Турист larabi
larabi
была сегодня 0:07

Дрезден — Германия Сентябрь 2020

Никерн — бывший пригород Дрездена, который в 1923 году был включен в состав Локвица, который, в свою очередь, стал районом Дрездена в 1930 году. В программе «Дня открытых памятников» значилась жилая конюшня и пристройка бывшей усадьбы (Wohnstallhaus und Hintergebäude eines ehemaligen Gutes) в Никерне. Включить Никерн в наш список памятников, желательных к посещению — идея мужа. Спорить не стала, главное чтобы мой список не сократили, а дополнять — без проблем.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Мы поехали прямиком к замку Никерн (Schloss Nickern) в надежде, что он будет открыт для посещения, но увы. Замок с 2004 года в частном владении. Новый владелец Андрэ Фогт (André Vogt) проводит капитальный ремонт кровли и замок в мероприятиях «Дня открытых памятников» не участвовал.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

В 12 веке на этом месте стоял замок, обнесенный рвом. В те времена он находился в руках семьи Каррас (Karras), которая происходила из Косвига (Саксония). Позже замком завладела семья Циглер. Циглеры были очень богаты, они владели ещё и замком Локвиц (Lockwitzer Schloss) и поместьем Гамиг (Gut Gamig). В 1511 году замок приобрела влиятельная семья Алнпеков (Alnpeck). При них замок перестроили в стиле эпохи Возрождения. С 1622 по 1682 годы замком владела семья Остерхаузен (Osterhausen), а в 1982 году замок купил тайный советник фон Шёнберг (Geheimrat Gotthelf Friedrich von Schönberg). В 1693 году при Гансе фон Бозе замок был перестроен уже в стиле сельского барокко. (Список владельцев не полный) Колокольню с часами построили только в 1870 году.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

В 1945 году замок был конфискован государством и в нём организовали жилой фонд. В 1960 году случился пожар. С 1980-х, при ГДР замок использовался как молодежный клуб и был очень популярен в Дрездене и его окрестностях. В 1990-х годах город провёл реставрацию крыла, пострадавшего при пожаре.

В 2004 году замок был продан частному лицу за 270 000 евро. С тех пор здесь можно арендовать некоторые помещения для частных мероприятий.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Мы на замок посмотрели только снаружи и решили, что по завершении ремонта и реставрационных работ надо будет сюда обязательно наведаться. Но похоже, что это очередной долгострой.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

По соседству с замком, у здания по адресу Altnickern 2, стоял стенд об археологической пешеходной тропе.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Дело в том, что южное продолжение долины Эльбы в районе Дрездена является одним из самых важных ландшафтов доисторических поселений в Саксонии с высокой плотностью находок. Причина этого кроется в плодородных лесных почвах, а также в благоприятных микроклиматических условиях. Дрезденские районы Пролис и Никерн стали объектом исследований после 1990 года, когда здесь проводились обширные раскопки в ходе строительных работ по строительству промышленных зон и новых соединительных дорог. Районы поселений раннего неолита с многочисленными планами домов, могильниками и четырьмя круглыми рвами недалеко от Дрездена-Никерна имеют надрегиональное значение. В 2020 году гражданская инициатива привела к решению городской администрации вместе с Государственным управлением археологии Саксонии и при поддержке AGiS о создании обозначенной археологической пешеходной тропы. «Archaeo-Path Dresden» представляет темы по археологии и истории на одиннадцати объектах.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Про эту тропу дорогОй где-то прочитал накануне и предложил про мой план забыть и совершить одиннадцати километровый марш-бросок. На эту провокацию я не поддалась, и согласилась только прогуляться по центру Никерна.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Кстати, мы заглянули во дворик этого здания по адресу Altnickern 2. Сейчас здесь сдают квартиры отпускникам — Fewo Ahornhof Altnickern TOSCANA.

Очень колоритный дворик.

Напротив TOSCANA тоже колоритная торцовая стена.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

На развилке установлен мемориальный обелиск в память о жертвах бомбёжки 13.02.1945 года (Gedenkstein für Bombenopfer des 13. Februar 1945).

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Никерн очень милый райончик, домики скромные и садики ухожены с большой любовью.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Осмотреть «жилую конюшню», упомянутую в 1719 году как Дендро /фермерский дом (Dendro (Bauernhaus)), а 1840 как задний дом (Hinterhaus) нам к сожалению тоже не удалось. Наверное, нужна была предварительная договоренность, а мы приехали спонтанно.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Первоначально, вероятно, эти постройки были частью замка Никерн. Нынешние здания были построены около 1720 г. на основе и с использованием частей предыдущих построек. Главное здание с фахверком на верхнем этаже и двускатной крышей — жилая конюшня трехстороннего двора времён позднего средневековья. Подвалы полностью заимствованы из прежних построек. Под задним корпусом находится двухэтажный подвал. Также есть колодец (15 м) и цистерна. Предположительно комплекс был фермерской усадьбой.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Всего этого мы не увидели, довольствовались только видом с дороги и планом постройки на закрытых дверях.

«День открытых памятников» 2020: Часть II. Никерн

Ну и ладно… у меня на этот день планы были немалые, следующими были Рэкнитцкие высоты.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Дрездене