих мам.

Клубничное Рождество

Площадок было несколько. Помимо катания с горок ватрушки приспособили для катания на собаках.

Клубничное Рождество

А вот хаски рядом с собачьими упряжками манила к себе детей.

Клубничное Рождество

Была огромная снежная гора, по которой как муравьи сновали детские фигуры. Ну как в снегу не поваляться зимой!

Клубничное Рождество

Проводилось множество активных игр.

Клубничное Рождество

Причем как на суше, засыпанной снегом,

так и на катке.
Клубничное Рождество

Детвора визжала от восторга и радовалась. Впрочем на катке желающие могли в игры не играть, а просто наслаждаться скольжением по льду.

Желающие могли посоревноваться в стрелковом искусстве.

Клубничное Рождество

Желающие могли прокатиться на лошадях.

Клубничное Рождество

И вот здесь произошел неприятный инцидент. С желающих прокатиться на лошадях собирали мзду владельцы лошадей и повозки, что вполне естественно в наш меркантильный век.

Клубничное Рождество

Времена, когда государство проводило множество бесплатных мероприятий с бесплатными аттракционами давным-давно кануло в Лету. Дополнительную плату брали с желающих сфотографироваться с лошадьми, тоже обычная практика — на юге для этих целей даже львов для таких целей приспосабливают. Но когда деньги стали требовать с журналистской братии, приехавшей в Балаково из областного центра для освещения мероприятия, то это уже ни в какие ворота не лезло. При этом некая дама кричала, что она будет жаловаться на нас в районную администрацию. Мне знакомые журналисты подсказали, что подобное поведение было и летом. Как бы написали в газете «Правда» — «Капитализм показал свою звериную сущность».

Кстати, вот журналистский десант вместе с местными Дедом Морозом и Снегурочкой.

Клубничное Рождество

Как и полагается для Нового года и Рождества — в центре площадки фестиваля располагалась красавица ель.

Клубничное Рождество

Помимо лошадей можно было прокатиться на паровозике, что мы и сделали. Различных транспортных средств, как движущийся, так и застывший на приколе было много.

Украшений площади хватало,

Клубничное Рождество

большая часть из них была посвящена клубничной тематике.

Самой популярной площадкой для фотографирования была елочка, под которой разместились стол с самоваром, кренделями и замороженной клубникой.

Клубничное Рождество

Вот только зря я спрашивал здесь фотографирующих: «Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе красная?» и понял, что не смотрит подрастающее поколение советскую сказочную классику. Ведь эта фраза из «Морозко» была известна всем советским детям.

Ряженных была тьма.

Клубничное Рождество

Главной клубничной достопримечательностью была принцесса Виктория,

Клубничное Рождество

которую сопровождали по тропам фестиваля два симпатичных снеговика.

Клубничное Рождество

Когда мы общались как с официальными лицами в официальной обстановке, так и в милой беседе с принцессой Викторией, то рассказывая о фестивале, все, словно сговорившись, говорили о летнем фестивале Клубники, мол Клубничное рождество — это продолжение летнего фестиваля в зиму.

Клубничное Рождество

Хочу предложить другую версию, с моей точки зрения — красивую. Часто в нашей жизни ошибки творят историю. Взять хотя бы Колумба, который открыл Америку, но её назвали в честь совсем другого человека. Так и с клубникой. Дело в том, что большая часть того, что мы называем клубникой — на само деле земляника ананасная.

В Балаково клубнику называют викторией, это название прижилось с давних пор, одна из общеизвестных версий происхождения — мол английская королева Виктория разбила в Лондоне сад с клубникой. Не зря хозяйка фестиваля — принцесса Виктория.

И тут вспоминается блистательный Игорь Северянин. Не могу удержаться и не привести отрывок из его стихотворение «Увертюра»:

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо и остро!

Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!

Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Если верить одной из окололитературных легенд, то однажды, будучи в гостях, поэт Владимир Маяковский обмакнул в бокал с шампанским кусок ананаса, съел и похвалил результат сидевшему с ним рядом за столом поэту Игорю Северянину, и тоже посоветовал так сделать. А у Игоря Северянина родилась первая строка, а затем и остальное стихотворение.

Стоит учесть, что в Китае во время празднования Нового Года по восточному календарю ананас является обязательным атрибутом праздничного стола и где существует поверье, что если на столе стоит ананас, то наступающий новый год будет успешным и семью ожидает процветание, то само провидение подсказывает, что для празднования праздника ананасной земляники — самое время вблизи Нового Года. В Балаково интуитивно это почувствовали!

Ну, а мы прощаемся с фестивалем в наступившем сумраке приближающейся ночи.

Клубничное Рождество

Нам еще до Саратова пилить и пилить по заснеженным дорогам.

в Балаково