Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
Елена Беседовская
была 4 ноября 2020 14:42

Баден-Баден — Германия Март 2012
И я лечу на Баден-Баден...

Окруженный великолепным ландшафтом Северного Шварцвальда, вопреки бурной светской жизни, Баден-Баден- уютный маленький «городок» ,как его ласково называют местные жители, в чем мы успели убедиться с первых же минут прибывания в нем.

Население 53.271 чел.

Площадь 14.018 га большая часть из которых леса.

Может разместить в своих отелях 3.784 гостя.

Отель «Атлантик „- традиционно в нем проходили события очень важные для жизни Европы и влияющие на судьбы мира.

И я лечу на Баден-Баден...

То что это практически русский городок, мы поняли по приветствию:" Приобритайте билеты у водителя автобуса!“.От ЖД вокзала до центра Леопольдсплац 6 км. Водитель и был первым гидом, он рассказал, что из 80 его коллег -35 русских, что жена работает в парикмахерской и что практически в каждом магазине и ресторанчике есть наши люди. Климат шикарный, полезный для здоровья и вообще, здесь есть чем заниматься не зависимо от возраста отдыхающих, так что " Добро пожаловать, в город -здравницу с вековым стажем и огромным списком celebrities!»

Во все времена сюда приезжали известнейшие люди. Здесь в купальне Кайзербад(сейчас пл. Мактплац) лечил падагру еще римский кайзер Каракалла(Марк Авр. Ант.,211-217гг.).Знаменитый медик Парацельс работал курортологом. В 19-м веке город посещали королева Англии Виктория, австрийская императрица Сиси, супруга Александра Первого-баденская принцесса Елизавета, знаменитые русские дворянские семьи Меньшиковы и Гагарины, Г. Берлиоз, И.Брамс, Ф.Достоевский, Н.Гоголь, Ф.Лист, Ф.Ницше, М.Твен, Р.Вагнер, Л.Толстой, И.Тургеньев… Шарм и привлекательность этого города не угасает и сегодня: Б.Клинтон, Ж.Банкер, К.Юргенс, Л.Кучма, В.Георгиев, А.Нетребко, С.Саргасян, К.Дуглас.

Согласно статистическому ежегоднику 2006 года здесь проживает больше всего миллионеров Германии.

А еще этот город, как маленькая драгоценная шкатулочка, переполненная сокровищами: Театр и Дом Фестивалей (четвертый по величине в мире, построен в 1860—1862 гг., в стиле необарокко, Г. Берлиоз лично дирижировал на открытии, имеет свою труппу с 1910гг.) ,самый большой Оперный театр в Германии на 2500 мест (открыт круглый год),

И я лечу на Баден-Баден...

скачки, казино(ежедневно с 10–00 до 12–00 проводятся интереснейшие экскурсии, стоимость 4 евро),

собрание современного искусства 20-го века Ф.Бурды,

музей Фаберже (т.+49(0)7221970890 Sophienstrasse 30,входными билетами служат купюры с изображением Фаберже, работают русские гиды и специалисты),

государственная художественная галерея,

Лихтенталер аллея(променад 2300 м протянулся от староо города вдоль реки Оос через великолепный парк до монастыря Лихтенталь. Весной цветет около 100000 нарцисов,25000 тюльпанов,50000 клумбовых растений и магнолий),

И я лечу на Баден-Баден...

термы Каракаллы(находятся на Римской пл.1,территория 3000 м², напоминает античный храм, температура воды в басейнах 32,30,34 градуса по цельсию, открыты ежедневно с 08–00 до 22–00) ,

пансионат Конверзационсхауз, Тринкхалле(питьевой зал 1839—1842 гг.),

Фридрихсбад-прекраснейшая термальная купальня,

И я лечу на Баден-Баден...

Русская Преображенская церковь, соборная церковь Флорентинерберг, замок Нойе Шлосс, монастырь Гроба Господня,

И я лечу на Баден-Баден...

множество памятников, скульптур, скульптурок, инсталяций.

И я лечу на Баден-Баден...

