Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — сейчас на сайте
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Мартиника Декабрь 2018

Вот мы и на Мартинике. Как здорово в декабре очутиться на теплом летнем берегу Карибского моря! Наш корабль пришел на остров в 8 утра, а уходит в 21 час, весь день мы будем наслаждаться солнцем, морем и конечно же знакомиться с новым городом. На корабле мы экскурсию не стали брать — это дорого, да и с малышом не хочется ездить по острову. На нашем лайнере Costa предлагают побывать на подводном плавании или увидеть ботанический сад, тропический лес, или ром-ликеро-водочный завод — основные достопримечательности Мартиники. Вот такие развлечения не для малыша. Можно, конечно, взять такси в порту и покататься по замечательным местам, это будет дешевле экскурсии, но мы просто пойдем знакомиться с городом Фор-де-Франс — столицей острова.

Краткая история, чтобы понять, куда мы попали и кого увидим: остров Мартиника — заморский департамент Франции, относится к Малым Антильским островам, в группе Наветренных островов, здесь проживает около 430 тыс. человек, большинство составляют чернокожие мартиниканцы — 95%- потомки завезенных из Африки и немного из Индии рабов, французов — около 5%. Омывается водами Карибского моря на юге и западе, и Атлантическим океаном на севере и востоке. Площадь территории — около 1,1 тыс. кв. км. В 1502 году Мартиника была открыта в ходе 4-й экспедиции Колумба. В 1635 году на Мартинику высадилась французская экспедиция, в 1674 году перешла в собственность французской короны. Колонизация сопровождалась, как обычно, истреблением коренного населения, а также его вымиранием от болезней, завезённых европейцами, и к середине 18 века на Мартинике не осталось индейцев-карибов. Теперь понятно, что в основном здесь живут чернокожие, а успешные французы приезжают сюда на свои дачи в отпуск.

С высоты корабля можно увидеть весь город. Взглянем направо — современный город с Церковью Святой Терезы и Младенца Иисуса.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Смотрим налево — Старый город с фортом Сен-Луи.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Значит идем налево. Порт небольшой, находится в центре города, трансфер не нужен, можно идти пешком.

Форт Сен-Луи 1638 года постройки защищал город от пиратов и назойливых голландцев, пытавшихся захватить этот зеленый остров в 1674 году, британцы тоже покушались в 1762 году.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Конечно, как не захватить эту землю, если французы развели тут плантации сахарного тростника, кофе и какао, да завезли рабов, на готовенькое всегда найдутся желающие. Сейчас часть форта, состоящего из нескольких бастионов, казарм, казематов, открыта для туристов. Остальная часть является военно-морской базой французского флота, крепкий форт до сих пор служит французам.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Город Фор -де-Франс — порт, откуда экспортируются бананы, хороший ром, сахар, какао-бобы. На острове с давних времен созданы плантации бананов, ананасов, сахарного тростника, кофе, какао, пряностей. Но главная экспортная культура Мартиники — бананы. Еще здесь находится 11 винокуренных заводов. Своему неповторимому вкусу местный ром обязан уникальной технологии производства: здесь используют не патоку сахарного тростника, а его свежий сок.

Только вышли из корабля, как тут же увидели митинг молодежи, чему-то возмущаются, (может в поддержку парижских «желтых жилетов»?).

Мартиника — остров, где всегда тепло

Идем дальше. Город исторический, здесь находятся несколько музеев: Поля Гогена, посетившего остров в 1887 году; Жозефины Богарне, которая здесь родилась и была первой женой императора Наполеона, музей Археологии, истории и этнографии.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Музей истории и этнографии размещен в особняке, построенном в 1887 году, на первом этаже — временные выставки, постоянная экспозиция наверху с традиционными костюмами и креольскими украшениями; гостиная, столовая, спальня и ванная комната показывают буржуазную жизнь конца девятнадцатого века.

Подходим к великолепной библиотеке Шольшера, названной в честь знаменитого борца за отмену рабства — Виктора Шольшера.

