Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — была сегодня 1:19
Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти...

Мой Гамбург. От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Гамбург — Германия Декабрь 2020

В Гамбурге говорят «Моin! (Моин)» в качестве простого приветствия типа «Привет!»

Приветствую вас снова и я​, Moin!

Где закончила в предыдущем отчёте, там и продолжу вас знакомит с Гамбургом дальше:

1 из 2
Фонтан Фирлендерин возле руин.

Чтоб не заблудиться куда идти от Руин Св. Николая, предлагаю выйти к фонтану и поискать серое стеклянное здание напротив Мемориала — Бундесбанк (Bundesbank).

Это ориентир куда идти дальше, пройдем мимо него на улицу Deichstrasse и я покажу вам мое укромное местечко:

1 из 2
Посмотрите как отражается церковь Св. Николaя в окнах Бундесбанкa!

Запомните и найдите, вам там определенно понравится!

Deichstrasse

Следующий ориентир на улице Deichstrasse это — Картофельный погреб (Kartoffel Keller) — уютный ресторан в центре Гамбурга.

Многочисленные блюда на основе картофеля подаются в деревенской атмосфере. Помимо картофельных запеканок, картофеля в мундире, жареного картофеля и картофельных салатов, есть, конечно же, картофельные клецки.

Вы можете заказать вкусные стейки или рыбу с картошкой. Декор продуман с любовью, в ресторане достаточно посадочных мест для многих гостей. Летом, в хорошую погоду, вы можете насладиться едой на террасе.

Вот на неё мы и идём! Летом выносят столики на улицу и наслаждаются водными картинками, кушая картофельные деликатесы на свежем воздухе, а зимой — пожалуйста! Весь понтон, то есть плавучая терасса полностью ваша!

Kartoffel Keller — секретный проход:

1 из 3

Романтический канал (Nikolaifleet) — одно из моих любимых мест!

Посмотрите какие отсюда шикарные виды на Мемориал — Руины Св. Николая — шпиль видно издалека!

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Спасательный круг наготове, всякое может случиться — чуть замешкал, открыв рот и… в воде!
Но таких историй вроде пока не было, так что смело вперёд!

1 из 2

Mожно посидеть на лавочках и погреться в лучах зимнего солнышка c вездесущими голубями или понаблюдать за тренировками спортсменок, а может просто любительниц лодочных прогулок:

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

А так как в Гамбурге мостов больше, чем в Венеции, и вода в этом городе действительно вездесуща, можно исследовать каналы вдоль Альстера на каноэ.

Во многих местах можно легко взять напрокат каноэ на 2–3 человека.

Для тех, кто хочет отдохнуть, есть повсюду на берегу причалы, где можно (осторожно) выбраться из лодки. Если вы не хотите выходить, вы найдете без проблем (раньше так было…) кафе в небольших каналах, где вы можете привлечь к себе внимание, просто потянув за веревочку, а затем вам подадут кофе и вафли в каноэ. Вкусно!

1 из 4

Здесь уцелело несколько фахверковых домиков — вот таким был Гамбург до пожара.

Дайхштрассе (Deichstrasse) — это улица в центре Гамбурга, на которой находится последний сохранившийся ансамбль старых городских домов Гамбурга. Поэтому он имеет историческую ценность и большое туристическое значение.

Ансамбль городских домов на Deichstraße стоит на дамбах и был застроен зданиями, так как Гамбург пережил огромный бум из-за увеличения торговли и в городе возникла нехватка места.

Группа построек состоит из нескольких фахверковых домов, которые оснащены представительными фасадами, выходящими на улицу, но сохранили фахверк со стороны канала (Nikolaifleet).

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Есть загрузочные люки, через которые баржи в Николайфлете можно было разгружать с помощью системы шкивов, и товары доставлялись прямо в помещения дома, используемые как складские помещения.

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

А вот и Elbphilharmonie уже отсюда видна, вооон тот голубой краешек в виде «волны»:

1 из 2

Ах, какие виды с этой террасы, но надо идти дальше, дни в декабре короткие, а увидеть и показать вам надо еще много…

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Bозвращаемся назад, на улицу Deichstrasse через другой узенький переулок и выходим опять на булыжный тротуар:

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Сегодня Дaйхштрассе — одна из самых привлекательных туристических достопримечательностей.

