Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Москва — Россия Декабрь 2019

Москва чемпион мира по празднованию Нового Года. Человек я объективный и присвоил Москве это звание не потому, что она мой родной город, а на основании многолетнего сбора материала, его анализа и тщательных многократных проверок.

Конфетки-бараночки

Здесь нужно сделать небольшое уточнение, когда я говорю о праздновании Нового года, я имею в виду европейский Новый Год. У китайцев тоже есть свои интересные изыски, но сравнивать трудно, да не имеет смысла, это два разных праздника, которые одинаково называются.

Конфетки-бараночки

Большинство моих друзей по Туристеру — активно путешествующие москвичи. На Новый Год они улетают далеко-далеко от родного дома и не знают, что там происходит. Я думаю, что мой прямой долг рассказать скрытую от них правду о родном городе.

Россия одна из немногих стран мира, где чёрно-белая фотография может полностью отображать картину живой природы.

Главное преимущество образа праздничной Москвы в том, что он монолитен как бетонный куб. В России по-прежнему намного больше государства чем в других странах, поэтому любое действие, а тем более празднование проходит более системно.

Конфетки-бараночки

Я о чем, в Нью-Йорке или Париже богатый магазин празднует Новый Год по-своему, а бомж, который сидит под его витриной по-своему. Общая картина получается дискретная, выглядит все это как мозаика, в которой перепутали положение некоторых камешков.

Конфетки-бараночки

Московский Новый Год — это выверенный спектакль. Здесь четкий сценарий и постановка. У такого подхода есть свое преимущества и недостатки. Преимущество понять просто — отрепетированный, под присмотром хорошего режиссера, спектакль всегда выглядит лучше сумбурной самодеятельности.

Конфетки-бараночки

Недостаток вылезает позже, и он не так очевиден. В отличии от самодеятельности, в которой могут участвовать все, профессиональный спектакль предполагает актеров и зрителей. Зрители в спектакле не участвуют, они должны вести себя тихо и не мешать другим получать удовольствие от игры актеров, при этом актеры тоже не веселятся, потому что они на работе.

Конфетки-бараночки

Во времена моей юности спектакль был поплоше, но зато выпивали мы гораздо больше. Это вносило в представление яркие неожиданные краски. Сейчас народ себя ведет на редкость прилично, похоже люди в центре города на праздничных улицах вообще все трезвые. Не подумайте, что я против, мне как раз это чинное празднование нынче вполне подходит. Я в Москву на Новый Год всегда готов, в этом году первый раз за пять последних лет не поехал и вовсе не потому, что не хотел.

Нарушительницы традиций и устоев есть, а значить si muove!
Нарушительницы традиций и устоев есть, а значить si muove!

Мне в целом очень нравятся изменения, происходящие в Москве. Город безусловно хорошеет. Думаю, авангардизм конца двадцатого и начала двадцать первого, в памятниках и архитектуре, Москве на пользу не пошел. Все-таки, за долгое время существования, у города уже сформировалось собственное лицо и творить нужно не просто хорошо, а еще и в рамках сложившегося образа. Если очень хочется чего-то нового и небывалого можно основать столицу на Эльбрусе или где ни будь за Полярным Кругом и создавать там новый образ и имидж, а так, не надо набивать старым бабушкам красивые татушки.

Конфетки-бараночки

За девятьсот лет в Москве уже построили все что нужно. Думаю, вполне достаточно будет просто привести все в порядок. Верхнюю панораму мы уже украсили высотками.

Конфетки-бараночки

В Кремль воткнули Дворец Съездов, на Красную Площадь Мавзолей, вот и ладненько на этом остановимся, а если кому опять не терпится, то на Эльбрус.

Конфетки-бараночки

Возвращаясь к празднованию Нового Года — колоссальное театрализованное представление на праздник, как не удивительно, нововведением не является, здесь достаточно вспомнить Ледяной Дворец Анны Иоанновны.