Мартиника — остров, где всегда тепло

В хранилище библиотеки лежит личная библиотека Виктора, которую он завещал после своей кончины жителям острова.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Далее идем по улочке колониальных времен.

Мартиника — остров, где всегда тепло

А вот и Кафедральный собор на площади Монсеньера Ромеро. В центре площади на месте фонтана устанавливают новогоднюю елку.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Кафедральный собор Сент-Луиса, построенный в 19 веке, привлекает оригинальной колокольней с впечатляющим металлическим каркасом. Внутри великолепные витражи, пять из которых рассказывают о жизни святого Луиса.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Вот Дворец Правосудия (1906 год), перед ним памятник Шольшеру, именем которого названа прекрасная библиотека.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Он был литератором, посетил многие французские колонии, написал множество трудов, призывающих искоренить рабство, был избран в законодательное собрание и смог добиться отмены рабства во французских колониях.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Но вот в мае 2020 года пишут, что две статуи Шольшера были разрушены на Мартинике «благодарными потомками рабов» в рамках продолжающихся последствий движения Black Lives Matter, зародившегося в Соединенных Штатах. До кучи разбили в июле и памятник Жозефине Богарне (уже обезглавленной в 1991 году) и памятник Пьеру Белену д’Эшамбуку — основателю первого поселения на Мартинике. Гуляя по набережной, где находится парк Ла-Саван, мы обратили внимание на статую Пьера Белена д’Эснамбука. Теперь вы уже его не увидите, разбили его борцы за независимость Мартиники.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Пьер Белэн д’Эснамбук — французский торговец и искатель приключений в Карибском бассейне основал первую постоянную французскую колонию Сен-Пьер на острове Мартиника в 1635 году.

Идем дальше, разглядывая интересные здания.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Прогуляемся по пешеходной улице.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Заглянем в магазинчики с африканскими нарядами.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Колоритный рынок со странными ликерами и забавными сувенирами.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Стали искать парк Флораль, разрекламированный в интернете, спрашивали у местных, никто ничего нам не подсказал. Вышли на площадь, в центре которой неожиданно увидели кладбище за белым каменным забором.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Чуть в стороне небольшой парк почти заброшенный с редкими цветами.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Это Парк Эме Сезер — бывший парк цветов, когда-то в 18 веке на этом месте был военный госпиталь. А в прошлом году Анджела Дэвис (знаменитая активистка 70-х годов) выступила здесь во время своего визита на Мартинику, призывая бороться за права чернокожих. «Черные народы всегда несли факелы свободы и демократии» — сказала она. (Ну теперь понятно почему разбили Жозефину:)).

Парковая дорожка привела к музыкальной школе с интересным двориком.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Школа носит имя Barel Coppet — мартиникский музыкант, кларнетист-джазист, был очень популярен в Париже в прошлом столетии.

Мне понравились граффити в этом городе.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Вот красивая Старая ратуша 1901 года постройки, сейчас здесь — театр Эйм Сезар.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Идем на набережную, где находится форт, небольшой пляж и парк Ла-Саван.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Здесь же на набережной есть пирс, с которого регулярно отправляется катер на противоположный берег залива, где расположен прекрасный пляж. За пирсом видна высотка — 20-этажная офисная «Башня Люмина» (105,5 м.) и является самой высокой на Малых Антильских островах.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Неплохо для небольшого и скромного города Фор-де-Франс.

Мы отправляемся на катере покупаться, позагорать, посмотреть новые места. Море здесь чистое, песчаный пляж, прозрачная теплая вода — райское наслаждение.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Мы здесь провели часа три, купаясь и гуляя по берегу. Перекусили в кафе и, дождавшись своего катера, возвращаемся назад. С воды Фор-де-Франс хорош.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Прошлись по набережной мимо колониальных домов.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Посмотрели на чудесный закат.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Вечерний старый форт вздохнул нам вслед.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Радостными огнями нас встретил наш корабль.

Мартиника — остров, где всегда тепло

Прощай, Мартиника, мы здесь провели чудесный день! Вряд ли когда-нибудь мы снова здесь побываем.

Мартиника: полезная информация