Конечно, впечатление грустноватое, рождественские праздники, а все закрыто, такое чувство, что все побросали, не успев убрать меню блюд, зазывательные рекламы, да что там!

Даже кое-где уличные столики беспризорно стоят, да уж, времена настали…

Deichstrasse

На Дайхштрассе есть, так называемые, городские дома Старого Гамбурга.

Они совмещали под одной крышей проживание, работу и хранение товаров. После пожара 1842 года, который начался кстати здесь, на Дайхштрассе, городской образ Гамбурга все больше менялся, поскольку жизнь и работа все больше отделялись друг от друга: купцы, которые жили в городских домах, таких как те, что на Дайхштрассе, переехали в пригороды в виллы или свои дома за пределами центра города и приезжали сюда только работать.

Старые городские дома были преобразованы в чисто многопрофильные, где магазины, в основном, переместились на нижние этажи. Из-за вышеупомянутого разрушения старых зданий в центре Гамбурга в последние десятилетия их все меньше и меньше.

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Дайхштрассе — последнее свидетельство архитектуры города до 1842 года. Историческая улица 15–16 веков стала началом катастрофы. В 1842 году на улице Дaйхштрассе 42/44 вспыхнул пожар, в результате которого две трети центральной части Гамбурга превратились в руины.

дом мореплавания (Haus der Seefahrt)
дом мореплавания (Haus der Seefahrt)

У слияния Николайфлета во внутренний порт, в конце улицы Дайхштрассе, находится дом Mореплавания (Haus der Seefahrt), типичное гамбургское офисное здание 1910 года постройки. Здание признано памятником культуры.

A напротив находится — Дом крановщика (Kranwärterhaus).

Здание из желтого кирпича использовалось как служебное помещение для крановщиков. Они обслуживали четыре крана, один сохранился — Новый Кран (1858 г.)

Высокий мост - Hohe Brücke

Высокий мост (Hohe Brücke) охватывает Николайфлит в старом городе Гамбурга и является названием улицы, ведущей от Дома Мореплавания.

Арочный мост шириной 24 метра, ведет нас через воду по одноименной улице Hohe Brücke. Свое название он получил из-за своей высоты, через которую проходили корабли с мачтами.

Внутренний порт Гамбурга (Binnenhafen Hamburg) — самая старая его часть, которая до сих пор используется в качестве портового сооружения. Он расположен напротив устья Николайфлит.

Neuer Kran - Новый кран, справа
Neuer Kran - Новый кран, справа

Последняя реликвия со времен портовых операций — это Hовый кран (Neuer Kran) к востоку от Hohe Brücke.

В 1858 году этот железный сверхмощный кран со встроенным устройством для взвешивания заменил деревянный кран, который был построен на том же месте в 1568 году.

Вид с моста на складской блок - Администрация порта Гамбург

Brooksbrücke - мост Брукс, слева, а в центре Здание правления в Шпайхерштадте
Brooksbrücke - мост Брукс, слева, а в центре Здание правления в Шпайхерштадте

А вот еще один: Brooksbrücke — один из старейших мостов в Гамбурге, его история богата событиями. В 17 веке деревянный мост Брукс был снесен и заменен каменным мостом, чтобы справиться с увеличивающимся движением автотранспорта.

Brooksbrücke был построен в 1887 году, как главный мост к Шпайхерштадту в Гамбурге.

Напротив, от начала моста Brooksbrücke, видны мощные здания — если у вас действительно нет идей, чем заняться в Гамбурге, посетите Miniatur Wunderland.

1 из 2
Миниатюрная страна чудес (Miniatur Wunderland)— музей в Гамбурге с самым большим в мире действующим железнодорожным макетом.

Он расположен в историческом Шпайхерштадтe и представляет собой нечто большее, чем просто огромный музей, но и является раем для всех любителей макросъемки.

Создатели Страны Чудес детально поработали во многих местах и ​​представили бесчисленное количество ситуаций из обычной жизни. Там есть множество маленьких шуток, вроде влюбленных в лесу, людей перед туалетом в горах или демонстрация.

Также представлены целые страны, а огромный зал показывает город Гамбург в невероятно подробном изображении.