Известный русский песатель И.Тургеньев время от времени жил в Баден-Бадене. Роман «Дым» яркое тому подтверждение. Ф.Достоевский здесь попал в сети игры и с 1865 г. скрывался от кредиторов. Всего за четыре недели он написал роман «Игрок» под давлением финансовых проблем и по обязательствам перед петербургским издателем Стеловским. Много раз пытал счастья в казино.«Я была счастлива, что мы могли уехать из этого проклятого города»- писала госпожа Достаевская в своем дневнике.

В 1836 г. Н.гоголь писал матери:«Я сейчас живу в городе-курорте Баден-Баден. Я хотел остановиться здесь на три дня, но уже третью неделю не могу вырваться.»

И я лечу на Баден-Баден...

Он с удовольствием здесь лечился и любил часами гулять по Lichtentaler allee. На одной из главных улиц стоит памятник носу или мне так показалось?

И я лечу на Баден-Баден...

Проходя через малюсенький переулок встретели Отто фон Бисмарка.

И я лечу на Баден-Баден...

Меня всегда поражает спокойная размеренная жизнь на уютных улицах европейских городов. Никто никуда не спешит.

И я лечу на Баден-Баден...

Количество летних терасс в ресторанчиках и цветов ошеломляет.

И я лечу на Баден-Баден...

Стайки гуляющих ярких деток заставляют улыбаться.

И я лечу на Баден-Баден...

Прогуливающиеся человеки -подумать о скоротечности жизни.

И я лечу на Баден-Баден...

Любители собак учат читоплотности и любви ко всем животинам, независимо от породности.

И я лечу на Баден-Баден...

Вот мы бежим куда то, бежим, а от жизни не убежишь. Даже велосипед не поможет, вот и стоит он, одиноко, на крыше магазина.

И я лечу на Баден-Баден...

Мы зашли на экскурсию в казино.

И я лечу на Баден-Баден...

Рекомендую посмотреть всем и любителям игры и любителям достопримечательностей.

И я лечу на Баден-Баден...

В 1748 г.«лицензированная» азартная игра впервые упоминается в архивных документах.

И я лечу на Баден-Баден...

Гид рассказывает очень интересно по английски и немецки одновременно, интересно было так, что мой супруг захотел сыграть, а нет- нужно прийти в правильной одежде (костюм и галстук) и в правильное время(с 14–00).

И я лечу на Баден-Баден...

Роскошь Bell-Epoque: Красный зал, Флорентийский зал, зимний сад, зал 1000 свечей, где Достоевский когда-то проиграл все свое состояние, салон Помпадур-казино оформлено в стиле французких замков 17-го и 18-го вв.

И я лечу на Баден-Баден...

На вокзале увидели забавного дядечку с прикольными усами и китайской вазой- удивились, хотели подойти спросить где взял и сколько стоит.

И я лечу на Баден-Баден...

Позже на экскурсии по казино такие же увидели в одном из залов, наверное он там и одолжил:) , а может у них все дедушки с такими раритетами гуляют по вокзалам?

И я лечу на Баден-Баден...

Нам сильно понравился музей Фаберже: большая экспозиция, русские научные сотрудники, хорошая подача информации. Жаль снимать нельзя.

И я лечу на Баден-Баден...

Главный экспонат пасхальное яйцо с петушком в розовом перламутре. На аукционе Сотбис оно было приобретено за 18.5 млн. долларов. Поразительно тонкая работа! После я нашла информацию сколько в общем было таких работ и где они находятся. Большая часть в Москве, так что стоит подумать о путешевствии в Россию.

И я лечу на Баден-Баден...

О Пасхе напоминают все витрины.

И я лечу на Баден-Баден...

Мы гуляли по улочкам, сидели в кафешках, улыбались друг-другу и прохожим. Мне кажется туристов можно определять по одному одинаково- мечтательно-ошалелому виду.

И я лечу на Баден-Баден...

Все тебе нравиться вокруг, всех ты любишь, везде хочется остаться, но пора и честь знать.

Кстати попалось и название ресторана- «Родина» -чуствуем настальгию.

И я лечу на Баден-Баден...

В гостях хорошо, а дома-лучше!

И я лечу на Баден-Баден...

С наступающим праздником Пасхи!

в Баден-Бадене