Конфетки-бараночки

Даже в самые тяжелые времена государство пыталось организовать на праздник большое шоу. Читая биографию великого американского композитора Темкина, был поражен масштабами театрализованного представления посвященного первой годовщине Взятия Зимнего Дворца, которое он режиссировал. Там участвовали тысячи музыкантов, сотни оркестров. Есть было нечего, а они дудели, молодцы.

Конфетки-бараночки

Сейчас, слава Богу, поесть тоже дают. Мне достались пончики и кофе, из прошлой жизни. Знаете такие, совсем не диетические, они перед подачей в масле плавали и ныряли, чтобы не показались «органик», их еще сахарной пудрой засыпали, толстым слоем, а кофе, какой кофе, тоже по той советской рецептуре, куда там Голубым Горам. Очень московская девушка Ириша тоже ела пончики, с одной стороны у нее была Спасская Башня, с другой Мавзолей, а на лице, перемазанном сахарной пудрой, было счастье. Дом, сладкий Дом!

Конфетки-бараночки

Очень красиво выглядит почти весь центр города. Нужно отдать должное декораторам, сдержано и богато. Больше всего понравилось, что стиль повсеместно выдержан. Казалось бы, на такие деньги вполне можно было выпендриться, так чтобы тебя запомнили, иначе какой ты художник. Так ведь нет удержались, спокойненько так, без причуд.

Конфетки-бараночки

Тем, как сейчас выглядит Москва можно гордиться. Мне кажется, очень важно, найти в стране достойный объект для гордости. Наша задача, как путешественников, помочь оседлым людям осознать положительные черты Родины). Сами они этого сделать не могут, у них нет сравнительной базы и как результат все время выбирают ложные объекты поклонения.

Конфетки-бараночки

Что касается меня, я могу часами гулять по новогодней Москве и непрерывно гордиться ее изысканными, несмотря на эклектичность, видами.

Конфетки-бараночки

Гордится тем, что я так хорошо владею языком, на котором писал Достоевский и даже знанием нот, которые использовал Чайковский.

Тоже не веселится, созерцает, и все-таки хорошо, что ему не надели какой ни будь новогодний колпак.

Я боком покритиковал, некоторое равнодушие празднующих. Плохо, что не веселятся, не поют песен, не танцуют, но здорово, что нет негативных эмоций. Люди не так агрессивны, как раньше, а главное хорошо заметно, что люди не боятся.

Конфетки-бараночки

Мое восприятие Москвы дискретно, может быть поэтому ярче высвечивается разница, четче просматривается развитие. В непрерывном отображении новогодняя Красная Площадь, наполненная пьяненьким энтузиазмом восьмидесятых, плавно перетекает в мрак девяностых, оттуда во внутренний конфликт двухтысячных. Кажется, что это приблизительно одно и тоже. У меня картинки оторваны друг от друга, они очень разные. Должен объективно признать, та последняя фотография с надписью 2019, выглядит лучше других, еще чуть-чуть и запоют.

Конфетки-бараночки

В этом году я не увижу празднование Нового года в Москве. Немножко обидно, я скучаю, но плакать и капризничать не стоит. Давайте пожелаем друг другу здоровья, прекращения этой проклятой эпидемии и прочих несчастий, обрушившихся на наши головы. Мы преодолели многое, преодолеем и эту беду.

Интересно почему пятнадцать, надо было написать двадцать пять – максимальный срок лишения свободы для женщин.

Мы начинаем новый год. Верю, что он будет радостным и интересным. Желаю всем как можно больше Красоты. «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»? Спасет, спасет не волнуйтесь.

Конфетки-бараночки

Мы занимаемся очень важным делом, мы собираем по всему миру красоту. Складываем ее в альбомы и дарим друзьям. Что может быть полезнее этого? Так что, если Петр будет спрашивать, чем увлекались во время пребывания на Земле, советую отвечать — сбором и популяризацией красоты. Думаю, ему такой ответ понравится.

Конфетки-бараночки

С наступающим Новым Годом вас друзья! Я горжусь вами. Я собой тоже горжусь, потому что у меня такие друзья!

в Москве