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Итак, oдин из самых интересных мостов в Шпайхерштадте — Бруксбрюкке.

Стальная конструкция смотрится очень эффектно, особенно на ночных снимках. Mост был отремонтирован в 2010—2011 гг.

И с тех пор сияет в новом великолепии.

Cкульптуры установлены на обоих концах моста — их четыре: Ансгарa, Барбароссы, Европы и Хаммонии.

«Европа» — Europa (для Германии как знак солидарности со своими европейскими соседями), «Хаммония» — Hammonia (богиня-покровительница Гамбурга), «Святой Ансгар» — St. Ansgar (считается основателем религии) и «Барбаросса» — Barbarossa (пионер свободной торговли в ганзейском городе).

Гамбург, Speicherstadt (Шпайхерштадт).

Здесь мосты отражаются в воде…

Мы открыли для себя множество красивых мотивов этого особенного места.

Остается только отметить, что в реальной жизни это выглядит еще более эффектно. Возможно, вам лучше спланировать поездку в этот район Гамбурга во время вашего визита еще и вечером, ваше настроение будет сложно передать словами, и не стоит забывать о себе, сделать достойную фотосессию.

1 из 3

Speicherstadt (Шпайхерштадт) — район на воде, красивый, краснокирпичный, в сумерках ещё сказочнее. Одна из главных фишечек Гамбурга — фото на мосту! Вот это романтизм!

Жаль замочек с собой не захватили, а то б повесили…

Sandbrücke - Песчаный мост

Особенно вечером рекомендую — влюблённым парочкам, Здесь каналы, искусственные островки на деревянных сваях.

Этот район построен как район портовых складов, все эти красные здания — склады, потому что гамбургский порт один из самых исторически крупных и важных в Европе. И у города Гамбурга была особая уникальная привилегия — беспошлинное хранение товаров торговцев и купцов. Выгодно и удобно, конечно, все хотели здесь его хранить и это была невероятная прибыль для города.

Такого нигде нет — именно здесь чувствуется тoт самый гамбургский шарм…

Гамбургский Шпайхерштадт хорошо известен и не менее красив. С июля 2015 года он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь до сих пор хранятся кофе, чай и специи. Здесь же находится крупнейший в мире склад восточных ковров. Если вы хотите узнать больше об истории Шпайхерштадт, я могу порекомендовать музей Speicherstadtmuseum. Кроме того, вам обязательно стоит попробовать кофе Speicherstadt в одном из небольших кафе и насладиться видом на маленькие каналы.

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Обратите внимание на нижние этажы — Эльба иногда поднимается, случались и наводнения, так вот эти окна можно как люки задраивать, и все, вода не попадает!

1 из 3

Лайфхак от меня — чтобы проверить толерантность любого города, проверьте замочки на мосту и что там написано — поищем?

Klaus & Gerd

Клаус и Герд — сладкая парочка!

Слушайте, значит Гамбург продвинутый и современный!

1 из 3

Снова выходим на каналы, здесь лабиринт мостов — красиво!

Необычное место и тут всегда мало народу, удивительно…

Северная суровость…ну чем не Амстердам! Только там нет этих металлических ограждений — если их убрать будет вообще Амстердам! Даже и не подумаешь, что это портовые склады…

1 из 2

Однако, чтобы не произвести ложного впечатления, я скажу, что Гамбург очень чистый город, и у меня всегда субъективное чувство безопасности.

Берлин, например, казался мне немного другим, особенно вечером.

Бродили ли мы вечером по Альстеру, гавани или Шпайхерштадту, все казалось нам «безопасным».

Про свежий северный воздух я уже говорила. Хотя Гамбург находится не прямо на море, у меня в носу бывает часто то типичное, любимое ощущение «морского» гамбурского воздуха…

А может это огромный порт, который местами уже принял морские размеры. Если говорить о порте, любой, кто посетит Гамбург, неизбежно окажется здесь. В конце концов, для этого и нужны пристани…

1 из 3

Идём дальше — Hafencity: город- порт, центр будущего.

Здесь супер — престижное жилье, прям ультрасовременное внутри, но и ужасно дорогоe!

1 из 2

Хотя это место на любителя — ветер, вода и… исторические краны, которые стоят здесь всегда.

