Турист AlekseyS
AlekseyS
был сегодня 16:40

Финляндия Декабрь 2017

Что интересно, первая поездка «за бугор» к «капиталистам» была у меня в Финляндию (и Швецию), еще в конце прошлого века. Правда, до этого была полукапиталистическая Югославия. Потом была и специальная «рождественская» поездка туда же, спустя несколько лет всей семьей и еще раз — в 2008 году. Вот так интересно складывается жизнь, что почти через 10 лет решил снова обновить «ошчушчения» от этого замечательного события.
В последние годы много читал об особой «рождественской» атмосфере в старинном финском городке Порвоо, известном большинству россиян тем, что там снимался фильм «За спичками». Поэтому ненавязчиво намекал дочери о том, что «надо бы…» Ну, она правильно поняла и заказала билеты на автобус «Люкс Экспресс» с планом посещения заодно и Хельсинки. Но, несмотря на свой колоссальный опыт в организации поездок по всему миру, как — то нетворчески подошла к процессу, поленилась искать варианты и пришлось мне включить всю мощь своего интеллекта и предложить более реальный вариант — автобус «Совавто», стартующий туда же, но на 2 часа позже (7 — 50 вместо 6 — 00), да и к тому же, заезжающий в сам Порвоо по пути туда. А уж обратно — Люксом в 21 — 30. Кстати, автобусы и туда и обратно были полными пассажиров. Погода в последние годы практически не радует нас, вот и в этот день было хмуро, мрачно, +1, но, выпавший накануне ночью снежок придавал окружающей действительности хоть какую — то «атмосфэру».

Рождественские приключения в Финляндии

Покажу некоторые главные достопримечательности города, типа дома Симолина, в котором располагается старейший финский универмаг, разумеется — Ратушу, и здание Духовного капитула, в котором с речью выступал Александр I и дом епископа рядом.

Кстати, за домом еще одна достопримечательность — «чертова лестница», которую, по преданию, создал из скальных выступов, разумеется, сам черт. Но, подойдя поближе и вспомнив этого самого черта, мы решили не рисковать и просто сфотографировали ее часть — несмотря на то, что как и весь город, да и вся страна, она была посыпана эффективнейшим «антиобледенителем» в виде гранитной крошки, подходить к ней было просто страшно

Рождественские приключения в Финляндии

«Атмосфера» начинается в старом Порвоо прямо от входа в него, на улочке Valikatu, на которой нужно фотографировать каждое окно. К счастью — она короткая и начинается находкой для усталого и голодного туриста — кафе «Hanna — Maria», в меню которого, как и везде в Финляндии, присутствует вкуснейший рыбный суп с лососем — Lohikeitto.

ну, а дальше…

внутри одного из магазинов с игрушками и сувенирами, явно, местной ручной работы, сделана и специальная комната, где дети могут… покачаться на качелях, лестница на «антресоли», прекрасные в своей «деревенскости» деревянные полы, винтажная касса и даже — особая дверная ручка.

Не дома и улицы, а домики и улочки, крохотные кафе, в котором помещаются человек 5

Ну, а тем, кому места не хватает (будь ты хоть Санта Клаус) приходится лезть через балкон

Рождественские приключения в Финляндии

Главным сувениром из Порвоо считается специальная «Мерная кружка Порвоо». История ее появления такова: Во времена шведского владычества сборщик налогов собирал с жителей дань в виде зерна, дичи, рыбы, мехов. При этом он пользовался двумя мерами: большой мерой он измерял принимаемую от населения дань, а меньшей мерой отмерял налоги в королевскую казну. Разницу он оставлял себе. Так появилась «Порвоон Митта» — жестяная кружка с двойным дном. Но мы ограничились не менее известным продуктом «Made in Porvoo» — шоколадными изделиями знаменитой фабрики «Brunberg», в магазин которой, между прочим, было совсем не просто войти из — за толп желающих, сметающих с прилавков и стеллажей всё подряд. Вот то, что справа — кусочки шоколада с семечками подсолнечника — просто «пестня».

Рождественские приключения в Финляндии

Ну и еще одна важнейшая достопримечательность городка — красные деревянные прибрежные бараки, которые в свое время как покрасили в красный цвет к приезду короля Густава III, так и красят до сих пор, и виды на них с набережной Порвоонйоки, как и на сам «старый город» и на Кафедральный собор

Темнеет там удивительно рано, уже после 15 часов начался, практически, вечер и местный народ потянулся на воскресную службу в Кафедральный собор. Потрясающее зрелище — видеть, как со всех сторон подходят десятки людей с детьми, здороваются друг с другом, заходят внутрь, где уже поет хор девушек и каждому входящему предлагается брошюрка с текстами. Зашли и мы, но, оставаться не стали — сочли, что уходить во время службы будет неделикатным, но и за эти минуты успели ощутить себя, уж извините за пафос, частью «общины», «общности» людей — европейцев, пропагандирующих и отстаивающих таким образом свою культуру, свою историю, религию, ценности вопреки долбаной толерантности, погубившей нынешнюю Европу и отрицающей суть Рождества в таких «продвинутых» странах, как Швеция, Дания, Норвегия, не говоря уже о Франции и Бельгии, в угоду пришельцам с Востока и Юга, в ответ агрессивно насаждающих СВОЮ религию и СВОИ ценности. А тут люди собираются вместе, ИМХО, демонстрируя то, что прекрасно выражено словами известной у нас песни, которую они, вряд ли знают: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Еще один такой замечательный пример будет у нас попозже — в Хельсинки.

Дело шло к вечеру, а нас еще ждал Хельсинки, поэтому, попрощавшись с Порвоо, очень удачно подошли на автовокзал и тут же сели в огромный (89 мест) пассажирский автобус

Рождественские приключения в Финляндии

и за 6 евро и, примерно, 40 минут, прибыли на вокзал Камппи.