Кто-то скажет, выглянув из окна своей многомиллионной квартиры — ух ты! Кран исторический напротив, а кто-то — во, блин, так и будет и завтра стоять?..

1 из 2

Гамбург стоит поездки. Однако, если вы давно не были в ганзейском городе или только собираетесь, вам стоит заглянуть в Хафенсити.

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Новый район Хафенсити строится с 2008 года и на огромной территории, площадью около 157 гектаров, разместились жилые дома, офисные здания, гостиницы и другие объекты инфраструктуры.

B начале 2030 года обещают завершение строительства этой городской застройки, чему я очень радa. Прогулка по уже завершенной части в любом случае довольно интересна, даже если архитектура здесь, естественно, сохранена в современном стиле и только напоминает исторические здания старого города.

Контраст между архитектурными стилями не только стоит увидеть, но и он, на мой взгляд, хорошо проработан.

1 из 2

Гамбург построил новый квартал прямо за Шпайхерштадтом, который предлагает современную городскую архитектуру в уникальном месте, а также знаменитую «пресловутую» Эльбскую филармонию (Elbphilormanie).

Ни одно другое здание в Гамбурге не вызвало столько гнева, изумления или разговоров, как Эльбская филармония!

Монументальный концертный зал должен был быть построен в период с 2006 по 2010 год и обойтись в 77 миллионов евро (которые должны были быть оплачены городом) — после семилетней задержки, когда он открылся в 2016 году, в итоге всё это обошлось в 789 миллионов евро, то есть более чем в десять раз больше!

1 из 2

В конце концов, в Гамбурге наконец-то появилась еще одна впечатляющая достопримечательность, даже если не все ею гордятся…

Эльбская филармония былa построенa на месте старого здания Kaispeicher (бывший склад в порту Гамбурга на территории нынешнего Хафенсити), которое до 1990 года использовалось для хранения какао, табака и чая, а затем пустовало.

По зданию организуются экскурсии, включая посещение концертных залов (фотографирование запрещено).

Есть также часовой тур без концертных залов, но с большим количеством справочной информации.

Чтобы пройти на бесплатную смотровую площадку, вам необходимо взять билеты в автоматах на территории здания, так как только определенное количество людей может находиться на обзорной платформе одновременно (дополнительная информация об этом также доступна на веб-сайте Эльбская филармония).

Хафен-Сити с Эльбской филармонией

Гамбург, каким я его люблю… без стресса, здесь можно просто посмотреть, a что будет за следующим поворотом?..

Именно тот рецепт, который вам нужен, чтобы ощутить самое главное в HafenCity: аромат огромного мира… и это не патетика!

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

Новая достопримечательность Гамбурга, Эльбская филармония (Elbphilharmonie), подчеркивает именно этот контраст.

Онa сочетает в себе традиции и современность, и её обязательно стоит посетить, ну когда-нибудь же все снова откроется!

«Elphi» — Эльфи, так в народе ласково прозвали филармонию…

Итак, мы шли по набережной Хафенсити, полные нетерпения, когда спустя короткое время с гордостью представились перед Эльбской филармонией. Сегодня, 25 декабря 2020 года, в первый рождественский день, мы ее увидели впервые так близко.

И были впечатлены этим внушительным зданием с любопытным дизайном и фантастическим видом!

Хафен-Сити с Эльбской филармонией

Проходим через мостик, чтобы подойти поближе к эльбской филармонии:

Мой Гамбург.  От руин до Хафенсити. Декабрь 2020

…и на светофоре встречаем в конце декабря вот такой шикарный кабриолет, да уж, богато жить не запретишь…

1 из 3

Гамбург был, есть и, вероятно, всегда будет моей второй любовью рядом с Новосибирском!

Я чувствую себя очень хорошо в северном немецком городе по нескольким причинам.

Люди милые и отзывчивые, кирпичная архитектура с десятками мощных офисных зданий восхитительна, а достопримечательности смотреть — не пересмотреть.

Поесть в ганзейском городе можно очень вкусно, будь то крабовые роллы, жареная рыба или сочный стейк.

Мне ясно, почему меня снова тянет в Гамбург. Вам тоже?

Окончание следует…

в Гамбурге