Для тех кто не знает — Камппи, это огромный торговый центр, совмещенный с огромным подземным автовокзалом, а перед ним — огромная площадь, на которой находится одна из главных достопримечательностей Хельсинки — «Часовня тишины». Необычное здание из дерева, внутри которого необычный интерьер, без всяких церковных украшений, кроме необычного Рождественского вертепа, а просто со скамейками, на которых можно посидеть и о чем — то важном для себя подумать.

Я бывал в новогоднем Хельсинки несколько раз и мне он казался серым, мрачным и плохо украшенным. Но, в этом году я сильно изменил своё мнение — скажу страшное — ИМХО, «центр» города, вокруг универмага «Стокманн», главные улицы и проспекты — Маннергейма, Алексантеринкату, площадь перед Кафедральным собором, Променад украшены, ну, не хуже Невского в Петербурге.

Кстати — елки везде исключительно натуральные. Это хорошо или плохо? Смотрите

На улице, названной в честь нашего царя Александра I украшения в виде вензеля с первой буквой его имени (посмотрел старые фото и увидел, что эти буквы висели там и в 2008 г. Не стараются господа оформители).

Рождественские приключения в Финляндии

Чрезвычайно нарядны и крупнейшие универмаги — Стокманн, Камппи, Форум. В Стокманне мы попали просто в засаду — расположенные напротив друг друга секции известных производителей шоколада — Линдт и Фазер. Поняли, что надо бежать из этого опасного места, но — было уже поздно, засосало… «Скупились» неслабо.

Главное украшение рождественского Хельсинки — витрина универмага «Стокманн», с новым сюжетом каждый год, радующая толпы детей и взрослых креативом — все движется, светится, меняются цвета и осмотр специально сделан с обеих сторон угла здания. Так просто и не подступиться

Ну и второе главное украшение — Рождественская ярмарка. Вот там мы в полной мере и ощутили то, за чем ехали — дух Рождества. 2 часа полной нирваны. Кто же знал, что все так плохо кончится…
Но поподробнее — знаете, там я, наверное, впервые в жизни съел на улице сосиску в тесте — ну не мог удержаться… Вообще, купить простой глёгг оказалось совсем не просто — в одном ларьке нам с трудом нацедили 1 стакан и сказали: «Всё, больше нету». Пошли искать, обошли почти всю ярмарку, с трудом нашли еще одно место, но и там глёгга хватило ровно на 1 стакан:(Пришлось ждать, пока приготовят новую порцию — продавцы очень извинялись, и, казалось, готовы были приложить какие — то невероятные усилия, вплоть до магических «пассов», чтобы вода для него поскорее закипела.
А вокруг всё пучилось и дыбилось (последнее воскресенье перед Рождеством!) — начиная с карусели в центре, на которую стояла огромная очередь и заканчивая специальными обогреваемыми местами — навесами, где можно спокойно посидеть и поесть — попить.

Разумеется, на ярмарке по трансляции звучат Рождественские гимны — на финском языке и группа горожан собралась в кружок — там были и пожилые, и инвалиды, молодые девушки, одна даже с собакой — поводырем и просто — местные, которые, заглядывая в листочки с текстами тоже пели их, подпевая трансляции — ну очень трогательно и символично. Это только маленькая их часть

Рождественские приключения в Финляндии

Несколько небольших ярмарок было и на Променаде и на набережной

Вечер ненапряженно подошел к концу — погуляли по вечернему городу

попили кофе с пирожными, посидели — отдохнули и пошли на автобус Люкс Экспресс, который должен был быстро и беспроблемно вернуть нас домой. Так и было, пока мы не прошли российскую границу и буквально на выезде с МАПП автобус вдруг затрясся и… сломался, не собираясь больше заводиться. Это просто счастье, что это случилось не где-нибудь в лесу по дороге — час мы сидели в автобусе, а потом он начал остывать. К чести водителей и пограничников, они делали все, что могли — первым делом дозвонились куда надо и сообщили о проблеме. И те самые «куда надо» сумели в 2 часа ночи (!) в воскресенье (!) найти автобус, который рванул нам на помощь. Ну, а пока он ехал из Петербурга, часть пассажиров осталась спать в автобусе, а часть ушла в теплый «отстойник», где проходят паспортный контроль и в котором было…3 стула. Пограничники выкатили из своих «кабинетов» все стулья, но, народ расположился и на полу, на батареях и на столах для досмотра вещей и принялся ждать. Это была одна из самых тяжелых для меня ночей за последние годы — ну никак не пристроиться на жестком металлическом стуле, пытаешься задремать, все затекает — смотришь на часы — прошло 15 минут… У одной девушки был поезд в Москву и отзывчивая пограничница пристроила ее в чей — то автомобиль, часа в 3 ночи. Будем надеяться — девушка успела. А за нами подмога с заставы прибыла только в 6 утра. Сели, и просто вырубились. Так что добравшись до дома из последних сил, бросил все вещи и в 10 утра лег спать. Пока спал, телефон позвонил 4 раза… В итоге решил больше не пытаться уснуть, а сел писать этот рассказ.

Резюме — долгие годы хотелось повторить тот старый «рождественский» опыт о котором писал в начале. Удалось, уверен, что воспоминания тихого маленького патриархального Порвоо и чудесного блистающего огнями Хельсинки затмят воспоминания уставшего и затекшего тела. Всё — к лучшему, всем добра и Духа Праздника.

Рождественские приключения в Финляндии

Перед самым локдауном Европы удалось еще раз съездить - посмотреть Рождественские ярмарки. Но, это уже совсем другая история https://www.tourister.ru/responses/id_32548